Дачная жизнь

Жизнь за городом

Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше?

27.05.2021 в 10:36
Содержание
  1. Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше?
  2. Каменная вата и минеральная вата отличия. Каменная вата и минеральная вата: отличия между популярными утеплителями
  3. Какой утеплитель лучше рулонный или плитный?
  4. Эковата или базальтовый утеплитель, что лучше. Эковата — сравнение с другими утеплителями
  5. Видео опыт эксплуатации ТеплоKnauf, Isover, Технониколь, Rockwool Скандик, Rockwool Экстра

Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше?

Минеральная вата остается самым распространенным и востребованным материалом для загородных домов. Теплоизоляция на ее основе выпускается разными производителями, поэтому бывает непросто определиться с конкретным выбором. Что лучше - Isover или Rockwool? Обе эти зарубежные марки получили широкое признание, они активно используются в загородном строительстве. Чем отличаются эти материалы, и на чем лучше остановить свой выбор?

Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше?

Преимущества и особенности Isover

Минвата Isover выпускается концерном Saint-Gobain с многолетней историей. Под этим брендом производятся утеплители на основе стекловолокна и каменной ваты. Продукция может использоваться для скатных кровель, утепления стен снаружи и изнутри, каркасных стен, перегородок, перекрытий. Также в ассортимент входит специальный утеплитель для саун.

Продукция этого изготовителя получила широкое распространение благодаря нескольким преимуществам:

  • Высокая экологичность и пожаробезопасность. Производитель тщательно контролирует качество сырья на соблюдение стандартов.
  • Хорошая паропроницаемость. Благодаря этому утеплитель можно использовать для внутренней поверхности стен и для перегородок – он не создает «эффекта термоса».
  • Удобный монтаж, не требующий специальных средств защиты.

Минвата Isover – универсальное практичное решение для утепления различных конструкций. Эта марка прошла многократные проверки качества и завоевала хорошую репутацию на рынке.

Особенности продукции Rockwool

Бренд ROCKWOOL стал одним из самых известных на рынке. Производитель специализируется только на одном виде утеплителя – базальтовой вате. Под этим брендом выпускаются плиты из каменной ваты, обладающие следующими преимуществами:

  • Экологическая безопасность. Производитель отказался от использования формальдегида в качестве связующего вещества, поэтому теплоизоляционный материал этой марки подходит для использования внутри помещений.
  • Хорошие звукоизоляционные свойства. Базальтовое волокно имеет многочисленные воздушные прослойки, которые предотвращают распространение звука.
  • Упругая структура плит, устойчивая к деформации. Это обеспечивает им долговечность – материал долгие годы сохраняет хорошие утеплительные свойства.
  • Эффективная теплоизоляция, отсутствие мостиков холода между плитами.

Изделия бренда Rockwool стали синонимом качества благодаря строгому контролю сырья, высокой эффективности и повышенному вниманию производителя к экологичности. Каменная вата под этим брендом выпускается уже более 80 лет, она приобрела отличную репутацию на рынке изоляционных материалов.

Что лучше выбрать для дома?

Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше? 01

Нет единого ответа на вопрос: какой материал лучше. Продукция обеих марок имеет гарантированное качество, эффективно справляется со своей задачей, оберегая дом от холода. Однако утеплитель на основе стекловолокна обходится значительно дешевле каменной ваты, поэтому продукция Isover является более экономичной.

Стекловолокно имеет меньшую плотность, что несколько ограничивает возможности его использования. Оба типа материалов нуждаются в качественной гидро- и пароизоляции, чтобы предотвратить разрушение волокон.

Минвата Rockwool более устойчива к нагреву – она способна выдерживать температуру до 700 градусов. Однако это преимущество может иметь значение только во время очень сильного пожара, при соблюдении правил пожарной безопасности огнестойкость не имеет значения.

Таким образом, у обоих материалов есть важные плюсы, и изделия обеих марок станут хорошим вариантом для теплоизоляции дома. При выборе стоит ориентироваться на особенности конкретной задачи и на финансовые возможности.

    Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше?

Каменная вата и минеральная вата отличия. Каменная вата и минеральная вата: отличия между популярными утеплителями

В предыдущей публикации мы рассказали какой толщины должна быть теплоизоляция в каркасном доме. Теперь время поговорить о различиях минераловатной термоизоляции.

