Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли развивать участок и работать на земле. Планирование и зонирование

28.03.2023 в 13:02

Нужно ли развивать участок и работать на земле. Планирование и зонирование

Начать планирование можно одновременно с оформлением бумаг. Для начала стоит подробнее изучить доставшийся вам участок. Обойдите его и изучите растения с постройками. Подумайте, что стоит оставить, а от чего лучше избавиться, чего не хватает, требуется ли каким-то растениям обрезка ветвей – и так далее. Если вы ещё не завели знакомство с соседями, то пора это сделать. У соседей можно узнать, куда обращаться при разного рода происшествиях. Также стоит изучить как вывозится мусор, проверить качество воды, исследовать грунт.

Лучше всего прибегнуть к услугам специалиста для проведения геодезического исследования: он определит тип почвы и уровень залегания вод, составит план рельефа. По результатам его работы будет проще определиться с тем, стоит ли что-то переустраивать в участке.

Хотя тип почвы определить можно и самостоятельно, так что многие не обращаются для проведения исследования. Подсказкой послужат растения на участке: если на нём много хвоща, подорожника, воробьиного щавеля – почва кислая; мать-и-мачеха, вьюнок, клевер луговой и ползучий, ромашка пахучая любят слабокислые и нейтральные почвы; двудомная крапива растёт на жирной и плодородной земле.

При планировании также стоит учесть направление ветров – определить, какие места хорошо защищены от них, куда чаще всего падают солнечные лучи. Если участок полностью чист от зданий, сразу стоит определиться с тем, потребуется ли вам на нём «времянка», или же вы сразу начнёте строительство дома.

Нужно ли развивать участок и работать на земле. Планирование и зонирование

Далее можно приступать к составлению плана. Участок нужно разделить на несколько обязательных зон: хозяйственную, садовую, огородную и зону отдыха. Выделите их и составьте детальный план со всеми постройками, что вам потребуются. Специалист по ландшафтному дизайну поможет лучшим образом расположить все объекты и составить план – в особенности полезными будут его услуги, если участок имеет сложный рельеф, который требуется учесть, или на нём уже есть много объектов и вы собираетесь полностью его переустроить.

В плане должны быть обозначены трассы коммуникаций, а также въезд. Поскольку въезд довольно широкий, а пользоваться отведённой под него землёй больше ни для чего не получится, стоит продумать всё так, чтобы он не сильно углублялся во двор.

Когда план будет составлен, стоит отдельно проработать планы для каждой зоны и начертить их. При составлении плана стоит соблюдать установленные требования: только так в дальнейшем можно будет оформить дом – документов для этого потребуется собрать немало, в том числе и о соблюдении всех норм на участке.

Например, жилое строение должно отстоять не менее чем на 3 метра от границы участка; лёгкие постройки для животных – не менее чем на 4 метра, другие постройки – минимум на метр. Расположение должно быть таким, чтобы постройки отбрасывали тень на соседний участок как можно реже.

Деревья и кустарники также не должны расти у самой границы: для последних минимальное расстояние от ствола равняется одному метру, для деревьев средней высоты – двум, а высоких – четырём. Допускается высадка живой изгороди, но для неё должны использоваться соответствующие растения – главное, чтобы они не формировали новые побеги на соседнем участке.

Если централизованной канализации не будет, санитарную зону предписывается размещать не менее чем в 15 метрах от жилых помещений, а стоки вести мимо огорода.

Нужно ли развивать участок и работать на земле. Планирование и зонирование 01

Стоит ли покупать землю сельхозназначения. Как выбрать землю – ИЖС или сельхозназначение?

Некоторое время назад я решил заняться сельским хозяйством. Не масштабно, конечно, ни о какой ферме речь не шла. Просто захотелось построить небольшой домик, разбить сад-огород при нем, ну, может быть, с десяток курочек завести, если получится. В общем, подальше от городского шума, чтобы была тишина и собственные огурцы-помидоры с клубникой.

Начал узнавать, что к чему. Оказалось, не все так просто. Прежде всего, потребовалось выбрать между категориями земли. Их, как выяснилось, не так уж мало – от промышленных до земель запаса. Огород и домик к промышленным объектам никак относиться не мог, а вот земли поселений и земли сельхозназначения подходили. Далее пришлось разбираться в следующих аббревиатурах:

  • ЛПХ (личное подсобное хозяйство);
  • ИЖС (индивидуальное жилищное строительство);
  • СНТ (садовое садоводческое товарищество).

Помимо этого, я быстро понял, что, выбрав землю сельхозназначения, вряд ли смогу построить там жилье – то есть, это возможно, но сплошь и рядом такие юридические и административные сложности, что лучше не встревать. А вот земли поселений как раз и предусматривают жилищное строительство. Значит, или ИЖС, или ЛПХ (потому что последний вариант возможен и там и тут).

