Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие цветы посадить вместе с тюльпанами, чтобы цвело позже. Что посадить вместе с тюльпанами

14.10.2019 в 15:13

Какие цветы посадить вместе с тюльпанами, чтобы цвело позже. Что посадить вместе с тюльпанами

Часто читатели задают вопрос: что посадить вместе с тюльпанами . Чтобы было красиво и потом, когда тюльпаны начнут отцветать, какие растения скрасят эти места в цветнике.

Перед планированием посадок тюльпанов , необходимо для себя решить будете ли выкапывать тюльпаны ежегодно или они останутся расти 3-4 года на месте. Если вы решили ежегодно выкапывать тюльпаны стоит посадитьтюльпаны густо и в компаньоны к ним использовать тоже луковичные растения.


Осень красиво сочетание тюльпанов с мускари, гиацинтами и нарциссами. Цветение практически одновременное, цветник будет выглядеть во всей своей весенней красе, а потом вы просто выкопаете луковичные и посадите на их место другие растения.Если же рассмотреть вариант, что тюльпаны не будут выкапываться ежегодно, то вместе с тюльпанами можно посадить многолетники и однолетники.Чаще сочетают тюльпаны с хостами, когда тюльпаны в самой красе, хосты только появляются из-под земли, а потом пожелтевшие листья тюльпанов вовремя закроют распустившиеся листья хост.

На месте хост могут также быть астильбы, брунеры. Классическое сочетание тюльпанов с незабудками, все пустоты между тюльпанами густо засеять незабудкой смотрится очень красиво, тем более сейчас незабудки бывают разных цветов, можно подобрать вариации.

Тюльпаны и виола: виолу лучше посадить одного цвета и вида, она будет создавать прекрасный низкий фон для тюльпанов , посадить виолу для красоты цветника нужно плотно. Тюльпаны и маргаритки: тоже посадить плотно между тюльпанов , или кругом тюльпаны, вокруг маргаритки.

Также с тюльпанами сажают примулу разных сортов.Удачными можно назвать посадки тюльпанов под почвопокровные многолетники, такие как флокс шиловидный, седум, арабис, обриетту. Тюльпаны отцветут, пожелтеют, вы их срежете, а это место в цветнике во всей красе займут почвопокровники, да еще, как правило, зацветут в это время. Тюльпаны и летники, такие как вербена, петунья, которые зацветают рано сразу после отцветения тюльпанов .

Как спрятать отцветшие тюльпаны. Отцветают одними из первых

Тюльпаны одними из первых радуют нас яркими красками после зимы (прорастание перезимовавших луковиц начинается при температуре 0 – 10 °C). В зависимости оти погодных условий любоваться их цветением получается от 8 до 14 дней — праздник красоты можно растянуть на месяц-полтора (а то и больше), если одновременно разместить на клумбе растения рано-, средне- и позднецветущих видов.

Продлить (отдалить) сроки цветения можно и искусственными методами:

    путем накопления и последующего уплотнения снега над клумбой — перед приходом тепла ледяной панцирь дополняют 15 – 20-сантиметровым слоем опилок. Их начинают снимать в апреле — все сразу или последовательно с разных участков клумбы, в зависимости от пожеланий.

    способом весенней посадки — не позднее начала апреля (опоздание на 1 – 2 недели может привести к тому, что цветения не будет вовсе). Высадка весной дает возможность «отодвинуть» цветение на несколько недель, а ее сочетание с «академической» посадкой тюльпанов осенью делает цветение всего участка весьма продолжительным.

Однако какие бы хитрости не применялись, рано или поздно тюльпаны все равно отцветают, и встает вопрос: что делать дальше?

Дальше два варианта:

    Оставить отцветшие тюльпаны в покое (в этом случае, их можно замаскировать другими декоративными растениями и цветами). Маскировкой для желтеющих листьев и стеблей могут послужить хосты, ирисы, астильба, брунеры, незабудки и другие растения — главное, чтобы совпадал режим полива (более влаголюбивые цветы могут стать причиной загнивания луковиц, менее влаголюбивые — при недостаточном количестве влаги засохнут);

    Выкопать , а затем осенью посадить заново.

Те, кто занимается тюльпанами профессионально, рекомендуют второй вариант — так продолжительное время:

    сохраняются сортовые качества (без выкопки луковицы мельчают, слабеют, заглубляются в землю и через некоторое время бесследно исчезают, хотя некоторые сорта, например, Дарвиновы гибриды, некоторые представители класса Триум-тюльпанов могут произрастать на одном участке без пересадки 3 – 4 года),

    уменьшается риск поражения луковиц вредителями и болезнями.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Осенняя высадка тюльпанов – достаточно сложный и ответственный процесс. Именно от него зависит, насколько сильными тюльпаны будут весной и станут ли они цвести. Если неправильно подобрать луковицы для посадки, опоздать с высадкой либо, напротив, посадить тюльпаны слишком рано, можно не дождаться их цветения. В некоторых ситуациях, неправильно высаженные луковицы тюльпана могут замерзнуть и растение погибнет.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Выбор срока высадки луковиц тюльпана осенью.

Неверно выбранные сроки высадки луковиц тюльпана могут привести к таким серьезным последствиям, как:

  • Поздняя всхожесть тюльпанов, их неразвитость и отсутствие цвета;
  • Гибель цветка из-за вымерзания или гниения луковиц.

Именно поэтому, сроки осенней высадки луковиц растения имеют решающее значение для дальнейшего выращивания и цветения тюльпанов.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Наиболее подходящим сроком высадки луковиц будет период осени, во время которого температура почвы на глубине около 15 сантиметров будет на уровне 10 градусов тепла. При разных погодных условиях это может происходить в различные периоды осени, однако, чаще всего такой период соответствует концу сентября – середине октября.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Раньше этих сроков высаживать луковицы не рекомендуется, т.к. грядка с посаженными цветами еще успеет затянуться сорняками, которые весной взойдут раньше тюльпанов и начнут тормозить их всхожесть и развитие. Более поздняя высадка не позволит луковицам тюльпанов полноценно укорениться и может привести к их вымерзанию в период зимних холодов.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Нюансы осенней высадки тюльпанов

К нюансам и тонкостям процесса осенней высадки тюльпанов можно отнести следующие:

  • Отбор качественного посадочного материала, исключающий посадку больных и поврежденных луковиц;
  • Обработка луковиц, отобранных для посадки, раствором марганца, который защитит их от различных заболеваний;
  • Подбор подходящего места для высадки, соответствующему определенным параметрам: закрытость грядки от ветра и хорошая освещаемость солнцем;
  • Повышение плодородных качеств почвы, за счет внесения удобрений и минералов;
  • Высадка луковиц тюльпанов на определенной глубине (около 15 см) и расстоянии друг от друга (примерно 10 см);
  • Рассадка луковиц, исходя из их размеров, по следующей схеме: крупные луковицы тюльпанов высаживаются в центре грядки, а мелкие – по краям. Благодаря такой схеме посадки высокие тюльпаны весной не будут затенять мелкие, благодаря чему цвести будет вся грядка с тюльпанами;
  • Проведение посадки луковиц одного сорта на определенном участке, не смешивая разные сорта между собой. Это позволит проводить полноценный и правильный уход за каждым сортом тюльпанов;
  • Обязательно осуществить защиту посаженных луковиц от мелких вредителей и грызунов.