Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему у помидор внутри белая середина. Причины появления белой середины томатов

21.11.2020 в 23:34
Содержание
  1. Почему у помидор внутри белая середина. Причины появления белой середины томатов
  2. Почему у помидор крутятся листья. Что делать, если скручиваются листья у помидоров (томатов) в теплице и грунте
  3. Почему помидоры внутри белые и жесткие и созревают наполовину. Отчего помидоры внутри белые и жесткие
  4. Почему у помидор крутятся листья и что делать. Нарушения в агротехнике
  5. Что сделать с помидорами если они начали портиться. Собранные помидоры массово начали портиться. Подруга рассказала, что она делает в таком случае
  6. Видео почему внутри помидоров жесткие прожилки и белая сердцевина? Опасно ли это?

Почему у помидор внутри белая середина. Причины появления белой середины томатов

Занимаясь выращиванием помидоров на своих приусадебных участках, всегда хочется получить плоды красивые здоровые с отменными вкусовыми качествами. Однако частенько бывает по-другому. Вроде внешне все обстоит хорошо, а разрезав плод, видим белые прожилки, вкрапления белого цвета, а то и вовсе наполовину белую середину. Плоды без особого вкуса и жестковаты. На ум приходят мысли о болезнях, мутациях.

Почему у помидор внутри белая середина. Причины появления белой середины томатов

томатRamesh NG / Flickr.com

Также иногда обстоят дела с помидорами, которые продаются в магазинах. Покупаем внешне привлекательный плод, а дома ждет разочарование. Кого винить в помидорных дефектах покупных помидоров знаем, а вот с помидорами, выращенными на наших грядках, хотелось бы разобраться. Почему так происходит?

Прежде всего, чтобы не столкнуться с данной проблемой, при покупке семян обращайте внимание на сортовые особенности . Смотрите, чтобы вам не попался гибрид с «долголетним геном», которых в современной селекции предостаточно. Выращивают специально на продажу. Ген долголетия помогает помидору храниться длительное время и не травмироваться при транспортировке. Внешне красивый плод на деле оказывается безвкусицей с настораживающей белой серединой.

Выход один, используйте для посева проверенные сорта , которых достаточно много в наших торговых центрах. Семена покупайте у надежных поставщиков.

Есть еще одна причина, почему помидоры страдают безвкусицей, вырастают белыми внутри и твердыми. Это вирус, так называемый столбур или, по-другому фитоплазмоз . Сразу оговорюсь, болезнь неизлечима. Как определить, что помидоры поражены этой болезнью?

Почему у помидор внутри белая середина. Причины появления белой середины томатов

томатыwww.tOrange.biz Valdema / Flickr.com

Если вы внимательно относитесь к своим томатным кустикам, то должны насторожиться, когда до появления плодов начинают видоизменяться листочки – мельчают, грубеют, загибаются вверх. Появляются розоватые или с фиолетом оттенки, утолщается стебель. При цветении истончаются, мельчают, зеленеют лепестки цветов. Тычинки, пестик также мелкие, недоразвитые. Иногда цветок становится стерильным. Ну, а уж если вырос плод, то естественно его вкусовые качества хуже некуда – мякоть твердая, белая и совершенно безвкусная. Плоды не пригодны для еды.

Если болезнь поражает все растение, листья становятся желтыми и опадают.

Обычно вирус переносят вредители: тля, совка, цикада, белокрылка.

Зачастую вирус живет на корнях сорной растительности, поэтому борьба с насекомыми, регулярные прополки помогут томатам не заболеть. Выбирайте низкорослые сорта, штамбовые, их болезнь затрагивает в меньшей степени.

Зараженные столбуром растения без промедления удаляются с грядки и сжигаются.

Иногда причиной, почему помидоры белеют внутри и жесткие, является несбалансированность питания – азот в избытке, а кальция и калия дефицит. Ликвидировать пробел помогут своевременные подкормки растений. Опытные огородники знают, что если на нижних листьях по краю появился ожог, плоды окрашиваются неравномерно, надо добавить калия. При нехватке кальция – усыхают верхние листья, растения начинают болеть вершинной гнилью.

