Дачная жизнь

Жизнь за городом

На капусте не завязываются кочаны. Кочаны плохо завязываются в неподходящем грунте

13.10.2020 в 22:00

На капусте не завязываются кочаны. Кочаны плохо завязываются в неподходящем грунте

На капусте не завязываются кочаны. Кочаны плохо завязываются в неподходящем грунте
Если капуста не удается из года в год и даже при благоприятной погоде не завязывает кочан, стоит обратить внимание на pH почвы. Дело в том, что из кислой почвы (pH меньше 6,5) корням капусты трудно усваивать минеральные вещества. И сколько бы подкормок мы ни сделали, они уйдут в никуда. А капуста будет “сидеть на голодном пайке”, отрастит несколько чахлых листиков, и на этом остановится.
На капусте не завязываются кочаны. Кочаны плохо завязываются в неподходящем грунте

Еще одна опасность кислых почв – болезнь под названием “капустная кила”. Когда кочан не образуется или получается мелким и рыхлым, а капустные листья желтеют и вянут, виновата кила. Вырвав с корнем пораженное растение, мы заметим уродливые наросты и выпуклости на корнях. Они перекрывают питательным веществам путь к листьям, и те постепенно отмирают.

Как нам это исправить:

    К сожалению, в текущем сезоне мало что сделаешь. Да и вообще задача по снижению кислотности почвы может растянуться на годы. Зависит от того, насколько она кислая. Тем не менее, для начала рекомендуем рассыпать по капустной грядке золу. Зола – хороший помощник в нейтрализации почв, так что будем считать, что первый шаг в этом направлении сделан.

    Если кислотность почвы невелика, пробуем подкормить капусту кальциевой селитрой . Для этого 1 столовую ложку удобрения растворяем в 5 литрах воды, и опрыскиваем растения по листьям. Подкормку повторяем через 10 дней.

    А осенью будем вносить в грядки мел, гашеную известь, доломитовую муку или ту же золу . В среднем требуется от 200 до 500 грамм нейтрализатора на квадратный метр. Точная дозировка зависит от уровня закисленности конкретного участка. На тяжелых глинистых почвах лучше работает известь. Доломитовая мука и мел больше подходят для песчаных и супесчаных легких почв.

    Для профилактики килы не забываем о севообороте, и никогда не сажаем капусту из года в год на одной и той же грядке. Не советуем высаживать капусту там, где до нее росла репа, редис, дайкон, руккола, другие виды капуст или горчица в качестве сидерата.

Завязь для капусты. Нужна ли подкормка капусты для завязывания кочанов

Кочаны капусты начинают набирать вес в июле. Бывает, что культура растет, листья становятся большими, а завязи не появляются. Причины этого — некачественный семенной материал, неправильные сроки посадки в открытый грунт, загущенность растений, плохая погода, недостаточный полив, болезни и насекомые, бедная почва. Для улучшения ситуации требуются удобрения. Рассмотрим, чем лучше подкормить капусту, чтобы завязались кочаны.

Завязь для капусты. Нужна ли подкормка капусты для завязывания кочанов

Чахлые кусты и слабый рост — основные признаки нехватки питательных веществ. Большую часть симптомов определяют по листьям:

  • коричневые пятна говорят, что растению не хватает калия;
  • подсушенные или полностью высохшие листья — признак серьезного дефицита фосфора;
  • капуста бледная и не развивает кочаны — симптом недостатка азота.

Это главные проблемы, с которыми сталкиваются огородники. Улучшить общее состояние растений и получить хороший урожай помогут подкормки.

Чем подкормить капусту для формирования кочанов

Существует 3 группы удобрений: комплексные (магазинные), биологические и народные средства. Преимущества натуральных удобрений — безопасность, отсутствие химикатов, благотворное влияние на культуру, хороший результат.

Йодом

Завязь для капусты. Нужна ли подкормка капусты для завязывания кочанов

Это простое средство для подкармливания капусты найдется в каждой домашней аптечке. Йод предупреждает развитие болезней и размножение вредителей. В результате кочаны формируются крепкими и здоровыми.

Удобрение вносят методом опрыскивания и под корень. Рецепты:

  • для корневой подкормки растворяют 0,5 ч. л. препарата в 10 л воды;
  • для опрыскивания — 50 капель в ведре воды.

