Дачная жизнь

Жизнь за городом

Растения предшественники в огороде таблица. Предшественники овощных культур

09.12.2020 в 01:34

Растения предшественники в огороде таблица. Предшественники овощных культур

Весной стоит спланировать посадки на огороде с учетом предшественников овощей, которые росли на определенном месте ранее пользуясь таблицами. Любому дачнику стоит вести учёт, что где у него и когда росло. Это делать просто необходимо если Вы желаете получить осенью хороший урожай. Ведь не все овощные культуры хорошо сочетаются. Потом, после прошлого года в земле моггут сохранятья болезнетворные бактерии (например фитофтора помидоров). Потом одни овощи способны вытягивать из земли питательные вещества, нужные другой культуре. В любом случае каждый год на одном и том же месте высаживать овощи нельзя, надо соблюдать севооборот.

Для удобства, существуют специальные таблицы, где можно посмотреть лучшего и худшего предшественника для каждой культуры.

Необходимые перерывы при выращивании культур на одном месте

Вообще, надо сказать чем больше времени прошло с момента когда одно и тоже растение росло на конкретном месте, тем лучше для него

Допустимое чередование

Культура Лучшие предшественники
Горох, фасоль, бобыКартофель, ранняя и средняя белокочанная, цветная капуста, томаты, корнеплоды, лук, лук-порей, огурец
Капуста ранняя белокочанная и краснокочанная, капуста поздняя белокочаннаяТоматы, картофель, морковь, свекла, огурец, однолетние травы
Капуста цветная и кочанный салатРанний картофель, томаты, огурец, однолетние травы
Кабачок, тыква, патиссонКорнеплоды, капуста, зеленые, картофель
КартофельКапуста, бобовые, корнеплоды, огурец и другие тыквенные
ЛукРаняя белокочанная и цветная капуста, огурец, ранний картофель, томаты, бобовые, зелень
Морковь, столовая свекла, петрушка, сельдерей, пастернакКапуста, картофель, огурец, томат, лук, свекла, лук-порей
Редис, репа, брюкваОгурец, томаты, картофель ранний, лук, лук-порей
ОгурецМноголетние травы, томаты и другие пасленовые, лук, бобовые, шпинат, зелень, капуста, корнеплоды
СвеклаКартофель, огурец, рання белокочанная и цветная капуста, лук
Томат, перец, баклажан, картофельБобовые, морковь, редис, зеленые, капусты, чеснок, лук, лук-порей
ЗеленыеОгурец
Укроп, шпинат, салат листовой, зеленый лукОгурец, картофель ранний, белокочанная ранняя и цветная капуста, морковь и свекла, сельдерей и петрушка, редис
ЧеснокКартофель, морковь, свекла, огурец, томаты, цветная капуста, бобовые

Также хорошо дать земле отдохнуть, один год ничего не высаживая на ней. Отдохнув земля восстановиться и обогатиться питательными веществами и микроэлементами.

Предшественники свеклы

Это часто выращиваемый овощ на огородах. И кто его сеет каждый год знает, что свеклу лучше сажать после картофеля, огурцов, лука, белокочанной и цветной капусты.

Таблица совместимости растений и предшественников овощных культур. Хорошие предшественники овощных культур

Все насаждения оставляют после себя в почве, кроме набора минеральных и органических веществ, полезные или токсические вещества, корневые остатки. Если грамотно подобрать последовательность растений, активно использовать компост, то можно эффективно управлять плодородием почвы. Основные овощные культуры и хорошие предшественники для них приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Основные овощные культуры и хорошие предшественники для них

КультураПредшественник
Бобы, фасоль, горохКапуста белокочанная, пекинская, брокколи, картофель, огурец, кабачки, тыква, лук, чеснок, перец, баклажан
Капуста, свеклаОгурец, картофель, перец, морковь, бобы, тыква, баклажан, томат
КартофельКапуста, огурец, тыква, лук, чеснок, морковь
Лук, чеснокКапуста, картофель, бобовые, зеленные, редис
МорковьОгурец, картофель, капуста, томат, бобовые
Огурец, тыква, кабачокКапуста, бобовые, лук, чеснок, кукуруза
Перец, баклажанКапуста, огурец, кабачок, тыква, лук, чеснок, бобовые, морковь
ТоматОгурец, морковь, капуста, лук, свекла

Все растения предъявляют определенные требования к почвенному плодородию и выносят фиксированные количества элементов питания. В таблице 3 представлены категории овощных и зеленных культур по уровню выноса элементов питания из почвы.

Таблица 3 – Категории овощных культур по выносу элементов питания из почвы

КатегорияНаименование овощных культур
Культуры с высоким уровнем выносаКапуста белокочанная, пекинская, брокколи, кольраби, шпинат, салат, сельдерей, кукуруза
Культуры со средним уровнем выносаОгурцы, кабачок, тыква, томат, картофель, перец, лук
Культуры с нормальным уровнем выносаМорковь, репа, редис, редька, свекла, петрушка корневая

Уровень выноса питательных веществ из почвы означает, что для выращивания последующих насаждений питательные вещества необходимо внести обратно в почву в объеме, превышающем тот, который был вынесен предыдущей культурой с целью накопления плодородия.

Полезно! Оставляйте почву под чистым паром на 1-2 года через каждые 5-6 лет использования.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/predshestvenniki-tablica-neobhodimost-sevooborota-zachem-cheredovat-kultury-na-uchastke

Правильный севооборот и совместимость растений. Принципы севооборота

Правильный севооборот и совместимость растений. Принципы севооборота

Принципы севооборота включают всего одно основное условие. Одни и те же плодово-овощные культуры не должны выращиваться на одном и том же месте второй год подряд. Сложная система севооборота рассчитывается на 10 лет. При более простых системах возможен расчёт на меньшие сроки, например, 3-5 лет. В любых из них чередуются плодовые и овощные культуры.

