Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

09.12.2019 в 19:18

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Бытует мнение, что розы - капризные растения. Но это совсем не так. Роза требует ухода, подкормок и поливов не чаще, чем иной ее собрат по клумбе. Важно на зиму правильно укрыть эти цветы, чтобы корням и стеблям не было слишком жарко или холодно.

Роза не такая уж неженка, как кажется. Прочитав о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, многие могут удивиться. Ведь не все знают, что кустик с вызревшими стеблями спокойно перенесёт мороз до -8°С. Значительно опаснее для растения излишний перегрев и влажность при зимовке, из-за которых они могут просто-напросто сопреть. Поэтому важно знать, как правильно укрыть розы.

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Во-первых, не нужно пугаться, если на улице -1… -3°, а растения ещё не укрыты. Пусть они таким образом пройдут закаливание.

Во-вторых, чтобы кустики хорошо перезимовали, осенью их не подкармливают и прекращают полив.

В-третьих, если в октябре ожидаются затяжные дожди, то землю под кустиками следует укрыть плотным целлофаном. Тогда растению при зимовке не будет страшна излишняя влага.

Лёгкое укрытие для роз

Утеплять розы на зиму начинают тогда, когда погода установилась на отметке 0… -1°С. Вот при какой температуре укрывать розы на зиму рекомендуют бывалые цветоводы. Обычно в средней полосе это соответствует началу ноября. Но пригибать их к земле следует до морозов, при +2–+6°С, тогда плети более податливые.

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 01

После того как теоретические знания о том, при какой температуре укрывают розы, получены, следует произвести их подготовку к зиме. Сначала вырезают все невызревшие побеги. Невысокие сорта растения (флорибунда, чайно-гибридные, почвопокровные) можно обрезать таким образом, чтобы от земли стебли высились на 10-15 см. Плетистые розы пригибают к земле при помощи дуг, больших крючков, шпилек. Лучше укладывать ветви на лапник. Для профилактики болезней плети опрыскивают раствором медного купороса в соотношении с водой 1:20. Теперь можно подсыпать под ствол и вокруг него верхового лёгкого торфа на 5-7 см. Сверху растения накрывают целлофаном. В таком виде они пробудут до середины-конца ноября.

Важно знать, при какой температуре укрывать розы на зиму, если их саженцы привезены из более тёплых регионов. Например, штамбовые растения укрывают немного раньше, не дожидаясь, пока наступят серьезные морозы. Примерно в конце октября, когда ночная температура установится на отметках +1… -1°С, приступают к утеплению. Сверху на растение надевают специальное укрытие, сделанное из спанбонда, лутрасила высокой плотности. Накидку следует хорошо закрепить, чтобы её не сдуло ветром и растению было тепло. Чтобы штамбовые розы лучше перезимовали, их следует очень осторожно пригнуть к земле и также закрепить дугами и шпильками.

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 02

Капитальное укрытие роз

После того как установились морозы (примерно в конце ноября), сверху на растение кладут слой лапника, а затем накрывают толем или рубероидом. Это поможет розам хорошо перезимовать и не испытывать на себе влияние дождей, оттепелей, которые могут привести к их выпреванию.

Говоря о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, следует подытожить, что первое лёгкое утепление растений проводят при 0… -2°С, а более глобальным образом укутывают тогда, когда температура преодолеет отметку в - 5°С.

При какой температуре замерзают срезанные розы. Какой мороз выдерживают розы?

При какой температуре замерзают срезанные розы. Какой мороз выдерживают розы?

Розы по-разному реагируют на заморозки с наступлением зимы и весной, когда температурный режим изменяется практически мгновенно. Значительную роль играет также регион, в котором выращиваются кусты.

Розы и зимние морозы

Средние показатели температур, которые способны выдерживать розы зимой без укрытия – от -6 до -10 градусов. Большинство сортов переносят кратковременное понижение температуры до -15 без значительных потерь.

Стоит отметить, что разные части куста по-разному реагируют на первые зимние заморозки – если для наземной части не страшны -10 и даже -12 градусов, то корневая шейка промерзает уже при -3,5 градусах.

По этой причине розам всегда организовывают минимальное укрытие, присыпая шейки сухим торфом, песком или огородной землей. В регионах с теплой зимой, когда температурная отметка редко опускается ниже -3 градусов, культура прекрасно переносит холода без укрытия.

Зимовка с укрытием рекомендуется при опускании столбика термометра ниже -8-10 градусов. Полное вымерзание происходит при -30 – эта отметка для большинства сортов является критической.

При достижении указанной температуры соки в побегах растения замерзают, превращаясь в лед и разрывая ткани. Это приводит к образованию микротрещин, через которые впоследствии проникают болезнетворные бактерии.

