Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке?

28.09.2019 в 17:42

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке?

Дачников, которые мечтают завести экзотическую желтоплодную малину на своем участке, волнует много вопросов. Какие сорта малины выбрать, где их разместить, есть ли разница в посадке и уходе за малиной с красными ягодами и ее «коллегой» с ягодами необычного желтого цвета. И самый важный вопрос о том, можно ли их садить вместе либо выдерживать определенное расстояние.

Вопрос первый – дело вкуса, в настоящее время существует много различных сортов малины желтой, самые популярные – «Амбер», «Желтый гигант», «Сластена желтая», «Беглянка». Можно выбрать растение в зависимости от срока созревания – сейчас выведены и раннеспелые, и поздние сорта. Нужно быть готовым к тому, что гибридные сорта – это мощные кусты, высотой до 1,5 м, раскидистые, требующие достаточно много места.

Второй важный момент связан с агротехникой, есть отличия в уходе за красной и желтой малиной. Для первого растения в качестве подкормки достаточно настоя обычного коровяка, желтоплодная малина потребует дополнительного внесения золы. А на зиму красавицу, дающую бледно-желтые сладчайшие плоды, необходимо пригибать к земле и укрывать.

Третий вопрос относится к проблеме посадки на одном или разных участках. Рекомендуют не сажать малину красную и желтую слишком близко друг к другу, так как через некоторое время можно обнаружить, что кусты смешались, но на цвет плодов это не влияет. Наоборот, многие специалисты рекомендуют высаживать на участке два-три сорта малины, чтобы активнее шел процесс переопыления. Это, в свою очередь, приводит к повышению устойчивости кустарников к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличению размеров плодов и, в целом, урожая, собранного с каждого куста.

Малина красная и малина желтая – близкие родственницы, но разница присутствует и во внешнем виде, и во вкусе, и в уходе.

На, каком расстоянии сажать разные сорта малины. Кустовой способ

Некоторые любители сада используют кустовой метод. Саженцы необходимо посадить на расстоянии около 1,6 метров.

Кустовой способ посадки малины.

Каждый год количество стволов в кусте растёт, что позволяет на четвёртый год вывести около десяти развитых побегов. Слабые побеги необходимо вырезать. Раздельный метод выращивания хорош тем, что при нём кусты малины гораздо пушистее.

Посадка малины в ёмкости

При наличии сада небольшого размера и большом желании посадить разные сорта малины хорошим вариантом является метод высаживания кустов в пластиковых либо металлических ёмкостях. Диаметр и высота посудины должна быть 50 сантиметров.

Необходимо у ёмкости отрезать донышко и вкапать в ямку. Ёмкость заполняют перепревшим навозом и плодородной землёй. Поросль при таком способе не разрастается, что даёт возможность садоводу посадить другие растения.

Ёмкость нужно наполнить перепревшим навозом.

  • Чтобы побеги под весом большого количества ягод не ломались и не прогибались, кустарник нужно подкрепить опорой .
  • Дистанция между рядами должна составлять не больше 1,9 метра , а между саженцами достаточно тридцати сантиметров. Допускается выкапывать небольшие лунки на расстоянии 75 сантиметров, в которых будут высаживать два растения. Такое расстояние считается оптимальным в связи с тем, что не все кустарники выживают.
  • По краям рядов нужно установить столбы , а при длинных рядах необходимо вбивать опоры каждые 400 сантиметров.
  • Когда идёт первый год роста малины , на уровне ста сантиметров от земли натягивают покрывшуюся небольшой ржавчиной проволоку. Новая проволока не подходит, поскольку кусты могут соскальзывать.
  • Каждый год необходимо добавлять по два ряда проволоки . Первый ряд должен быть на расстоянии тридцать сантиметров от земли, а второй – полутора метров от земли. Кусты привязать верёвкой или кусочками медной проволоки на расстоянии не больше десяти сантиметров друг от дружки.
  • Грамотный подход к выбору почвы , ответственное исполнение высадки малины, следование рекомендациям гарантирует большой урожай ягод.
  • При неправильном подходе к этому делу повышаются трудозатраты . В надежде на новый хороший урожай отводятся новые участки земли под малину, однако, без учёта прежних ошибок урожай опять погибает, и садовод уже не хочет заниматься высадкой малины.

Кусты малины лучше подкрепить опорой.

Желтая и черная малина. СОДЕРЖАНИЕ:

Сегодня садоводов все больше привлекает новый ассортимент малины. Желтая, черная, розолистная, японская малина, а также ежевичные гибриды с улучшенным вкусом и ароматом ягод покоряют сердца огородников всех регионов России. Представляем вам лучшие из них.