Обсудить

Правда, следует учесть, что при температуре +30°С и выше калий растениями из почвы не усваивается. Цветы стерилизуются, плоды не образуются. Чтобы труды не пропали даром, проветривайте теплицы, понижайте градус. Одновременно поливами повышайте влажность воздуха в теплице.

Высокие температуры и дефицит влаги в почве препятствует образованию в томатах ликопина, пигмента, который несет ответственность за покраснение плодов. Мякоть таких плодов светлая и невкусная.

Только проверенные сорта, тщательный уход за любимыми томатами и комфортные условия избавят от непредвиденных сюрпризов. Помидоры будут отменного цвета и качества. А вкус не испортят белые прожилки и пятна.

Почему у помидор крутятся листья. Что делать, если скручиваются листья у помидоров (томатов) в теплице и грунте

Почему у помидор крутятся листья. Что делать, если скручиваются листья у помидоров (томатов) в теплице и грунте

При выращивании томатов, в течение вегетации, их листья не всегда сохраняют первоначальный вид. Листовые пластины довольно часто могут скручиваться в защищённом грунте или на огороде. В этом материале рассмотрены основные причины этого негативного явления, даны ответы, почему скручиваются листья у помидор, что делать и как воспрепятствовать этому на своём участке.

Это явление происходит по многим причинам, но главная – нарушения технологии выращивания.

Основные причины следующие:

  1. отклонения от теплового режима;
  2. острый дефицит влаги в грунте;
  3. мало элементов почвенного питания;
  4. избыточное содержание питательных веществ;
  5. механические травмы корней;
  6. нарушение технологии пасынкования;
  7. воздействие вредителей;
  8. болезни культуры;
  9. сортовые отличия.

Рассмотрим их подробнее.

Отклонения от теплового режима

Колебания температуры являются основной причиной, почему скручиваются, сохнут листья томатов в теплице. Запредельная температура в теплице и жаркая знойная погода при возделывании помидор на огороде – явление крайне неблагоприятное.

Важно! Оптимальной температурой для тепличных томатов считается +22 градуса днем и +18 градусов ночью.

Температура выше +30 градусов ввергает растения в стресс. Чтобы уменьшить испарение драгоценной влаги, листья томатов скручиваются в трубочку. С началом сумерек они снова расправляются.

Почему у помидор крутятся листья. Что делать, если скручиваются листья у помидоров (томатов) в теплице и грунте

Чтобы устранить данную причину скручивания здоровых листьев помидор в теплице, нужно:

  1. открыть двери, фрамуги;
  2. сделать забеливание кровли мелом;
  3. зашторить специальной тканью.

Огородные томатные грядки в сильный зной можно затенить, подкормить помидоры нитроаммофоской из расчёта 20 г на 1 м², предварительно растворив удобрение в воде.

Также нужно полить помидоры, чтобы не скручивались повышенной нормой воды в утренние или вечерние часы. Междурядья следует замульчировать соломой (опилками).

Если от жары в теплице листья скручиваются вовнутрь, можно попробовать опрыскать посадки карбамидным раствором, приготовленным по следующему рецепту:

  • карбамид – 2 ст. л.;
  • вода – 10 л;
  • расход приготовленной жидкости – на 10 кустов.

Выждав несколько суток, рекомендуется повторно обработать помидоры от скручивания листьев сернокислым калием, растворив 10 г в 10 л воды. Такого раствора хватит на 10-11 кустов.

Острый дефицит влаги

Распространённая причина, почему листья рассады помидор скручиваются вверх лодочкой – дефицит влаги. Томаты рекомендуется поливать обильно и регулярно, без больших перерывов.

Высокая потребность во влаге у помидоров возникает после высадки сеянцев на огородные гряды или в тепличку. В этот момент желательно вылить по 4 литра жидкости на каждый куст. Выждав 10 дней, рекомендуется выполнить повторный полив, увеличив норму полива на 50%.

