Дачная жизнь

Жизнь за городом

Репа выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание репы в открытом грунте

13.10.2020 в 21:44

Репа выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание репы в открытом грунте

Выращивая репу в открытом грунте, следует учитывать ее видовые особенности и индивидуальные предпочтения:

  • Репа – овощ неприхотливый к почве, простой в уходе и весьма холодостойкий. Семена этой культуры начинают прорастать при t +2*C, поэтому выращивать ее можно даже в северных областях РФ.
  • При всей своей непритязательности репа нуждается в хорошем поливе, поэтому в засушливых регионах нужно заранее оборудовать источник водоснабжения на участке, где будет расти эта культура.
  • Скороспелые сорта этой культуры, как и редис, можно сеять дважды, а то и трижды в сезон.
  • Большинство российских овощеводов выращивают репу путем посева семян непосредственно в открытый грунт, но при желании ее можно культивировать и рассадным способом.

Подготовка посадочного материала

  • Калибровка. Семена репы очень мелкие, поэтому рассортировывать их вручную – занятие нудное и долгое. Чтобы ускорить этот процесс, семена высыпают в баночку, наполненную 5% раствором кухонной соли, перемешивают и выжидают 1-2 мин. За это время качественные полновесные экземпляры опускаются на дно, а дефектные и пустотелые всплывают на поверхность. Их сливают вместе с раствором, а первосортные семена выгружают в ситечко и промывают чистой водой.
  • Протравливание. Для дезинфекции откалиброванные семена на четверть часа погружают в двухпроцентный раствор марганцовки, после чего вновь промывают и слегка подсушивают, разложив тонким слоем на холщовой тряпке.

Выбор и подготовка участка под посадку

Репа весьма нетребовательна к качественному и механическому составу почвы, но наилучшие урожаи она дает на легких питательных супесях и хорошо аэрируемых суглинках.

Внимание!  Под посев репы непригодны места, на которых в прошлом сезоне росли крестоцветные (латук, хрен, редис, кресс-салат, любой вид капусты, дайкон или редька), так как все они – растения одного семейства, а потому у них общие вредители и болезни. Лучшие предшественники для репки – бобовые, огурцы и все пасленовые.

При выборе места под посев репы особое внимание нужно обратить на:

  • уровень кислотности почвы. В сильнокислом субстрате репа чахнет и формирует мелкие, плохо хранящиеся корнеплоды. Когда есть подозрение, что земля на участке кислая, нужно проверить ее pH с помощью набора индикаторной лакмусовой бумаги, и если опасения подтвердятся, произвести подзимнее известкование почвы;
  • хорошую освещенность ;
  • возможность обеспечения надлежащего полива .
Совет.  Выбирая между участком на взгорке и в низине, предпочтение лучше отдать последнему, так как земля на нем всегда будет более влажная.

Облюбованный под репу участок осенью до прихода заморозков глубоко перекапывают и одновременно вносят в землю компост, толченую древесную золу и суперфосфат (1/3 ведра, 1 стакан и 1 ст. л. на 1 м², соответственно).

Сроки посадки

Репа выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание репы в открытом грунте

Сроки посева репы зависят не только от климатических особенностей региона (понятно, что на Кубани ее сажают значительно раньше, чем в Вологодской области), но и от погодных условий конкретного года (в случае затяжной ненастной весны время посадки сдвигается на 1-2 недели в сторону лета).

В среднем же в Нечерноземье семена ранней и среднеспелой репы, предназначенной для летнего употребления, высевают в открытый грунт с третьей декады апреля и вплоть до середины мая.

Позднюю репу, предназначенную для долгого хранения, сажают в последнюю декаду июня - первую пятидневку июля.

Некоторые огородники для получения особо раннего урожая салатной ботвы и корнеплодов сеют репу под зиму.

Посев репы

Алгоритм действий при посеве репы:

  • Подготовленную с осени землю вновь тщательно перекапывают, боронуют граблями и слегка уплотняют ручным садовым катком.
  • На расстоянии 20 см одна от другой на земле прочерчивают параллельные бороздки двухсантиметровой глубины.

Как вырастить репу в огороде. Навигация по записям

Как вырастить репу

Со временем, некоторые овощные культуры , пользующиеся у наших предков популярностью, уходят в прошлое. Причем совершенно напрасно. Это касается в первую очередь репы. Данный сочный и вкусный овощ обладает массой полезных свойств и поэтому несколько грядок под его рост обязательно стоит выделить на своем садовом участке. Как вырастить репу на своем участке? Здесь даются советы по посадке, поливу, внесению удобрений, сбору и хранению урожая. Вы узнаете наиболее популярные сорта и их особенности.

