Дачная жизнь

Жизнь за городом

Приметы народов о погоде за поведением животных. Другие животные

28.09.2019 в 16:53

Приметы народов о погоде за поведением животных. Другие животные

Если есть возможность наблюдать за лесными обитателями или любой другой домашней живностью, можно, хоть каждый день составлять свой личный прогноз погоды. Ведь это так просто и увлекательно.Приметы народов о погоде за поведением животных. Другие животные

  • Белка, примостившая свое гнездо слишком низко, чувствует морозную зиму. Если же свой домик она делает высоко, зима будет не слишком суровой;
  • Лесные бурундуки всегда громко кричат перед грозой;
  • Бараны и овцы толкаются лбами – быть сильному ветру;
  • Зайцы подбираются поближе к человеческому жилью – к суровой зиме;
  • Кони перед непогодой громко хрипят, с наступлением тепла начинают фыркать, а в преддверии сильного дождя трясут головой и запрокидывают ее наверх;
  • Предчувствуя сырость, лошади укладываются на землю. Это происходит, обычно, летом. В зимнее время подобное поведение предвещает дождь;
  • Если на болоте стихло пение лягушек, значит, скоро будет мороз;
  • Громкий лягушечий хор на любом водоеме означает приближающийся сильный дождь;
  • Коровы перед дождем начинают активно щипать траву, как будто пытаясь наесться впрок;
  • Любой домашний скот, который сбивается в кучу, чувствует наступление непогоды;
  • Практически у всех коров перед дождливой погодой начинает убывать молоко;
  • Если кроты нагребают кучки повыше, значит, скоро ждать непогоды;
  • Выбегающие из-под снега мыши предчувствуют скорую оттепель;
  • Сильный писк мышей слышится в преддверии сильного похолодания;
  • Домашние свиньи хорошо чувствуют сильные морозы и тесно жмутся друг к другу;
  • Перед бурей можно увидеть, как свиньи начинают активно стаскивать солому и глубоко зарываться вглубь.

Народные приметы о погоде осенью. Осенние народные приметы о погоде

Приметы осени можно читать по листопаду, по погодным условиям, по живой и неживой природе. Следует наиболее внимательно присмотреться к животным, ведь они своим поведением смогут подсказать человеку о том, какая погода ждет его в ближайшем будущем. Зима будет особенно холодной в следующих случаях:

  1. Если животные стремятся сделать как можно больше запасов: белки пытаются припрятать много орех, кроты прячут в норы чрезвычайно большой запас соломы, чтоб утеплить свое жилище.
  2. Побелевшая шерсть зайца осенью предвещает скорое наступление холодов.
  3. Если белки располагают свои гнезда ближе к земле - к холодной зиме, высоко - к теплой.
  4. Если под кожей подстеленного зайца можно прощупать толстый жировой слой то это значит, что он готовился к суровым морозам.

Обратите внимание на перелетных птиц. Если они летят высоко, то следует зимой ожидать большое количество снега . низко - осадков будет мало. Теплую зиму сулит ранняя линька кур, которая приходится на начало осени. Если журавли осуществляют перелет в теплые края позже, чем положено - к теплой зиме.

Осенние народные приметы также можно читать по всевозможным изменениям, происходящим в неживой природе.

  1. Гром в октябре предвещает малоснежную зиму.
  2. Выпали осадки в виде снега в начале осени - жди раннюю весну.
  3. Теплая осень - к продолжительной зиме.
  4. Осенний иней - предвестник теплой, безветренной погоды.
  5. Если сентябрь был суровым, то следует ждать раннего схода снежных сугробов весной.
  6. Сентябрьский гром и молния - предвестники теплой и сухой осени.
  7. Наличие в больших количествах паутины в сентябре - к теплой осени и холодной зиме.

Народные приметы о домашних животных. Приметы о животных к бедам и проблемам

Волки воют под жильем - к морозу или к войне. Если куры с насеста слетают, то быть беде. Петух головой трясет - к беде в доме. Петухи всю ночь поют - не к добру. Собака жмется к хозяину - к несчастью.

Если петухи в селении не вовремя распоются - к покойнику. Плохую весть в дом принести может также ласточка, ворон, кукушка, а вот голубь, наоборот, только хорошие новости.

Недаром говорят: «Голуби - любимые Божьи твари».

Мыши изгрызут одежду - к смерти. Если лягушка попадется на крючок, то улова не видать.