Любой огородник, разобравшись в принципах севооборота, легко составляет план посадок на своём участке.

Самые распространенные принципы севооборота посадок, это: чередование групп культур, семейств (корнеплоды, зеленные, овощные, листовые культуры) при минимальной ротации равной 3-4 годам.

Большая часть растений из одного семейства прекрасно уживаются вблизи друг от друга. Но при этом есть исключения, например, паслёновые, морковь, фенхель, огурцы, пастернак нельзя размещать вблизи с родственными культурами. Родственные растения при заражении болезнетворными бактериями или вредными насекомыми быстро распространяют недуг на соседние насаждения. Острый перец при соседстве со сладким переопыляет его, и пло-ды второго становятся горькими. При высадке на соседних грядках огурцов и кабачков, вкус огурцов портится.

Примеров много и лучше перед посадкой распределять культуры в соответствии с их совместимостью. Таким образом, в севообороте учитываются предшествующие и соседствующие культуры на участке.

Таблица предшественников сельскохозяйственных культур.

Растения предшественники в огороде таблица. Предшественники овощных культур 01

Ухаживая все лето за огородными грядками, непременно хочется ощутить результат своих стараний, собрав по осени богатый урожай. Но как гласит старинная пословица: «Умный возделывает урожай, а мудрый землю». А потому, чтобы добиться желаемого результата и получить урожай с ароматными и сочными плодами, при возделывании грядок следует не забывать про севооборот овощных культур.

Севооборот весьма важен для правильной агротехники. Одни растения поглощают из почвы азот, другие его наоборот там накапливают… Чтобы почва не обеднела либо состав ее не перекосило на какую-то одну сторону ей необходим севооборот овощных культур.

Планируя посадки овощей в огороде, нужно учитывать, во-первых, какие культуры росли на грядах в прошлом году, а во-вторых, взаимное влияние различных растений друг на друга.

Севооборот это чередование овощных культур.

Система, чередование сельскохозяйственных культур (севооборот) необходимо при правильном ведении дачного участка.

Система севооборота нужна для того чтобы уменьшить негативное влияние сорняков, болезней и вредителей на овощные культуры, выращиваемые на дачном участке.

Правильно подобранная схема севооборота: обеспечивает почву нужными питательными веществами, дает оптимальное строение пахотного слоя почвы, точное размещение овощных культур.

Схема севооборота это подобранное чередование культур по наилучшему результату. Если правильно подобрать по таблице предшественника овощной культуры то можно избежать многих проблем: болезни растений, голодание культур, из-за неправильного размещения.

Оптимальная совместимость овощных культур отображена в таблице. Используя таблицу совместимости культур, можно легко составить план севооборота на дачном участке. Для этого следует завести дневник, в котором начертить план грядок на дачном участке с указанием места каждой высаженной овощной культуры. Осенью легко спланировать посадки овощных культур на будущий сезон.

Севооборот предшественники. Севооборот

Растения предшественники в огороде таблица. Предшественники овощных культур 02

Изучение влияния севооборота и монокультуры на экспериментальной ферме Swojec Вроцлавского природоведческого университета . На переднем поле применяется последовательность севооборота «Норфолк» (картофель, овёс,, рожь); на заднем поле рожь выращивается 58 лет подряд

Севооборо́т  ( устар.   многополье ) — научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени.

Д. Н. Прянишников выделил 4 причины необходимости чередования сельскохозяйственных культур:

    Схема севооборота — перечень сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования. Чередование культур в севообороте осуществляется по наилучшему предшественнику. Предше́ственник — культура или пар, размещённые в данном поле в предшествующем году. Например, после чистого пара будет возделываться озимая рожь, а картофель высаживается после уборки озимой ржи. В данном случае предшественником озимой ржи выступает чистый пар, а для картофеля — озимая рожь.

    Типичный четырёхпольный Норфолкский севооборот:

      Здесь сочетаются основные принципы построения севооборотов: Чередование зерновых культур (сплошного посева) с культурами пропашными, которые высеваются/высаживаются рядами, а также травянистыми культурами. Озимые высеваются после культур рано освобождающих поле для обработки (травы, зернобобовые). Замыкают севооборот культуры, являющиеся плохими предшественниками для прочих культур (после которой затруднена землеобработка) В случае введения многолетних трав (клевера) в севооборот, его посев осуществляется одновременно с предшественником (в данном случае клевер высевается одновременно с ячменём) и в первый год жизни растёт под её пологом.

      Примерно по той же схеме строятся и современные полевые севообороты, например:

        В засушливых зонах в севооборотах преобладают зерновые культуры (пропашные заменяются на крупяные), а травы заменяются на чистые пары для накопления в почве влаги. В зонах с длинными сроками вегетации возможны повторные посевы озимых культур несколько лет подряд, а перед посевами поздновысеваемых культур (либо после уборки раноубираемых), могут быть в тот же год посеяны промежуточные культуры — однолетние травы, рапс, горчица.

        Севообороты классифицируются по типам и видам. Основных типов три: полевой, кормовой и специальный. Название типа даётся по виду выращиваемой продукции. Например, полевой тип имеет в своей структуре 50 % и более полевых культур, кормовой тип имеет 50 % и более кормовых пропашных культур, а специальный тип характеризуется наличием в структуре культур, имеющих определённое назначение (предотвращение смыва почвы на склоновых участках) или особую технологию возделывания. Вид севооборота отражает наличие в севообороте групп сельскохозяйственных культур. Например, представленный выше севооборот имеет название вида зерно—паро—травяно—пропашной.