Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мочевина от вредителей осенью. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?

21.12.2019 в 09:01

Мочевина от вредителей осенью. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?

Средств, которыми можно обрабатывать сад, в настоящее время очень много. Их можно использовать, как в весеннем периоде, так и осенью.

Но мы сейчас будем разбирать наиболее популярные препараты для опрыскивание деревьев :

1)Медный купорос . В течение дачного сезона данный препарат рекомендуется применять два раза. Первый раз – в начале весны, пока на деревьях еще не появились листья, так как при ее разведении в рекомендуемых пропорциях, он может повредить молодые листья.

Мочевина от вредителей осенью. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?Второй раз осенью — после периода листопада.

Также медный купорос используется в качестве дезинфицирующего средства при ранах на растениях.

Обычно данный препарат применяют при обработке сливы, яблони (осенью — в конце октября, весной – вначале марта).

Опрыскивать фруктовые деревья лучше всего в утреннее или вечернее время, при безветренной погоде, при температуре от +5 до +30 °C.

Норма расхода для одного плодоносящего дерева составляет около 10 литров уже готового раствора, а для саженца около 2 – х литров.

Медный купорос считается очень агрессивным препаратом, в связи с чем разводить его лучше всего вдали от людей и животных.

Также необходимо побеспокоиться о том, чтобы его остатки не попали в колодец или в другие источники с водой.

2)Карбамид (мочевина). Деревья карбамидом опрыскиваются через неделю после цветения, и при подготовке деревьев к зимнему периоду.

При помощи карбамидного раствора более слабой концентрации (на 10 л воды 50 г), можно будет опрыскивать фруктовый сад через неделю после цветения. Тем самым вы сможете плодовые деревья защитить от гусеницы листоверток, медяницы, цветоеда, тли и т.д.

Осенью деревья карбамидом опрыскиваются после того, как опадут более 40-50% листвы. В данном случаи раствор должен быть более сильным, по сравнению с периодом цветения (на 10 л воды 500 г).

Но можно также дождаться полного сбрасывания деревьями листьев и применить раствор более концентрированной мочевины (7-10%), тем самым подготавливая свой садовый участок к следующему сезону.

В этом случаи вы опрыскиваете не только стволы и ветки но а также почву, в связи с чем данный раствор послужит вам и фунгицидом и удобрением.

Но в случаи, если вы поторопитесь и примените данное средство высокой концентрации раньше, то не исключено, что листья деревьев могут получить ожоги, в связи с чем они опадут раньше положенного срока.

А это означает, что деревья не успеют получить в нужном количестве питательные вещества, так необходимые ей при подготовке к зимнему периоду.

3)Железный купорос . Данный препарат используется в течение года дважды (осенью и весной), когда растения начинаю зеленеть и когда готовятся к зимнему периоду.

Обработка смородины мочевиной. Народные средства

Прежде чем опрыскать смородину или крыжовник осенью любым химическим средством, стоит попробовать помочь растению народными препаратами. Они не только более безопасны для растения, человека, но и доступны по наличию, цене.

Опытные садоводы применяют следующие рецепты:

  1. Настойка полыни. Половина ведра веток растения заливается водой, настаивается 2 дня, процеживается. 1,5-2 литра полученной жидкости разводится 10 литрами воды, вносится в грунт, опрыскивается на кустарник.
  2. Чесночный раствор. 1-2 подробленные головки чеснока помещаются в литровую банку, заливаются до краев теплой водой, настаиваются неделю. Половина стакана полученного настоя выливается в ведро воды, применяется на ветвях, листьях.
  3. Мыльная смесь. Хозяйственное (половина бруска) или дегтярное мыло (100 граммов) растворяется в ведре воды. Хорошо справляется с тлей.
  4. Раствор древесной золы, 2 кг которой растворяется в ведре теплой воды, настаивается 2-3 дня, процеживается. Смесью советуется опрыскать ветки, листья, почву.

Результативность отличаются настойки табака, горчицы, хвои, картофельной ботвы, чистотела, а также молочных продуктов.

Правильная и своевременная осенняя обработка, опрыскивание кустарников, удобрение почвы – процедуры профилактического и лечебного влияния, которые будут поддерживать представительницу флоры круглый год.

