Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ленточный фундамент для гаража своими руками пошаговая инструкция. Как самостоятельно залить фундамент для гаража?

25.06.2019 в 16:33
Содержание
  1. Ленточный фундамент для гаража своими руками пошаговая инструкция. Как самостоятельно залить фундамент для гаража?
  2. Как сделать фундамент для гаража своими руками. Армирование
  3. Ленточный фундамент для гаража из пеноблоков своими руками. Монолитная лента
  4. Свайно ленточный фундамент своими руками для гаража. Свайно-ленточный фундамент своими руками
  5. Видео ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ГАРАЖА
  6. Опалубка для фундамента под гараж своими руками. С чего стоит начинать заливку фундамента?
  7. Столбчатый фундамент для гаража своими руками. Столбчатый фундамент под гараж
  8. Фундамент своими руками для каркасного гаража. Ленточное основание для каркасной постройки
  9. Монолитный гараж своими руками. Технология постройки

Ленточный фундамент для гаража своими руками пошаговая инструкция. Как самостоятельно залить фундамент для гаража?

Для возведения гаража чаще всего используются блоки из шлако- или пенобетона: легкие, долговечные, сохраняющие тепло, но нуждающиеся в устойчивом основании. Надежный фундамент требуется даже при сборке стен из металлических или каркасных щитов: он позволяет в любое время сменить материал и защищает внутренне пространство и автомобиль от влаги. В частном строительстве обычно останавливаются на мелкозаглубленной плите или ленте из ж/б. Небольшие размеры и простота технологии позволяют залить фундамент под гараж своими силами, экономия в этом случае составляет свыше 30 %. Конструкция совмещает два противоречивых требования: возвышение на 20 см над землей и удобный въезд, организация уклона неизбежна. Все остальные нюансы указаны в данном пошаговом руководстве.

Ленточный фундамент для гаража своими руками пошаговая инструкция. Как самостоятельно залить фундамент для гаража?

    Выбор типа основания для гаража из блоков

    Основными критериями являются: тип грунта, высота подъема паводков весной, этажность, потребность в подпольном помещении. Для гаража одинаково хорошо подходят ленточный, плитный, свайно-ростверковый типы, изменяется лишь глубина основания фундамента. Предпочтение отдается первым двум вариантам: армированной ленте или плите. С целью исключения ошибки при выборе высоты конструкции нужно сделать анализ грунта, заключающийся в отборе проб из скважин и определении уровня поднятия подземных вод и глубины промерзания.

    Как сделать фундамент для гаража своими руками. Армирование

    Чтобы сделать прочный фундамент под гараж своими руками, желательно армировать его конструкцию. Подобная процедура позволит усилить железобетонное сооружение и защитить его от давления веса гаража и сдвигов грунта. Гараж, фундамент которого будет выполнен из металлической арматуры, считается более устойчивым, чем постройка с арматурой из пластика или композитного прутка. Закрепление прутков между собой лучше выполнять вручную арматурной проволокой и арматурными кусачками. Сварку допускается использовать лишь для арматуры с маркировкой «С».

    Металлический каркас фундамента гаража обязательно необходимо располагать внутри бетонной конструкции, так как в результате крошения камня неизбежна коррозия металла. Для закрепления арматуры чаще всего используют специальный стаканы или другие подпорки, которые позволяют ей располагаться на высоте от 5 см от края ленты.

    Вначале на дно траншеи на высоте от 5 см укладываются два металлических прутка диаметром в 1см параллельно друг другу. Используя шаг в 40-50 см, прутки нужно периодически скреплять. Затем такие же прутки необходимо расположить вертикально. Их сцепка должна происходить с таким же шагом, как и у горизонтальных прутков. Верхние горизонтальные прутки крепятся уже к установленным вертикальным. Чтобы правильно сделать фундамент под гараж своими руками, и не допустить его разрушения, не стоит забывать о расстоянии от верхнего края ленты до верхних горизонтальных арматур.

    Ленточный фундамент для гаража из пеноблоков своими руками. Монолитная лента

    Альтернативой плитному фундаменту для гаража из пеноблоков может послужить монолитный ленточный. Различия между ними – ленточное монолитное основание закладывается под всеми элементами здания, а плитное основание находится под всей площадью строения. Из этого исходит, что бюджет возведения ленточного фундамента ниже, так как расход материалов меньше.

