Дачная жизнь

Жизнь за городом

От фитофторы фунгициды. Обработка растительными и молочными средствами

06.10.2020 в 21:57

От фитофторы фунгициды. Обработка растительными и молочными средствами

Эффективные народные методы избавляют томаты от спор грибка. Готовят настой из зубчиков чеснока и марганцовокислого калия. Листья пряного растения мелко нарезают, измельчают 100 г чеснока. Сырье заливают 250 мл горячей жидкости и настаивают 24 часа. Полученный состав пропускают через марлю и вливают в ведро с водой, добавив 1 г марганцовки. Готовым средством кусты обрабатывают 1 раз в 2 недели.

От фитофторы фунгициды. Обработка растительными и молочными средствами

Хорошее действие на возбудителя фитофторы оказывают молочные продукты. Сыворотку соединяют с водой в соотношении 1:1 и обрабатывают томаты в течение летних месяцев 2-3 раза в неделю. Применение древесной золы полностью уничтожает споры грибка, если посыпать пеплом междурядья помидоров через 7 суток после высадки растений в почву.

Как только на томатах появятся завязи, внесение древесной золы повторяют. В некоторых случаях применяют другой вариант: пепел добавляют в 10 л емкость с водой, наливают мыльную жидкость и обрабатывают кусты. Чтобы плоды не портились, используют раствор йода и молока. В 10 л воды добавляют 1 л молочного продукта, 15 капель медицинского препарата. Полученным составом обрабатывают растения 1 раз в 28 дней. Народное средство уничтожает патогенные микроорганизмы и способствует быстрому росту томатов.

Возбудителя инфекции, поражающего помидоры, уничтожают с помощью дрожжей. Готовят следующий раствор: в 10 л тару добавляют 100 г готового продукта. Полученной смесью опрыскивают кусты при появлении первых симптомов фитофторы. Хвощ полевой также применяют для борьбы с болезнью. 100 г сухого сырья заливают 1 л горячей воды, кипятят 30 минут на небольшом огне. Полученный состав добавляют к 6 л жидкости и обрабатывают растения 1 раз в 2 недели.

Фунгициды для огурцов. Первикур, Инфинито, Альетт, Хом и Бордосская жидкость — фунгициды для огурцов

Для борьбы с грибковыми заболеваниями огурцов используют химические средства, способные предупреждать заражение растений. Препарат Альетт, производимый немецкой фирмой Бауэр, относится к универсальным фунгицидам защитного и лечебного действия.

На рынке современных пестицидов немало препаратов подобного многопрофильного назначения. Их можно использовать для обработки надземной части растений, обеззараживания почвы и семян, в профилактических целях. Системный способ воздействия фунгицидов позволяет защищать и лечить растения в открытом грунте или теплице, независимо от погодных условий.

Фунгициды для огурцов. Первикур, Инфинито, Альетт, Хом и Бордосская жидкость — фунгициды для огурцов

Важно! Достоинством защитных фунгицидов является прямая экономическая выгода .

Часто садоводы не имеют возможности регулярно проводить осмотр огурцов в теплице или парнике. Явные признаки внедрения грибка становятся очевидны, когда трудно распознаваемая болезнь успешно захватила огуречный куст. Его присутствие несет угрозу заражения остальным растениям. В этом случае потребуется гораздо больше ресурсов для защиты огурцов и спасения урожая. А источником заражения могут быть плохо подготовленные семена, почва, каркас теплицы.

Причин множество, поэтому применение фунгицидов часто является рядовым агротехническим приемом по уходу за огурцами. Рассмотрим некоторые из препаратов без предвзятости, ведь пестициды давно стали нормой для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйствах.

Фунгициды для огурцов. Первикур, Инфинито, Альетт, Хом и Бордосская жидкость — фунгициды для огурцов

Средства борьбы с болезнями огурцов

Огурцы чаще всего выращивают в защищенном грунте, где в замкнутом пространстве формируются устойчивые колонии грибков. Защитить растения помогают фунгициды, которыми обрабатывают растения, не дожидаясь явных признаков болезни. В условиях домашней теплицы делается это достаточно просто. Несколько раз за период вегетации достаточно опрыснуть листья или полить кусты под корень.

