Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь?

26.12.2019 в 06:02

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь?

Любое сидеральное растение обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому выбирать зеленые удобрения следует под различные посадки и по типу почвы. Так, чтобы определить, какой злаковый сидерат лучше – овес или рожь, следует сравнить их характеристики, а также определиться с целями посадки.

Чем культуры отличаются друг от друга, можно узнать из таблицы:

Сидерат

НазначениеПочвы

Норма расхода

ОвесВыращивается на участках, на которых планируется получить хороший урожай культур, которые нуждаются в большом количестве калия. К таким культурам относятся томаты, перец, баклажаны. Овес можно сеять после сбора урожая ранних овощных культур, чтобы осуществить скашивание до первых сильных заморозков.Предпочитает кислые или торфяные почвы. Не боится риска поражения растений корневой гнилью.На сотку можно высеять 1,3-1,8 кг овса. Скашивание производится до массового цветения.
РожьСажается под ряд огородных культур. К ним относятся кабачки, тыква, огурцы, томаты, поздняя капуста. Является одним из наиболее морозостойких сидератов, поэтому преимущественно используется для подзимнего посева.Хорошо растет при любых типах грунта. Не боится также целины и грядок, которые склонны к заболачиванию.На сотку можно высеять 2 кг ржи. Скашивать растение нужно за 2-3 недели до посадки основной культуры.

При засушливом климате лучше сеять овес, поскольку рожь оказывает высушивающее действие. Если требуется предупредить рост сорной растительности, уничтожить возбудителей грибковых инфекций и нематод, следует использовать рожь. Ее корневая система прекрасно разрыхляет даже самые тяжелые грунты, хотя и вызывает иссушение поверхности почвы.

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь?

Под зиму лучше сажать рожь, поскольку она не просто холодостойкая, но и не боится даже сильных морозов. Овес же больше подходит для осенней или весенней посадки.

Некоторые садоводы предпочитают совместно высаживать овес и рожь, поскольку овсяные побеги насыщают почву калием и фосфором, а ржаные – азотом. К тому же обе культуры можно использовать в целях сидерации обедненных участков, которые имеют повышенную кислотность или соленость. Однако при совместном выращивании культур стоит учесть риск того, что основное растение не будет дополучать нужное количество влаги и начнет хуже развиваться. Чтобы избежать этого, смесь всходов нужно обильно поливать, так как ржаные и овсяные побеги потребляют больше воды.

Почему нельзя сажать лук после овса. После чего сажать лук? Что сажать после лука?

Правила севооборота на огороде придуманы не случайно: разные культуры по-разному влияют друг на друга и состояние почвы. Одни растения вытягивают много определенных полезных веществ из грунта, другие благоприятствуют накоплению вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Третьи способны бороться с патогенной микрофлорой и вредителями.

Почему нельзя сажать лук после овса. После чего сажать лук? Что сажать после лука?

Чтобы поддерживать здоровой землю, и каждый год получать хорошие урожаи, не лишним будет знать, что после чего можно сажать.

После чего сажают лук

Запоминаем, после каких культур лук можно и нужно сажать. Итак, лучшие предшественники лука:

  • Картофель, помидоры, баклажаны, сладкий перец и другие пасленовые.
  • Морковь (а также сельдерей, петрушка, укроп и другие зонтичные).
  • Огурцы, патиссоны, тыква, дыня, лагенария и другие тыквенные.
  • Капуста всех видов, редис (и все крестоцветные)
  • Клубника
  • Бобовые (фасоль, горох)
  • Зеленые культуры: шпинат, базилик, салат, кориандр и пр.
  • Сидераты: рожь, фацелия, редька масличная и пр.

После того, как лук убран, можно посеять поздний редис, зелень, или даже посадить цветы.

Что сажать после лука

Почему нельзя сажать лук после овса. После чего сажать лук? Что сажать после лука?

Рекомендуется чередовать посадки лука все с теми же культурами: после лука высаживают ту же морковь, сельдерей, петрушку, укроп, огурцы, помидоры, баклажаны, сладкий перец (все пасленовые), все семейство крестоцветных, клубника и другие ягодные. Лук обеззараживает почву, подготавливая перечисленным культурам хорошую среду для произрастания, и не забирает необходимые им вещества.

После чего нельзя сажать лук

Лук не стоит выращивать на одном месте дольше 3-4 лет , чтобы не спровоцировать накопление вредных веществ, личинок вредителей и патогенной для лука микрофлоры в почве. Запомните: морковь отлично отпугивает луковую муху и наоборот, лук отпугивает морковную муху. Вот такое прекрасное "содружество" между этими двумя любимыми овощами.

Лук не высаживают после чеснока , потому что они представители одного семейства и имеют общих вредителей и возбудителей болезней.

