Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда закрывают на зиму розы. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

15.12.2019 в 19:33

Когда закрывают на зиму розы. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

На насущные вопросы читателей отвечает заместитель начальника цветочного хозяйства парка «Сокольники» Юлия Морозова .

Когда закрывают на зиму розы. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Фото: Юлия Морозова

В условиях средней полосы России практически все розы в той или иной степени требуют зимней защиты – даже те, которые, по уверениям продавцов, зимуют без укрытия. Ведь высота снежного покрова непредсказуема и неустойчива. Надежно укрыться от холодов под высоким пышным сугробом или оказаться незащищенным перед лицом «черного мороза» без снега, свидетелями которого мы стали несколько лет назад, – большая разница для растения.

Когда начинать

От садоводов‑любителей зачастую приходится слышать: «Мы закрываем сезон и уезжаем с дачи в середине сентября» или «Идут бесконечные дожди, как же в такую погоду заниматься цветником?»

Но правильное укрытие роз – не единовременное мероприятие! Для этого придется ездить на любимую дачу несколько раз. В Большом розарии парка «Сокольники» мы начинаем обрезку и окучивание после 15 октября. Легкие морозы розам не страшны и даже помогают им подготовиться к зиме.

Обрезать и пригнуть

Осенняя обрезка – настоящее священнодействие. Прежде всего, цветовод-любитель должен четко знать, сорт какой садовой группы он посадил на своем участке. Если розы групп чайногибридные и флорибунда можно обрезать лишь для удобства, на высоту укрытия, а премудрости подсчета почек и лишних веток лучше оставить для теплого весеннего денька, то, обрезав коротко плетистые, почвопокровные или шраб-розы, можно нанести серьезный вред декоративности куста, а то и задержать цветение на целый год. Единственное исключение: убирать зеленые, невызревшие части побегов требуется у всех роз, независимо от группы.

Чтобы защитить от мороза ветви тех роз, которые не обрезают, их надо пригнуть к земле. Наша задача – добиться того, чтобы весь куст зимовал под снегом! Ведь ни одна надетая на растение шуба не защитит его от мороза лучше, чем снеговой покров.

Плетистые розы обрежьте на одну треть сверху, аккуратно снимите с опор, уложите на слой лапника или пенопласта, а затем засыпьте сверху дубовой листвой. (Почему именно дубовой? Да потому, что только она не гниет зимой, а значит, температура под укрытием не повышается и роза не имеет предпосылок тронуться в рост.) Поверх листвы можно положить слой лапника или укрывного материала. Шраб-розы пригните и свяжите так же, как это делают с кустами малины, – притягивая ветви друг к другу или к колышкам.

Пригибать розы лучше постепенно, желательно в теплые дни или хотя бы после полудня, когда стебли наиболее пластичны.

Когда закрывают на зиму розы. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Как укрыть черенки роз на зиму. Правила подготовки черенков

Для размножения роз черенками осенью необходимо заготовить посадочный материал. Стоит учитывать, что привитые розы развиваются немного быстрее, чем корнесобственные. Зато вторые не так боятся морозов, и размножать их можно неоднократно. Чтобы приготовить материал нужно:

  1. Нарезать заготовки саженцев из тонких зрелых побегов.
  2. В первый год из коротких веток растения вырастают слабыми, поэтому черенки лучше делать с тремя почками.
  3. Побег срезать снизу под углом, сверху – прямо. Длина черенка должна составлять 15 см.
  4. Убрать нижние листья, верхние сделать короче на 1/3 часть.
  5. На стебле убрать шипы.
  6. Нарезанные черешки собрать в пучок и поставить в емкость с водой, которую необходимо менять через каждых два дня.

Каллус на саженце появится через 14-20 суток. Как только образуются корешки, черенки роз пора пересаживать в землю. Чтобы посаженные розочки пережили зиму, рекомендуется их присыпать грунтом и укрыть для сохранения тепла.