Далее ориентируются по погоде:

  • если стоит жара и помидоры слегка вянут, нужно поливать дважды в неделю;
  • в прохладную погоду достаточно 1 орошения в неделю.

Когда начнут формироваться завязи, поливную норму увеличивают на 1/3.

Испытывая дефицит влаги, томат начинает снижать долю испаряемой влаги и листики растения скручиваются внутрь. Заметив это, следует немедленно приступать к поливу.

Фото. Томаты, страдающие от дефицита влаги

Почему у помидор крутятся листья. Что делать, если скручиваются листья у помидоров (томатов) в теплице и грунте

Недостаток элементов почвенного питания

Следующая причина, почему у рассады помидоров вянут и скручиваются листья – недостаток некоторых элементов питания. Из-за нехватки определенных элементов верхние или нижние листья растения скручиваются лодочкой или вниз, рассмотрим, как бороться с этим отклонением.

Нехватка фосфора

При малом количестве фосфора листики закручиваются вверх, а нижняя сторона листовой пластины окрашивается в фиолетовый цвет. Вылечить это заболевание можно внесением суперфосфата под томатные кусты. Проделывают следующую работу:

  1. 150 г суперфосфата залить 1 л кипятка;
  2. настаивать состав 20 часов;
  3. вытяжку развести 10 л воды;
  4. полученным раствором поливать из расчёта 500 мл под томатный куст.

Важно! Можно ограничиться внесением сухой золы под кусты, тогда результата придется ожидать на неделю дольше.

Почему у помидор крутятся листья. Что делать, если скручиваются листья у помидоров (томатов) в теплице и грунте

Дефицит меди

Медь имеет важное значение в выращивании томатов. Дефицит меди встречается реже, чем другие, особенно на фоне обработок кустов бордоской жидкостью от грибковых болезней.

Симптомы нехватки меди:

  • края листиков подкручиваются вверх;
  • на листовой пластине возникают беспорядочные расплывчатые жёлтые пятна;
  • затем листья томатов чернеют, как показано, отмирают.

Как спасти растение в этом случае? Опытные огородники рекомендуют побрызгать кусты любым медьсодержащим препаратом.

Важно! Применяя этот метод, можно восполнить дефицит меди и защитить томатные кусты от ряда болезней.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-u-pomidor-belye-prozhilki-v-myakoti-pochemu-u-plodov-tomatov-obrazuyutsya-belye

Почему помидоры внутри белые и жесткие и созревают наполовину. Отчего помидоры внутри белые и жесткие

Почему помидоры внутри белые и жесткие и созревают наполовину. Отчего помидоры внутри белые и жесткие

Следует рассмотреть основные причины, по которым спелые томаты становятся белыми и жесткими:

Особенности сорта – существует ряд сортов томатов, у которых существует ген, благодаря ему в спеющих плодах появляются прожилки белого цвета. Они являются своеобразным каркасом для плодов, в результате повышается срок лежкости собранного урожая и транспортабельность. Чаще всего такие сорта выращивают на продажу.

Фитоплазмоз – эта вирусная болезнь очень часто поражает томаты. Главные признаки заболевания – это неровная окраска зреющих плодов, они прекращают расти, не имеют красивого товарного вида. Другие симптомы заболевания:

  • мельчает листва;
  • листовые поверхности становятся грубыми;
  • кончики листвы приобретают серовато-розовый цвет, заворачиваются и начинают скручиваться;
  • побеги становятся более толстыми, чем положено;
  • образующиеся бутоны изменяют окраску и начинают срастаться между собой.

Плохие погодные условия и недостаток подкормок — оба этих условия связаны между собой гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд неопытным овощеводам. Чем жарче погода, тем быстрее растения теряют калий, кальций и другие полезные минеральные вещества. Но при этом количество азота в растениях увеличивается. Излишнее количество этого элемента в помидорах является причиной возникновения многих бактериальных болезней и ухудшения внешнего вида вегетативной массы и плодов.

