Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хранение георгин в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

28.09.2019 в 18:14

Хранение георгин в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

Георгины – роскошные цветы, своим великолепием способные украсить любой, даже самый скромный дачный участок. Неудивительно, что многие садоводы имеют целые коллекции георгинов и самым бережным образом выкапывают их клубни перед наступлением зимы, умудряясь сохранить их даже в условиях городских квартир.

Хранение георгин в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

Статьи по теме:

  • Как сохранить клубни георгинов в городской квартире
  • Как хранить лилии
  • Как выращивать георгины на дачном участке

подготовка георгин к хранению

перед наступлением холодов, после первых заморозков, корнеклубни георгинов необходимо выкопать, чтобы зимой они не померзли. подкапывать и извлекать их из земли нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. ни в коем случае нельзя вытаскивать их, держась за стебель. стебель нужно потом обрезать, оставив не более 5 см, чтобы при хранении он не начал гнить и не заразил клубни. крупные клубни хранятся лучше, поэтому не нужно разделять их, это можно будет сделать по весне, уже перед самой посадкой.
Высаживать весной разросшейся клубень целиком не рекомендуется, его нужно обязательно разделить, иначе растению может просто не хватить питательных веществ и куст выродится.
Выкопанные клубни надо погрузить в чуть теплую воду, хорошо промыть и залить раствором фурацилина, разведенным из расчета 40 г дезинфицирующего средства на 10 л воды. Подержите клубни в растворе не менее 30 минут, затем вытащите, разложите на газете и подсушите.

хранение клубней георгинов в условиях городской квартиры

идеальные условия хранения клубней: температура 3-6ос и стабильная влажность около 75-80%. конечно в самой квартире такие условия обеспечить достаточно проблематично. однако если у вас есть застекленный балкон или лоджия, хранить клубни можно там. иногда для этого используют специальные ящики для хранения на балконах картофеля и других овощей, оснащенные системой подогрева. если балкон не застеклен, ящики можно держать рядом с балконной дверью или поставить их в туалете под раковиной, где проходят трубы с холодной водой. прохладная лестничная клетка также отличное место, чтобы сохранить клубни до весны.
Если клубней у вас немного, легче всего сохранить их, завернув в газету и сложив в полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями. Пакет нужно положить в холодильник, в отделение для хранения овощей.
Для хранения клубней используются ящики и коробки, наполненные немного влажным песком или торфом. Очень хорошо для этого использовать опилки хвойных пород деревьев. Ящики ставят в большие полиэтиленовые пакеты. Вполне подойдут и те, которые предназначены для сбора мусора. Для вентиляции в пакете нужно проделать несколько мелких отверстий. Некоторые цветоводы перед укладкой обмакивают клубни в парафин. Некоторые ограничиваются погружением в глиняную болтушку или парафин только выступающей части стебля. Для дезинфекции клубни также можно присыпать золой и немного добавить ее в песок или в торф.
В течение зимы клубни из ящиков необходимо доставать и просматривать с периодичностью раз в 2-3 недели. Если появилась плесень или гниль, поврежденный участок нужно срезать и обработать клубень, присыпав это место золой или смесью гашеной извести и коллоидной серы, взятых в одинаковых пропорциях.

Георгин корень. Георгина

Категория: Уличные цветы

Хранение георгин в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире 01Описание и сорта. Георгина культурная — сборный вид, включающий в себя все созданные в процессе длительной селекции сорта георгин, относится к роду далия, семейству астровых. Родина георгин — Мексика. Георгина культурная — травянистый многолетник. Стебли полые, в зависимости от сорта достигают высоты 30—180 см, прямостоячие, ветвящиеся. Рост боковых побегов начинается чаще в пазухах верхних листьев, затем — в расположенных ниже.

Листья супротивные, крупные, рассеченные с 5 яйцевидными или продолговато-яйцевидными заостренными крупнопильчатыми долями. Соцветие — корзинка. Краевые цветки соцветия (лепестки) — язычковые, стерильные, средние — трубчатые, обоеполые. Большая часть сортов георгин имеет махровые соцветия, то есть соцветия с увеличенным числом язычковых цветков (лепестков). Корневая система многолетнего растения состоит из тонких питающих и утолщенных запасающих. Запасающие корни — корнеклубни (или просто клубни) — формируются в основании побегов текущего года, утолщаются в год образования и живут около 3 лет. Слабоутолщенные корнеклубни и все питающие корни зимнего хранения не выдерживают и отмирают. Почки возобновления георгин находятся на корневой шейке корнеклубней и на нижней части побега прошлого года. На самом корне-клубне почек нет. В местах естественного произрастания корнеклубни георгин зимуют в не-промерзающем грунте, в культуре на зиму их приходится выкапывать и хранить при определенных условиях.

Хранение георгин с комом земли. Георгины: уборка и хранение клубней

Хорошо вызревшие клубни от здоровых растений обычно нормально хранятся зимой, и любой из надёжных способов хранения георгин обеспечивает 90-95% успеха.

Тем не менее, существуют сорта георгин, клубни которых не отличаются достаточной способностью к хранению, а некоторые культивары образуют слишком маленькие клубни. Для таких экземпляров приходится обеспечивать специальные условия хранения или выращивать и сохранять их непосредственно в горшках.

Заботу о будущем урожае клубней георгин нужно вести в течение всего вегетационного периода. Особо следует помнить о недопустимости чрезмерного удобрения растений в последней трети-четверти вегетационного периода перед выкопкой для их лучшего хранения зимой.

Несмотря на то, что многие сорта георгин начинают образовывать клубни ещё весной, многие из них окончательно вызревают только к концу сезона. По возможности более длительное нахождение клубней в земле благоприятно влияет на окончательное развитие, а, следовательно, и на более успешное их хранение.
Обладатель солидной коллекции георгин в тысячу растений и более вынужден начинать уборку клубней перед заморозками или началом затяжных дождей. Тем любителям, у которых в саду растёт небольшое количество экземпляров, лучше позволить растениям как можно дольше оставаться корнесобственными. В большинстве областей сначала наступают лёгкие заморозки, которые повреждают раскрытые соцветия георгин и лишь частично - их листву, а более солидные заморозки обычно случаются спустя ещё несколько недель. После лёгких заморозков георгины продолжают расти, а клубни - зреть. Бывает, что корни георгин способны выдержать и более серьёзное похолодание, но это зависит от влагоёмкости почвы и её механического состава.