    Хотя стоимость такого основания ниже, количество работ, необходимых для возведения ленточного фундамента, практически не отличается от монолитной плиты. Для начала, необходимо вырыть траншеи расчетной глубины. Далее выполняется подсыпка песчано-щебневой подушки, а также обустройство опалубки. Опалубка сооружается исходя из необходимой формы ленты. Ее фиксацию нужно производить с помощью подпорок каждые пол метра. Как и при возведении плитного основания, понадобится армировка, но ее количество будет заметно меньше. Последним этапом возведения ленточного фундамента будет заливка бетоном. Его количество существенно меньше, и появляется возможность изготовления раствора самостоятельно. Дополнительные работы по обустройству фундамента: гидроизоляция, дренаж, отмостка и утепление.

    Ленточные и плитные монолитные основания практически идентичны между собой с точки зрения порядка выполнения работ. Их отличия состоят только в конструктивных особенностях.

    Свайно ленточный фундамент своими руками для гаража. Свайно-ленточный фундамент своими руками

    Свайно ленточный фундамент своими руками для гаража. Свайно-ленточный фундамент своими руками

    Свайно-ленточный фундамент

    Фундамент (состоящий из столбов-свай и уложенных на них лент) устойчив к движению грунта, выдерживает значительные нагрузки. Во всех случаях строительство начинается с разметки участка.

    Поэтапные работы:

    • расчет параметров гаража, затем на углах размечаются места расположения свай;
    • с расширением в нижнем периметре бурятся скважины. В получившиеся проемы вставляется рубероид в форме стакана. В получившиеся формы помещаются арматурные прутья с изогнутым крюком в нижней части;
    • стальные конструкции в скважинах заливаются бетоном с последующей утрамбовкой. Спустя неделю каждая верхушка сваи покрывается битумом.

    Свайно-ленточный фундамент — укладка ростверка

    Межсвайные промежутки на ширину платформы засыпаются песком. На песок ложится рубероид. Затем следует сделать опалубку под уровень.

    Перед заливкой бетона корпус должен пройти дополнительное усиление. Ширина стен из блоков и не только должна быть на десять сантиметров уже ширины фундамента гаража.

    Заливка бетоном ростверка

    Опалубка с тщательной трамбовкой заливается бетоном. Ростверк готов к эксплуатации через две недели. На получившуюся очищенную подушку укладывается двухслойная гидроизоляция. Под ростверком между сваями пространство очищается от мусора и песка, чтобы сделать зазор между грунтом и полотном. Данный промежуток защитит основание от повреждений и компенсирует расширение почвы в зимний период.

    В каком случае подойдет мелкозаглубленный фундамент?

    Данный тип фундамента с углублением не более 70 см следует сделать для небольшого каркасного строения, гаража. Учитывайте тип почвы, чтобы нижняя часть платформы располагалась на порядок выше уровня промерзания грунтов.

    Так, мелкозаглубленный фундамент своими руками значительно крепче незаглубленного, так как при промерзании подымается намного меньше второго.

    Важные аспекты:

    • ленточный фундамент мелкозаглубленного типа используется на слабопучинистом или непучинистом грунте. Влажная почва требует дополнительное усиление арматурой и подсыпку песка.
    • Недалеко от гаража озелените участок: кустарники уменьшат глубину промерзания земли. Такие простые мероприятия отложат снег на периметре. Снежный покров снизит глубину промерзания в разы.

    Видео ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ГАРАЖА

    Опалубка для фундамента под гараж своими руками. С чего стоит начинать заливку фундамента?

    Перед тем, как сделать фундамент под гараж, нужно сделать ряд подготовительных мероприятий. А именно:

    1. Провести подробные геодезические исследования с целью определения типа почвы, глубины промерзания, высоты залегания грунтовых водоносных горизонтов.
    2. Сделать чертеж будущего сооружения, определиться с типом строительных материалов.
    3. Затем расчистить строительную площадку, устранить верхний плодородный слой почвы.
    4. Сделать разметку будущего основания, установить направляющие, колышки и натянуть шнур.
    5. Выкопать по периметру гаража траншею шириной в 40 см и глубиной до 1 метра (если не проводились геодезические изыскания).

    Опалубка для фундамента под гараж своими руками. С чего стоит начинать заливку фундамента?

    Внешний вид готовой бетонной площадки под гараж

    А теперь возникает вопрос, стоит ли заливать пол гаража бетоном или лучше оставить земляное основание? Хоть бетон и дорогой строительный материал, но заливать пол рекомендуется на толщину плиты не менее 20 см. В некоторых случаях достаточно сделать горизонтальное армирование в один слой, тогда плита выдержит массу легкового автомобиля.