Напоследок хочется пожелать всем богатых урожаев. Больше на эту тему можно узнать из более подробной статьи . А кому понравилось, жмите лайк и подписывайтесь, впереди много интересного!

Нужно ли перекапывать овес осенью. Овес для кошек: как его прорастить?

Каждый знает, что питание животного должно быть сбалансированным и включать в свой состав достаточное для полноценного роста и развития количество витаминов. Одним из излюбленных лакомств кошек, представляющих собою целую кладезь витаминов, является пророщенный овес.

Тем более, очень важной функций зеленой травы является стимуляция рвотного рефлекса, помогающего кошке избавляться от слизанной шерсти, косточек или плохо переваренной пищи. Овес для кошек можно приобрести в зоомагазине, а можно прорастить в домашних условиях, ведь все что нужно для выращивания зелени - солнечный свет, свежий воздух, тепло и немного воды.

Посуду для выращивания овса лучше выбрать неглубокую, но с широким диаметром, что позволит прорастить большое количество молодой травы. В емкость, слоем 1-2 сантиметра выкладывается земля или измельченные опилки.

Сверху равномерно насыпаются семена овса, которые засыпаются примерно таким же, как и первый, слоем земли. Некоторые хозяева перед посадкой предварительно замачивают семена в марле, а высаживают в землю его уже с зелеными ростками, что позволяет овсу быстрее прорасти.

Высаженные семена следует обильно полить водой и накрыть полиэтиленовым пакетом, с целью создания эффекта теплицы. Для ускорения роста травы желательно, чтобы земля или опилки всегда были влажными.

Полиэтиленовый пакет можно либо снять сразу после того, как семена взошли, либо оставить, но тогда регулярно проветривать молодые растения. Можно накрыть посуду, в которой растет зелень, сеткой из под картофеля или фруктов. Это не позволит кошке раскапывать землю.

Так как животные охотней едят именно молодую траву, овес следует высаживать два раза в месяц, тем более сам процесс, как прорастить овес для кошек, очень простой и не требует специальных навыков и умений. Да и времени занимает совсем немного, ведь требуется всего около недели, чтобы из семян вырастить зеленую траву высотой примерно 5 - 6 сантиметров.

А скармливать овес можно и тогда, когда трава укоренилась и даже достигла восковой спелости. Если кошка отказалась есть пророщенный овес, то можно постепенно вводить его небольшое количество в рацион животного в измельченном виде. Молодая трава окажет только положительное влияние на здоровье кошки, поэтому любящему и заботливому хозяину не стоит пренебрегать ее выращиванием.

Что нужно знать, перед тем, Как сеять овес. Овес не боится ни холода, ни снега, поэтому его можно сеять для оздоровления и удобрения почвы на приусадебном участке в разные сроки. Первый срок сева – ранняя весна, примерно в конце апреля в подготовленную осенью почву.

Посев планируется под такие культуры, которые высаживаются в грунт самыми последними – кабачки, помидоры, тыквы, перец. В теплицах овес можно сеять еще раньше.

Осенняя подготовка почвы нужна для того, что из-за раннего посева овса даже не нужно ждать, пока почва окончательно оттает. А ранний посев нужен для того, что семенам овса для прорастания необходимо очень много воды, так как в сухой почве овес может не дать всходов.

Семена овса прорастают при температуре в один-два градуса по Цельсию, а его всходам не страшны заморозки, поэтому бояться ранних сроков сева не нужно. Даже если после появления всходов выпадет снег, овсу это только пойдет на пользу.

В холодной почве семена овса могут подвергаться разным инфекциям, поэтому перед севом их рекомендуется обработать марганцовкой около двадцати минут в однопроцентном растворе.

Овес сеют рядами и вразброс. Рядами в бороздки его сеют, когда под посев выделена небольшая площадь, а самих семян мало. Вразброс сеют, когда площади более значительные.

При этом необходимо следить за тем, чтобы семена были разбросаны равномерно, а после заделать их в землю обратной стороной грабель, иначе имеется опасность того, что их склюют птицы.

При посеве овса рядами расстояние между ними должно составлять не больше десяти сантиметров. Глубина заделки - три-четыре сантиметра. В этом случае одного килограмма семян овса вполне хватит на сотку.

После того, как овес дал зеленые всходы, его скашивают, измельчают и заделывают в почву за две недели по высадки основных культур. Если после заделки в землю стоит сухая погода, нужно обильно поливать участок водой, чтобы ускорить процессы разложения. В ином случае высаженные после овса растения будут чувствовать себя не совсем комфортно.