Размножать кустовые розы осенью можно не только черенками, но и с помощью кустарниковых отводов. Нужно выбрать гибкий побег, снять с него небольшую часть коры и осторожно в нескольких местах пришпилить к земле. Верх стебля с 2-3 почками разместить вертикально и присыпать землей с субстратом. Отводятся отводки в основном весной, к осени на них появляются корни. Как только они образовались побег, надо раскопать и отделить от материнской ветки. Пересадить на место, отведенное для постоянного роста. С приходом холодов растение необходимо хорошо укрыть торфяником или компостом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-osenyu-ukryvat-rozy-podkormka-roz-osenyu

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Родина розы – Азия, откуда потом она попала в Древний Рим, и посвящалась богине Венере. Все народы испытывали восхищение от этого прекрасного цветка! Люди восторгаются необыкновенной красотой розы по сей день: эти цветы дарят на праздники, украшают свои сады. Розы имеют более 30 тысяч сортов! Из них есть морозоустойчивые и теплолюбивые. Цветы нужно укрывать на зиму, и в этой статье я расскажу вам как это сделать.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Подготовка роз к укрытию на зиму

Это важно! Розы укрываются на зиму при наступлении устойчивых температур со знаком минус – то есть желательно это делать на подмороженной земле. На отметке не должно быть меньше -5 – -7 градусов. Когда выпадет снег, осуществлять укрытие можно и на снегу. Примерные сроки для мероприятий по укрытию: в средней полосе – конец октября – начало ноября, в северных регионах – октябрь – начало ноября, на Юге России – ноябрь.

Какие виды роз нуждаются больше других в укрытии:

· чайно-гибридные;

· флорибунда;

· почвопокровные;

· кустовые;

· плетистые;

· штамбовые.

Я расскажу вам о том, как подготовить цветы к укрытию:

1. Срезку цветов нужно прекратить еще летом – в августе. До укрытия не рекомендуется трогать бутоны, потому как роза может не дать новых побегов.

2. В начале октября жителям средней полосы нужно очистить кустики роз от листвы. Начиная с нижних ветвей, листья требуется сорвать. Сухую траву лучше сжечь, так как на ней могут остаться споры грибков. Также нужно подрезать стебли на высоту укрывного материала.

3. Перед укрытием не рекомендуется осуществлять подкормку роз – это достаточно сделать по весне. Но для профилактики можно использовать удобрение «Осеннее» – оно способно поддерживать кустики роз весь зимний период.

4. Розы укрываются с наступлением холодов и когда уже земля подмерзла. Раннее укрытие может привести к негативным последствиям – выпреванию корней.

Укрытие роз на зиму: лучшие способы

Я поделюсь с вами способами укрытия растений. Какого бы вида не были розы и какой бы укрывной материал не использовался – не забывайте оставлять между ним и растениями свободное пространство. Выпаривание также опасно, как и вымерзание. При чрезмерно тесном укрытии цветы могут вымокнуть или даже запреть.

Виды укрытий:

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Воздушно-сухое: из фанерных листов делается конструкция над растением (навес), после чего она обтягивается укрывным материалом. Он закрепляется у земли для цветов чем-то тяжелым: например, кирпичами или камнями). Не забывайте, что такой «домик» должен быть крепким на тот случай, если будут метели. Высота домика должна превышать размеры кустика. С наступлением тепла можно откидывать материал назад, давая растению проветриться.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Из ветвей хвойных деревьев (лапника): наверное, это самый лучший и бесплатный материал для укрытия, и я рекомендую использовать его. После обрезки кустиков и уборочных работ земля приствольного круга покрывается хвойными ветвями. Оставшиеся побеги после работ по обрезке оборачиваются веревкой. При длинных ветвях у растений их следует осторожно пригнуть к земле после обвязывания. Веточки закрепляются скобами из металла, а затем растение укрывается лапником.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Агроволокнистое укрытие: укрытие из материалов из агроволокна, геотекстиля и спанбонд – отличное решение, ведь они спасают от морозов, пропуская при этом воздух. Каркас можно сделать так: для создания «козырька» над кустиком подойдут металлические дуги. Их концы закрепляются в земле, а материал складывается вдвое и накрывается. Края надежно фиксируются тяжелыми предметами.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Укрытие из картона: подходит для карликовых роз. В качестве каркаса здесь выступают ящики из картона. В них проделываются маленькие отверстия, после чего они укрываются агроволокном и закрепляются чем-то тяжелым (об этом я уже говорила выше): например, кирпичами. Также для укрытия вполне можно использовать пластиковые емкости.

Эти простые способы помогут даже начинающему садоводу добиться того, чтобы розы выросли красивыми. Главное – учитывая сорта роз правильно осуществить укрытие. Это занимает мало времени, но обеспечивает цветам защиту на всю зиму. Укрывание роз еще служит профилактикой для растений от заболеваний.
Желаю вам здоровых и великолепных розариев!

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 1. Обрезка роз на зиму.  Обрезают розы, задолго до того, как их нужно будет укрыть. Лучшее время, когда обрезать розы на зиму — это конец сентября — октябрь, когда наступают устойчивые заморозки.

