Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу?

03.10.2019 в 20:25

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу?

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? Осень — благодатная пора года

Почти все огородники полагают, что теплицу надо устанавливать весной, когда в ней возникает потребность. Но делая такую отсрочку на весну, Вы поступаете как большинство дачников в Украине. Поэтому весной на теплицы появляется ажиотажный спрос, и когда дорог каждый день – рассада перерастает, приходится долго ждать. Особо невезучим приходится ждать установки до июня, когда, теплица, в сущности, уже не нужна.

5 весомых аргументов в пользу осени

  1. Экономия времени. Вам не придется долго ждать. Вы можете назначить любой удобный для Вас день. У установщиков не настолько много работы, как весной. А весной, когда драгоценна каждая минута, и рассада растет не по дням, а по часам, может оказаться, что производители теплиц перегружены заказами. И потянется томительное ожидание для Вас и Вашей рассады на подоконнике.

    Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 01 Рассада просится на улицу

  2. Подготовленное место. В данный период года Вы уже почти собрали весь урожай, в огороде или на даче практически нет растений. Поэтому Вы можете не опасаться, что в период монтажа теплицы, рабочие вытопчут все Ваши грядки вокруг.

    Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 02 Бригада не вытопчет Ваши грядки

  3. Планирование грядок. Осенью в теплице всегда можно спокойно сделать грядки, натаскать туда земли, перекопать, проложить дорожки. Весной, когда земля застывшая и твердая, это сделать гораздо труднее. А так у Вас уже будет частично подготовленная почва, куда можно будет высадить рассаду.

    Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 03 Планирование грядок

  4. Экономия Ваших денег. Если Вы ждете весны, чтобы установить теплицу, то можете дождаться значительного роста цены. Весной, когда начинается строительный сезон, обычно поднимаются цены на металлопрокат и поликарбонат. Соответственно, дорожают и теплицы, так как состоят из этих материалов.

    Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 04 Экономия денег

  5. Быстрая окупаемость. По грязи все равно теплицу не установишь. Придется ждать, пока земля подсохнет. А в установленной теплице с самого начала весны начинает интенсивно прогреваться почва. Следовательно, Вы раньше сможете использовать теплицу по назначению.
    А не ждать, пока земля просохнет, чтобы заняться строительными работами. И когда Ваши соседи будут только устанавливать теплицу, Вы уже будете высаживать рассаду.

Когда лучше покупать теплицу. Лучшие конусообразные теплицы

Чтобы иметь большой запас по высоте для вертикального выращивания растений, но сохранить хорошую обтекаемость и легкий сход снега, приобретают конусообразные теплицы, которые имеют полукруглые стенки и высокий пик по центру кровли. Вот лучшие варианты от пользователей.

«Апельсин Капелька» — хороша для дачи

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 05

Теплица «Капелька» представлена в двух вариантах по ширине: 2,4 и 3 метра. Простая конструкция имеет два ската, которые образуют стены строения и заканчиваются коньком на крыше. Прочность придают стрингеры, которых инженеры предусмотрели 8 штук. Профиль покрыт слоем цинка в 12-15 микрон. Стойки крепят на себя поперечные балки с помощью захватов-стяжек, прижимающихся саморезами.

Листы поликарбоната фиксируются болтами и термошайбами. Высокий конус позволяет выращивать сорта томатов и бахчевые, используя систему стержней и подвязок, что экономит пространство. Максимальная длина строения составляет 10 метров. Чтобы установить теплицу, необходимы грунтозацепы, вкопанные на 25 см. Проветривание выполняется двумя форточками по бокам. Они откидываются вниз и поэтому не хлопают от ветра.

Достоинства:

  • высокая конструкция;
  • прочный каркас;
  • не задерживает снег;
  • подходит для всех видов овощей;
  • форточки открываются вниз;
  • частые распорки удобны для подвязок растений.

Недостатки:

  • крепление поликарбоната саморезами;
  • слабая герметичность на коньке;
  • слабые замки на дверях;
  • долгая сборка.

«Кремлевская Стрелка» — ветры нипочем

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 06

Теплица имеет загнутые стенки и конусообразную кровлю. Рассчитана на небольшие грядки лука, перца, моркови, петрушки. Высота в центре строения составляет 2,33 м. По ширине имеется один вариант –2,66 м. В длину можно набирать сегменты по 2 м до любого значения. Все профильные составляющие собираются краб-системой на четыре болта. Чтобы герметизировать конус, предоставляется оцинкованный уголок, выполняющий роль конька.

За жесткость отвечают перемычки 25 х 25 мм из профиля, устойчивого к коррозии. Конструкция предполагает эксплуатацию в течение 15 лет. Монтаж можно выполнять на брусе или пеноблоках. Этой теплице не страшен сильный ветер, потому что форма корпуса имеет хорошую обтекаемость. Давление снега выдерживается до 500 кг на каждый метр поверхности.