Желтая малина встречается в наших садах крайне редко, хотя она известна с XIX века. Сейчас интерес к этому кустарнику возрастает год от года. Иначе и быть не может. Ягоды не только имеют необычную желтую окраску, весьма нехарактерную для данной культуры, но и обладают несколько иным вкусом, отличным от привычной нам малины.Плоды желтой малины содержат меньше кислот, поэтому они слаще. Благодаря тому, что в них меньше красящих пигментов, ягоды желтой малины можно употреблять даже людям, страдающим аллергией на классические сорта этой ягоды.

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке?Кусты мощно развитые – высота при хороших почвах достигает 2 м. Кусты раскидистые, с развитой корневой системой, активно формируют побеги (до 8-10 за сезон) и корневые отпрыски. Стебли толстые, упругие и прочные, темно-зеленые гофрированные листья, плодовые ветви упругие, средней длины, на каждой плодовой ветви формируется до 20 ягод.
Ягоды среднего и крупного размера (до 8 г) – конической или слабо-округлой формы, желтой окраски, которая к полному созреванию приобретает янтарный оттенок, костянки средние и малозаметные. Ягоды сладкие, душистые, с тонким и богатым послевкусием.
Сорт обладает высокой продуктивностью – при правильном уходе с одного куста можно собрать более 4 кг ягод. Первые ягоды появляются в начале июля, активное плодоношение длится до начала-середины августа. Благодаря развитой корневой системе сорт морозоустойчив и достаточно неприхотлив, но рекомендована подготовка кустов к зимовке – пригибание побегов под снег.

Абрикосовая

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке? 01Сорт ремонтантной малины имеет янтарные ягоды с розовым румянцем, имеющими привкус абрикоса. Они приводят в восторг не только детей, но и видавших виды взрослых. Эта малинка-труженица начинает созревать в августе и плодоносит вплоть до заморозков. До этого времени Вы успеете собрать до 4 кг ягод. Кусты полураскидистые средней высоты. Шипы расположены в основном в нижней части побегов, поэтому совсем не мешают ухаживать и собирать урожай.

Беглянка

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке? 02Кусты мощные, с хорошей побегообразовательной способностью. Сорт отличается высокой зимостойкостью. Ягоды среднекрупные (до 3,5 г), округло-конические, золотисто-абрикосовой окраски, прекрасного вкуса с тонким ароматом. Достоинства сорта: надёжная зимостойкость, высокая продуктивность, оригинальная окраска и десертные качества ягод.

Золотой гигант

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке? 03Высокопродуктивный, зимостойкий сорт жёлтой крупноплодной малины. Среднего срока созревания. Ягоды очень крупные, сочные, удлиненно-конической формы, необычного темно-золотистого цвета, десертного типа и вкуса лесной малины. Кусты высокие, мощные, пряморослые. Продуктивность очень высокая.Урожай с одного растения малины Золотой гигант может составить от 4 до 8 кг.
Форма плодов малины Золотой гигант удлиненно-коническая, а масса каждой ягоды может достигать от 8 до 14 г. Мякоть сочная, тающая во рту. Ягоды обладают не слишком хорошей транспортабельностью. Для этого сорта характерны плоды десертного типа, обладающие типичным вкусом лесной малины при исключительно крупных размерах и очень необычной окраске.

Золотая осень

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке? 04Крупноплодный сорт ремонтантной малины . Прежде всего "Золотая осень" поражает размером и внешним видом своих ягод. Они не просто жёлтые — они золотые, яркие, блестящие на солнце, полупрозрачные. Масса ягод 4-6 г, а при хорошем уходе до 9 г. В условиях приусадебного участка на "Золотой осени" можно получить урожай до 4 кг ягод с куста.

Золотые купола

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке? 05Один из самых ранних и урожайных ремонтантных сортов малины с жёлтой окраской ягод. Точнее окраска у ягод Золотых куполов не чисто жёлтая, а жёлтая с оранжево-розовым оттенком. Ягоды довольно крупные 3,5 г. Вкус хороший, гармоничный.

Ананасная

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке? 06Куст высокий, мощный. Ягоды крупные (при достаточном увлажнении очень крупные), красивой золотисто-жёлтой окраски. Форма ягод коническая, мякоть очень сладкая, ароматная, десертного вкуса. Плодоношение обильное.
Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке? 07Сорт среднего срока созревания. Куст полураскидистый, с 6—7 побегами замещения. Ягоды крупные весом до 4 г, тупоконические, интенсивно жёлтого цвета, очень сладкие. Достоинства сорта: высокая урожайность, высокие вкусовые и товарные качества ягод, повышенная устойчивость к патогенам и засухе.

