Дачная жизнь

Жизнь за городом

На, каком расстоянии друг от друга сажать крыжовник.

03.10.2019 в 11:53

На, каком расстоянии друг от друга сажать крыжовник.

Когда лучше сажать смородину и крыжовник? Смородину всех видов можно сажать как весной, так и осенью, но лучше осенью (для средней полосы - первая половина октября). За осенне-зимний период почва хорошо оседает и уплотняется вокруг кустов. Растения весной начинают рано расти и хорошо приживаются. На участках, где мало снега, возможно подмерзание корневой системы, поэтому посадку целесообразно провести весной. В этом случае саженцы на зиму прикапывают. Чтобы предохранить почки от распускания, весной прикопанные саженцы притеняют или коротко обрезают. Высаживают растения рано, как только позволит почва.
Наиболее благоприятный срок посадки крыжовника - осень. Посадочные работы начинают в конце сентября и заканчивают во второй декаде октября. Весенная посадка нежелательна, поскольку крыжовник приживается значительно хуже.
Каким требованиям должны отвечать саженцы?
Будущий урожай зависит от качества посадочного материала. По существующим стандартам на посадочный материал питомники реализуют населению однолетние или двухлетние саженцы первого и второго сорта. Саженцы не должны быть заражены почковым клещом, побеговой галлицей, стеклянницей, махровостью.
Корневая система саженца должна иметь не менее трех - пяти скелетных корней длиной не менее 15 - 20 см в одревесневшем состоянии, с пожелтевшей корой и хорошо развитой мочкой; надземная часть - не менее одной-двух ветвей длиной 30-40 см, идущих от основания саженца.
Как подготовить саженцы к посадке?
Перед посадкой у саженца удаляют поврежденные или подсушенные части корней и ветвей, затем корни обмакивают в глиняную болтушку, чтобы избежать их подсыхания.
На каком расстоянии в саду можно сажать смородину и крыжовник?
Плотность посадки смородины зависит от сорта, плодородия почвы, обрезки и формирования куста. Сорта с раскидистой формой кроны и сильнорослые (Сеянец Голубки, Белорусская сладкая, Карельская и др.) надо сажать более редко, а растения с компактной пряморослой формой куста (Ленинградский великан, Загадка, Измайловская и др.) чаще.
В ряду кусты черной смородины сажают на расстоянии 0,7-1,25 м друг от друга; красной, белой и крыжовника - на 1,5 м.
В чем особенности посадки смородины и крыжовника?
Черную, красную и белую смородину сажают наклонно, заглубляя условную корневую шейку на 6-8 см ниже уровня почвы, чтобы быстрее сформировать куст с широким основанием. При такой посадке лучше образуются дополнительные корни, и появляется больше побегов возобновления из почек заглубленной части стебля и корневой шейки. При посадке саженца смородины без наклона и заглубления может вырасти штамбовый куст, у которого возобновление побегов будет очень слабым.
Саженцы крыжовника сажают без наклона с заглублением корневой шейки на 5-6 см ниже уровня почвы.
Как правильно посадить саженец смородины и крыжовника?

Расстояние между кустами смородины и крыжовника. Расстояние между кустами

Посадку смородины можно осуществлять различными способами. Один из возможных вариантов – делать это осенью. В Средней полосе РФ наиболее удобное для этого время – начало октября. Некоторые рекомендуют это делать весной в связи с тем, что до наступления зимы куст успеет развиться.

Расстояние между кустами смородины и крыжовника. Расстояние между кустами

Красная смородина

Самая простая ситуация имеет место в тех случаях, когда необходимо просто высадить несколько кустов. На каком расстоянии сажать смородину, зависит от конкретной ситуации.  Оптимальным расстоянием между саженцами чёрной смородины считается один или полтора метра. Для красной – желательно располагать саженцы не ближе полутора метра.

Возможна ситуация, когда в непосредственной близости будут находиться плодовые деревья. Саженцы нельзя вырастить от них ближе, чем на два с половиной метра. Если данное условие будет выполнено, корневые системы этих растений не будут мешать расти друг другу.

Обратите внимание! От забора должно быть расстояние не меньше 1,2 метра, иначе кустарник будет затенён.

Не нужно упускать из виду, что смородина может рассматриваться не только в качестве источника вкусных и полезных ягод. Её эстетичный внешний вид позволяет также воспользоваться выращиванием кустарника в декоративных целях. Допустимо при этом садить его вдоль стен или оград.