Шаг 2. Окучивание и утепление на зиму корней.  Окученные почвой корни роз засыпать на высоту в 10 см слоем выветрившегося торфа, сухого песка, стружками или опилками.

Шаг 3. Делаем каркас.  Создаем надежное, воздушно сухое укрытие, в котором розы будут прекрасно чувствовать себя зимой. Для этого нужно сделать невысокий до 0,5 метра каркас из металлических дуг, которые используются для дачных парников Установите каркас над кустами роз. Если какие-то стебли роз выходят за пределы каркаса, то их нужно обрезать.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 4. Утеплитель.  Натяните на каркас утепляющий материал. Существует несколько вариантов, каким материалом укрывать розы на зиму:

  • крафт — бумага и пленка поверх нее;
  • мешковина;
  • синтетические утеплители — лутрасил, агроволокно и т.д., которые прослужат вам несколько лет.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 5.  Края укрывного материала закрепите так, чтобы их не трепал ветер, не откидывал и не задувал внутрь укрытия роз.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

С особенной тщательностью следует подойти к зимовке молодых кустов роз. Тех, которые росли всего лишь одно лето. Первая зима для них самая опасная. Именно в этот период многие растения замерзают. Не стоит экономить на материалах. Лучше сделать качественное укрытие куста роз. Тогда он отблагодарит своим буйным цветом в следующем году.

Также для роз опасно чередование сильного мороза с потеплением. Это намного хуже, чем сильный мороз всю зиму. Во время оттепели снег начинает таять, вода попадает во внутрь утепления, а с последующими морозами замерзает внутри. При следующем потеплении тает уже внутри и сам куст начинает загнивать и портиться. А повышенная влажность является причиной многих болезней.

Когда утеплять розы — не нужно утеплять розы слишком рано. В укрытии свежие почки могут заплесневеть и не пережить зимы.

Если зима в вашем регионе не слишком морозная, то розы могут отлично перезимовать под укрытием из:

  • сухих листьев,
  • стружек,
  • древесных опилок.

Их насыпают на обрезанный осенью куст розы высотой не менее 20 см, а сверху прижимают еловыми лапниками. Еловые ветки задержат снег, и он не будет слишком плотно оседать на кустах роз за зиму, поэтому и получится воздушно — сухое укрытие роз на зиму.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Ни в коем случае нельзя укрывать розы на зиму полиэтиленом. При наступлении солнечных теплых дней воздух под пленкой разогреется, создавая парниковый эффект. Почки начнут распускаться днем, а в холодные ночи — замерзать. Так вы можете лишиться роз.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Над этим процессом стоит задуматься ещё летом, вернее – в конце лета, когда бдительные садоводы прекращают подкармливать кусты азотными удобрениями. Небольшие количества калийных добавок с приходом осени не помешают, они помогут растению укрепить ветки, ствол перед предстоящими холодами. К этому времени также следует прекратить рыхление земли у приствольного круга, дабы не спровоцировать новый виток роста побегов.

Подготовка кустов роз к зиме подразумевает их обязательную обрезку. Об этом будет сказано более подробно, чуть ниже. Следует выгрести из-под кустов всё лишнее: мусор, опавшую листву, остатки травы. Уборка делается не только для поддержания чистоты, но также для того, чтобы растительные остатки не стали прибежищем вредоносным грибкам. После этого растения рекомендуется опрыскать 1% раствором бордоской жидкости или разведённым водой сульфатом железа (3%).

Подготовка роз к зиме также предусматривает их окучивание – эта процедура улучшает аэрацию корневой системы. Даже небольшой 20-30 см холмик защитит корни от холода, поможет грунту лучше удерживать воздух.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Холмик земли у корней — на юге этого бывает достаточно, чтобы кусты не замерзли

Об укрытии кустов следует подумать уже в октябре, ближе к концу месяца – тогда, когда в вашем регионе первые заморозки заявят о себе. Как правильно укрыть розы на зиму? Будет лучше, если  к этому времени температура воздуха станет относительно стабильной, примерно -5°C. Растение переживёт своеобразное «закаливание», при более высоком температурном показателе утеплять розы не стоит, так как дополнительное тепло может спровоцировать рост побегов. Более того, ранее укрытие чревато запреванием корневой системы, опять же, из-за недостатка воздуха. Для утепления кустов выберите сухой морозный день, грунт не должен быть влажным (это важно!) — во избежание активизации грибков.