Медовая

Можно ли сажать малину красную и желтую вместе. Вместе или поодиночке? 08Куст среднерослый, слабораскидистый. Ягоды крупные массой 2,8— 3,6 г, золотисто-янтарные, с тонким ароматом отличного десертного вкуса. Отличается высокой зимостойкостью.

Когда сажать ежевику и малину. Посадка

Закладка плантации

Технология закладки плантации включает в себя следующие мероприятия: разбивка участка, выкопка ям или борозд (траншеи), подготовка саженцев к посадке, их раскладка, засыпка корней, уплотнение почвы, полив, мульчирование и обрезка растений.

При выращивании малины саженцы чаще всего размещают в один или несколько рядов. Расстояние между ними при однорядном размещении и ленточном возделывании — 0,3–0,7 м (в зависимости от сортовых особенностей). При многорядном размещении растения сажают ленточным способом.

Сажают малину в посадочные ямы диаметром 30 м, глубиной 40 см или в борозды. Корни при посадке тщательно расправляют, а почву вокруг корней уплотняют, чтобы она прилегала к корням. При этом необходимо следить, чтобы корневая шейка саженца находилась на уровне почвы, а прикорневые почки были бы засыпаны землей и не оголялись после полива. После посадки производят обильный полив, особенно весной, затем почву около саженцев мульчируют торфом или перегноем, чтобы при весенней посадке сохранить влагу в почве, а при осенней — предохранить корни от вымерзания зимой. В качестве мульчирующего материала можно также использовать измельченную солому, торфо-навозные компосты, перепревшие опилки, дробленую кору, свежескошенную траву, хороши для этой цели и светонепроницаемые пленки.

На участках с близким стоянием грунтовых вод и в районах, где часто идут дожди, малину лучше сажать на гряды или холмики, а на недостаточно увлажненных почвах — в борозды. После посадки стебли саженцев обрезают на высоте 20 см или у самой земли (рис. 5).

Саженцы заглубляют до уровня корневой шейки или на 2–3 см выше. До посадки или сразу после нее надземную часть обрезают, оставляя 30–40 см.

Рис. 5. Посадка в борозды и обрезка саженцев.

Малину поливают из расчета 5 л воды на куст, почву обязательно мульчируют торфом, полуперепревшим навозом или компостом слоем 6–8 см.

Время посадки

Малину сажают как весной, так и осенью. В средней полосе России для посадки малины предпочтительнее осенние сроки: конец сентября — октябрь. В этот период почва бывает достаточно увлажненной, что способствует хорошей приживаемости саженцев и обеспечивает раннюю их вегетацию весной. Запаздывание с осенней посадкой, когда саженцы малины не успевают хорошо укорениться, может привести к вымерзанию растений в раннезимний период, особенно при отсутствии снежного покрова во время первых сильных заморозков.

В северных областях лучшие результаты дает ранневесенняя посадка, особенно на тяжелых глинистых почвах, холодных и переувлажненных осенью.

Однако запаздывание с посадкой в весенний, более напряженный период приводит к большим выпадам, так как на саженцах малины рано весной из прикорневых почек начинают прорастать побеги замещения, которые при посадке обламываются. Кроме того, весной, как правило, к моменту посадки растений устанавливается засушливая погода. Все это приводит к плохой приживаемости растений малины.

Плодоносящую малину содержат в виде сплошных лент (полос) шириной 30–40 см. В более широких рядах создаются неудовлетворительные условия освещения в середине ленты, побеги вытягиваются и становятся тоньше, зона плодоношения отступает в среднюю и верхнюю части побегов, растения больше болеют. Для регулирования ширины ленты корневые отпрыски за пределами отведенной полосы систематически удаляют по мере их появления. Эту работу можно проводить во время рыхления и прополки почвы в ряду, одновременно нормируя количество побегов в ленте, вырезая слабые. На одном погонном метре ряда оставляют до 20 однолетних побегов.

Как сажать желтую малину. Как правильно посадить садовую культуру?

Нужно обязательно придерживаться правильной посадки малины «желтый гигант», как и последующего ухода. Только в этом случае выращивание растения будет эффективным и удастся добиться высокой урожайности. Желательно распределять кусты вдоль заборов или вблизи плодовых деревьев. «Желтому гиганту» не страшно затенение, что является его важным достоинством по сравнению с другими.