О недостатке в почве калийных удобрений будет понятно по внешнему виду кустиков этой овощной культуры:

  • недозревание верхушки;
  • листва вялая и подгнившая;
  • нетипичная окраска листочков.

Также плоды томатов могут созревать наполовину из-за того, что им не хватает света.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-pomidory-belye-v-seredine-prichiny-poyavleniya-beloy-serediny-tomatov

Почему у помидор крутятся листья и что делать. Нарушения в агротехнике

Обычно листья томатов крутятся в трубочку из-за неправильного ухода. Несмотря на то, что культура не особо капризная в уходе, без соблюдения приемов агротехники и учета специфики сортов урожай не получить.

Дефицит влаги

Помидоры не такие водохлебы, как огурцы и не нуждаются в частом поливе. В то же время недостаток влаги губителен для культуры, и если воды не хватает, у томатов листья скручиваются внутрь. Это позволяет уменьшить площадь испарения влаги и не засохнуть растениям.

Избыток влаги

Даже начинающие дачники знают, что помидоры любят редкие обильные поливы. Но заливать растения опасно, так как это приводит к скручиванию листьев, замедлению в росте, инфекциям, ухудшению вкуса плодов.

При избыточном количестве воды в грунте листья на кустах «поднимают» края, чтобы увеличить испарение влаги. Получается своеобразная «лодочка», а для дачника – сигнал, что необходимо пересмотреть график поливов.

Высокие показатели температуры

Культура теплолюбива, поэтому в условиях умеренного климата ее выращивают в теплицах. В укрытиях проще создать комфортные условия, не зависеть от погоды, но превышение температуры воздуха (свыше +30ºC) приводит к сильнейшему стрессу для кустов.

У томатов заворачиваются листовые пластины, наблюдается сброс завязей, цветков. От сильной жары листья и стебли теряют тургор, безжизненно повисают.

Формирование кустов

К скручиванию листвы и сильной загущенности приводит отсутствие пасынкования. Кусты обрастают многочисленными боковыми побегами, у них теряется форма, стебли под тяжестью листовой массы загибаются.

На заметку!  Тем, кто не желает заниматься удалением пасынков, рекомендуется высаживать сорта и гибриды, не нуждающиеся в формовке.

Бывает другое: дачник слишком рьяно удаляет лишние побеги у кустов или пасынкует томаты нерегулярно. На удаленную охапку листьев и пасынков растение отреагирует скручиванием пластинок, сбросом бутонов.

Нарушения в питании помидоров

За сезон томаты нуждаются в 4-5 подкормках. Нормы внесения строго дозируются, при этом на начальном этапе важен азот, со второй половины вегетации приоритет отдают фосфорно-калийным добавкам.

Переизбыток азотных удобрений в почве приводит к «жированию» растений, активному наращиванию зеленой массы, закручиванию листочков в кольцо. Кусты (особенно низкорослых сортов) кудрявятся, дают толстые стебли и ломкие хрупкие листья.

Кудрявость проявляется также при недостатке калия. У созревающих плодов от этого возникают на кожице белесые пятна.

Если же листовые пластины резко темнеют, приобретают фиолетово-сизый оттенок и загибаются краями вниз, значит, томатам недостаточно фосфора.

Что сделать с помидорами если они начали портиться. Собранные помидоры массово начали портиться. Подруга рассказала, что она делает в таком случае

Если помидоры стали слишком мягкими и урожай начал портиться, они не подходят для консервирования и приготовления свежих салатов, однако это не означает, что их нужно выкидывать. Мне подруга рассказала несколько отличных способов их применения. Некоторыми идеями делюсь с вами.

Из перезрелых помидор можно быстро приготовить вкуснейший соус для макарон.

  1. Помидоры натирают на терке, а кожицу выбрасывают.
  2. В томатную смесь добавляют чеснок, пропущенный через пресс, свежие травы, соль и перец по вкусу.
  3. Все тщательно перемешивают и дают немного настояться, пока варятся макароны.
  4. Затем готовым соусом заправляют спагетти, и вкусный обед готов.
  5. Остатки соуса можно хранить в контейнере в холодильнике.