Как вырастить репу в огороде. Навигация по записям

выращивание репы

Как выращивать репу

Времена меняются и выращивание репы снова актуально .

Посадка

Для выращивания репы, которую планируется потреблять в пищу осенью и зимой, месяц посадки должен быть июнь, его самые первые дни. Предшественниками данного овоща на участке могут быть: картофель, бобы, огурцы или старая клубника.

В одну лунку помещается по 3 семени. Расстояние между ними должно составлять примерно 20 сантиметров, не меньше. Для более раннего произрастания необходимо накрыть растение пленкой, когда появятся стебли, необходимо оставить один, наиболее сильный.

Интересно, что в старину репу сеяли так: семена набирали в рот и распыляли их сильным плевком, как воду на белье при глажке. Таким образом, засев не был слишком густым.

Полив

Частого полива репа не требует, ей будет достаточно двух раз в неделю. Во время его проведения стоит окучить растение.

Удобрение

Что касается внесения удобрений, то достаточно будет одного раза. Прекрасным для этого средством станет куриный помет, одну его часть необходимо разбавить десятью частями воды. Лучшего вносить удобрение после прошедшего дождя или обильного полива, когда почва насыщена влагой.

Уход за репой

Стоит отметить, что репа – плод весьма неприхотливый и при правильном уходе плоды очень быстро завяжутся, станут крепкими и сочными.

Многие садоводы, для того чтобы улучшить вкус овоща поливают его водой с солью. Считается, что так репа будет меньше горчить.

Основным врагом репы являются земляные блошки. Чтобы оградить растение от этих вредоносных соседей нужно опылять грядки табаком, золой или горчицей.

 Уборка урожая

Срок уборки репы приходится на конец сентября. Плоды необходимо очистить от ботвы так, чтобы не осталось черешков. Затем репу нужно слегка подсушить, убрать в мешки и поместить в погреб. Таким образом, она будет прекрасно храниться до самой середины зимы. Что касается ботвы, то не стоит ее выбрасывать, ведь содержание кальция в листьях просто зашкаливает. Из них можно приготовить настойки или просто добавлять в блюда.

Сорта репы

Несколько слов следует сказать о сортах репы. Их существует несколько:

  • петровская репа прекрасно храниться, считается наиболее вкусной, урожай ее обильный. Сами плоды круглые и слегка приплюснутые, желтые и сочные. Созревает такая репка примерно 80 дней;
  • сорт белая почка рано созревает, ее плоды белые и сладкие. Отличительной чертой является то, что эта репа не дает стрелок;
  • существуют сорта, которые не являются пригодными для хранения (майская желтая зеленоголовая и миланская белая красноголовая). Хотя их плоды очень вкусные, употребить в пищу их необходимо летом и осенью;
  • наманганская репа созревает рано, но плоды отличаются некоторой остротой, сами они белого цвета, а головка зеленая.

Вот основные сорта репы, наиболее часто выбираемые для посадки садоводами нашей страны. Зная их основные особенности, можно выбрать наиболее подходящий вариант, а затем радовать себя и близких вкусным и полезным овощем, выращенным на своем участке.

Если у вас есть свой опыт выращивания репы, то поделитесь в комментариях, а если интересно, то еще читайте: как выращивать картофель из семян .

Брюква выращивание. Что за овощ брюква и как её вырастить?

Брюква — полезный и неприхотливый овощ. Корнеплоды этого растения по питательности и полезности не уступают репе, а его выращивание возможно практически на всей территории России, кроме Крайнего Севера.

Брюква выращивание. Что за овощ брюква и как её вырастить?

Что это за овощ и какие его свойства?

Брюква — двухлетнее растение из семейства Капустных. Предполагается, что она получена скрещиванием репы с капустой. От первой брюква унаследовала размер и форму корнеплода, но он немного крупнее, плотнее и слаще.

В первый год жизни растение формирует корнеплод и раскидистую розетку. На второй – стручки с семенами на цветоносах.

Описание корнеплода:

  • цвет кожицы – красно-фиолетовый или серо-зелёный;
  • цвет мякоти – белый или жёлтый;
  • форма зависит от сорта и может быть цилиндрической, округло-плоской, овальной или округлой;
  • вкус – остро-сладкий, без горечи;
  • вес – до 0,5 кг.