Важно обратить внимание на грунтовые воды. Их высокое залегание может оказать негативное влияние на произрастание. В принципе, ни один сорт малины не любит близкое залегание грунтовых вод, и «желтый гигант» не является исключением. Если на вашем участке имеется подобная проблема, то под каждый куст малины желательно сделать высокую насыпную грядку. В остальных случаях высадку нужно производить в траншеи, копая их в глубину на 0,5 метра.

Дополнительно траншеи нужно подготовить для высадки садовой культуры. Для этого внутрь укладывают сорняки, опавшую листву, ботву, а после этого сверху насыпается плодородный слой почвы. Если все сделать верно, то спустя пару месяцев можно производить высадку саженцев. Ориентируйтесь на оседание грядки.

Придерживайтесь правильных сроков посадки. Желательно сажать малину весной, а осенью проводить подготовку к процессу высадки. Кстати, если вы содержите свой приусадебный участок по принципу плодородного земледелия, то необходимости в подготовке, описанной выше, нет. Достаточно просто выкопать лунки и высадить саженцы.

Высадка саженцев «желтого гиганта» производится в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Подготовьте посадочные ямы глубиной около 0,5 метра и таким диаметром, чтобы корневая система садовой культуры поместилась полностью. Они должны быть на расстоянии около 1,5 метров друг от друга. Но помните, что лунка не должна быть слишком большой, иначе производить уход за растением будет неудобно.
  2. Полейте подготовленную яму водой так, чтобы образовалась грязь.
  3. Далее опустите саженец в лунку так, чтобы точки ростка была на высоте около пяти сантиметров над грунтом. Корневую систему нужно аккуратно расправить.
  4. Потом, придерживая саженец одной рукой, обсыпьте его корни сухой почвой. Слегка уплотните грунт вокруг растения.
  5. Полейте посаженную садовую культуру так, чтобы грунт стал влажным. Это позволит также избавиться от лишнего воздуха.
  6. Сверху лунку засыпают сухим грунтом до самого верха.
  7. Обеспечьте мульчирование посадочного материала подходящими органическими отходами.

Как сажать желтую малину. Как правильно посадить садовую культуру?

Органические удобрения – лучший вариант для желтоплодных сортов малины. Отлично растения отзываются на древесную золу в качестве подкормки. Будет достаточно удобрения в количестве 200 граммов на каждый квадратный метр.

Посадка желтой малины рядом с красной. Особенности посадки

Алгоритм действий при посадке желтой малины выглядит следующим образом.

Шаг 1. Вначале выкапываются ямки соответствующего размера для того, чтобы корневая система саженцев была надежно прикрыта грунтом.

Шаг 2. Далее в каждую из ямок засыпается компост или же перегной, также добавляется небольшое количество древесной золы.

Шаг 3. Все эти «добавки» тщательно перемешиваются с почвой. Образованная смесь разбавляется незначительным количеством воды, дабы добиться кашеобразной консистенции.

Шаг 4. После этого в каждую ямку помещается саженец желтой малины. Зарываются ямки, грунт хорошенько утрамбовывается.

Шаг 5. В конце грунт вокруг высаженных кустиков повторно поливается. Это необходимо делать по всему периметру и исключительно под корень. Параллельно с этим следует следить, чтобы грунт случайно не был размыт и не обнажились корешки желтой малины.

Обратите внимание! Высаживать культуру желательно рядами – так вы значительно облегчите дальнейшее ее обслуживание. В пределах каждого ряда между растениями должно быть некоторое расстояние, но не менее 50 сантиметров.

Посадка желтой малины рядом с красной. Особенности посадки

А если планируется высадка большого количества саженцев, то ямки желательно вырыть и подготовить к высадке заранее, дабы после покупки культуры не было необходимости делать все в спешке. Это может навредить кустикам, что, соответственно, приведет к ухудшению урожая.

  1. Каждый ряд ямок вырывается примерно в метре от других, как минимум. Характерно, что данное расстояние может быть увеличено и до двух метров, благо желтоплодная малина – культура светолюбивая и сажать ее следует в том месте, в котором на нее будет падать минимум тени.
  2. Помимо того, культура очень любит воду. По этой причине высаживать ее необходимо в низинах и разного рода впадинах, а не на возвышенностях. С этим важно не переборщить и не подбирать для посадки низины с застаивающейся там водой. Избыточная влажность вредна даже для малины.