Интервал посадки зависит от величины и раскидистости кустов данного сорта. Так, например, если рассматривать Багиру, Белорусскую сладкую, Вологду или Диковину, то для них желательно расстояние между саженцами несколько увеличить. В то время, как для прямых и компактных кустов смородины сортов Измайловская, Загадка, Ленинградский великан и других, места требуется меньше, чем обычно.

Важно понимать! Частота посадки влияет на урожайность. Если выращивают кусты плотнее, то с одного куста выйдет меньше ягод, при этом с единицы площади (квадратного метра) она увеличится.

При высадке смородины можно для повышения плодородия почвы в междурядьях и непосредственной близости от неё посадить бобовые, землянику, цветы или какие-либо корнеплоды.

Расстояние между кустами смородины и крыжовника. Расстояние между кустами

Саженцы

Хорошей идеей для высадок было бы растить кусты смородины различных сортов и с разными сроками созревания. Это даст возможность лакомиться урожаем практически всё лето.

Ещё одна схема посадки, определяющая расстояние между смородиной при посадке, состоит в следующем:

  1. Расстояние между грядками равно полутора метрам;
  2. Саженцы высаживают в 80 сантиметрах друг от друга;
  3. По мере развития растений их прореживают, отрезая лишние ветви, чтобы кусты не заглушали друг друга.

Нельзя садить растения в непосредственной близости от других кустарников или полукустарников, которые способны сильно разрастаться. Они способны заглушить рост смородины. Примером такого полукустарника является малина. Также не рекомендуется располагать вблизи крыжовника. Он уязвим для тех же вредителей и болезней, что и рассматриваемый кустарник, и в дальнейшем может стать для него источником опасности. А вот кусты жимолости садить рядом со смородиной можно: уход за ними аналогичный, а болезни и вредители разные.

При промышленном выращивании смородины расстояние между грядками должно быть шире, чем в других случаях. На практике оно обычно составляет от 2 до 2,5 метров. Такую дистанцию используют для того, чтобы была возможность производить тракторную обработку.

На, каком расстоянии нужно сажать смородину друг от друга. Условия для выращивания смородины

Выбирая место для посадки смородины, необходимо учитывать особенности этого растения. Одна из них состоит в том, что оно очень любит солнечный свет. Конечно, это растение достаточно неприхотливо и вполне способно выжить в том случае, если участок находится в тени. Однако урожайность при этом будет гораздо ниже, чем обычно.

Есть и другие условия, влияющие на урожайность ягодного кустарника. Для него противопоказаны болотистые почвы. Также нежелательно, если участок находится в низине, и после дождя происходит заболачивание. Неприемлемо, когда грунтовые воды находятся слишком высоко. В том случае, когда глубина до них составляет менее одного метра, высаживать смородину не рекомендуется.

На, каком расстоянии нужно сажать смородину друг от друга. Условия для выращивания смородиныНа, каком расстоянии нужно сажать смородину друг от друга. Условия для выращивания смородины

Чёрная смородина

Сказанное не противоречит тому, что растение нуждается в обильном поливе. Однако если земля будет болотистой, это может привести к загниванию корней. Чтобы этого не произошло, желательно провести дренирование грунта. С этой целью можно организовать вокруг растений канавки для стока воды, а также в почве сделать песчаную прослойку.

Важно! Не стоит садить кусты рядом с яблонями, другими плодовыми деревьями. Они будут подавлять развитие друг друга

Также при посадке и выращивании нужно избегать холодных северных ветров. Это можно сделать за счёт правильного выбора места или, высадив растения, которые станут защитой от ветра. Для этой цели, например, можно использовать посадки кукурузы.

Большое значение имеет не только тип почвы, но и состояние саженцев. Считается нормальным, когда есть от трёх до пяти скелетных корней (их длина должна составлять от 15 до 20 сантиметров), надземная часть включает в себя один или два ростка.

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника весной саженцами

Крыжовник – это небольшой кустарник, выращивание которого будет под силу даже начинающим садоводам. Большинство сортов имеют шипы, но существуют виды, полностью лишенные колючек на стеблях.

Как правило, его высаживают весной, но для этого нужно не только правильно выбрать саженец, но и подобрать подходящее место для выращивания. Кроме того, культивация растения имеет определенные особенности, которые нужно обязательно учитывать при планировке сада.