Еще один рецепт, для которого требуются перезревшие помидоры, — паста для бутербродов. По вкусу она напоминает лечо, но варить томаты не понадобится.

  1. Помидоры разрезают пополам, удаляют плодоножки и посыпают солью.
  2. Затем выкладывают на противень и запекают при температуре 190 °С в течение 20-30 минут. Готовые томаты складывают в миску и разминают вилкой, сбрызгивают оливковым маслом, вмешивают рубленую зелень (базилик, укроп, петрушку, орегано) и чеснок.
  3. Пасту перемешивают и добавляют соль по вкусу.

Очень вкусно намазывать ее на свежеиспеченный хлеб или лаваш.

Томатное масло

Очень часто повара добавляют к готовым блюдам масло с зеленью и чесноком, однако можно приготовить и томатное масло. Для этого понадобятся спелые и мясистые плоды, они дают более нежный вкус и текстуру.

  1. Помидоры запекают в духовке в течение 10-15 секунд, удаляют плодоножку и снимают кожицу.
  2. Затем томаты помещают в чашу, добавляют сливочное масло, любимые травы с насыщенным ароматом, немного соли, перец по вкусу и взбивают блендером.
  3. Готовую массу выкладывают в контейнер.
  4. Хранить его можно в холодильнике, но не более двух недель, или в морозильнике.

Томатное масло можно намазывать на хлеб, добавлять к гарнирам и супам-пюре.

Заправка для салатов

Из перезревших помидор можно приготовить винегрет. В данном случае речь не идет о разновидности овощного салата. Винегрет — это салатная заправка на основе уксуса, которая идеально подходит для свежих блюд.

Для приготовления необходимо:

  1. Выбрать спелые и сочные помидоры. Их разрезают пополам и перетирают через сито.
  2. Затем добавляют немного винного или яблочного уксуса, мед, горчицу, соль и рубленый чеснок.
  3. Все тщательно взбивают и медленно вливают масло. Чтобы заправка приобрела ярко выраженный аромат и легкую текстуру, стоит отдать предпочтение оливковому маслу.
  4. Готовый продукт переливают в стеклянную емкость и хранят в холодильнике.

Перед использованием необходимо дать ей минут 10-15 постоять при комнатной температуре, хорошенько взболтать и затем заправлять салаты.

Заморозка

Если времени на готовку катастрофически не хватает, перезревшие томаты можно заморозить и использовать после.

  1. Помидоры моют, при необходимости удаляют подгнившие места и дают высохнуть.
  2. Затем складывают в полиэтиленовый пакет, желательно с зип-замком и помещают в морозильную камеру.
  3. Перед приготовлением томаты вынимают из морозилки, размораживают, удаляют кожицу и используют по назначению.

Употребить в ином виде

Из перезрелых томатов можно приготовить блюда, которые будут употреблены в ближайшее время. Стоит выделить такие варианты:

  1. Сок. Для этого подпорченные плоды нужно помыть, срезать с них загнившие части, а остальное перекрутить на мясорубке или соковыжималке. В томатный сок можно добавить соль. Хранить в холодильнике максимум три дня.
  2. Зажарка. Из подпорченных томатов часто готовят зажарку, которую можно использовать сразу или оставить в стеклянной таре в холодильнике на зиму. Чтобы продукт не испортился и простоял до холодов, его нужно правильно приготовить. Для этого зажарку стоит тушить, пока не испарится жидкость. В конечном итоге должны получиться овощи в масле. Потом массу раскладывают по банкам и закатывают. После остывания емкости убирают в холодильник.

Как видно, перезревание и порча помидор еще не повод выбрасывать их. Если они не годятся для консервации, то из них вполне можно приготовить ароматный соус, заправку или масло. Они сделают вкус привычных блюд более насыщенным и ярким. Стоит помнить, что если помидор испортился более, чем наполовину, то лучше его выбросить.

Видео почему внутри помидоров жесткие прожилки и белая сердцевина? Опасно ли это?