Дачная жизнь

Жизнь за городом

Календула, как сидерат. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт)

16.11.2020 в 23:45

Календула, как сидерат. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт)

Календула как сидерат в частном садоводстве используется незаслуженно редко, дачники отдают предпочтение растениям, в кроткие сроки наращивающим большой объем зеленой массы (например, горчице, фацелии, рапсу, овсу, люпину, редьке масличной). Однако, именно эта неприхотливая цветочная культура, относящаяся к лекарственным растениям, помогает в продуктивном оздоровлении почвы на участке и очищении ее от губительных для многих овощей вредителей.

Календула как сидерат в саду и огороде

Несмотря на то, что за полтора месяца ноготки вырастают всего на 15-25 см, наросшей зеленой массы и корневых остатков вполне хватает для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, в частности грибков, вирусов и бактерий, вызывающих фитофтороз пасленовых , фузариозные увядания, различные виды мозаики, и освобождения участка от нематод , листогрызущих гусениц, клещей и проволочников.

В период вегетации корни календулы насыщают почвенную смесь эфирами, фитонцидами , дубильными компонентами и прочими биологически активными соединениями, обладающими инсектицидными и фунгицидными свойствами. Разложенная по грядкам зелень растения, разлагаясь, усиливает санирующее действие этих веществ. Вот почему ноготки относятся к самым эффективным сидератам, обладающим свойствами улучшать биохимический состав почвогрунта на грядках.  Календула, как сидерат. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт)

Сроки посадки календулы в качестве сидерата

Лучшее время посева ноготков – конец августа. Растением засаживают освободившиеся из-под основных культур грядки с расчетом, что до наступления почвенных заморозков зелень будет заделана в грунт.

Срезают зелень до начала цветения, примерно через 1,5-2 месяца после появления массовых всходов. Растительные остатки закладывают в компост , используют в качестве мульчи или запахивают в плодородный слой почвы (глубина 20-25 см). Только при запахивании растительные остатки кладут не плотно, иначе нарушается структура почвы – отсекаются канальца, где скапливается конденсат.

Календула, как сидерат. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт) 01

Особенности культивирования календулы

В качестве сидеральной культуры календулу сеют густо, норма расхода семян – от 100 до 150 г/сотка. Оставленная в грунте органика за зиму успевает качественно разложиться и обогатить почву гуминовыми соединениями, которые создают благоприятные условия для активизации полезных микроорганизмов и дождевых червей.

Посадки календулы не требуют особого ухода. Достаточно лишь несколько раз полить грядки в засушливое время. Если идут дожди, то необходимость в организации поливов отпадает, а растения самостоятельно набирают вегетативную массу, причем в рекордные сроки. Кроме этого это отличный медонос, который привлекает в сад полезных насекомых.

Календула, как сидерат. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт) 02

Весной участки, где росли ноготки, полностью готовы к приему овощных культур, которые высаживают согласно рекомендованным срокам.

Календула относится к лучшим сидератам, используемым перед посадкой томатов, картофеля, баклажанов, овощного перца, огурцов, тыквы, чеснока, лука, моркови и свеклы.

У себя на участке мы включаем ноготки в схему смешанных посадок , они красиво облагораживают огород и великолепно сеются самосевом. Весной подросшие сеянцы легко перенести на новое место или просто срезать лишние всходы. А осенью подросшие кусты ноготков мы не срезаем, наваливая листовой опад прямо сверху как на этом фото:

Календула, как сидерат. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт) 03

Если ваш участок срочно нуждается в оздоровлении, то используйте методику сидерации с посевом календулы лекарственной. С нее и семена довольно просто собрать самим. Так что календула как сидерат в саду и огороде – довольно дешевый способ обеззараживания почвы, попробуйте и убедитесь сами!

Семена календулы. Выращивание календулы из семян:

Календула (Caléndula), или по-простому ноготки – травянистое растение семейства Астровых. В роду насчитывается около 20 видов, среди которых хорошо известна календула полевая (C. arvensis), а в садоводстве со средних веков используется календула лекарственная (C. officinális).

Календула: описание растения, виды и сорта

Календула лекарственная – красивый и неприхотливый золотисто-жёлтый цветок, которым часто украшаются клумбы, и оформляются букеты. В диком виде она встречается в средиземноморском регионе, но получила широкое распространение во многих странах, где её выращивают в качестве декоративного и лекарственного растения. В России селекционерами преимущественное внимание уделялось выведению сортов с лечебными свойствами.