Достоинства:

  • обтекаемая форма;
  • высокая снежная нагрузка;
  • длительный срок службы;
  • компактно размещается на огороде;
  • уголок на крыше покрыт слоем цинка;
  • поликарбонат плотно прилегает к каркасу;
  • разные варианты основания.

Недостатки:

  • вверху пропускает воздух;
  • при сборке могут появиться большие щели на стыках.

Когда выгоднее покупать теплицу. Как купить прочную теплицу и не платить дважды

- советы огороднику

В данной статье мы хотим ответить на вопрос как купить прочную теплицу на долгие годы и не купить кота в мешке, в том случае, если Вы слабо разбираетесь в теплицах, советы помогут сделать взвешенный выбор. Сегодня на рынке очень много предложений, но не все теплицы могут простоять долго, некоторые теплицы делаются из непрочных материалов в пользу дешевизны, что делает конструкции очень слабыми к погодным воздействиям и сильно сокращает срок службы такой теплицы.

    Давайте начнем с теории. Самая популярная теплица, на сегодняшний день, является полусфера. Почему же полусфера является лучшей формой ​для теплиц в соотношении "цена-качество". Во-первых, такая конструкция обладает очень высокой прочностью, что позволяет сохранять целостность ее структуры на протяжении многих лет. Во-вторых, накрытие полусферической теплицы задача намного проще, чем накрыть пленкой или другим материалом квадратную тепличную конструкцию. В-третьих, полусферическая форма гораздо менее подвержена влиянию ветровых сил, а так же влиянию снеговых и дождевых осадков. То есть, ветровое усилие на плоскость квадратной тепличной конструкции гораздо больше, чем ветровое усилие, воздействующее на стенки полусферической теплицы. Это же касается и снега с дождем, которые способны создавать колоссальные нагрузки на крыше теплиц. Именно поэтому полукруглая тепличная конструкция надежнее, безопаснее, долговечнее, предпочтительней и простой в производстве, что значительно влияет на конечную цену.

Теплица под уклоном. Участок на склоне – это удача! Если у вас такой участок, постарайтесь извлечь из этого пользу

Большинство садоводов и огородников предпочитают иметь дело с достаточно ровными участками. Ведь на них проще расположить дом вместе с другими постройками и разбить сад-огород. В то же время участки на склонах, тем более с большим уклоном, как правило, не пользуются популярностью, так как труда при освоении подобных площадей приходится вложить на порядок больше. И все из-за сложностей рельефа.

Поэтому когда почти 30 лет назад мы брали садовый участок на склоне, который оказался единственным оставшимся невостребованным за 10 лет существования коллективного сада, хотя и имел значительно большую в сравнении с прочими площадь, все соседи смотрели на нас с большой иронией. Наверное, они думали, что мы ничего добиться здесь не сможем. Однако все вышло как раз наоборот: спустя несколько лет склон покрылся террасами с грядками и садовыми насаждениями, а все минусы склона нам удалось превратить в плюсы, хотя и ценой большого труда.

О недостатках участков на склоне

Самым главным недостатком участков на склоне все считают возникающие проблемы при расположении гряд и размещении насаждений. Это, не буду скрывать, действительно сложно. На ровной местности, само собой, гораздо проще раскинуть сад и огородные грядки. И для этого не потребуется прилагать никаких дополнительных усилий, ведь участок ровный, значит, нет никаких перепадов высот и специально возведенных террас. На склоне все иначе: грядки просто так там не разместишь, да и кусты (за исключением, пожалуй, малины) и тем более деревья посадить там более чем проблематично. Почему? Все просто – если заняться выравниваем склона, то никакой силой вы не удержите на склоне плодородный слой почвы и не сможете обеспечить нормальный полив, так как вода будет стекать по склону, увлекая за собой все на своем пути. Разбивка гряд и проведение посадок станут возможными только после возведения террас , укрепленных каменной или кирпичной кладкой либо бетонными стенками. Сооружение таких террас – дело весьма трудоемкое и не дешевое.

Правила размещения теплицы на участке. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Правила размещения теплицы на участке. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Правильное расположение теплицы на приусадебном участке является одним из определяющих факторов, влияющих на урожайность культур и на состояние растений в целом. Об этом и поговорим в нашей статье.

Основные критерии выбора участка

Правильный и обоснованный выбор места, с учётом характеристик рельефа, типа почв, степени инсоляции, интенсивности ветрового потока и влажности, считается залогом продуктивности в выращивании овощей. Прежде чем приступить к строительству парника или теплицы, следует внимательно изучить все особенности данного участка. При определении места расположения тепличной конструкции следует учитывать совокупность воздействия всех факторов, тем или иным образом влияющих на рост и развитие растений, так как пренебрежение одним из них может привести к бесполезности предыдущих расчётов и свести на нет их эффективность.