Будь у меня юридическое образование, я бы, наверное, либо разобрался во всех земельных хитросплетениях за день, либо до сих пор копался бы в них. Но, поскольку дом мне нужен был не для дачи, а для постоянного проживания, я выбрал ИЖС – в силу двух причин:

  • возможность регистрации;
  • наличие конкретного почтового адреса.

Я просто купил участок земли в черте города – но, по сути, здесь расположена небольшая деревушка. Построил дом, разбил огород, в общем, сделал все, все, что хотел. Лично для меня это наиболее удобно.

Стоит ли покупать участок без межевания?

Нужно ли развивать участок и работать на земле. Планирование и зонирование 02

Покупка земельного участка – это ответственный шаг, перед которым необходимо тщательно изучить все нюансы, касательно будущих владений. Покупателю важно проверить «юридическую чистоту» приобретаемого участка и готовность правоустанавливающих документов к предстоящей сделке. И первым делом стоит обратить внимание на проведенный комплекс инженерно-геодезических работ, направленный на установление местоположения границ земельного участка с дальнейшим его юридическим оформлением, проще говоря, межевание. Такие границы закрепляются временными знаками в виде кольев. Межевание гарантируют покупателю, что он станет владельцем именно того отрезка земли, который выбрал. Если же межевание не проводилось, то увеличивается вероятность покупки просто «воздуха».

Сегодня закон не запрещает продавать неразмежеванные участки. Однако при покупке такой земли может возникнуть целый ряд неприятностей, даже если вы имеете дело с порядочным продавцом. Например, конфликт с соседями. При оформлении права собственности будет указан не совсем точный размер участка, и вскоре может выясниться, что часть вашего забора пролегает на соседской лужайке. Такая проблема, как наложение границ земельных владений, решается только через суд и требует проведения дорогостоящей землеустроительной экспертизы.

Четко установленные границы участка также важны , если вы планируете застраиваться, поскольку в дальнейшем это упростит порядок оформления собственности на уже готовый дом и прочие постройки. Ну и, наконец, в случае если несколько наследников захотят разделить участок на доли, межевание позволит избежать судебных дрязг.

Как видите, у земельного участка с оформленным межеванием намного больше плюсов. Вариант оформления договоров купли-продажи участка без установленных границ будет выгоден только для продавца. Таким образом он перекладывает все проблемы, связанные с межеванием, на покупателя и существенно экономит свои финансы и время. Но если же вам очень понравился земельный участок, на котором не проводились инженерно-геодезические работы, то советуем вам ознакомиться с тонкостями этой процедуры.

Для определения границ земельного участка вам понадобятся услуги геодезистов, который выставит межевые знаки и предоставит необходимый пакет документов. Имейте в виду, что самостоятельное выставление знаков карается по закону. Межевание осуществляется строго в соответствии с Земельным кодексом и Положениями РФ и выполняться в следующем порядке:

  1. Уведомление собственников участка, а при необходимости и владельцев соседних территорий, о предстоящих работах.
  2. Изучение исходной документации (геодезическая, картографическая и т.д.).
  3. Обследование государственной геодезической сети.
  4. Оценка текущего состояния уже установленных межевых знаков, если таковые имеются.
  5. Согласование границ землепользования, определение координат межевых знаков.
  6. Передача ответственности за сохранность межевых знаков собственнику.
  7. Составление чертежа территории.
  8. Формирование межевого плана.
  9. Сдача документации на хранение в архив.

Также стоит отметить, что вскоре вопросы о том «стоит ли покупать участок без межевания» отпадут сами собой, поскольку с 2018 году в силу вступит поправка о запрете рыночного обращения земельных участков с неуточненными границами . Неразмежеванные участки не будут подлежать продаже, а значит, собственники уже не смогут «откреститься» от затратной процедуры.

Инвестиции в землю. С чего все начиналось

Рост цен на новостройки в Сочи, под предлогом моратория на строительство, запустили ценовые ралли. Несколько крупных для Сочи застройщиков разгоняли цены каждый день. Доходило до того, что чекпойнт (шаг повышения цены) был каждый день. Повышение цены от 3 до 10 тысяч рублей за квадратный метр в день. Серьезно не правда ли?

Было много слухов, сплетен и домыслов, но мы понимали что это блеф. Тем не менее это сработало и цены на всю недвижимость поползли вверх.

Инвестиции в новостройки Сочи должны быть сдержанными. Лишь только 20% покупателей приобретаю на фундаменте

Инвестиции в новостройки Сочи должны быть сдержанными. Лишь только 20% покупателей приобретаю на фундаменте

За новостройками стартанули индивидуальные жилые дома. Ситуацию подогревали власти своими ограничениями. Введенный запрет на строительство домов площадью более 300 кв метров и практическое ограничение на выдачу разрешений на строительство подогревали ситуацию. Бредовая идея, но она сработала и сегодня найти дом площадью более 300 кв метров практически по разумной цене невозможно. Власти практически не выдают разрешение на строительство на индивидуальный дом под любым предлогом, даже на дома площадью до 100 кв метров.