Стебли ребристые, покрыты липкими железистыми волосками, хорошо облиственны. Листья очередные, продолговатые, основание сердцевидное. Верхние листья – сидячие, нижние – с черешком. Листья опушены ворсинками. Соцветия – корзинки, расположенные на концах многочисленных разветвлений куста. Диаметр – от 4 см (у немахровых) до 10 см (у махровых форм). Календула, как сидерат. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт) 04

Бархатцы, как сидераты

Тагетес не только красив, у него масса полезных свойств, благодаря которым находится множество применений. Используется как лекарственное, пряное, красящее средство.

Часто применяется как зеленое удобрение. В этом качестве растение выращивают примерно 60 дней, затем заделывают их в почву.

Тагетесы считаются удачными предшественниками шалфея, ячменя, кукурузы. Также после них или рядом отлично растут луковичные растения и многолетники, такие как тюльпаны, астры, гладиолусы. Многие насекомые – тля, клопы, блошки, колорадский жук не любят запах бархатцев, они предпочитают покинуть это место. Медведка тоже не любитель этого запаха.

Бархатцы, как сидераты

Бархатцы прекрасные охранники растений. Они защищают розы, флоксы, капусту, помидоры, перец, лук-порей, морковь, сельдерей, клубнику, картофель, огурцы.

Следует помнить, что тагетесы аллелопатичны, они способны угнетать некоторые культуры. Это относится к фасоли и капусте. Рядом с ними нельзя сажать много этих цветов, хотя они и защищают от вредителей.
Осенью надо собрать все кусты тагетиса, подробить и рассыпать по грядкам в виде мульчи. Это средство обеззаразит почву от грибов, которые вызывают фузариоз, и отпугнет нематод.

Тагетис применяется в настое с другими растениями (крапивой, люцерной, пижмой, ромашкой и так далее). Получается жидкое удобрение. Оно богато калием и азотом, биологически активными веществами. Садово-огородные культуры их быстро усваивают, поэтому такая подкормка весьма эффективна.

Эти удобрения вносятся в почву или растения ими опрыскиваются, так называемый внекорневой метод, который особенно эффективен при уплотненных посадках. При этом раствор делают в два раза слабее, чем при внесении в почву.

Удобрение из растений делается в деревянном, керамическом или пластмассовом сосуде, нельзя в металлическом. Емкость заполняется мелконарезанными растениями без семян, можно с корнями, и заливается водой, лучше дождевой. Вода наливается не до верха, так как при брожении увеличивается объем. Массу лучше прижать грузом, она должна быть вся покрыта водой. Раз или два раза в день ее надо перемешивать. О разложении травы свидетельствует запах. Примерно через две недели раствор приобретает темную окраску, пена исчезает – это свидетельство, что он готов. На солнце он приготовится быстрее.

На 9 частей воды берется 1 часть настоя, этот раствор используется для полива. Для внекорневой подкормки настой процеживается и разводится в 20 раз. Это делается непосредственно перед употреблением.

Жидкое удобрение получается гораздо быстрее, чем компост. Оно быстро усваивается растениями. Понижает кислотность почвы. Это происходит из-за щелочной реакции раствора. С ним в почву попадают микроорганизмы, обладающие защитным действием.

Подкормку не стоит делать более насыщенной, можно сжечь корни растений. После использования настоя траву используют еще раз. Ее надо залить водой, дать постоять день-два и поливать без разбавления. После этого отнести в компостную кучу.

Полезно осенью пролить жидким удобрением грядки, заготовленные на следующий сезон. Внекорневая подкормка работает активнее, чем удобрение, которое вносится в почву. Делать ее следует каждые 2-3 недели.

Жидкое удобрение обогатится, если внести в него небольшое количество костной и кровяной муки, древесной золы.

Бархатцы также используются при приготовлении экстрактов для борьбы с вредителями.

Перечень растений, экстракты которых используются в борьбе с вредителями совместно с бархатцами:
• Нематоды – Ноготки;
• Малинно-земляничный долгоносик – чеснок, полынь, пижма, томаты, перец.
• Тля – Хрен, пижма, чеснок, табак, лук, горчица, полынь.
• Малинный жук – Полынь, чеснок.
• Земляничный клещ – Пижма, чеснок.
• Муха капустная, личинки – Чеснок, шалфей, полынь.
• Совка хлопковая – Герань.

Рецепт раствора. На 2 кг сухих растений нужно 10 литров теплой воды. Настаивается эта смесь 2 дня, процеживается и добавляется вода до десяти литров. Можно добавить 40 г хозяйственного мыла.

Эти настои с инсектицидным и репеллентным действием, они борются с вредителями на участках.

Против земляничного клеща, плодовые деревья опрыскивают в период бутонизации, а малину обрабатывают в начале распускания почек. Делается это дважды, интервал – 10 дней. После уборки урожая обработка проводится еще раз. Овощи последний раз опрыскивают за месяц до уборки.