    Если гараж подготавливается под грузовик или большой автобус, тогда толщина должна составлять не менее 50 см, и нужно предусмотреть минимум два шага горизонтального армирования, и вертикального с интервалом до одного метра. Возвести фундамент под гараж своими руками не проблема, это не затратное строительство, учитывая габаритные размеры сооружения, но здесь действуют правила, аналогичные, как и для жилых домов.

    Столбчатый фундамент для гаража своими руками. Столбчатый фундамент под гараж

    Главное положительное качество столбчатого фундамента — возможность установки на глубину до 3,5 м и более. Это делает фундамент подходящим для любого типа грунта.

    Ленточный фундамент проблематично устанавливать на глинистых почвах. Столбчатый фундамент устанавливается на глубину ниже промерзания грунта, укрепляется арматурой и служит долго не давая трещин и не перекашивая гараж.

    При использовании столбчатого фундамента невозможно сделать подвальное помещение в гараже.

    Столбы фундамента, располагающиеся по углам гаража, иногда заходят в землю на 0.5-1 м ниже других. Столбы находятся под всеми стенами здания на расстоянии 1.5-2 м друг от друга.

    Столбчатый фундамент обычно делают, используя технологию ТИСЭ . Перед установкой столбов в заранее намеченных точках бурят скважины фундаментным буром.

    Чаще всего столбы изготавливаются из железобетонной смеси двумя способами .

    Более лёгкий — установка арматуры в пробуренную скважину и заливка в неё железобетонной смеси.

    Другой способ затратнее по изготовлению , но обладает лучшими несущими качествами. На свободном месте ложат рубероид, а на него горизонтально крепятся с помощью гвоздей деревянные доски. Сооружается деревянная опалубка, по размерам равная будущему столбу. Стенки опалубки скрепляются гвоздями, чтобы ещё не взявшийся раствор цемента не вытекал. Вместо опалубки можно использовать асбоцементные или металлические трубы.

    В опалубке или трубе устанавливают арматурные столбы и заливается железобетонная смесь. Для её изготовления рекомендуется использование цемента марки 300 или 400. Отдельно изготавливается опорная плита. Её высота не меньше 10 см, а ширина зависит от диаметра столбов и размера шага между ними.

    Опорная плита бетонируется к столбам изготовленным в опалубке, вместе с ней они помещаются в пробуренные отверстия с помощью подъёмного крана. К столбам, формирующимся с помощью заливки бетонной смеси в скважины, опорная плита бетонируется после их установки.

    Диаметр скважины должен на 3-4 см превышать диаметр ранее изготовленного столба. После помещения столбов в скважины, оставшееся незаполненным место возле них засыпают грунтом, что обеспечивает надёжную фиксацию фундамента.

    В зависимости от назначения и материала , из которого изготовлены стены, применяют деревянный, кирпичный и каменный столбчатый фундамент.

    Деревянный гараж делают, к примеру, для установки рядом с деревянным домом, в этом случае и фундамент под него можно сделать деревянным. Перед закладкой деревянного фундамента обязательно нужно защитить древесину от гниения. Прежде всего необходимо убедиться, что древесина сухая. После изготовления или покупки деревянных столбов, на них наносят защитное покрытие. Можно покрыть деревянные столбы битумом. К такому покрытию желательно добавить 2-3 слоя рубероида.

    Существуют и другие варианты обработки, но при соприкосновении с мокрым грунтом они смываются и дерево быстро поддаётся гниению.

    Для обработки дерева при контакте с влагой используют органические растворители: сольвент, уайт-спирит. Кирпичные и каменные столбы фундамента также нуждаются в дополнительной обработке битумной мастикой. Несущие столбы вместо кирпичных или каменных всегда выполняются из железобетона.

    Установка столбчатого фундамента для гаража позволяет обойтись минимальными затратами при возможности возведения практически на любом типе грунта. Если вместо универсального железобетона использовать дерево или камень, появятся дополнительные трудности и материальные затраты, связанные с формированием столбов и их дополнительным покрытием.
    Столбчатый фундамент для гаража своими руками. Столбчатый фундамент под гараж

    Столбчатый фундамент для гаража своими руками. Столбчатый фундамент под гараж Чем покрыть крышу гаража ? Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав данную статью.

    А в этой статье рассказывается про утепление крыши гаража.