За каждым растением в саду необходимо ухаживать, чтобы обеспечить активное плодоношение и подготовить кустарник к смене погодных условий. Уход подразумевает обрезку побегов, обработку против вредителей, рыхление почвы и опрыскивание азотными удобрениями. Обработка смородины мочевиной осенью несёт в себе много полезных функций.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

При подготовке сада к зиме важно позаботиться о том, чтобы на деревьях и кустарниках не остались зимовать непрошенные гости. От болезней и вредителей садовые культуры обязательно опрыскивают препаратами, которые и удобрениями служат, и помогают справиться с инфекциями, бактериями и личинками. Соблюдение сроков, правил и этапов опрыскивания- залог успешной обработки сада осенью.

Сроки обработки сада осенью от болезней и вредителей

Производить осеннюю обработку садовых культур от вредителей и болезней следует в безветренную, желательно солнечную погоду.

  • Нужно быть уверенным в том, что в ближайшие несколько дней не будет дождя, иначе все обработки придется повторять, дождь банально все смоет.
  • Обработки нужно проводить обязательно до заморозков, то есть когда температура за окном выше ноля.
  • В мороз проводить обработки в саду против вредителей и болезней просто нет смысла.

Желательно растения в саду опрыскивать в конце октября.

Подготовка деревьев к обработке осенью от болезней и вредителей

Прежде чем перейти непосредственно к применению препаратов и обрабатывать растения нужно подготовить растения к обработке.

  • Древесные культуры, возраст которых более 7 лет обязательно имеют на своей поверхности лишайники и старую кору. Все это еще до обработок, используя специальные щетки и скребки, нужно тщательно удалить, а места обработать слабым раствором марганцовки и замазать садовым варом, а что еще лучше – закрасить масляной краской.
  • Обязательное удаление всех растительных остатков в приствольной полосе и на самом растении – листовые пластинки, мумифицировавшиеся или засохшие плоды.
  • Пораженные ветки нужно выпилить и замазать спилы садовым варом или садовой краской.

Препараты для обработки сада осенью от болезней и вредителей

Чаще всего для опрыскивания деревьев и кустарников используют:

  • железный купорос (имеет минимальное количество вредных примесей, содержит до 55% железа в своем составе, используется как в весеннее, так и в осеннее время),
  • мочевину ,
  • медный купорос (содержит лишь 25% меди, остальное это весьма вредные примеси и использовать его желательно весной, а осенью только обработать им приствольные полосы).

Железный купорос для обработки сада осенью

  • Железным купоросом, обычно 1,5-2%-ным, можно обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники, а также приствольные полосы – тем самым, снабжая почву железом.
  • Используя железный купорос можно побороть такие заболевания как черный рак, лишай, паршу, цитоспороз, разные виды мхов и истребить подавляющее количество паразитов.
  • Обработки лучше всего производить пульверизатором, растворив гранулы до однородного состава.

Медный купорос для обработки сада осенью

  • Медным купоросом обрабатывать в осеннее время актуально только почву, разводя его в концентрации 1,5%, а вот опрыскивать им деревья нужно весной.
  • По действию медный купорос также активен, как и железный: истребляет множество болезней и вредителей.
  • Не забудьте при проведении опрыскивания почвы надеть защитные перчатки и респиратор.

Мочевина для обработки сада осенью

Мочевину используют обычно для обработки плодовых деревьев, причем производить такие обработки можно несколько раз за осенний период.

  • Первую обработку можно провести 3% раствором мочевины, когда на деревьях еще есть листовые пластинки.
  • К началу ноября, когда обычно деревья стоят абсолютно голыми, можно повторить обработку увеличив концентрацию до 6%.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

Правила обработки сада осенью

  • Обрабатывать нужно всё – прикустовую зону, каждую веточку, побег, стволик. Таким образом вы и растение защищаете, и фактически вносите внекорневую подкормку.
  • Никогда не увеличивайте дозировку удобрения, иначе вы можете обжечь кору деревьев.
  • Обязательно обзаведитесь ранцевым опрыскивателем, где с помощью рычага нагнетается давление, сам опрыскиватель вешается на спину и таким образом производится полномасштабная обработка всего растения. 

Полив после обработки

Спустя примерно неделю после обработки деревья рекомендуется полить, вылив за неделю 15-30 ведер воды.

Побелка после обработки

  • Спустя еще неделю когда дождя уже точно не будет, побелить деревья до первых скелетных сучьев.
  • Кстати, слой побелки должен быть не менее 3 см, иначе от него не будет никакого толку.

Николай Хромов

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте .

Видео опрыскивание деревьев осенью мочевиной (карбамид).