Какой мороз выдерживают весной?

Опасны для роз весенние заморозки, которые в отдельных регионах могут случаться и в апреле. Розы без укрытия выдерживают низкие температуры от -1 до -3 градусов – такое похолодание проходит для них незаметно и без вреда.

Морозостойкость укрытых и окученных кустов выше, поскольку защитный слой из лапника или воздушная прослойка гарантируют успешное перенесение низких температур до -7.

Не стоит спешить со снятием укрытия весной – желательно подождать до момента, когда установится стабильное тепло.

Незащищенные розы могут пострадать от сильных и продолжительных заморозков от -7 градусов и ниже – на кустах замерзнут не только ветки, но и раскрывшиеся листья с почками.

Хотя сильного вреда растению это не нанесет, однако цветение отодвинет, поскольку закладка почек будет происходить заново.

Когда укрывать розы с учетом регионального климата?

Чтобы зимовка роз прошла без потерь, важно выбрать подходящее время для организации укрытия. Должно быть достаточно прохладно, чтобы кусты замедлили свою жизнедеятельность – это предотвратит активную вегетацию и последующее выпревание.

Сооружать укрытие для роз рекомендуется в следующие сроки для разных регионов:

  1. Средняя полоса и Подмосковье – первая или вторая декада ноября. Выбрать лучше сухой, ясный и безветренный день, когда температура установится в пределах -5-7 градусов.
  2. Урал – конец октября. Оптимальными условиями считается температура около -5 градусов и наличие слоя сухого снега.
  3. Сибирь – последние числа октября – начало ноября. Процесс укрытия начинают, когда температуры установятся в пределах -5, а завершают после промерзания почвы на пару сантиметров.

Для южных областей России достаточно простого окучивания – земляной холм защитит корневую шейку от вымерзания. Поскольку в данном регионе зимы чаще всего теплые и влажные, использовать лучше укрывные материалы, под которыми насаждения не выпреют.

Укрытие роз на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Есть несколько видов укрытия роз в зимний период: сухой тип укрытия, прикопка, неполное укрытие и пр. Выбор варианта зимовки для этого растения будет зависеть от его зимостойкости и других особенностей сорта.

Холодоустойчивые сорта не нужно укрывать?

Наиболее холодоустойчивыми считаются парковые, видовые сорта и некоторые гибриды. Мнение о том, что морозостойкие розы могут зимовать без подготовки, ошибочно. Даже самые выносливые виды нуждаются в специальной подготовке к минусовым температурам.

В средней полосе и на юге России морозостойкие сорта могут зимовать без укрытия, но корневую систему все же лучше окучить дерновой почвой, ельником или сухой листвой. Все подкормки и прищипывания прекращаются к сентябрю. Перед зимой кусты обрабатываются антисептиком, обрезаются и укрываются (полностью либо частично). Полное укрытие необходимо кустам, которые зимуют в особо суровых условиях – если столбик термометра зимой опускается ниже -30 градусов.

К самым холодоустойчивым сортам относятся:  Ритаусма, Golden Celebration, Пинк Гротендорст, Leonardo da Vinci, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния, Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза, Peace, New Dawn, Black Magic, William Shakespeare 2000 и др.

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 04

Голден Селебрейшн – английская красавица, которая не боится русских морозов. Особенно, если ее правильно укрыть на зиму. Кусты вырастают до 2 м. Обрезать их перед укрытием следует на 1/2 высоты. Некоторые цветоводы выращивают эту розу в миксбордах, как растение основного плана

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 05

Леонардо да Винчи – удивительно неприхотливый сорт. Любители этой розы советуют не обрезать кусты осенью. Укрывать цветы рекомендуется методом пригибания к земле, а сверху устанавливать каркас, обтянутый двойным лутрасилом

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 06

Ritausma отличается прекрасной зимостойкостью. В средней полосе России ее не укрывают на зиму, и куст зимует стоя. В условиях холодной зимы лучше сделать утепление корней и воздушно-сухое укрытие для этой розы

Условия зимовки теплолюбивых роз

Чувствительны к холодам плетистые розы, миниатюрные, чайно-гибридные и экзотические сорта. Такие разновидности требуют особой защиты в зимний период: их необходимо утеплять сверху, окучивать, а некоторые даже полностью закапывать в грунт.

Нуждаются в основательном укрытии такие сорта, как Louise Odier, Souvenir de la Malmaison, Hybrid Gallica, Rosa Mundi, Fritz Nobis, Бурбонские розы. В условиях особо холодного климата такие розы рекомендуют выращивать в теплицах, или в больших вазонах, которые выставляются в саду только летом, а остальное время года цветы «живут» в помещении.

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 07

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 08

При какой температуре на зиму закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 09