Фунгициды для огурцов. Первикур, Инфинито, Альетт, Хом и Бордосская жидкость — фунгициды для огурцов

  • Бордосская жидкость считается первым фунгицидом, который начали применять для защиты сельскохозяйственных растений. Смесь медного купороса с известковой водой успешно противостоит большинству грибковых болезней. Медь выступает в качестве ядовитого вещества, а известь нейтрализует воздействие кислоты на растение. В результате бордоская смесь успешно используется как профилактическое средство против борьбы с возбудителями патогенной микрофлоры. Огурцы подвергают обработке 1 % бордоской смесью на стадии 2-3 настоящих листьев, с последующим повторением обработок через полмесяца. Последняя процедура в период плодоношения должна проводиться не позднее, чем за неделю до снятия урожая.
  • Хом – хлорокись меди, фунгицид, ставший заменителем бордоской жидкости. В отличие от нее, «Хом» легко готовится. Готовый порошок разводят обычной водой и используют для опрыскивания растений. Препарат плохо удерживается на поверхности и легко смывается дождем. Огурец – культура тепличная, поэтому фунгицид отлично подходит для его обработки в условиях закрытого грунта. Закономерен вопрос, можно ли обрабатывать препаратом огурцы в открытом грунте. Безусловно, только в сухую, безветренную погоду. Хом контактный фунгицид, он действует на поверхности растения не проникая в его клеточную структуру и хорошо сочетается с другими пестицидами. Опрыскивают растения хомом в период вегетации, с промежутком в 10-15 дней. Все это время фунгицид продолжает свое действие, при соблюдении правил агротехники. Дезинфекция растений должна проводиться за 20-30 суток до момента уборки урожая.
  • Сумилекс – химический препарат защитного и лечащего контактного действия. Накапливаясь в молодых частях растения, угнетает развитие грибницы и прорастание грибков белой и серой гнили. Выпускается в форме смачивающего порошка, который при изготовлении соединяют с мелом или известью. Полученной смесью обмазывают пораженные участки стеблей огурцов, растущих в защищенном грунте.

Препараты от фитофторы картофеля. Лечение картофеля от фитофторы – препараты для обработки в открытом грунте

При фитофторе болезнь начинается с нижних листьев. И если вы уже заметили первые бурые точечки и пожелтение нижних листочков немедленно приступайте к обработке растений.

Важно проводить опрыскивание растений, тщательно орошая нижние листья и стебель, ну а верхние листья — само собой.

Чем можно обработать картошку? Существуют контактные и системные фунгициды. Контактные – дешевле, но если ими обрабатывать в дождливое лето, то придется провести минимум 6 обработок. Один-два легких дождичка или один сильный ливень сведут все усилия на нет. Поэтому лучше использовать системные, они подороже, но надежные. Из системных можно использовать фунгициды фирмы Байер Консенто и Инфинито.

Консенто

Препарат активизирует рост растений, оберегает их от различных инфекций и оказывает лечебное воздействие. Применяется как для профилактики, так и для лечения заболеваний на различных стадиях развития. Среди его достоинств:

  • эффективен на разных стадиях развития заболевания и на всех этапах роста растения;
  • дает быстрый и длительный эффект;
  • минимальная вероятность привыкания патогена к средству;
  • не смывается при поливах и дождях длительное время.
Препараты от фитофторы картофеля. Лечение картофеля от фитофторы – препараты для обработки в открытом грунте

Инфинито

Системный фунгицид, в составе активные действующие вещества — флюопиколид и пропамокарб гидрохлорид. После попадания флюопиколида на растение, средство по межклеточным промежуткам проникает внутрь ткани и вызывает гибель подвижных зооспор и дальнейшее развитие мицелия. А пропамокарб гидрохлорид действует, как стимулятор роста . Защитное действие препарата длится до двух недель, в зависимости от степени инфицированности и погодных условий. Кроме того средство

  • обладает кратковременным токсическим действием,
  • не токсичен для птиц, пчел, дождевых червей , для обитателей водоемов;
  • повышает урожайность картофеля.