Какой укрывной материал для роз на зиму лучше использовать? Здесь выбор достаточно широк: плотная полиэтиленовая плёнка, спанбонд, геотекстиль, лутрасил, сухие листья, мешковина, картон, фанера, лапник. Сорт и особенности вида роз определяют способ укрытия. Некоторым представителям достаточно утепления из хвойного лапника, а для других придётся монтировать шалаш из картона или досок с фанерой. Способов утепления множество, давайте рассмотрим самые основные, «универсальные» варианты.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Как прикопать розы на зиму. Как перенесут зиму прикопанные розы?

Дорогие Асиендочки, может кто-нибудь из вас имеет опыт прикопки роз на зиму? Привезла из Краснодарского края 23 куста роз, но сажать уже поздно, снег срывается то и дело, решила просто прикопать в землю, но душа за них болит. Может кто так делал и сможет меня успокоить?

Лена2604

0  

это решение

К сожалению у Вас не указан регион где вы живете, если у вас зимы не очень суровые и не сильно промерзает грунт прикопаные розы отлично переживут зиму, только плотно утрамбуйте грунт особенно возле корневой системы, а если зима суровая постарайтесь поверх грунта еще укрыть, опалой листвой, сеном, соломой или пленкой а зимой еще и снегом, и прикопать лучше в том месте где не будет подмокать в случает резкого таяния снега.

Я не советую укрывать розы всякой травой, сеном и опилками - там чудным образом мыши заводятся. Если у Вам есть подвал утепленный, то посадите эти кустики в пакеты поштучно причем не забудьте сделать отверстия для стока воды и пусть они там сами себе растут и зимуют. Изредка станите по чуть-чуть поливать. Ни прекрасно там перезимуют. Если теплого подвала нет, то просто посадите Ваши кустики в какую- либо большую емкость или в большие п/этиленовые ведра и занесите их в сарай, гараж и что у вас есть и утеплите эти ведра-емкости любым тряпьем. Укрытие должно быть толщиной не менее 20 см. Перезимуют лучшим образом - не беспокойтесь. Только надо взять грунт сухой. Если на участке такого нет - купите в пакетах - надо-то такой земли не более 2-х ведер

Тогда Вам надо обязательно укрыть прикопаные розы,постарайтесь прикрыть когда будет на улице сухой мороз до -2, 3 градусов, чтобы розы не сопрели,я думаю что у вас все получится, желаю удачи!

ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА

0  

это решение

Мне в сентябре подарили 15 кустов роз. Я их посадила, некоторые даже расцвели. Сейчас под каждый куст насыпала по ведру земли. Когда начнуться заморозки -5,-7, корни накрою лапником, а сами кустики оберну лутрасилом 60 в два слоя. Живу в Тверской области. Успехов вам.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-ukryvayut-rozy-na-zimu-podgotovka-k-ukrytiyu

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Выбираем укрывной материал

Одна из распространенных ошибок большинства неопытных цветоводов заключается в слишком плотном обертывании стеблей укрывным материалом. Также очень часто садовод не задумывается о том, что необходимо выбрать наиболее подходящий материал для укрытия роз, вместо этого растения накрывают или присыпают каким-либо первым попавшимся под руку сырьем.

Укрыть розы на зиму можно при помощи материала, приобретенного в магазине или, соорудив такую защиту самостоятельно.

Покупной

Самым популярным и доступным в рыночном ассортименте утеплителем считается пленка из полиэтилена. Данный материал рекомендован специалистами для наиболее восприимчивых сортов, из-за способности удерживать прослойку воздуха изнутри и не препятствовать обменным процессам кислорода при свободном укутывании.

Когда закрывают на зиму розы. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму 13

Кроме этого, магазины предлагают несколько видов спанбонда, которые можно купить в рулонах или в упаковке по десять погонных метров. К ним относятся:

Их достоинства заключаются в следующем:

  • беспрепятственный пропуск воздуха;
  • обеспечение аэрации;
  • защита от ветра;
  • повышение внутри укрытия температуры на несколько градусов.

Также эти материалы отличаются прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Подручные средства

Некоторые цветоводы, экономя средства, пускают в ход подручный укрывочный материал для того, чтобы розы свободно перезимовали. В этом случае используется старая мешковина, лапник, ветошь, опавшая листва, песок, древесные опилки или торф.

Когда закрывают на зиму розы. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму 14

Эти средства нельзя назвать идеальными, так как они пригодны к службе не более чем одну зиму и неудобны при транспортировке.

Видео как правильно укрывать розы на зиму