Особенности

Кустарник принадлежит к ранним культурам, а его почки начинают пробуждаться и набухать с приходом первых теплых дней, а уже в апреле появляются молодые листья.

Именно поэтому нужно успеть переместить саженцы на грядку еще в начале марта, пока почва еще влажная, но температура окружающей среды уже достаточно высокая. Если процедура будет проведена позже, росток может не прижиться на новом месте.

Правила

Чтобы крыжовник, высаженный весной, прижился на новом месте, нужно правильно подготовить почву и сам саженец.

Основные правила посадки такие (рисунок 1):

  • Место должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков, но при этом нужно следить, чтобы участок хорошо проветривался. Грунтовые воды должны располагаться на уровне минимум полутора метров, а почву желательно удобрить органикой.
  • Саженец должен иметь минимум три хорошо развитых скелетных ветки, а его корневая система не должна быть поврежденной или иметь признаки поражения болезнями. Перед помещением в грунт растение осматривают и удаляют все поврежденные ветки и корни, а сам росток желательно на несколько часов поместить в раствор корнеобразующего препарата.
  • Ямы желательно подготовить заранее на очищенном от сорняков и удобренном органикой месте. Глубина лунки должна составлять 60 см, а ширина и длина – по 40 см. Желательно располагать ростки рядами на расстоянии метра друг от друга с шириной междурядий в два метра. В таких условиях корни растения будут получать достаточное количество питательных веществ.
  • Яму наполняют питательной смесью, состоящей из перегноя, суперфосфата и древесной золы.

Куст крыжовника. Причины для проведения обрезки

Причины, по которым садоводы прибегают к обрезке крыжовника, могут быть следующими:

  • Омолаживание посадок. Куст крыжовника, достигший возраста в 8 лет, считается старым. Для продления срока его жизни и поддержания плодоношения садоводы часто прибегают к омолаживающей обрезке. Дело в том, что корневая система куста и его надземные части находятся в пропорциональной связи. Удаление части побегов или их укорачивание стимулирует сильный приток энергии от корней к ветвям, которые, в свою очередь, образуют новые стебли, имеющие густой лиственный покров и способные к обильному цветению.
  • Повышение урожайности. Крыжовник отличается способностью образовывать большое количество новых побегов за сравнительно короткое время. Если их не прореживать, то крона станет слишком густой, что негативно повлияет на опыление и завязь плодов. Избавление крыжовника от лишних веток и создание хорошо проветриваемой кроны позволит сделать опыление более доступным и эффективным.
  • Профилактические меры. Крыжовник, как и другие садовые культуры, подвержен различным болезням, причиной многих из которых является чрезмерное загущение кустарника (особенно это касается грибковых заболеваний). Обрезка обеспечит всем побегам хорошую проветриваемость, достаточное количество солнечного света и поможет избежать или уменьшить контакт здоровых веток с заболевшими.
  • Формирование кроны. Обрезка с этой целью проводится в несколько этапов и является необходимой мерой для обеспечения благоприятного развития кустарника.

Расстояние между черной и красной смородиной. Посадка черной и красной смородины

Расстояние между черной и красной смородиной. Посадка черной и красной смородины

Выращивание смородины на участке считается одним из самых простых, так как эта культура успешно растет на любых грунтах и практически в любом климате. Посадкой черной и красной смородины можно заниматься не только весной, но и осенью. При этом следует учитывать, что высадка саженцев в грунт имеет определенные особенности, в зависимости от сезона и сорта культуры.

В этой статье мы рассмотрим основные способы и особенности посадки черной, красной и золотистой смородины осенью и весной, а также приведем основные правила ухода за кустарниками после высадки.

Посадка смородины весной

Весна не считается самым подходящим временем для высадки, так как эту процедуру лучше проводить ранней осенью.

Однако, если вы купили саженцы весной и не имеете возможности хранить их в подходящих условиях до осени, высадку можно провести и после схождения снега. При этом следует учитывать определенные особенности высадки весной саженцами.

Особенности

При правильном уходе кустарник может расти и успешно плодоносить на одном участке до 15 лет, поэтому место для высадки нужно выбирать очень тщательно. Для этого подойдут хорошо освещенные участки без сквозняков. Почва не должна быть слишком кислой или влажной.

Примечание: Если есть возможность, грунт на грядке лучше дренировать, чтобы влага не застаивалась возле корней и не вызывала их гниение.