Следующий посев овса вы можете планировать самостоятельно, однако следует отметить, что в конце августа или сентябре сеять его нет смысла – здесь лучше подойдет озимая рожь. Кроме того, в июле и августе запасы влаги в земле гораздо меньше, поэтому придется поливать участок, как до посева, так и после него.

Вот и все, что можно сказать про посев овса в качестве зеленого удобрения. Ничего сложного! Потребуется лишь немного свободного времени и желание увеличить урожай, собранный на собственном приусадебном участке.

Рассказ о том как растет овес и что из него готовят.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-sazhat-oves-pod-zimu-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Когда сеять овес на зерно. Когда и как правильно сеять овес под удобрение зимой?

После окончания летнего сезона и сбора всего урожая настает время для не менее ответственной работы – подготовки почвы под зиму. Для чего это делается? Главная причина – наполнение грунта полезными, питательными веществами, которые в новом сезоне будут благоприятно воздействовать на рост посаженых культур.

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь? 03

Посев овса под зиму как удобрение

Если раньше использовались минеральные или органические удобрения, то сегодня предпочтение отдается, одним из которых является овес. Посев овса под зиму как удобрение – это оригинальное решение, позволяющее достигать прекрасных результатов. В зерне овса содержится большое количество витаминов, питательных веществ и белка. Все эти составляющие благотворно влияют на грунт, обогащают и питают его. Как же посадить седерат осенью?

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь? 04

Посев овса под зиму – с чего начинать?

Никогда не слышали про использование сидератов? Тогда вам будет интересно узнать, что овес считается самым лучшим. Каковы преимущества овса как удобрения? Можно выделить несколько основных моментов:

  • Насыщение грунта питательными веществами, витаминами, калием, фосфором и азотом. По качеству удобрений овес можно сравнить с навозом, только зерно не несет в себе опасность и не станет причиной возникновении вредителей и грибков.
  • Рыхление почвы, укрепление плодородного слоя. Овес хорошо сеять на те места, где в будущем году начнется выращивание картофеля, помидор, бобовых и перца. Корневая система этих растений очень чувствительна, поэтому нуждается в наличии мягкой, рыхлой почвы. Именно такую и предоставит овес. Кроме этого, зерно улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой и влагоемкой.
  • Защита от сорняков и вредителей. Это преимущество одно из самых весомых! Злачные культуры всегда привлекали своей способностью уничтожать или приглушать рост сорняков.
  • Несложное выращивание и уход. Растение быстро приспосабливается к новому месту обитания, не нуждается в сложном уходе и растет практически на любой грунте.

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь? 05

Когда необходимо сеять овес? Некоторые рекомендуют это делать ранней весной. Однако если вы не успели, тогда следующий благоприятный период наступает осенью. Единственное условие – культуре необходимо достаточное количество воды, которое придется обеспечить своими руками. Без воды вы не сможете вырастить овес до нормальных размеров. Как же сеять зерна овса? Давайте разбираться.

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь? 06

Этапы посева зерен овса для удобрения

Перед тем, как начинать посев, важно позаботиться о самом посадочном материале. Что для этого потребуется? Овес опускается в слабый раствор марганцовки и оставляется там на некоторое время. Такая процедура поможет уничтожить все бактерии и вирусы, защитить семена от инфекции. После этого зерна промываются под большим напором теплой воды. Как же сеять семена овса?

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь? 07

Культура рассеивается по всему периметру вашего. Грунт должен быть немного вскопан. Утрамбовывать семена не стоит, достаточно лишь заволочь всю территорию граблями и полить ее достаточным количеством воды. Скашивать растение можно уже на 40 день после посева. Полученную зелень часто используют в качестве удобрения или мульчи. А как быть с корнем овса? Ее не нужно выкапывать. Разложенный на удобрение за зимний период, он принесет огромную пользу почве, а значит  и посаженным на ней культурам. Единственное, что придется сделать для скорейшего разложения – залить участок достаточным количеством воды.

Можно ли осенью сеять овес. Что лучше: овес или рожь? 08

Итак, посев овса под зиму как удобрение – это отличное решение, позволяющее вам существенно улучшить состояние вашей почвы. Надеемся, что наши советы окажутся вам полезны.

