Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда и как пересаживать сосну. Особенности пересадки сосны

02.10.2019 в 16:35

Когда и как пересаживать сосну. Особенности пересадки сосны

Когда и как пересаживать сосну. Особенности пересадки сосны

Лучше всего пересадку сосны производить в весенний период. Обыкновенная сосна в молодом возрасте характеризуется наличием стержневой корневой системы. В зависимости от того, в каких условиях растет сосна почва ее может изменяться. Если сосна высажена на достаточно плодородных землях, то корневая система останется стержневой. При этом длина корня может составлять около 1,5 метра. Также у таких сосен одновременно начинает формироваться сеть поверхностных корней, которые по диаметру превышают крону.

Именно поэтому пересадку сосны необходимо производить как можно раньше. Чем моложе сосна, там быстрее она будет приниматься. При высадке сосны на песчаных, тяжелых или глинистых почвах стержневой корень развиваться не будет, а боковые корни будут очень мощными.

В молодом возрасте пересадку сосен можно производить:

  • Весной.
  • В начале лета.
  • В начале осени.

Для того чтобы обеспечить правильную пересадку необходимо сохранить корневой ком. Это объясняется тем, что сосна обыкновенная характеризуется наличием микозы на корнях. Размер этого кома должен составлять не менее 60 сантиметров. Чтобы ком не рассыпался его необходимо перед пересадкой обвязать марлей. При возникновении необходимости высадку сосны можно производить вместе с марлей. Это объясняется тем, что марля со временем сгниет а сосна приживется намного быстрее.

Сосна абсолютно безразлична к плодородию почв, поэтому ее высадку можно производить в любом удобном для садовода месте.

Для того чтобы дерево гарантировано перенесло пересадку, необходимо выбирать двухлетние саженцы . После выкапывания посадочной ямы ее необходимо в обязательном порядке полить, а на дно насыпать земли из-под сосны. После посадки дерева нужно землю вокруг ствола притоптать, а после этого произвести еще один полив. Сосне необходимо обеспечить регулярный и тщательный полив на протяжении всего сезона.

Когда и как пересаживать сосну из леса на участок. Выкапывание в лесу и посадка сосны на участке

Казалось бы, ничего сложного в этом процессе нет. Просто взять в руки, выкопать деревце средних размеров и посадить его в яму. Но оно проживет у вас не более 2-3 недель, поскольку  очень прихотливым растением является сосна кедровая, посадка которой будет описана ниже. Другие разновидности более устойчивы, но проблема все же существует. Рассмотрим пошаговую инструкцию посадки и рассмотрим весь путь, от леса  до вашего участка.

Шаг 1 Выбираем место посадки.

В отличие от ягодных и фруктовых культур, черноземы, торфы и плодородные почвы нам не нужны. Основное требования – песчаный грунт, поскольку без дренажа корни быстро погибнут . Сажать надо только на уклоне и насыпать не менее 20 сантиметров щебня, чтобы был качественный дренаж. Удобрения, все же, учитывать надо. На дно ямы укладываем около 450 г навоза, который сверху накрываем слоем почвы в 5 см, чтобы корни напрямую не контактировали с удобрениями – могут подгореть.

Шаг 2 Отправляемся в лес.

Нам надо выбрать дерево невысокое, примерно 60-120 сантиметров. Идеально подходит возраст от 3 до 5 лет. Больше брать нельзя – очень низкие шансы приживаемости. Меньше также не следует. Береми выкапываем дерево с ровным стволом и поочередным размещением веток. Не надо выкапывать первое попавшееся растение, присматривайтесь к кроне, поскольку именно на нее вы будете смотреть еще много лет. Обкапываем вокруг ствола радиус около 50-60 сантиметров, при этом углубляемся как можно сильнее, чтобы с корнем у нас вытянулось большое количество земли. Если все сделать так, как надо, у вас получится около 20 кг почвы на корнях.

Шаг 3 Сажаем.

Посадка сосны из леса, чаще всего, осуществляется ранней весной, поскольку обращение сока слишком слабое еще – приживаемость дерева будет намного выше, чем летом или осенью. Но точно утверждать, когда лучше сажать сосну, нельзя, поскольку это зависит от климата, а также ухода.

В ямку добавьте 25 г азотного удобрения, которое начнет действовать через пару недель и будет стимулировать к активному росту вегетативную массу растения. Яма должна быть достаточно большая, чтобы туда поместился весь ком земли, и осталось еще место для подсыпки свежей вокруг. Сразу заливаем все водой и поддерживаем «болото» несколько дней.

Важно: поливайте только при наличии хорошего дренажа, иначе в воде корне задохнуться и дерево может умереть. Лучше полить несколько раз с периодичностью в несколько часов, чем заливать 1 раз и много. Соблюдайте интервал: 2 метра между деревьями и не меньше, чтобы корневые системы не конкурировали между собой в поисках питательных веществ . Если собираетесь выращивать крупные деревья – интервал 4.5 метра.

