Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание

21.01.2020 в 18:07

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание

Смородина – куст высотой от одного до двух с половиной метров с очередными дланевидными трех-пятилопастными листьями с крупными зубцами по краю. Цветет смородина кистевыми соцветиями, состоящими из 5-10 мелких цветков с пятью лепестками, пятью тычинками и пятью чашелистиками. Ягоды до 1 см в диаметре созревают к концу июля. Плодоносить куст смородины может начать на следующий год после посадки. Смородина теневынослива, но лучше развивается на хорошо освещенных участках.

Из многочисленных видов растения чаще всего в культуре выращиваются черная смородина (Ribes nigrum),(Ribes rubrum) и белая смородина (Ribes niveum), в последнее время стала приобретать популярность и желтая смородина. Основное количество ягод образуется на побегах первого, второго и третьего года жизни. Ягоды смородины – это кладовая органических кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых человеку.

Если на рассаде перцев появились пупырышки – реакция и лечение должны быть незамедлительными. Первостепенно нужно проверить, не низкая ли температура грунта.

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание

Черная смородина полезна при авитаминозе, гипертонии, атеросклерозе, бронхите, почечных и печеночных коликах, гастрите и других болезнях. Для лечения и профилактики заболеваний используют не только ягоды и продукты из них, но также листья и цветки растения. Однако смородина и сама иногда подвергается болезням и нашествиям насекомых-вредителей, и перед садоводом стоит задача вовремя и правильно диагностировать заболевания смородины, чтобы не опоздать с их лечением. В качестве превентивной меры очень важны, а также ее профилактическая обработка.

Бугристые листья на смородине. Описание и лечение распространенных болезней черной и красной смородины

С болезнями черной смородины сталкиваются как опытные, так и начинающие садоводы. Вырастить здоровые и обильно плодоносящие ягодники не так легко, поэтому каждый дачник должен знать признаки инфекций и способы их лечения. Подробная информация по описаниям с фотографиями поможет в распознавании болезней, а рекомендации – в выборе методов терапии.

На заметку!  Болезни белой, красной смородины идентичны черной, способы лечения одинаковы.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Эта группа инфекций занимает первое место: по вредоносности, широте распространения. Возбудители – различные фитопатогенные грибы, разрушающие структуру тканей растений, замедляющие и блокирующие внутриклеточные процессы.

Антракноз

Серьезная инфекция, вызываемая грибом Colletotrichum orbiculare. Первые признаки проявляются в начале лета (конец мая – начало июня), но чаще всего их не замечают. Пик приходится на июль, когда формируются и начинают созревать ягоды.

Симптоматика:

  • появление красных пятен на листьях с темной окантовкой по краю;
  • постепенное распространение пятен;
  • образование на листьях глянцевых черных бугров;
  • свертывание листвы и усыхание;
  • образование на побегах кустов бурых язв.

У черной смородины засохшие листья не опадают, а остаются пожухлыми на кустах. Гриб активен в сезон продолжительных дождей, при сухой погоде заболевание практически не встречается. Лечение начинают сразу, как обнаружили признаки инфекции, иначе споры патогена быстро перейдут на здоровые кусты.

Способы лечения:

  • обработка ранней весной и осенью медным купоросом (1% раствор, по 1,5 литров на взрослый куст);
  • бордоская смесь (1-3%);
  • опрыскивание раствором Фитоспорина (5 граммов на ведро воды).

Из химических фунгицидов для спасения смородины применяют:

  • Превикур;
  • Ридомил Голд;
  • Фундазол.

Для профилактики желательно применять народные средства или биопрепараты (например, Гамаир).

Мучнистая роса американская (сферотека)

Настоящий бич молодых кустов черной смородины – американская мучнистая роса. В последние годы встречается особенно часто, что связано с изменением климата во многих регионах, частыми дождями. Отсутствие лечения и профилактики приводит к резкому падению урожайности ягодников, гибели. Многие дачники вынуждены выкорчевывать кусты, пораженные коварным грибком.

Признаки:

  • появление на смородиновых листочках, черешках, молодых побегах рыхлого мучнистого налета (см фото);
  • разрастание инфекции, переход грибка по всему кусту, в том числе, на ягоды;
  • налет темнеет, становится плотным;
  • листовые пластины скручиваются, опадают.

