Дачная жизнь

Жизнь за городом

Облепиха елочка из семян.

14.10.2019 в 14:17

Облепиха елочка из семян.

Облепиха елочка из семян

Облепиха елочка из семян

Соберите листья облепихи! В сушёном виде их заваривают как чай и пьют при гипертонической болезни и симптоматической гипертонии, расстройствах кишечника, гиповитаминозе, простудных заболеваниях, а в свежем — применяют иногда вместо петрушки или укропа, если нужно посыпать зеленью то или иное блюдо.

Облепиха елочка из семян.

1. Настой листьев облепихи используется при заболеваниях суставов (кипятить 1 ст. ложку размельченных листьев облепихи 10 мин. в стакане воды, принимать по 1/2 стакана 2 раза в день).

2. Облепиховый чай при гиповитаминозе . 5 г сухих листьев заварить 1 стаканом кипятка.

3. При расстройствах желудочно-кишечного тракта применяют отвар из листьев и веток облепихи.

4. При кожных заболеваниях принимают ванны с настоем из веток и листьев облепихи.

5. В листьях и плодах растения имеются кумарины, препятствующие образованию тромбов в кровеносных сосудах .

7. При простудных заболеваниях можно заваривать чай из взятых поровну листьев облепихи, цветков ромашки и зверобоя.

8. Чай из листьев облепихи эффективен при лечении стоматита и периодонтита .

9. Отвар листьев облепихи пьют при сахарном диабете (в том числе с сосудистыми осложнениями), анемии, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени, простуде, атеросклерозе и гипертонии.


Облепиха в квартире. Облепиха: выбор саженцев

Облепиха имеет массу достоинств: красива, практически не требует ухода и не болеет, даёт стабильные и обильные урожаи ягод.

Мода на растения, как и на всё другое, приходит и уходит. Мода на облепиху - не исключение. Ажиотаж середины девяностых на это растение давно закончился. Большинство садоводов, выращивавших облепиху в то время, вскоре разочаровались в ней.
Вот наиболее распространённые мнения тех, кому не понравилась облепиха:
- саженцы приживаются плохо;
- ягоды мелкие и кислые;
- собирать плоды облепихи утомительно и противно: исколешь все руки колючками, а сок течёт по рукам и разъедает кожу;
- облепиха не плодоносит вообще или ягод мало;
- даёт обильную поросль: посадишь её в саду, а потом не вывести.

Спрос на саженцы во время моды на облепиху был столь велик, что настоящей сортовой облепихи, полученной черенкованием, просто не хватало. Поэтому продавалось очень много cаженцев, размноженных либо семенами, либо выкопкой корневой поросли.
Как известно, при семенном размножении облепихи сортовые признаки наследуются плохо, так как папа всегда «дикарь», а определить сортность и пол корневой поросли даже в сортовых посадках весьма трудно. Вот и распространилась по российским садам колючая дикая облепиха с мелкими ягодами, называемая различными красивыми «именами». Неудивительно, что в результате многие садоводы, которым «не повезло с саженцами», разочаровались в этой культуре.

В то же время во многих садах, в том числе и у меня, облепиха прижилась и стала любимой культурой. Облепиха хороших сортов очень урожайна, свежие ягоды и заготовки из них вкусны и полезны.

Причина столь разных результатов выращивания облепихи заключается в качестве приобретённых саженцев и в правильной агротехнике. Посадочный материал обязательно должен быть сортовым, а сажать и ухаживать за облепихой надо с пониманием её особенностей.
То, что это действительно так, я убедился на собственном опыте, выращивая облепиху уже почти двадцать лет.

Как вырастить облепиху из ягод. Болезни и вредители

Во время вегетационного развития куст облепихи может поражаться болезнями и вредителями. Самыми опасными заболеваниями культуры считаются:

  1. Грибковая болезнь эндомикоз проявляется на плодах культуры. Под её воздействием ягоды становятся мягкими и дряблыми. Их мякоть наливается серой слизью, которая разрывает оболочку, вытекает и поражает соседние плоды. Рассматриваемая болезнь интенсивно развивается при влажной погоде. Победить эндомикоз поможет обработка культуры бордосской жидкостью в два этапа. Первый раз куст опрыскивают во время цветения, ещё раз в средине лета.
  2. Такое заболевание как чёрный рак можно определить по появлению тёмных пятен на крупных ветвях облепихи. Кора в поражённых местах не только чернеет, но и покрывается многочисленными трещинами. Возбудитель чёрного рака проникает в растение после обрезки в необработанные раны, а также в результате обморожения побегов. Борьба с болезнью заключается в очистке повреждённого участка до здоровой коры и обработки раны медесодержащими препаратами, например, медным купоросом.
  3. Грибковая болезнь парша повреждает листья, побеги и плоды облепихи. Заболевание начинает прогрессировать с средины лета, его можно определить по образованию округлых чёрных пятен на плодах культуры и формировании чёрных вздутий на листьях и побегах. Повреждённый куст словно забрызган тушью. Профилактикой болезни считается ежегодная уборка и сжигание опавшего листья. Для лечения парши необходимо обработать растение бордосской смесью 1% концентрации, но такие действия проводятся не позже, чем за три недели до предполагаемого срока уборки урожая.

Облепиха в горшке. Навигация по записям

     Начало выращивания облепихи её до сих пор вспоминается с улыбкой, потому что мы, начинающие дачники,  посадили в самом начале становления нашего участка не два-три деревца, а целых семь, наслушавшись хвалебных од бывалых садоводов.