Когда и как пересаживать сосну и хвойные на даче. Как правильно посадить хвойные (сосну, ель)

Иногда у садовода возникает необходимость пересадить или посадить хвойные растения - сосну, ель, пихту, можжевельники. Как правильно пересадить хвойные деревья. Когда лучше пересаживать сосны и ели?

Чтобы растение не погибло и хорошо себя чувствовало, а также давало хороший прирост нужно учитывать его предпочтения и хорошо знать агротехнику.

Как пересаживать хвойники

Если возникла необходимость пересадить хвойное растение из природы в сад, то делают это рано весной, в самом начале сокодвижения. Выбирают молодые растения, не старше 4-5 лет, высотой не более 1-1,5 м. Для ели требуется широкая, но не слишком глубокая яма, так как основная корневая система у елок поверхностная.

Для пихты и сосны следует выкопать глубокую, но не широкую посадочную яму. Хорошо, если посадочное место подготовлено (выкопано) заранее.Крупномеры хвойников лучше пересаживать только в период сильного промерзания почвы.

Если ваше растение с закрытой корневой системой, то высаживать его можно в любое время, но выбирать для этого нужно пасмурный денек или притенять новосадки. Внимательно отнеситесь к глубине посадки растений.

Хвойные, как и другие растения не любят когда корневая шейка оказывается сильно заглублена в почву. Перед посадкой растений с закрытой корневой системой, нужно быть особо внимательным. По сведениям пользователей нашего портала, на корнях таких растений могут находиться ограничители роста (кольца, металлические сетки) - smoldacha.ru/posadka_hvojnyh_s_zakrytoj_kornevoj_sistemoj.htmlкак сажать хвойники с закрытой корневой системой

Заполнение посадочных ям

Для пихты и сосны в яму кладут небольшое количество компостной земли. Слишком длинные корни обрезают острым ножом, оставляя ровный, но не рваный срез. Все поломанные, больные и растрепанные корни нужно срезать.

Высаженные хвойные растения обильно поливают в течение 2-3 дней, даже если почва влажная или идет дождь. Хвойники любят душ. Через несколько недель пересаженные растения можно подкормить жидким удобрением или раствором древесной золы.

Лучше будут приживаться и расти саженцы, приобретенные в местных питомниках.

Подготовка хвойников к зиме

Для предотвращения разлома ветвей, с хвойных растений во время обильных снегопадов и оттепелей обязательно нужно стряхивать снег. Если у вас нет такой возможности, то лучше осенью установить на растение каркас, удерживающий крону от разлома.

Когда и как пересаживать сосну из леса. Как пересадить сосну согласно правилам?

Садоводы – любители, которые решили заняться пересадкой хвойных деревьев, часто не имеют даже малейшего представления о том, какие сложности их ожидают впереди. Пересадка сосны не заключается только в том, что пошел в лес, выкопал деревце и посадил в саду. В таком случае сосна сможет прожить разве что дней десять, после чего совсем засохнет.

Какие же основные правила пересадки, и существуют ли они вообще? Да, существуют, и если придется высаживать хвойные растения, в том числе сосну, их необходимо обязательно придерживаться:

  • Первое правило, оно является основным и очень важным, корешки саженца нельзя оголять! Тоненькие корешки играют важную роль для растения, они выступают основными поставщиками питательных веществ, но во время контакта с открытым воздухом могут погибнуть буквально за считанные секунды. Чтобы их уберечь, следует после выкапывания моментально завернуть вместе с не разрушенным земляным комом в материал, хорошо пропитанный водой. В таком случая большая часть корешков сохранится.
  • Второе правило — правильно выкопать саженец. Земляной ком оставлять широким и глубоким. Такая масса земли необходима для сохранения корневой системы, которая у сосны имеет большое количество боковых корешков, а также длинный стержневой корень. Если его сильно подрезать, это негативно скажется на приспособленности деревца к новым условиям.
  • Третье правило — правильно посадить саженец сосны. Самое главное условие – нельзя заглублять корневую шейку саженца. Если не придерживаться норм, растение не приживется. На месте посадки не должно быть высоких грунтовых вод и заболоченности. На сосну эта проблема оказывает негативное влияние. Бывает так, что саженцы, которые пошли в рост, начинают болеть и, в конечном итоге, погибают.

Кроме всего сказанного, необходимо регулярно вести контроль, в каком состоянии находится почва в том месте, куда сделана пересадка сосны. Там постоянно должна быть влажность, но обильный полив понадобится только в засушливый период лета. Если все правильно сделать, из пересаженной маленькой сосны вырастет прекрасное дерево, которое в дальнейшем станет украшением сада.