Ищете надежный утеплитель? Тогда Вы наверняка уже наслышаны об уникальных свойствах минеральной изоляции! Это уникальная продукция, огромное количество положительных свойств которой просто не сможет оставить Вас равнодушным. Прямо сейчас мы расскажем Вам о каменной вате и минеральной вате – отличиях и сходстве этих материалов!

Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше? 03

Что такое каменная вата?

Это качественная теплоизоляция на основе расплава камня – базальтовых горных пород. Полученные тонкие волокна с добавлением синтетического связующего формируются в плиты, рулоны или цилиндры, которые обладают множеством положительных качеств.

  • Низкий коэффициент теплопроводности. Такой утеплитель может похвастаться показателем 0,036-0,038 Вт/м·К, за счет чего он способен предупредить до 60% теплопотерь и создать в помещении комфортную для проживания атмосферу.
  • Экологичность. В составе сертифицированной теплоизоляции не содержится вредных веществ – она на 100% безопасна для здоровья человека и природы, поэтому может использоваться даже для внутреннего утепления.
  • Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше? 04Стабильность характеристик. На протяжении всего срока службы материал сохраняет стабильные теплоизоляционные свойства и габариты – все его положительные качества остаются неизменными, а эффективность не вызывает сомнений!
  • Долговечность. Проведенные исследования доказали, что каменная вата, цену которой мы снизили специально для Вас, способна прослужить до 50 лет, но на деле этот срок гораздо больше, ведь такая теплоизоляция не боится воздействия химических веществ и не склонна к появлению грибка и плесени.
  • Создание благоприятного микроклимата. Уникальная «дышащая» способность утеплителя позволяет ему создавать благоприятный микроклимат в помещении – зимой в нем будет тепло, а летом в доме воцарится приятная прохлада.
  • Хорошая звукоизоляция. Хаотично переплетенные волокна в сочетании с воздушной прослойкой отличаются высокими показателями звукопоглощения. Избавьтесь от 80% шума с помощью этого утеплителя!
  • Огнестойкость. Базальтовые плиты способны выдержать температуру более 1 000 °C без разрушения и потери положительных качеств. Она поможет Вам выиграть ценное время для спасения имущества и человеческих жизней!

Внимание! В каменной вате неизвестного производства могут использоваться вредные смолы фенолформальдегида. Чтобы быть полностью уверенным в высоком качестве приобретенного Вами материала, обязательно поинтересуйтесь его брендом и сертификатом качества.

Об утеплении мансарды пенополистиролом можете прочитать в нашей статье по ссылке .

Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше? 05

В чем отличие минеральной ваты от каменной?

Под этим названием скрывается целая группа материалов, каждый из которых отличается своими преимуществами и недостатками.

Как защитить теплоизоляцию от мышей читайте по ссылке .

  • Каменная вата. Да-да, Вы не ослышались – утеплитель, о котором мы с Вами говорили, это одна из разновидностей минеральной теплоизоляции. Он также известен под названием базальтовых плит или рулонов.
  • Роквул или изовер, что лучше. Isover или Rockwool, что лучше? 06Стекловолоконный утеплитель. Материал на основе расплавов стекла, который отличается лучшим показателем звукоизоляции за счет более тонких и длинных волокон. Стекловолоконные плиты и рулоны обладают низким коэффициентом теплопроводности, высокой прочностью, устойчивостью к деформациям и хорошей упругостью. Несмотря на уверения производителей, стекловату нельзя назвать на 100% экологически чистой – ее монтаж должен осуществляться обязательно с применением средств индивидуальной защиты, потому как мельчайшие частицы материала могут попасть в дыхательные пути и вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
  • Шлаковата. Утеплитель на основе доменного шлака, количество недостатков которого перевешивает все его преимущества. В такой теплоизоляции содержится большой процент извести, поэтому при контакте с металлическими основаниями возникновения коррозии не избежать.

Хиты продаж каменной и минеральной ваты по супер цене!

Baswool РУФ В 170 Урса GEO П-75 ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС ROCKWOOL КАВИТИ БАТТС

Если делать выбор в пользу одного из вышеперечисленных утеплителей, мы рекомендуем приобрести базальтовые плиты – именно они обладают экологичностью и привлекательными техническими характеристиками, необходимыми для долгосрочной безаварийной эксплуатации теплоизоляционной системы.