     Всё бы ничего, только многовато получилось деревьев облепихи по количеству высаженного в центре дачи. Дальше последовали: две дальнейшие пересадки из-за близости грунтовых вод, удаление лишних деревьев, обнаружение мужского рода на оставшихся, полное избавление от нее. И, наконец, в пути по выращиванию облепихи мы только на пятый  год посадили женский саженец дерева. Вот такая небольшая сага.

Облепиха в горшке. Навигация по записям

Посадка облепихи в открытом грунте

     После этого предисловия становится ясно, что облепиха двудомна, есть мужские и женские растения. Причём для опыления  нашего дерева хватает присутствия мужских представителей на других дачах в радиусе 80 метров. Если таковые есть, Вам повезло. Если нет, придется высаживать поблизости представителя мужского рода.

Когда и как сажать

     По своему опыту знаем, что пересаживать облепиху лучше ранней весной, до распускания почек. Ранее, имея на своей даче тяжёлую глинистую почву, приходилось её сажать не заглубляя, а, наоборот, поднимая над уровнем почвы. На месте посадочной ямки делали холмик высотой 5-10 см, на него ставили саженец и корни присыпали так, чтобы растение оказалась посаженным выше уровня почвы. Сажаем облепиху строго вертикально, почву мульчируем.

Необходимые удобрения

     Потом уже, при окончательной высадке женского растения на участке  с нормальной землей, сделали сплошную перекопку, внесли перегной, 200 гр суперфосфата, 20 гр сульфата калия. Всё это на 1 кв. метр. Ямка необходима глубиной 50-60 см. После посадки пролили двумя ведрами воды и, при отсутствии хорошего дождя, через 4-5 дней полив повторили. На лёгких почвах заглубляем корневую шейку.  Подкормку производим весной, растворив в 10 литрах воды 1 ст ложку мочевины.

Облепиха в горшке. Навигация по записям

Что надо знать при выращивание облепихи

     Цветёт облепиха у нас в середине мая. Цветение, как и у  продолжается до 10-12 дней. Корневая система поверхностная, основная масса корней располагается на глубине 40 см. Зато от дерева корни уходят от него за 4 метра. Так что хватает маеты с их удалением либо с помощи отрубания лишних, либо вырезки острым ножом ростков нового дерева вдоль корня. Облепиха морозоустойчива и очень светлолюбива. У нас растёт в 1,5 метрах от редкого забора. Почва для выращивания ей здесь уготовлена лёгкого механического состава, с хорошим водным режимом. Вопреки тому, что утверждают в справочниках, облепиха абсолютно не нуждается в прополке, у нас она растёт посередине.

     Выращивание облепихи продолжилось в формировании кроны деревца. Штамб оставили высотой порядка 30 см, а крону сформировали в виде куста с пятью ветвями.

Облепиха в горшке. Навигация по записям

Столь редкие вредители

     дерево поражается очень редко. Иногда нападает зелёная облепиховая тля. Запускать борьбу с ней нельзя, так как при плохом раскладе будет уничтожен весь урожай, как один раз случилось с нами.

     Уничтожение сосущих тварей производим  Искрой ДЭ1 таблетка на ведро воды. Но, честно говоря, в последнее время приходилось растворять по полторы таблетки. Опрыскиваем до цветения и после сбора урожая.

    Плодов от растущей на даче облепихи высотой 2 метра и диаметром полтора хватает, чтобы сделать, чудесное вино,, перемолоть с сахаром. Снимаем мы с нее до 8 литров ягоды. Облепиха у нас абсолютно без колючек, поэтому собирать плоды одно удовольствие.

     Однако запаздывать со сбором урожая нельзя. С момента полного созревания ягоды до её сбора есть максимум неделя. В противном случае Вы получаете сомнительное удовольствие в виде расквашивающейся и расползающейся в руках ягоды.

Как вырастить облепиху в домашних условиях. Для чего выращивают облепиху в домашних условиях?

По большей части растение культивируется для получения плодов, но и имеет такое значение как декоративное растение, используемое для создания живых изгородей на дачных и приусадебных участках.

В плодах облепихи содержится до 9 жирных масел (поливитаминный концентрат). Заготавливают плоды облепихи на зиму в домашних условиях в сухом и консервированном виде, а также в виде киселей, варенья, наливок, настоев при авитаминозах. Облепиха — растение, очень богатое витаминами В. В отличие от некоторых плодовых и ягодных культур. К тому же в ягодах облепихи содержатся практически все самые основные водорастворимые витамины. В них скапливается в больших количествах самый распространенный витамин С, витамин Е, витамин D, жирные обогащенные кислоты, фосфорная кислота, каротин многие другие. Витамин В способен повысить устойчивость человеческого организма к заболеваниям и является очень замечательным пособником иммунитета

В тибетской традиционной медицине ягоды облепихи имеет применение как самостоятельно, так и в составе аптечных рецептов, как противовоспалительное средство.

Жители Таджикистана применяют цветки облепихи, как косметическое средство, смягчающее и питающее кожу.

Многие растения имеют широкий диапазон применения, для профилактики и лечения заболеваний животных и человека. На данный момент примерно около трети всех медицинских препаратов, выпускаемых во всем мире, имеют растительное происхождение. В этом списке, не является исключением и облепиха.

Облепиха елочка из семян. 04