Возбудитель – гриб рода Sphaerotheca, развивающий паутинистую мучнистую грибницу. Историческая родина патогенна – Северная Америка, поэтому разновидность мучнистой росы получила название американская. В Россию грибок завезли в середине 50-х годов XX столетия.

Лечение:

  • опрыскивание препаратом Фитоспорин (5 граммов на ведро воды);
  • обработка кустов раствором Фундазола (токсичный препарат, применяют только в запущенных случаях);
  • из народных средств эффективен йодный раствор (дважды обрабатывают кусты с интервалом 3-5 дней). На ведро воды расходуют один флакончик 5% йода.

На начальных стадиях показано опудривание кустов древесной золой, применение специального биопрепарата Ампеломицин.

На заметку!  Болезнь сферотека опасна также для посадок крыжовника.

Септориоз

Болезнь встречается повсеместно, некоторые дачники даже не обращают внимания на инфицирование кустов, и зря. Септориоз или белая пятнистость черной смородины приводит к резкому снижению урожайности (до 50%), а затем и к полному вырождению кустов.

Возбудитель – гриб Mycosphaerella ribis Lind из класса аксомицетов, в основном поражает листья растения. При прогрессирующем характере болезнь распространяется на стебли и плоды.

Признаки септориоза:

  • возникновение на листовых пластинах бурых округлых пятен;
  • побеление пятен и образование темной окантовки;
  • сливание пятен в единое целое;
  • высыхание и опадение листьев.

Характерный признак септориоза – образование черных точек – пикнид на листьях, побегах, ягодах (возле плодоножки). Обычно грибок активен в условиях повышенной влажности, на слишком загущенных посадках.

Как лечить болезнь:

  • пораженные грибком листья, побеги вырезают;
  • опрыскивают кустарники бордоской смесью (1%);
  • при сильном поражении применяют химические фунгициды Байлетон (две обработки до и после цветения смородины), Ридомил Голд (трижды).

Необходимо обрезать кусты, обеспечить хороший доступ воздуха, исключить загущение посадок.

На листьях смородины красные вздутия. Красно-галловая тля

При посадке кустов смородины следует учитывать, что эти вредители обитают в местах роста таких трав, как шалфей, мята, душица, лаванда и чабрец. Красно-галловая тля — это насекомое длиной до 2 мм, окрашенное в светло-желтый цвет. На яйцевидном теле имеются короткие волоски.

Тля быстро размножается. С мая по октябрь проделывает в коре трещины, откладывая яйца. Через короткое время появляется потомство. За сезон одна тля производит около 100 подобных себе особей. Самки тли имеют крылья, поэтому могут распространиться по всем кустам.

Красно-галловая тля прокалывает листья и высасывает из них сок. Из-за отличий в строении листовой пластины (они мягче) предпочтение отдает красной, белой и другим видам смородины, а не черной и золотистой.

На поверхности поврежденных листьев появляются некрасивые бугорки и вздутия. Картина похожа на грибковые заболевания, но на нижней стороне листа видны вредители. Смородина пытается залечить места проколов, поэтому на их месте формируется нарост — галла.

В результате жизни и действий тли листья деформируются, растение может погибнуть. Еще одной неприятностью, связанной с появлением на смородине этих вредителей, является вирусная инфекция. При уничтожении тли, вирус остается внутри растения и оно нуждается в лечении и обработке.

Почему на смородине мелкие листья. У смородины мелкие листья, что делать. Почему желтеют листья смородины: основные причины

На протяжении всего дачного сезона необходимо осматривать растения в саду, чтобы вовремя обнаружить тревожные признаки. Как черная, так и красная смородина, болезни и вредители которых могут уничтожить весь урожай, требуют вашего внимания и заботы.

Черная смородина (а также красная, белая, розовая) подвержена тем же напастям, что и крыжовник, поэтому борьба с вредителями и болезнями для обеих культур по сути аналогична.

Чем болеет смородина?

Растение способно "сигнализировать" о том, что ему необходима ваша помощь, поэтому о большинстве заболеваний можно догадаться по изменению внешнего вида куста.

Чтобы "подстраховаться" и защитить растения от большинства заболеваний, приобретайте сорта черной смородины, устойчивые к болезням и вредителям :

  • и др.