Квадрис

Средство швейцарского производства. Активное действующее вещество — азоксистробин. Он разрушает грибок и не дает ему распространяться. Обладает широким спектром действия, губительно действует на все грибы за исключением полезных. Кроме того,

  • не оказывает губительного влияния на окружающую среду, не накапливается в листьях и соответственно в плодах;
  • безопасен для полезной почвенной микрофлоры и ее обитателей;
  • не препятствует другим биопрепаратам повышать плодородие почвы;
  • большая часть препарата после обработки остается в виде несмываемой пленки, то есть является и контактным, и системным препаратом.
Препараты от фитофторы картофеля. Лечение картофеля от фитофторы – препараты для обработки в открытом грунте

Энергодар-Укравит

Новейший фунгицид украинского производства с ростостимулирующими свойствами для защиты овощных и бахчевых культур от комплекса опасных болезней. Активное действующее вещество — пропамокарб гидрохлорид и фосетил-алюминия. Применяют, когда какие-либо профилактические мероприятия проводить уже поздно.

Преимущества препарата:

  • Оказывает положительное влияние на укрепление иммунитета растения и стимулирует его рост;
  • Не вызывает привыкания патогенов к препарату;
  • Обеспечивает защиту необработанных частей растений и нового прироста;
  • Удобен в применении в течение всего периода вегетации.

Применяя препараты для профилактики и лечения фитофторы на картофеле, перед использованием внимательно читайте инструкцию. При обработке пользуйтесь средствами защиты.

Самый лучший фунгицид для картофеля. Классификация и свойства препаратов против фитофторы

Средства от фитофторы классифицируют в зависимости от того, каким образом влияют их действующие вещества на возбудителя заболевания:

  • защитные – вредоносные споры погибают, не успев заразить растение. Фунгицид должен находиться на листьях и стеблях до момента прорастания спор. После заражения препарат не работает;
  • лечебные (куративные) – оказывают подавляющее действие на возбудителя болезни, но только до появления видимых признаков инфицирования;
  • искореняющие – средства вызывают гибель ранее образовавшихся и подавляют появление новых спор грибка внутри очага заражения.

Виды действующих веществ фунгицидных препаратов в зависимости от их подвижности в тканях растений:

  • контактные – остаются только на поверхности листьев и стеблей растений. К ним относятся: бордоская смесь, медный купорос, «Куприкол КОЛР», «Курзат Р» (препараты на основе солей меди), «Дитан М-45» (действующее вещество – манкоцеб), «Ширлан» (флуазинам);
  • трансламинарные – не попадают дальше тканей листовых пластин. Популярные препараты «Акробат МЦ» (д.в. – манкоцеб + диметоморф) и «Танос» (д.в. – фамоксадон + цимоксанил) обладают комбинированными свойствами: локальной (трансламинарной) и контактной активностью.
  • системные – циркулируют внутри сосудистой системы растения по листьям и стеблям, попадают в клубни и возвращаются обратно в ботву. Препараты «Метаксил» (д.в. манкоцеб + метаксил) и «Ридомил Голд МЦ» (д.в. манкоцеб + мефеноксам) обладают системной и контактной активностью.

Руководствуясь этими характеристиками, огородники выбирают, чем опрыскивать картофель от фитофторы во время различных стадий вегетации растений. Все рабочие растворы готовят по прилагаемым инструкциям.

Препараты с содержанием метаксила (мефеноксама) рекомендуется использовать не чаще одного раза за сезон. Повторное применение способно привести к появлению нового штамма грибка, устойчивого к фениламидам (веществам, которые предназначены для борьбы с фитофторозным заражением).

Кроме профилактических мер борьбы с грибком, нужно вносить для подкормки картофеля минеральные удобрения (в пропорции Na (натрий): P (фосфор) : K (калий) = 1 : 1,5 : 1,5). Если поддерживать такое соотношение микроэлементов, то растения приобретут устойчивость к заражению фитофторозом.