Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой кирпич выбрать для строительства дома. Из чего лучше строить дом: выбор материалов для постройки стен на даче

17.01.2020 в 02:07

Какой кирпич выбрать для строительства дома. Из чего лучше строить дом: выбор материалов для постройки стен на даче

Какой кирпич выбрать для строительства дома. Из чего лучше строить дом: выбор материалов для постройки стен на даче

Многие застройщики часто спорят о том, из чего лучше строить дом. Стоимость материалов, монтажных работ и технологии строительства довольно разные, а правильность выбора влияет на прочность и долговечность будущего дома. Важные этапы — планировка, выбор участка и материалов для возведения строения.

Дома из кирпича

Кирпич — один из самых популярных, проверенных временем, качественных материалов, из которого лучше построить дом. Он отличается такими положительными свойствами:

  • высокой прочностью и долговечностью;
  • устойчивостью перед грызунами и насекомыми;
  • пожаробезопасностью;
  • низкой гигроскопичностью.

Однако, каковы бы ни были хороши характеристики, есть у этих домов и некоторые недостатки. Кирпич сам по себе — тяжелый материал, а кладка стен производится в несколько рядов, поэтому для такого дома требуется оборудование основательного фундамента.

Таким домам требуется качественное утепление, так как кирпич не обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Постройка такого дома — трудоемкая и длительная работа . Все это приводит к тому, что строительство кирпичного дома обходится дороже строений из других материалов. Для возведения стен применяются два вида кирпича:

  1. Керамический (красный). Производится из глины высокого качества методом экструзии. Применяется он преимущественно для облицовки здания. Это долговечные и прочные изделия, обладающие хорошей звукоизоляцией.
  2. Силикатный (белый). Изготавливается из песка и извести. Этот материал более хрупкий и менее влагостойкий, чем красный кирпич, но стоит дешевле.

По заполнению кирпичи бывают трех видов: полнотелые, пустотелые и пористые. Полнотелые считаются более прочными и морозоустойчивыми, поэтому их применяют для изготовления фундамента и несущих стен.

Строения из древесины

Домам из дерева не требуется усиленный фундамент, так как материал не оказывает серьезной нагрузки на основание. Это позволяет сэкономить уже на начальном этапе строительства. Чаще всего при строительстве дома используются такие изделия из древесины:

  1. Брус. Позволяет выстроить дом в любом стиле. Экологически чистому, прочному и надежному брусу не требуется декоративная отделка, такой дом изначально красив. Сруб для дачи можно быстро изготовить без применения специальной техники и в любое время года. Такие дома имеют хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию. Однако у материала есть некоторые недостатки. Брус нуждается в дополнительной обработке от гниения и насекомых. Если этого не сделать, он начинает трескаться, покрываться плесенью и терять свой первоначальный вид. Как и любая древесина, брус легко воспламеняется, поэтому ему необходима обработка антипиренами.
  2. Бревна. Классика деревянных домов не утратила популярности до сих пор. Надежные и красивые строения с естественной вентиляцией можно построить в короткие сроки. Массивного фундамента здесь тоже не требуется. Недостатки такие же, как и у бруса, но в дополнение к этому можно отметить, что бревенчатые дома дают длительную и интенсивную усадку.
  3. Арболит. Изготавливается из древесной щепы и опилок. В качестве связующего элемента используется цементный раствор. Такая пропитка делает арболит стойким к гниению. Легкий и теплый материал, из которого строят малоэтажные частные дома. Стенам из арболита не требуется армирование, на его шероховатую поверхность легко кладется штукатурка.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой тип кирпича лучше выбрать для строительства дома

Для строительства дома рекомендуется выбирать одновременно кирпич с хорошей несущей способностью и теплоизоляционными свойствами. Например, керамический полнотелый кирпич обладает высокой прочностью и хорошей теплоизоляцией, благодаря чему подходит для строительства стен дома.

2. Какая марка кирпича предпочтительна при строительстве дома

Одной из предпочтительных марок кирпича для строительства дома является марка М150. Этот кирпич обладает высокой прочностью и прекрасно подходит для возведения несущих стен. Важно учесть также возможные климатические условия местности, где будет строиться дом, и консультироваться с профессионалами, чтобы выбрать оптимальный тип и марку кирпича.

3. Какую размерность кирпича следует выбрать для строительства дома

Размерность кирпича для строительства дома может варьироваться в зависимости от проекта и предпочтений. Однако наиболее распространенные размеры кирпича – 250 мм в длину, 120 мм в ширину и 65 мм в высоту. Такие размеры кирпича обеспечивают удобство и надежность при строительстве дома, а также упрощают процесс обработки и установки кирпича.

4. Какую форму кирпича лучше выбрать для строительства дома

Форма кирпича также важна при строительстве дома. Однако в большинстве случаев применяется прямоугольный формат, так как он обеспечивает оптимальную прочность конструкции и удобство укладки. Также важно учесть архитектурные особенности проекта дома, чтобы подобрать кирпич с соответствующей формой.

5. Какую цветовую гамму кирпича следует выбирать для строительства дома

Вопрос выбора цветовой гаммы кирпича зависит от предпочтений заказчика и общего стиля дома. Некоторые предпочитают натуральное красно-оранжевое покрытие кирпича, которое придает дому традиционный и уютный вид. Другие могут предпочесть окрашенный кирпич для создания современного и индивидуального облика дома. Важно также учесть окружающую архитектуру и ландшафт, чтобы выбрать цвет кирпича, наиболее гармонирующий с окружающей средой.