Сферотека (американская мучнистая роса)

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание 01

Возбудитель – грибы рода Сферотека (Sphaerotheca). Первые признаки заражения смородины сферотекой заметны уже в мае: листья, стебли куста, а впоследствии и плоды покрываются белым налетом (позже окраска становится коричневой). Затем ягоды мельчают и теряют сладость, больные кусты не успевают вырасти и гибнут. Развитию заболевания способствуют высокая влажность воздуха, сухая, перенасыщенная азотом почва.

Меры борьбы

Пораженные части растения нужно незамедлительно вырезать и сжечь, а сами кусты обработать фунгицидом (Фундазол, Топаз и др.). Для профилактики сферотеки осенью необходимо убирать опавшую листву, прореживать кусты. Также эффективно опудривание древесной золой.

Септориоз (белая пятнистость)

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание 02

Возбудитель – грибы рода Септория (Septoria). Как и для других грибковых заболеваний, наиболее подходящие условия для развития белой пятнистости – высокая влажность, недостаточная освещенность, загущенные посадки. На листьях смородины появляются коричневые пятна (2-3 мм в диаметре), которые к середине лета светлеют в центре, а по краям становятся бурыми.

Меры борьбы

Зараженные листья и побеги необходимо удалить, затем провести обработку 1%-ной бордоской жидкостью. Для профилактики нужно проводить ежегодную обрезку кустов, перекапывать междурядья, осенью убирать с участка опавшую листву.

Антракноз

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание 03

Еще одно распространенное грибковое заболевание, знакомое многим садоводам. Первые признаки – небольшие красноватые пятнышки (диаметр 1 мм) на листьях смородины, которые позже начинают темнеть, вздуваться и расширяться.

Меры борьбы

Ранней весной поможет обработка 1%-ной бордоской жидкостью (повторяют после сбора урожая). Поскольку грибок зимует в опавшей листве, осенью ее нужно тщательно выгребать из-под кустов и сжигать.

Ржавчина

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание 04

Смородину атакуют 2 вида этого заболевания: бокальчатая (на нижней стороне листа образуются желто-оранжевые "бородавки") и столбчатая (характерны рыжеватые мелкие пятна на листьях). Спустя некоторое время ягоды и листва больного куста опадают.

Меры борьбы

Когда листья только начинают распускаться, кусты обрабатывают 1%-ным раствором бордоской жидкости (или другими фунгицидами), затем повторяют обработку во время формирования бутонов. Завершающее опрыскивание проводят после цветения.

Реверсия (махровость)

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание 05

Вирусное заболевание, от которого невозможно излечить растение. Признаки махровости смородины: изменяетсялистьев – они удлиняются и становятся остроконечными, позднее вырастают бесплодные цветки неправильной формы.

Меры борьбы

Больные кусты придется удалить с участка, частичная обрезка сильно пораженных побегов не поможет. Чтобы предотвратить появление этого вируса, внимательно отнеситесь к выбору. Поскольку вирус махровости переносят насекомые (почковый клещ, тля), своевременно проводите обработку сада пестицидами.

Полосатая мозаика

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание 06

Если у смородины раньше времени начали желтеть листья, скорее всего в саду появился вирус, вызывающий полосатую, или прожилковую, мозаику. Характерный признак – желтизна – распространяется вдоль прожилок листа, образуя мозаичный узор.

Меры борьбы

Вылечить смородину, пораженную полосатой мозаикой, к сожалению, невозможно, поэтому больные кусты необходимо выкопать и сжечь, а участок, на котором вирус распространился, нужно продезинфицировать 1%-ным раствором марганцовки.

Вредители смородины

Переносчиками многих заболеваний являются насекомые, поэтому для защиты сада нужно проводить своевременную обработку смородины от болезней и вредителей весной и осенью. В этой борьбе хороши все средства, поэтому рекомендуем применять как натуральные, так и химические препараты, главное, не забывайте о мерах предосторожности – работайте в защитной одежде.

Чтобы было удобно разбираться, чем опрыскивать смородину от болезней и вредителей, предлагаем воспользоваться нашей таблицей:

Почковая моль

Пупырышки на листьях смородины. Куст смородины – описание 07

Небольшая бабочка (размах крыльев 17 мм) желто-коричневого цвета. "Специализируется" на красной и белой смородине, черную атакует реже. После зимовки под корой и в основании куста, гусеница выходит "на свет" и поедает содержимое почек смородины. После цветения гусеница становится бабочкой и откладывает яйца в ягодах, где личинки продолжают развиваться.