Божию коровку никогда не убивай - бедой обернется. - Запрет основан на необходимости охранять это насекомое, чрезвычайно полезное в сельском хозяйстве, ибо оно уничтожает тлю. В сущности, тля и есть беда для крестьянина.

Воробей - проклятая птица, надо его гнать от дома. - Суеверие это уходит корнями в легенду об Иисусе. Во время распятия Иисуса ласточки уносили в своих клювах гвозди подальше от креста, а воробьи снова их приносили.

Считается, что с той поры они прокляты и потому не шагают, как прочие птицы, а прыгают: на их лапах висят невидимые оковы. Не удивительно в этой связи и такое поверье: если воробей влетит в избу - это к вестям о покойнике.

Имеет право на существование и бытовая версия: воробья отовсюду гонят из-за того, что он - воришка. На этом фоне выглядит парадоксальной (и все же существует) примета: если воробей привидится во сне-это к любовным делам.

Встретить лисицу - к плохим вестям. - Примета связана скорее с образом этого зверька, нарисованном в многочисленных сказках, чем с реальными наблюдениями: лиса всегда изображалась как хитрая, коварная, недобрая.

А реально лиса, встреченная недалеко от жилья, может предвещать недостачу кур и прочей домашней живности. Не случайно и о людях существует пословица: «Где я лисой пройду, там три года куры водиться не будут».

Если ворон сядет на крышу дома и прокаркает, то в доме вскоре кто-то умрет. - В основе лежит отношение к ворону как к изначально зловещей птице.

Наверное, нет ни одного поверья, ни одной приметы, где ворон играл бы положительную роль.

Причина в том, что питается он падалью, мертвечиной; в сознании и установилась такая причинно-следственная связь: прилетел ворон - быть мертвечине.

Даже во сне увиденные ворон или ворона означают смерть, голод, в «лучшем случае» - неприятности.

Если курица петухом запела, надо ей голову рубить, не то беду накличет. - Суть поверья - мистическая: считается, что такая курица может стать оборотнем, а значит, надо от нее избавиться.

Залетела бабочка в дом - выпусти, а то будет несчастье. - Примета основана на уверенности, что бабочка-это душа умершего. Залетевшую в дом бабочку убивать нельзя- надо осторожно поймать ее и выпустить в окно (как и залетевшую в дом божью коровку).

Народные приметы о домашних животных. Приметы о животных к бедам и проблемам

Паука нельзя убивать - несчастье случится. Если нечаянно съесть паука - болезни не миновать. (Но существует и обратная примета: хочешь счастья - убей паука.)

Внезапно паучка на паутине увидеть - к письму.

- Диаметрально разное отношение объясняется тем, что, с одной стороны, паук-существо отпугивающее, связанное с углом, с темным миром, но, с другой стороны, его способность ткать паутину приближает это насекомое к домашнему ремеслу.

Поэтому сам паук воспринимается как вестник несчастья, но паук на паутинке (или даже сама паутинка) предвещает новость, письмо, сообщение, ибо каждый кусочек новой, свежей паутины появляется прямо на наших глазах.

Среди зимы муха в доме летает - к покойнику. - Суеверие из числа мистических. Одно из возможных объяснений его: если мертвое ожило, то живое должно умереть; ожившее тело мухи должно забрать чью-то душу.

Стая галок или ворон перед домом с утра кричит - к худу. - Эта и прочие отрицательные приметы основаны на уверенности, что галки и вороны-птицы дьявола; более того, ведьмы любят превращаться именно в галок и ворон.

Стучит в окно синица или другая птица (кроме вороны, ворона) - к доброму известию. - Птицы издавна воспринимались как олицетворение душ умерших (за исключением ворона, вороны - птиц нечистых).

Однако не во всех местностях птичка за окном воспринимается как добрый знак, в некоторых -наоборот.

Вероятнее всего, в таких случаях произошла подмена, ибо традиционно считается, что не к добру - влетевшая в дом птица, а не стучащаяся в окошко.

Конечно, большую роль играет в этих поверьях само по себе окно. Ведь в давние времена именно через окно выносили гроб, оно являлось своего рода туннелем связи между живущими и умершими.

Если к хвосту курицы пристала соломинка - к покойнику. - Эта примета - скорее следствие, чем предвестник.

С мистической точки зрения она может быть основана на том, что курица, несущая яйца, символизирует продолжение жизни, а солома - нечто отжившее, умершее.