Коттеджи площадью до 240 кВ метров по улице Петрозаводской. Комфортный, стильный коттеджный посёлок

Коттеджи площадью до 240 кВ метров по улице Петрозаводской. Комфортный, стильный коттеджный посёлок

Естественно за домами начала расти в цене земля. Удивительно, но факт! Все ощущали себя инвесторами, но для нас было непонятно в чем веселье.

Как можно вкладывать деньги когда объект не может быть предметом залога? Как по банки не воспринимают земельные участки и не берут в залог.

Риски при покупке земельного участка. Важные рекомендации от опытного риелтора

Здесь дело не в том, как правильно купить участок под ИЖС — сама сделка купли-продажи проходит стандартно. Важно проверить все до мелочей, чтобы свести риски к нулю и сохранить стоимость участка, не прогадать.

Риски при покупке земельного участка. Важные рекомендации от опытного риелтора

Рекомендации риелтора:

1. Сделайте проверку по кадастровому номеру, продавец должен без проблем его предоставить. В итоге узнаете площадь участка, его точные границы, статус, назначение земли. Должны фигурировать “ИЖС” и “Земля населенного пункта”. Провести онлайн-проверку можете здесь .

На этом сайте можно найти полный план местности, посмотреть, какие участки находятся рядом. Например, вы хотите купить вот этот участок. И да, по кадастру он — ИЖС и находится на территории населенного пункта:

Риски при покупке земельного участка. Важные рекомендации от опытного риелтора

Эксперт советует просмотреть в этой базе и назначение соседних участков. Если они предназначены для промышленного производства, это должно насторожить — мало ли что здесь в будущем построят и запустят.

2. Если местность незнакомая, внимательно просматривайте онлайн-карты того же Гугла или Яндекс. Смотрите, что есть в округе. Будет неожиданно и неприятно, если поблизости есть ферма или кладбище. Также на карте можно увидеть дороги, соседние поселки, инфраструктуру

Риски при покупке земельного участка. Важные рекомендации от опытного риелтора

3. Найдите на сайте местной администрации генеральный план территории и “примерьте” его на участок. Например, в нем можно увидеть будущие дороги и крупные объекты коммуникаций. Не пересекаются ли они с землей, пусть даже и ИЖС? Если да, вскоре возникнут проволочки .
4. Посмотрите карту обращений жителей в своем регионе. В каждом регионе он называется по-разному. Например, в Пермском крае — это сайт “Управляем вместе. На нем можно открыть территорию интересующего участка под ИЖС и посмотреть, на что жалуются местные жители.

Риски при покупке земельного участка. Важные рекомендации от опытного риелтора

Стоит ли сейчас покупать земельный участок. Дешевый продукт

Интерес к дешевым дачам и земельным участкам в январе–апреле 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 25-30%, сообщил «Известиям» руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Стоимость купленных объектов снизилась на 15–20%. Россияне выбирают максимально доступные варианты: средняя цена предложения на рынке по сравнению с прошлым годом сейчас выше на 9%, добавил он.

— Спрос на дешевую «загородку» в марте 2022-го по отношению к марту прошлого года оказался выше примерно на 10–30%, — подтвердила заместитель генерального директора «KASKAD Недвижимость» Ольга Магилина.

Спрос на самые доступные объекты продемонстрировал рост, на более дорогие — снизился, сказала она. Интерес к наиболее недорогим домам и участкам оказался на 40–50% выше, чем на прочие, рассказала девелопер.

Нужно ли развивать участок и работать на земле. Планирование и зонирование 07

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Например, люди выбирают дома, построенные 5–10 лет назад, когда себестоимость строительства была ниже, объясняет Антон Сауков. Такие объекты располагаются, как правило, в районах с уже развитой инфраструктурой. Также немалым спросом пользуются земли садовых некоммерческих товариществ (СНТ) и под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

— Основной мотив покупки недорогого участка земли — инвестиционная неопределенность. А наши сограждане неплохо относятся к инвестированию в недвижимость, и, если средства не позволяют вложиться в квартиру, люди покупают землю, — сказал он.

Банковские вклады, несмотря на повысившиеся процентные ставки, в связи с высокими инфляционными ожиданиями не смогут покрыть потери от обесценивания денег, предположила заместитель генерального директора РАД Ирина Ольшанникова.

Часто покупают или голый участок земли — без построек, с дальнейшей перспективой самостоятельного строительства жилья или с уже готовым домом — как правило, недорогим и старым, добавил Павел Сигал. По его словам, выбор в том числе зависит от цели покупки: инвестиции или в том числе возможность отдыха на природе.