6. Какую плотность кирпича следует выбирать для строительства дома

При выборе плотности кирпича для строительства дома важно учесть его прочность и теплоизоляционные свойства. Обычно кирпичи с высокой плотностью обладают лучшей теплоизоляцией, что может быть важным фактором при строительстве энергоэффективного дома. Однако, плотность кирпича также зависит от его типа и марки, поэтому рекомендуется получить консультацию у специалистов.

7. Какую цену на кирпич следует ожидать при строительстве дома

Стоимость кирпича для строительства дома может значительно варьироваться в зависимости от его типа, марки, качества и производителя. Обычно цена на кирпич устанавливается за штуку или за 1 м2, и может колебаться от нескольких рублей до нескольких сотен рублей в зависимости от этих факторов. Для более точного определения цены рекомендуется проконсультироваться с различными поставщиками кирпича и провести сравнительный анализ.

Как выбрать керамический кирпич. Как выбрать кирпич

Разновидности . В зависимости от применяемых материалов и технологий различают следующие виды кирпича.

  1. Керамический или красный кирпич считается родоначальником этого вида стройматериалов. Как и в старину делается он из глины путем спекания в печах при температуре приблизительно 1000°С. Этот сорт оптимально подойдет для устройства фундамента, возведения стен и перегородок, облицовки фасадов. Материал прекрасно сочетает ценовую доступность и экологичность.
  2. Силикатный обошел всех собратьев по популярности. Она базируется в основном на низкой цене и точных геометрических размерах. Материал делается из смеси извести с кварцевым песком и различных присадок. Сфера применения – устройство стен, перегородок и заборов.
  3. Огнеупорный шамотный кирпич применяется при монтаже дымоходов, печей и каминов. Его главная особенность – стойкость к высоким температурам (до 1700°С). Он также делается из глины, поэтому является экологически чистым материалом.
  4. Клинкерный выделяется своей прочностью и морозостойкостью. Эти свойства он получает благодаря применению тугоплавкой глины. Этот вид подойдет для отделки фасада или мощения дорожек на приусадебном участке.
  5. Гиперпрессованный является самой современной разновидностью. Он делается из отсевов мрамора, ракушечника, известковых пород или доломита. После добавления связующего компонента раствор прессуется и сплавляется. Такая технология позволяет получать высокопрочный и очень точный по геометрии кирпич. Дорогостоящий материал используется чаще всего для декоративной отделки фасадов или каминов.
  6. Облицовочный имеет идеальную геометрию и эстетичный внешний вид. Его сфера применения ограничивается отделкой наружных и внутренних оснований. В эту группу входят все виды кирпича, кроме огнеупорного шамота.

Какой кирпич лучше для внутренних стен. Керамические изделия

Большинство людей, пока не начнет строительство собственного дома, делит кирпич на две категории: красный и белый . На самом деле для того, чтобы правильно выбрать кирпич, нужно ориентироваться не на цвет, а на сферу предназначения и структуру материала.

//www.youtube.com/watch?v=ShcLF-fQ5Vg

Какие бывают виды кирпичей ? Для начала стоит отметить, что в строительстве применяются керамические и силикатные изделия. При этом керамический кирпич действительно имеет красный оттенок, поскольку его делают из глины. Это прочный, долговечный, устойчивый к внешним воздействиям материал. В строительстве он ценится и благодаря своей экологической чистоте и великолепным теплоизоляционным характеристикам. Его используют для возведения и облицовки стен.

Однако керамический кирпич бывает нескольких видов. Он может быть полнотелым (пустоты в данном случае формируются естественным путем в процессе производства и составляют не более 13% его объема) и пустотелым (производитель выпускает изделия с объемом пустот более 13%). Пустоты могут быть сквозными или открытыми только с одной стороны, да и форма у них может быть разной, например, круглой, прямоугольной, квадратной. По энергоэффективности лучший кирпич для строительства дома — именно пустотелый. Причем сегодня производители выпускают изделия с повышенным объемом пустот — до 45-49% от объема. Однако не все так просто. В частном строительстве возможности пустотелого кирпича обычно ограничиваются планируемой этажностью дома, поскольку он выдерживает меньшие нагрузки, чем полнотелое изделие.

По назначению керамический кирпич делится на рядовой (он называется строительным и используется для возведения стен), лицевой (применяется для облицовки) и специальный (это материал, который изначально предназначается для особых условий эксплуатации). К последней категории относится клинкерный и шамотный кирпич .

Керамический кирпич применяется не только для возведения несущих стен. Это хороший материал для того, чтобы строить из него внутренние перегородки, печи и камины (в частных домах для этого не нужны огнеупорные материалы, поскольку они все равно не прогреваются до слишком высоких температур). Кроме того, из керамического кирпича делают фундаменты домов . К слову, он не всегда бывает красным. Глина — это природный материал, ее оттенки могут варьироваться в широком диапазоне. Так что изделие может быть оранжевого, желтого или даже розового цвета.

Облицовочный кирпич для возведения стен нельзя использовать вовсе, поскольку он недостаточно прочен. Часто в целях экономии применяют уменьшенную версию таких изделий — до 85 мм.

Какой кирпич выбрать для возведения несущих стен, особенно в подвальных помещениях, при наличии в проекте таких сложных форм, как арки, своды, колонны? Лучше всего — полнотелый кирпич, используемый, когда прочность и надежность важнее теплоизоляционных свойств. А самый лучший материал для того, чтобы возвести наружные стены с повышенными теплоизоляционными свойствами — пустотелый кирпич. Интересно, что чаще он применяется для того, чтобы уменьшить толщину стен, но в то же время в многоэтажном строительстве используется редко.