Расположение теплицы по сторонам света является важным, но далеко не единственным фактором, которые нужно учитывать при строительстве теплиц. Поэтому внимательному рассмотрению и изучению должен быть подвергнут каждый из них.

Влияние рельефа

  • Первым этапом выбора места под строительство теплицы должно стать исследование рельефа местности и ландшафта приусадебного участка. Оптимальным местом для размещения сооружения является ровный, без уклона участок, находящийся на удалении от высоких деревьев и кустарников с густой кроной.

Если сразу за участком начинается лес, то теплицу следует максимально удалить от забора. Это обусловлено тем, что мощная корневая система взрослых деревьев будет забирать значительную часть влаги и полезных веществ, и без организации дополнительного слоя плодородной почвы внутри теплицы растениям будет трудно нормально развиваться и плодоносить. Кроме того, в определённый промежуток светового дня высокие деревья будут затенять теплицу, в результате чего растения недополучат необходимое количество солнечного света и тепла.

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 08

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 09

  • Вторым важным моментом, влияющим на размещение тепличных конструкций, является угол уклона как участка в целом, так и определённого места, на котором запланировано строительство. Если весь участок расположен на склоне горы, то, скорее всего, при его разработке нужно будет использовать технологию ярусности. Для теплицы в таких случаях выбирают один из верхних ярусов.

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 10

Такое требование обусловлено тем, что при расположении в нижней части участка, теплица будет выступать в роли искусственной преграды для дождевых потоков. В результате нижняя часть фундамента будет постоянно размываться и быстро придёт в негодность.

Излишки воды при этом начнут накапливаться возле верхней стены теплицы, впитываться в землю и вызывать излишнее переувлажнение почв внутри сооружения. Это приведёт к гниению корневой системы растений, и они погибнут. Выходом из подобных ситуаций является строительство искусственной насыпи из щебня или установка свай.

  • Ещё одним важным фактором, влияющим на место установки теплицы, является уровень залегания грунтовых вод. Однако за неимением возможности провести гидрологические изыскания, близость их нахождения можно распознать по растениям, произрастающим на данном участке. Так, присутствие камыша говорит о том, что вода находится на глубине 1-3 метра, полыни – на 3-5 м, а рогоза и солодки – на 1-1.5 метра. При наиболее близком расположении водоносных горизонтов трава на участке приобретает ярко-зелёный сочный цвет, чем заметно отличается от разнотравья более засушливых мест.

О высоком естественном увлажнении почвы свидетельствуют растущие на участке заросли верба, ольха, смородина и лабазник. Располагать теплицу в таких местах не следует. Это повышает риск затопления постройки при резком повышении уровня грунтовых вод, а также негативно сказывается на корневой системе многих растений. В случае невозможности перенести парник на более сухой участок, необходимо строительство дренажной системы и организация эффективной сети водосбора.

Что делать после установки теплицы. Установка теплицы на грунт

Теплицы обладают большой парусностью и малым весом, благодаря чему теплица несет большую ветровую нагрузку. Если не закрепить теплицу к земле, то порывом ветра теплицу может перевернуть, а растения, находящиеся в теплице, погибнуть.

На ровном участке устанавливать теплицу можно не сооружая фундамент, а лишь надежно закрепить ее в грунте. Для крепления теплицы к грунту у большинства конструкций теплиц предусмотрены специальные Т-образные ножки длиной 30 – 50 см. Эти ножки необходимо углубить в грунт до основания каркаса теплицы.

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 11 Рис.1. Большинство теплиц оборудованы Т-образными ножками. Эти ножки необходимы для надежного закрепления теплицы в грунте. Для установки теплицы в местах расположения ножек делают ямки глубиной равной длине ножек. Теплицу устанавливают в подготовленные ямы, далее засыпают их землей и утрамбовывают.

На месте, где будет установлена теплица, размечаются места расположения ножек. В этих местах выкапывают ямы глубиной равной длине ножки теплицы. После чего теплицу устанавливают на место, а ножки засыпают землей и тщательно ее утрамбовывают. Таким образом теплица будет надежно удерживаться грунтом и может выстоять при любом порыве ветра.

Когда лучше ставить теплицу. Когда лучше устанавливать теплицу? 12 Рис.2. При отсутствии у теплицы специальных ножек, по периметру теплицы с шагом 1 м в грунт забивают трубы на глубину 50 см. К этим трубам болтами или сваркой закрепляют основание каркаса теплицы. Вместо труб может использоваться арматура диаметром от 12 мм.

На некоторых конструкциях теплиц не предусмотрено Т-образных ножек, но имеются специальные места крепления ножек. В этом случае теплицу устанавливают на место и рядом с местом крепления в грунт забивают металлическую трубу на глубину примерно 50 см. В случае отсутствия какого-либо крепежа, трубы можно забить вдоль основания теплицы с шагом 1 м и соединить с основанием теплицы с помощью болтов или сварки.