В домах стоимость квадратного метра в среднем в 1,2–2 раза ниже, чем в квартирах, отметил Антон Сауков.

Нужно ли развивать участок и работать на земле. Планирование и зонирование 08

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

— В этом году некоторые покупатели ищут вариант не только с возможностью высаживания овощей на участке, но и для разведения кур, гусей и других домашних птиц. Так как в СНТ их разведение запрещено, покупатели выбирают земли ИЖС или личного подсобного хозяйства (ЛПХ), — рассказала «Известиям» директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Прогноз цен на земельные участки 2023. Показательные цифры

Давайте посмотрим, как обстоят дела с этим в самых показательных регионах: в Москве и Московской области. А также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Вот данные от ЦИАН по доле ипотечных сделок на первичном рынке в Московской агломерации:

Уровень сделок в новостройках, совершенных с применением ипотечного кредитования, в Москве вырос почти до 87 %, в Московской области - почти до 82 %. Обратите внимание, все последние три квартала - весь 2022 год - идёт резкий рост количества таких сделок. Подобное ранее было только всего один раз - во 2-м квартале 2020 года. И продлилось всего три месяца.

Это было как раз на самом старте льготной ипотеки. Тогда ещё "первой волны".

А теперь рост настолько быстрый, что сделки с ипотекой грозят вплотную подойти к 100 % всех сделок на первичном рынке.

В Санкт-петербургской агломерации ситуация ещё показательнее:

Здесь вообще кажется, что город и область практически слились в едином стремлении достигнуть того предела, когда 100 % всех сделок будут проходить с применением ипотечного кредитования. Растёт здесь процент уже четыре квартала, с конца 2021 года, а не три, как в московской агломерации. Но что удивительно, конечный итог один - район 87 %.

Причём в разах рынок ипотечного кредитования в Северной столице и вокруг неё за последние пять лет вырос значительно больше, чем в столичном регионе. И особенно - в Москве. Т.е. Питер и окрестности "распробовали" прелесть ипотеки в первую очередь именно после начала 2020 года.

При этом и в целом по России, и в этих регионах продажи новостроек не растут, а - падают. Продажи снижаются, при этом внутри продаж растёт процент ипотеки.

Как использовать землю. Личное подсобное хозяйство —, что это значит?

Что представляет собой участок для ЛПХ, что это такое и как его можно использовать? Личное подсобное хозяйство — это вид разрешенного использования земель. Полный классификатор ВРИ Вы можете посмотреть в другой статье .

Согласно действующему законодательству под данным термином понимается земельный надел, использующийся для ведения хозяйства в своих (не промышленных) целях.

Заниматься хозяйством без ограничений имеет право один конкретно взятый человек сам или вместе со своей семьей (родственниками).

Под ведением хозяйства имеется в виду:

  • выращивание сельхозпродукции;
  • ее переработка;
  • развод скота;
  • развод домашних птиц.

Не промышленное использование, не запрещает владельцу участка реализовывать излишки своей продукции .

Помимо вида разрешенного использования существует еще более обширное понятие – категория земель .

Законодательством Российской Федерации предусмотрено 7 таких категорий , из них наше внимание привлекают только две:

  1. Земли населенных пунктов (ЗНП).
  2. Земли сельхозназначения (ЗСН).

ЛПХ может входить в состав одной из этих категорий , причем их целевое назначение будет существенно отличаться друг от друга.

ЛПХ, входящий в состав ЗНП называется приусадебным, а в состав земли сельхозназначения – полевым.

Как можно использовать приусадебный участок

ВРИ приусадебное хозяйство наиболее распространен в сельской местности и поселках городского типа. Также, встречается он и на окраинах больших городов.

Земельный кодекс Российской Федерации определил, что ЗНП должны быть использованы для развития и благоустройства населенных пунктов.

В соответствии с этим на приусадебном участке ЛПХ владелец имеет право :

  • возводить жилые постройки и подсобные помещения:
  • заниматься выращиванием садовых культур;
  • огородных культур;
  • цветоводством;
  • разводить скот и домашних животных.

Подробную информацию читайте в статье о приусадебном ЛПХ.

Что можно делать на полевом

В свою очередь, полевой участок ЛПХ может находиться только за границей населенного пункта .

Как пример, земельные участки, выделяемые селянам для посадки картошки, зерна и иных культур.

Федеральный закон № 112 определил, что полевой участок личного подсобного хозяйства предназначен исключительно для сельскохозяйственных нужд .

Здесь можно делать все то же, что и на приусадебном ЛПХ, помимо возведения каких бы то ни было строений.

Подробную информацию читайте в статье о полевом ЛПХ.