Удобрять растения лучше в пасмурную погоду, после полива. Обычно огородники опрыскивают капусту ранним утром, а прикорневую подкормку проводят вечером, после захода солнца.

Дрожжами

Это безопасное и эффективное средство для завязывания кочанов. Пекарские дрожжи улучшают минеральный состав грунта, помогают культуре накопить и усвоить полезные вещества. Поэтому кочаны намного быстрее набирают вес и крепнут.

Рекомендации:

Завязь для капусты. Нужна ли подкормка капусты для завязывания кочанов

  • разводят 3 пачки дрожжей в 1 ведре теплой воды (температура — +17…+20°C);
  • добавляют 4 ст. л. сахара для увеличения скорости брожения и полезных качеств;
  • оставляют бродить 2-3 часа на солнце.

Подкармливают строго под корень: расходуют 1 л смеси на куст.

Чтобы дрожжи правильно работали, подкормку вносят только во влажный грунт с температурой +20°C и выше. Предварительно в почву добавляют перегной. Так грибки будут жить длительное время.

Мелом

Это средство раскисляет почву, позволяя капусте правильно расти и формировать крепкие кочаны.

Совет! Мел отлично работает в паре с травяным настоем. Пользу капусте принесет крапива. Для этого 1/3 бочки наполняют скошенной травой, до краев заливают водой и настаивают 4-5 дней. Добавляют 1 ст. настоя в ранее приготовленный раствор с мелом.

Используют мел для осенних и весенних подкормок:

  • добавляют 1 ст. измельченного мела в 10 л чистой воды:
  • в этой же смеси растворяют 1-2 г мочевины или аммиачной селитры;
  • расходуют 1 л жидкости на куст, льют строго под корень.

Капуста хорошо усваивает азотное удобрение и начинает расти намного быстрее. Вносят подкормку утром или вечером, после полива.

Золой

Завязь для капусты. Нужна ли подкормка капусты для завязывания кочанов

Популярное удобрение для насыщения растений калием, кальцием, фосфором, железом, бором, натрием. Самую полезную золу получают из березы. Для создания подкормки размешивают 1 ст. золы в 10 л воды и ждут 15 минут, пока смесь настоится.

Каждый куст опрыскивают 1 л жидкости вечером, после полива. Дополнительно рассыпают золу под растениями для отпугивания улиток, слизней, тли, земляных блох.

Внимание!  Регулярное применение зольного удобрения становится причиной появления горечи во вкусе капусты. Поэтому достаточно 3 опрыскиваний за сезон.

Гуматом калия

Завязь для капусты. Нужна ли подкормка капусты для завязывания кочанов

Это средство для раскисления почвы продается в готовом виде. Дозировка указана производителем, поэтому готовят раствор строго по инструкции.   Важно обратить внимание на название: должен быть гумат калия, а не натрия.

Почему плохо завязывается капуста. Признаки отсутствия завязи

Капуста неприхотливый овощ, но это не значит, что она не нуждается в правильном уходе. Кочаны плохо завязываются, если не соблюсти элементарные требования. Когда в середине молодой рассады не образуется полноценный кочан, важно разобраться в причине. Иногда вместо кочана овощ формирует только розетку из листьев, а иногда можно заметить засохшее или загнившее сердечко или пару рыхлых завязей.



В открытом грунте

Растение уязвимо, требует внимания и ухода. Важно правильно выбрать участок для посадки, от этого зависит качество будущего урожая. Важно соблюсти информацию по посеву семян, уходу за рассадой. Важно следить за загущенностью, она становится причиной отсутствия завязей, поскольку посадки затеняют друг друга . На открытых участках важно учитывать соседство с другими культурами. Не переносит отсутствие севооборота.

В тепличных условиях

При культивировании в тепличных условиях сначала выращивается рассада, от качества которой будет зависеть успех урожая. Далее рассада переносится в теплицу. Одно из главных требований ухода — соблюдение температурного режима, важно не перегревать растение. Еще одним требованием считается поддержание необходимого уровня влажности.

Почва должна быть увлажненной, но не допускать застаивание влаги. Своевременное питание азотом и калием также способствует своевременному завязыванию кочанов. В условиях теплицы должно быть обеспечено достаточное освещение, поскольку этот овощ относится к светолюбивым растениям.

Почему плохо завязывается капуста. Признаки отсутствия завязи