Для весенней высадки лучше всего подходят двухлетние саженцы с хорошо сформированными скелетными ветвями и развитой корневой системой (рисунок 1). Перед переносом в грунт растения нужно обязательно осмотреть и удалить все сухие или поврежденные части веток и корней.

На, каком расстоянии друг от друга сажать крыжовник. 05

Рисунок 1. Этапы высадки саженцев в открытый грунт

Пересаживая культуру в грунт весной, нужно четко соблюдать временные рамки. Высадку нужно завершить до момента пробуждения почек. В противном случае культура просто не приживется на новом месте. Кроме того, желательно заранее подготовить лунки, чтобы почва в них успела немного осесть.

Способы

Выращивать смородину можно не только саженцами, купленными в питомниках или магазинах, но и посадочным материалом, выращенным самостоятельно.

Среди самых популярных способов посадки выделяют такие (рисунок 2):

  • Одревесневшими черенками: их заготавливают в начале зимы, а укоренение в грунте проводят как осенью, так и весной;
  • Зелеными черенками: укоренять их лучше в парнике или теплице, чтобы ветки смогли отрастить сильную корневую систему. Только после этого их можно высаживать в грунт;
  • Отводками: в качестве саженца используется ветка, растущая близко к поверхности земли. Ее пригибают к грунту, выкапывают бороздку, в которую и погружают ветку так, чтобы ее верхушка слегка выступала над почвой. Летом саженец регулярно поливают, а уже на следующий год ветку можно отделить от материнского куста и пересадить на постоянное место при необходимости.

На, каком расстоянии друг от друга сажать крыжовник. 06

Когда сажать смородину и крыжовник. Посадка смородины и крыжовника весной и осенью

Смородину и крыжовник лучше сажать осенью, во время листопада, но можно осуществить посадку и пересадку весной. Однако, посаженные весной, они приживаются несколько хуже.Для весенней посадки и ухода за крыжовником и смородиной подходят теплые дни, когда земля достаточно прогреется. При этом на саженцах не должны к этому времени распуститься почки. По этой причине времени на посадку у садовода остается крайне мало. Для посадки выбирайте незатененные места, но слабое затенение и легкое переувлажнение почвы эти кустарники все-таки выдерживают. Красная и белая смородина более теплолюбива, переувлажнения не переносит совсем. Черная смородина относится к морозостойким и урожайным культурам.

Смородина и крыжовник хорошо растут на плодородных рыхлых нейтральных почвах, плохо переносят плотные и кислые почвы, заболоченные места. При посадке этих культур, если грунтовые воды расположены ближе, чем 1 м к поверхности земли, необходимо выполнить дренаж.

Расстояние между кустами выдерживается в среднем 1,5 м, а в междурядьях - 2-2,5 м. Для посадки выкапывается яма примерно 50 х 50 X 50 см. На дно желательно положить дренаж, после чего обязательно добавить 0,5 ведра перегноя, 0,5 стакана древесной золы и минеральные удобрения (суперфосфат и калий).

Подготовку ямы для весенней посадки смородины или крыжовника лучше провести заранее осенью. А если яму вы копаете весной, то делайте это за 2 недели до посадки.

Все тщательно перемешивают, в яму вливают 1 ведро воды. Когда вода впитается, саженец опускают в яму (он должен находиться под наклоном от 30 до 45° с направлением на юг), расправляют корни и засыпают оставшейся землей. У саженца должен быть хотя бы один длинный побег, который после посадки укорачивают до 2-3 почек. Корневую шейку засыпают землей на 5-7 см.

После посадки саженцев почву мульчируют торфом или соломой с целью сохранить ее в рыхлом состоянии. Кроме того, это и дополнительное укрытие для защиты корневой системы от заморозков. Полноценное плодоношение смородины и крыжовника наблюдается на третьем и четвертом году жизни растений.

При уходе за смородиной и крыжовником землю вокруг кустов каждый год необходимо рыхлить. Кроме того, следует своевременно удалять сорняки и мульчировать почву, вносить минеральные и органические удобрения, не забывая проводить осенний полив.

Подкормки смородины и крыжовника в весенний период наиболее эффективны. В качестве удобрений используют водные растворы навоза, птичьего помета, а также мульчируют почву навозом или компостом.

Крыжовник лучше всего подкармливать весной калийными удобрениями, а использования серосодержащих надо избегать. Также крыжовник предпочитает не свежий, а хорошо перепревший навоз.