Хотите купить надежный стекловолоконный утеплитель или базальтовую вату по выгодной цене ? Звоните нам прямо сейчас!

Какой утеплитель лучше рулонный или плитный?

Какой утеплитель лучше: рулонный или плиточный?

Какой утеплитель лучше: рулонный или плиточный?

Все, что касается сохранения тепла – вопрос крайне серьезный и важный для всякого собственника

Как удержать тепло в доме?

Способы довольно просты: устранить возможные источники тепло потерь

(кровля, чердак, стены и т. д.) при помощи материалов с низкой теплопроводностью.

В том числе рулонного и плиточного теплоизоляторов. Но какому из них отдать предпочтение

при наличии примерно равных технических характеристик?

Сомнения могут разрешить практика и личный опыт.

Что говорят касательно рулонного утеплителя ?
Практика и личный опыт подсказывает, у рулонного теплоизоляционного материала лишь три сильных стороны.

При его применении получается меньше стыков, что важно при теплоизоляции значительного размера площадей;

он гибкий, что позволяет утеплять участки непростой конфигурации, и стоит он дешевле, нежели матовый

теплоизоляционный материал. Недостатков значительно больше.

Утеплитель рулонный:
• мягче, нежели плиточный, легче слеживается, утрачивая при этом теплоизоляционные свойства;
• предполагает большее число крепежа, чем утеплитель плиточный;
• труден в установке и предполагает больше усилий и людей для монтажа;
• не особо приспособлен для установки на стены и кровли со значительным углом наклона.

Что говорят, практика и личный опыт относительно плиточного утеплителя. У этого стройматериала минусов поменьше, чем у рулонного. Матовый утеплитель стоит несколько

дороже, и при теплоизоляции объемных площадей получается приличное число стыков,

в результате чего потери тепла увеличиваются.

Достоинства же количественно превышают недостатки. Утеплительная плита:
• жестче, что не позволяет ей слеживаться и терять свойства;
• имеет небольшие размеры и предполагает при установке меньшее количество крепежа;
• легче в монтаже и позволяет обойтись при установке малыми силами;
• крепится на стены, потолки и кровли со значительным углом наклона.

Какой вид теплоизоляции лучше, безопаснее и экономичнее — рулонная или плитами?

Если просмотреть обмен мнениями на форумах строительной/ремонтной тематики, данный вопрос – один из наиболее встречающихся. Правильный ответ даст только анализ особенностей различных видов теплоизоляции и специфики применения на конкретном участке. А что лучше – решить не так уж и сложно, если суммировать преимущества и недостатки.

Большинство теплоизоляторов выпускаются в разном исполнении – и плитами, и рулонами. Один из примеров – минеральная вата, встречающаяся и в виде скорлуп для утепления трубопроводов. Поэтому проблема «что лучше» в основном сводится к тому, с каким материалом проще, удобнее и экономичнее работать без привлечения специалистов.

Какой утеплитель лучше рулонный или плитный?

Главный критерий – характеристики изоляции (гидрофобность, теплопроводность и ряд иных). На это нужно обращать внимание в первую очередь, а уже потом решать, что лучше приобрести, рулоны или плиты.

При выборе разновидности утеплителя учитывается и специфика его монтажа. Если по вертикальной оси, то лучше приобретать плиты. Рулонные материалы рекомендуются для отделки горизонтальных плоскостей; допустимый уклон не свыше 300. Причина – при непрофессиональной фиксации на основе они постепенно сползают.

Рулонная теплоизоляция

Плюсы

  • Высокая скорость работ при отделке больших площадей. Ширина рулона стандартная, а раскатать его по длине – на это не нужно много времени.
  • Возможность утепления поверхностей со сложной конфигурацией. Рулонные материалы хорошо подходят для теплоизоляции заглубленных сооружений (например, септиков, накопительных емкостей) и ряда трубопроводов.
  • Проще произвести герметизацию стыков. Для рулонной теплоизоляции понадобится лишь заделка швов, а вот с плитами, учитывая их форму и габариты, сложнее.
  • В плане количества отходов рулоны экономичнее. При несоответствии размеров достаточно обрезать полотно. Плиты же придется кроить, заниматься их подгонкой – это отчасти повышает общую стоимость работ (и по деньгам, и по времени).
  • Паропроницаемость выше. Это обусловлено тем, что рулонная теплоизоляция характеризуется сравнительно небольшой плотностью.
  • Сортамент шире, чем плитных образцов. Можно подобрать оптимальный утеплитель для любой поверхности, коммуникации.
  • Стоимость рулонов, как правило, ниже плит из того же материала.