Таким раствором поливают рассаду, домашние цветы, обеззараживают клубни гладиолусов.

Люди давно заметили удивительные свойства бархатцев как растений – сидератов. Потому часто и сажают цветущие островки на огородах.

Календула, как удобрение. Календула на огороде — боремся с вредителями красиво

У моей бабушки всегда росла календула. Она ее сажала не только на клумбах, но даже среди картофельных грядок, говоря, что желтые цветочки прогоняют от них колорадского жука. Расскажите, как еще можно использовать календулу от вредителей на огороде?

Красивые декоративные растения издавна используются огородниками не только для эстетического удовольствия, но и с целью защитить свои труды от всяких нежеланных гостей, которые изрядно портят будущий урожай. К одним из таких растений относится и календула – невысокие кустики с ярко-желтыми или оранжевыми цветочками-ромашками и светло-зелеными листьями.

Полезные свойства календулы для огорода

Применение календулы на огороде для защиты от вредителей вполне оправдано, а эффективность ее использования давно доказаны многолетним опытом. Маленькие, компактные и ароматные кустики способны оказать дачникам огромную пользу благодаря своим полезным свойствам, ведь они:

  • отпугивают с грядок гусениц, проволочника, клещей, колорадских жуков, нематод;
  • не дают шанса развития в почве грибков и бактерий, вызывающих фитофтороз, мозаику, увядание культур.

Корневая система цветов в период роста и цветения активно снабжает грунт фитонцидами и другими полезными веществами, а заделанные в землю растительные остатки улучшают ее структуру.

Смешанные цветочно-огородные посадки с календулой

Компактные кустики не только красиво смотрятся среди грядок, но и защищают их от вредных насекомых, способных погубить урожай. Так, полезное соседство календулы доказано с такими культурами:

  1. Томаты, капуста, перец . Защищает от нематод и клещей.
  2. Картофель . Прогоняет колорадского жука и медведку.
  3. Фасоль . Подавляет разные виды гусениц, тлю и трещалку.
  4. Клубника . Привлекает к себе тлю, избавляя ягоды от ее нападения, а также божьих коровок, которые уничтожают вредителей.

Использование календулы как сидерата

В отличии от горчицы, люпина и прочих сидератов, быстро наращивающих большую лиственную массу, календула имеет более скромные размеры, но их вполне хватает, чтобы оздоровить огород. Да и разлагается такой объем намного быстрее.

После основной (летней) уборки урожая на освободившемся участке в конце августе можно густо посеять календулу. Через 1,5-2 месяца приготовившиеся цвести кустики надо срезать, а оставшиеся корни за зиму перегниют. Зелень хороша для использования в компосте и мульче, а также ее можно заделать в землю, свободно разложив по участку.

Календула от вредителей. Календула вместо инсектицидов

Календулу, или, по-народному, ноготки, я стала выращивать в большом количестве во всех свободных уголках сада и огорода, когда поняла, что их запах не переносят муравьи. Одно время от них не было спасенья. Я перепробовала массу способов, чтобы прогнать их с грядок. Места скопления посыпала содой, пшеном, подкладывала приманки с добавлением инсектицидов. По совету, который прочитала в одном дачном издании, расставляла консервные банки, в которых была вата, смоченная в растворе борной кислоты с добавлением сахара. Но ни один способ мне не помог.

Однажды купила на рынке у бабушки стаканчик семян календулы. Высадила я их на отдельную грядку, чтобы собрать и высушить цветы на зиму — отвар календулы мы часто используем в сезон простуд. А позднее обнаружила, что на участке с луком, который рос рядом с ноготками, ни разу за сезон не видела муравьев. После того как заготовила достаточное количество цветов этого лекарственного растения на зиму, стала собирать с них семена. Поскольку это удивительное растение цветет вплоть до устойчивых заморозков, я успела набрать полное пятилитровое ведерко своих семян, которых с лихвой хватило для посадки на несколько лет вперед, благо, семена календулы сохраняют всхожесть очень долго.

После своего случайного открытия ежегодно стала высаживать ноготки рядом с овощами, в приствольных кругах кустов, деревьев и везде, где есть свободное место. Муравьи почти полностью исчезли с участка и перестали вредить моим посадкам. Но, помимо этого, оказалось, что сильный аромат этого лекарственного растения пришелся не по нраву колорадскому жуку, тле, белокрылке, клещам, гусеницам бабочки-капустницы и бражника, не устояла перед ним и нематода.

Уже и не помню, когда в последний раз пользовалась химией: на протяжении последних нескольких лет мне помогает избавляться от этих распространенных вредителей удивительно неприхотливая и очаровательная календула. А моя дача с июня до заморозков утопает в цветах и радует глаз.