Фиолетовые листья у смородины. Махровость черной смородины

Описание болезни . Неизлечимое вирусное заболевание смородины. Чаще всего поражает черную смородину. Белая и красная более устойчивы, хотя некоторые сорта (особенно старые) могут поражаться вирусом. Источником заражения служит сам куст, зараженный посадочный материал, садовые инструменты, которые не были обработаны перед обрезкой. Вирус зимует в проводящих тканях кустарника. Его переносчиками являются почковый клещ, тля, галлицы, ягодные клопы, паутинный клещ и другие вредители. Вирус не передается через почву и воду. Заболевание чрезвычайно опасно, оно вызывает деградацию сортовых качеств и приводит к вырождению смородины. Поэтому второе его название — реверсия смородины.
Признаки поражения.  Признаком, по которому можно определить, что куст заражен еще до появления полной картины заболевания, является потеря типичного смородинового запаха почками, листьями и ягодами.

Внешние признаки болезни появляются весной при распускании листьев и цветении смородины. Распускание листьев задерживается, они становятся трехлопастными вместо 5-лопастных, по краям с крупными редкими зубчиками. Появляющиеся молодые листья мелкие, темно-зеленые, с утолщенными жилками, они далее не развиваются.

Характерным признаком махровости, по которому определяется заболевание, является строение цветков. Обычно у черной смородины лепестки сросшиеся, округлые, белые. У заболевших кустов раздельнолепестные цветки, которые приобретают фиолетовую окраску. Лепестки, тычинки, пестик деформируются, вместо них образуются чешуи, напоминающие вытянутые вперед щупальца. Цветочные кисти удлиняются и, также, приобретают грязно-розовый или фиолетовый цвет. Ягоды из таких цветков либо вовсе не завязываются, либо появляется незначительное количество мелких уродливых плодов. Цветут больные махровостью кусты с опозданием.

На фото куст смородины заболевший махровостью.

На больных растениях появляется очень много тонких и коротких побегов, не имеющих смородинового запаха.

Первые признаки начинают проявляться через 1-2 года после инфицирования. До этого кусты имеют нормальный внешний вид, хотя смородиновый запах становится слабым, а урожайность несколько меньше характерной для сорта, единичные ягоды уродливой формы. С течением времени признаки махровости нарастают, болезнь развивается очень постепенно.

Иногда встречается неполная картина заболевания, при которой поражаются верхушки побегов или отдельные ветки. Верхние листья недоразвитые, мелкие, темно-зеленые, трехлопастные, ассиметричные. Ягоды на таких ветвях формируются мелкие и их меньше, чем на здоровых растениях, иногда же плоды вовсе не завязываются.

Меры борьбы . Махровость неизлечима. При обнаружении признаков заболевания больные кусты удаляют и сжигают, иначе можно заразить всю плантацию. На месте удаленных кустов нельзя сажать смородину в течение 5 лет, причем не только черную, но и красную, и белую. Борьба с вирусом неэффективна потому, что он не разрушает ткани растения, а внедряется в клетку, в результате чего она утрачивает свои нормальные функции и начинает продуцировать вирус. Чтобы убить его, нужно убить клетку, а это невозможно без гибели всего кустарника.

Профилактика заболевания.

  1. Если на плантации были больные растения, то перед обрезкой остальных кустов садовые инструменты обязательно обрабатывают спиртом или крепким раствором марганцовки.
  2. Борьба с вредителями. Они со слюной переносят вирус на здоровые посадки.
  3. Есть рекомендация использовать здоровый посадочный материал. Но по внешнему виду черенков и саженцев нельзя определить, здоровы они или заражены махровостью. Зараженные 2-летние саженцы выглядят вполне здоровыми, насторожить может лишь довольно слабый для черной смородины запах. Заболевание проявляется только в процессе роста и развития кустов. Для предупреждения заболевания высаживают устойчивые к махровости сорта: Память Мичурина, Дубровская, Бинар, Нара, Приморский чемпион, Лия плодородная, Желанная. Неустойчивы к заболеванию сорта черной смородины Загадка, Оджебин (шведский сорт), Александрина. Из красной смородины очень восприимчивы к махровости сорта Красный крест, Щедрая.

Видео народные средства борьбы с вредителями. Галлы на смородине