Эковата или базальтовый утеплитель, что лучше. Эковата — сравнение с другими утеплителями

Эковата – недостатки и достоинства утеплителя

Эковата или базальтовый утеплитель, что лучше. Эковата — сравнение с другими утеплителями

На сегодняшний день в строительстве домов широко применяется современный материал теплоизоляции – эковата. Не все положительно относятся к качеству эковаты как к утеплительному материалу. Именно поэтому, прежде, чем использовать данный теплоизоляционный материал, необходимо тщательно рассмотреть его основные характеристики и свойства.

Эковата или базальтовый утеплитель, что лучше. Эковата — сравнение с другими утеплителями

  • Эковата — технические характеристики и свойства утеплителя

Сущность эковаты

Утеплитель производят из целлюлозы, полученной в результате вторичной обработки бумаги. Её пропитывают антипиренами и борной кислотой, которая предотвращает намокание и гниение волокон. Эковата – напыляемый продукт. К её достоинствам относят:

  • Низкую теплопроводность;
  • Стойкость к намоканию, развитию плесени;
  • Высокие звукопоглощающие характеристики;
  • Напыляемый метод нанесения исключает появление мостиков холода из-за отсутствия монтажных швов и пустот.

Стоимость материала – до 35 руб./кг, в среднем 1600 – 2600 руб./м3 в зависимости от плотности.

Базальтовый утеплитель

Разновидность минеральной ваты. Его изготавливают из расплавленного габбро-базальта. Утеплитель имеет форму плит или матов.

Что лучше эковата: или базальтовый утеплитель?

Сравнивая эти материалы, рассмотрим их характеристики:

ПоказательЭковатаБазальты
Теплопроводность, Вт/м*К0,038…0,0410,037…0,044
Плотность, кг/м330…7535…190
УсадкаНетЕсть, образуются пустоты между плитами
Паропроницаемость, мг/Па*м*ч0,670,3
Срок службыДо 65 летДо 40…50 лет (разрушается от плесени и грибков)

По теплопроводности материалы аналогичны друг другу, оба хорошо изолируют воздух внутренних помещений.

По плотности можно судить о массе материалов – базальтовые плиты имеют увеличенный вес из-за своего минерального происхождения. Причем на величину влияет и состав, и толщина изоляционного слоя. Эковата состоит из легких частиц, потому её масса сравнительно невелика.

Существенное отличие – форма утеплителя. Базальтовые маты и плиты пригодны для использования только на ровных плоскостях, эковата способна проникать во все щели и пустоты поверхности, обеспечивая надежную защиту.

Сравнение эковаты с другими утеплителями

Для создания более полной картины о качествах эковаты рассмотрим ее характеристики сравнивая со минеральной и стекловатой:

ХарактеристикаЭковатаСтекловатаКаменная вата
СоставЦеллюлоза + антисептики (борная кислота и бура). Изготавливается из древесных волокон. Натуральный материал.Частицы стекла и кварцевого песка. На половину искусственный утеплитель.Частицы горных лавовых пород, в основном отходы горной промышленности.
Химические связующиеТолько бура и борная кислота для предотвращения появления гнили и плесени.Красители.Никаких добавок способных предотвратить плесень.
ОгнестойкостьНе горит, не поддерживает горение.Не горит, но при высокой температуре плавиться, выделяя токсические вещества.Не горит, но при высокой температуре плавиться и выделяет токсичные вещества.
УсадкаУсадка при соблюдении технологии минимальна.Небольшая усадка.Нет усадки.
ВлагостойкостьВпитывает влагу, но так, же быстро высыхает.Не впитывает влагу, но намокая, сохнет долго.Не впитывает влагу, но сохнет более 1 недели.

Видео опыт эксплуатации ТеплоKnauf, Isover, Технониколь, Rockwool Скандик, Rockwool Экстра