    Фундамент своими руками для каркасного гаража. Ленточное основание для каркасной постройки

    Ленточный фундамент для каркасного гаража является одним из распространенных вариантов для данного типа постройки. Этому способствуют следующие преимущества такого решения:

    • такой фундамент прочный и выдерживает конструкции внушительных размеров и веса;
    • при соблюдении строительных норм он устойчив к деформации и усадке;
    • возможность сделать прочный пол на основе бетонной стяжки;
    • такое основание можно соорудить своими руками.

    К недостаткам такого решения относят высокую по сравнению со столбчатым фундаментом стоимость, необходимость привлечения спецтехники и выполнения дополнительных работ, таких как установка и демонтаж опалубки. Кроме того, такое основание можно ставить в определённое время года и только в хорошую погоду. При работах с ним не допускаются низкие температуры и повышенная влажность или частные осадки.

    Прежде чем начать строить само здание, необходимо дождаться застывания бетона в течение нескольких недель.

    Фундамент своими руками для каркасного гаража. Ленточное основание для каркасной постройки

    Ленточный фундамент под гараж

    После того как подготовительные работы завершены, по периметру строительства требуется прокопать траншею. Её глубина должна быть ниже уровня промерзания грунта. В большинстве случаев это составляет около 50 см.

    Следующим этапом работы будет установка опалубки. Для желающих сэкономить на материалах возможен вариант использования простых досок из дешёвой древесины. Для более дорогого строительства опалубку можно купить или арендовать.

    На дно траншеи укладывается подушка из песка и щебня. Следующим слоем будет гидроизоляция. При необходимости будущий фундамент можно армировать, а затем в подготовленную траншею предстоит залить бетонный раствор. В процессе работы смесь необходимо утрамбовывать при помощи специальных инструментов.

    После, конструкцию оставляют до застывания бетона. Предварительно фундамент требуется накрыть плёнкой и периодически поливать, чтобы избежать пересыхания верхнего слоя бетона.

    После того как конструкция достаточно застыла и опалубка демонтирована, требуется проверить полученное основание на прочность. Во-первых, его горизонталь должна быть везде ровной. Максимально допустимый перепад составляет 1 см. Если где-то замечена ошибка, её исправляют путём наложения цементного раствора на более низкие участки ленты, чтобы выровнять поверхность. При этом используемая смесь требуется на порядок гуще, чем залитая в опалубку.

    Во-вторых, все углы должны быть 90 градусов. Все обнаруженные отклонения от нормы требуется срочно исправить и только после этого можно приступать к обвязке фундамента и возведению гаража.

    Монолитный гараж своими руками. Технология постройки

    Технологии постройки монолитного и сборного гаража несколько отличаются друг от друга, поэтому их стоит рассмотреть раздельно.

    Сборный гараж своими руками

    Технология сборки очень проста и доступна даже непрофессионалу. В первую очередь, как уже было сказано ранее, необходимо подготовить площадку. Когда она будет полностью соответствовать всем критериям, можно приступать к строительству.

    Монолитный гараж своими руками. Технология постройки

    Заливка фундамента

    Для начала возводятся стены. Они, чаще всего, представлены в виде плиты различных размеров, и их в комплекте должно быть не менее 4-х (4-я стена является въездом). Чтобы качественно и быстро установить стены, необходимо воспользоваться тяжелой техникой (например, небольшим подъемным краном). При помощи крана стена поднимается и ставится на нужное место, куда предварительно был нанесен специальный связующий цементный раствор. После касания фундамента стена проверяется специальными инструментами на предмет ровного положения относительно земли и временно фиксируется подпорками.

    Готовый гараж

    Остальные стены устанавливаются точно по такому же принципу до момента касания стеной фундамента. Как только стена была установлена, ее необходимо так же подпереть и «пришить» ко второй стене.

    Пришивается она специальными металлическими стяжками, которые прочно фиксируют стены друг к другу. Таким образом, возводится вся конструкция, затем наверх кладется плита, которая является, по сути, крышей. После чего вся конструкция оставляется на сутки, дабы засох связующий компонент, и можно приступать к заделке щелей, утеплению и общему обустройству внутри постройки.

    Важно! Утеплять гараж разборный необходимо при помощи специальных герметиков, а также утеплителей на основе ПВХ-материалов. В таком случае в гараже всегда будет относительно тепло и уютно.

    Монолитный гараж своими руками. Технология постройки

    Пределывание ворот

    Строительство монолитного гаража

    Монолитный, то есть уже собранный бетонный гараж, монтировать намного проще. Необходимо лишь установить его на уже подготовленную площадку, после чего утеплить. Такой подход является наиболее простым, поэтому большинство автовладельцев приобретают именно собранные (монолитные) гаражи.