Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной?

26.10.2019 в 13:28

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной?

Вы хотите установить теплицу? Отдаёте предпочтение конструкциям из сотового поликарбоната? Не можете решить, когда лучше ставить теплицу – осенью или весной?

Большинство производителей уверяют, что монтаж может быть осуществлён в любое время. И это действительно так, ведь поликарбонат обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Однако вопрос, в какое время устанавливать теплицу, остаётся для многих весьма актуальным.

Весной…

Большинство дачников и фермеров считают, что подобное сооружение лучше всего монтировать весной. Вескими доводами в пользу этого решения являются:

  • благоприятная погода;
  • чистый, не тронутый сорняками и ненужными посадками, участок;
  • возможность высаживать растения непосредственно после установки конструкции.

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной?

Однако при этом учтите, что именно весной начинается дачный сезон. И о том, что на участке нет теплицы, многие вспоминают в последний момент. Компании-изготовители получают массу заказов, возникает очередь, на волне ажиотажа поднимаются цены. В результате заказавшие теплицу весной могут не получить её в срок. Время, благоприятное для посадки овощей или рассады, будет попросту упущено.

…или осенью?

Установка теплицы из поликарбоната осенью имеет свои преимущества. В это время года место, на котором будет монтироваться конструкция, ничем не занято. Изготовители получают меньше заказов, поэтому долго ждать их исполнения не придётся. Цены на конструкции из поликарбоната осенью, как правило, ниже, поскольку спрос на них падает. Урожай собран, и огородники пока могут немного передохнуть, не обременяя себя заботами и размышлениями на тему, когда лучше устанавливать теплицу. Для тех, кто желает сэкономить, это лучшее время для приобретения и монтажа данного сооружения.

Главное, установив теплицу осенью, вы точно не пропустите начало дачного сезона. Вы сможете высадить растения уже ранней весной, как только земля в теплице прогреется.

Не стоит беспокоиться о том, что зимняя непогода испортит только что установленную конструкцию или сократит сроки её эксплуатации. Каркас, изготовленный из стальных труб, может выдерживать серьёзные нагрузки, да и сам поликарбонат является отличным материалом, он прочнее стекла и плёнки. Защитить землю от промерзания тоже не составит труда. Как только выпадет снег, его следует разбросать внутри сооружения. Он надёжно закроет грунт от морозов, а весной – обеспечит почву необходимой влагой.

Выбор – за вами

Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната – каждый решает сам. Ничего страшного не произойдёт, если вы произведёте монтаж весной. Возможно, вам повезёт, вы найдёте компанию, которая изготовит конструкцию быстро и недорого. Вы не пропустите начало дачного сезона и сможете получить хороший урожай уже в этом году. Но, памятуя о необходимости готовить сани летом, приобрести и установить конструкцию из поликарбоната всё же лучше заранее.

Что делать после установки теплицы. Выбираем место для теплицы

Перед тем, как начать сборку каркаса теплицы, нужно выбрать оптимальное для установки место и произвести предварительную подготовку. Важно! Теплица должна быть установлена на определённом расстоянии (не менее 1-2 метра) от прочих строений. Некоторые не обращают внимания на это, но скопившийся на крышах строений снег может с неё скатиться и повредить даже самую прочную теплицу.
Для высадки ранней весной рассады в теплицу, вам необходимо выбрать самое солнечное место для вашей теплички. Этим местом будет тот участок, где весной снег сходит раньше всего. Если такого места нет, то обратите внимание, где солнце светит самое длительное время или, хотя бы, в первой половине дня. Самое лучшее расположение – с востока на запад.

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной? 01

Дополнительно необходимо обратить внимание на площадку под теплицу. Желательно, что бы она была более-менее ровной, без резких углублений, ям и укосов. Это необходимо для того, чтобы каркас установить ровно. В противном случае конструкция будет деформироваться, что снизит срок её эксплуатации. Составные части будут искривляться, двери и форточки перестанут искривляться. Но самое главное то, что производитель производит испытания каркасов на нагрузки при ровно установленном каркасе, а не при перекошенном, как может получиться у вас. Почва также влияет на устойчивость каркаса. Желательно устанавливать теплицу на твёрдую почву с использованием грунтозацепов, которые зачастую идут в комплекте с теплицей. На мягкой почве необходимо устанавливать деревянный или бетонный фундамент. Фундамент обеспечит надёжность закрепления и ровную установку каркаса.
Основным недостатком установки теплицы на брус является то что он не долговечен, как и всё, что сделано из дерева и находится в агрессивной среде. Однако основным преимуществом его является то, что теплицу на деревянном фундаменте можно легко перенести на другое место, в отличии от теплиц на фундаменте из блоков и ленточном фундаменте.
После того, как вы определились с местом, нужно его подготовить – нужно убрать весь мусор. И не забывайте, что площадка должна быть больше площади теплицы. На ней вы будите раскладывать и нарезать поликарбонат, собирать составные части и выполнять другие вспомогательные операции.
Для того что бы самому установить теплицу или проконтролировать работу сборщиков, рекомендуем вам не забыть о следующем.

Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната. Когда лучше устанавливать теплицу?

Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной? 02 Осень — благодатная пора года

Почти все огородники полагают, что теплицу надо устанавливать весной, когда в ней возникает потребность. Но делая такую отсрочку на весну, Вы поступаете как большинство дачников в Украине. Поэтому весной на теплицы появляется ажиотажный спрос, и когда дорог каждый день – рассада перерастает, приходится долго ждать. Особо невезучим приходится ждать установки до июня, когда, теплица, в сущности, уже не нужна.

5 весомых аргументов в пользу осени

  1. Экономия времени. Вам не придется долго ждать. Вы можете назначить любой удобный для Вас день. У установщиков не настолько много работы, как весной. А весной, когда драгоценна каждая минута, и рассада растет не по дням, а по часам, может оказаться, что производители теплиц перегружены заказами. И потянется томительное ожидание для Вас и Вашей рассады на подоконнике.

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной? 03 Рассада просится на улицу

  2. Подготовленное место. В данный период года Вы уже почти собрали весь урожай, в огороде или на даче практически нет растений. Поэтому Вы можете не опасаться, что в период монтажа теплицы, рабочие вытопчут все Ваши грядки вокруг.

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной? 04 Бригада не вытопчет Ваши грядки

  3. Планирование грядок. Осенью в теплице всегда можно спокойно сделать грядки, натаскать туда земли, перекопать, проложить дорожки. Весной, когда земля застывшая и твердая, это сделать гораздо труднее. А так у Вас уже будет частично подготовленная почва, куда можно будет высадить рассаду.

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной? 05 Планирование грядок

  4. Экономия Ваших денег. Если Вы ждете весны, чтобы установить теплицу, то можете дождаться значительного роста цены. Весной, когда начинается строительный сезон, обычно поднимаются цены на металлопрокат и поликарбонат. Соответственно, дорожают и теплицы, так как состоят из этих материалов.

    Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната весной или осенью. В какое время лучше ставить теплицу: осенью или весной? 06 Экономия денег

  5. Быстрая окупаемость. По грязи все равно теплицу не установишь. Придется ждать, пока земля подсохнет. А в установленной теплице с самого начала весны начинает интенсивно прогреваться почва. Следовательно, Вы раньше сможете использовать теплицу по назначению.
    А не ждать, пока земля просохнет, чтобы заняться строительными работами. И когда Ваши соседи будут только устанавливать теплицу, Вы уже будете высаживать рассаду.

Теплица на маленьком участке. Галерея: парник своими руками (25 фото)

Конструкционные особенности строительства парника на даче своими руками просты и легки в монтаже. Их разновидности определяются обычно типом используемого материала и возможностью перемещения.

Парники бывают стационарного и переносного типа .

  • Стационарные обычно делают в форме бабочки с открывающимися с двух сторон дверцами.
  • Переносные парники делают, как правило, в виде тоннеля или арки. Материалом для таких парников служит стандартная полимерная пленка.

В свою очередь, варианты теплиц могут быть очень разными:

  • Теплица «Голландская » имеет общее с отдельно стоящей конструкцией, но стены ее утолщаются ближе к земле для концентрации тепла.
  • Отдельно стоящее строение с двускатной крышей, где в качестве материала для кровли используются стеклянные рамы.
  • Самый простой и бюджетный вариант – это сделать теплицу в виде тоннеля. Материалом для нее является пленка, чаще всего используемая на даче.
  • Пристенная конструкция, которая для экономии тепла одной стеной вплотную примыкает к дому. Минусом такой конструкции считается недостаток естественного освещения.
  • Арочная теплица своими руками — это сложная для строительства конструкция. Она предполагает единую систему кровли и стены в арочном виде. Специалисты отмечают, что при выборе арочной теплицы необходимо внимательно ознакомиться с особенностями материала каркаса и покрытия перед покупкой или самостоятельным строительством сооружения.
  • Маленький парник, своими руками построенный, идеально подходит для небольшой дачи. Такую конструкцию делают продолжением главного строения и оборудуют односкатной крышей.
  • Многоугольная конструкция металлической теплицы своими руками имеет довольно эстетичный вид, однако она не экономична в эксплуатации.
  • Теплица, имеющая форму купола, является идеальной конструкцией для попадания солнечного света.