Овес, как сидерат когда перекапывать. Овёс, как сидерат

Исследовательский проект, подготовленный ученицей 3 класса Смирновой Ангелиной

Яшкина Мария Федоровна, учитель начальных классов МОУ Баевская СШ, с.Баевка, Николаевский район, Ульяновская область

Овес, как сидерат когда перекапывать. Овёс, как сидерат

Гипотеза: Я предполагаю, что с помощью сидератов можно вернуть плодородные свойства почвы.
Цель : выяснить, почему овёс и другие злаковые и бобовые культуры называют зелёными удобрениями или сидератами.
Задачи:
— выяснить значение термина «сидерат»;
— узнать, в чём польза сидератов, и как можно быстро получить природное удобрение;
— развить представление о том, что природа самоценна, каждое живое существо выполняет свою функцию, в том числе и человек;
— состояние природы зависит от деятельности человека, от его отношения к ней.
Практическая значимость : результаты исследования имеют практическую значимость и важны не только для нас лично, но и для всех, кого беспокоит здоровье будущего поколения.
Актуальность: Испокон веков растения использовались природой и человеком как естественное удобрение, в настоящее время незаслуженно забытое. Конечно, такое «зелёное удобрение» требует значительно больших затрат времени и дополнительного внимания. На первый взгляд, проще и быстрее использовать для питания растений продукцию химической промышленности, т.к. минеральные удобрения прекрасно справятся с этой задачей. Однако природа миллионы лет обходилась своими силами и не прибегала к помощи искусственного синтеза. А вкус овоща, фрукта или ягоды, выращенного без химии, неужели это недостаточная награда за труд и терпение?

Когда скашивать овес, как сидерат. Как долго можно не скашивать овес, как сидерат

Чтобы закрыть и полечить свободные 15 соток я посеяла овес осенью частично.. и в феврале.. весь взошел.. хорошо растет.. Как долго он может простоять? Пашут тут только в конце ноября.. Хотела осенью овес перепахать.. но достоит ли???

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Сидераты выполняют два своих предназначения - это структурируют почву (за счёт корневых разветвлений) и предоставляют зелёную массу для мульчи и органического удобрения.
Любое сидератное растение не нужно переращивать. У переросшего растения древеснеют корни, а также хуже разлагается верхняя постаревшая зелёная масса. Ещё один нюанс у переросших растений - это вступление в зрелую стадию, когда начинается размножение (либо корневищное, либо семенами).
Считается самым лучшим во всех отношениях - сидераты выросшие ниже размера "по колено" - это оптимальный вариант, когда корни хорошо разветвлены и могут выполнять роль капилляров, а зелёная масса мягкая и её много.

Барон Х

+2  

это решение

К ноябрю от овса останется только высохшая и трудноперепревающая солома, хотя корни отыграют свою роль на все сто.
Но опасно не это, а то, что на смену заканчивающему свой жизненный цикл овсу под его поредевшим покровом начнут всходить сорняки, многие из которых ко времени ноябрьской перепашки окрепнут настолько, что пахота им не повредит, лишь увеличив количество точек роста за счет порванных корней.
В идеале овес надо было сеять в смеси с клевером или другими многолетними бобовыми.
Они прорастают неспешно и к моменту созревания овса только начали бы подниматься, подавляя сорняки. В отличие от последних бобовые почти не выносят повреждения корней и участок не засоряют, а вот увеличение плодородия за счет присущей этому семейству азотфиксации бывает весомым.
Сейчас бобовые сеять, пожалуй, поздно, а вот если перед скашиванием овса, - делать это надо после цветения в стадии молочной спелости, - рассыпать прямо по делянке, без вспашки, семена чего-нить капустного, горчицы или ярового рапса, наверно, будет целесообразно.
Скошенный овес в какой-то мере заменит заделку семян в почву, сберегая всходы от высыхания, хотя нормы высева дожны быть завышены раза в два - все-таки такая агротехника не оптимальна.
Пробившиеся сквозь овсяную мульчу всходы горчицы разовьются, под их листьями овес будет перепревать интенсивней, посколько защищен от солнца, сорнякам будет потруднее, ну а осенняя вспашка окончательно заделает оба эшелона сидератов.

tatyana vasyaeva (автор вопроса) 8 мая 2018 года

я посеяла с люцерной..горчицей и фацелией-в разных местах ..было очень жарко.но овес то взошел..а семена я прямо видела невзошедшие..ждала-ждала-так и не взошли….значит надо сейчас рассыпать и скосить овес??? люцерну жалко- она многолетняя и дорогая..горчицу можно.. а ТАКИМ способом можно люцерну посеять и не пахать тогда осенью?

Раз дорогая, то я бы рисковать не стал. На 15 соток нешуточная сумма выйдет. К тому же у неё мелкие семена и слабоватые всходы. Горчица помощнее. Ещё бы сгодился люпин, но кормовые сорта - однолетники, неизвестно, успеют ли взойти и набрать массу к зиме, а многолетний л. многолистный хоть и заполонил всю Центральную Россию, но весовых семян его я в продаже не вижу, только поштучно в пакетиках садовые сорта.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-sazhat-pod-zimu-oves-sazhat-oves-pod-zimu-mozhno

Видео ОВЕС КАК СИДЕРАТ ОСЕНЬЮ !!!