Дачная жизнь

Жизнь за городом

Самостоятельное производство арболитовых блоков.. Свойства, достоинства и недостатки

18.01.2020 в 03:33

Самостоятельное производство арболитовых блоков.. Свойства, достоинства и недостатки

Для частного застройщика при выборе строительного материала важны технические характеристики материала. Давайте рассмотрим арболитовые блоки с этой стороны. Итак, характеристики и их краткая расшифровка:

  • Теплопроводность —  0,08 — 0,14 Вт/м°C (в зависимости от плотности, чем больше плотность, тем выше теплопроводность). Характеристики сравнимы с древесиной. У нее этот показатель  0,14 Вт/м°C, у керамического кирпича  0,6-0,95 Вт/м°C. То есть дои из арболитовых блоков будет теплым, а ширина стен небольшой. Для средней полосы России в домах постоянного проживания рекомендуют делать стены толщиной 30-40 см.
  • Морозостойкость — 25-50 циклов. Этот параметр означает, что стены могут без ущерба для их качеств замерзать/размерзаться от 25 до 50 раз (зависит от производителя). Если дом постоянного проживания, то он замерзать не будет вообще. Для неотапливаемых дач срок службы 25-50 лет вполне приемлемый.
  • Прочность при сжатии — 0,5-5 МПа. Это — одна из самых привлекательных черт арболита — его тяжело разрушить. Еще момент: он восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. То есть, ударив кувалдой, сделать вмятину можно, но через некоторое время она выровняется — частино или полностью зависит от «тяжести» нанесенного повреждения.

    Технические характеристики арболитовых блоков

  • Прочность на изгиб 0,7-1 МПа. Это значит, что при появлении каких-то перекосов в конструкции (неравномерно сел фундамент) блоки из арболита не лопнут, компенсируют достаточно большую нагрузку.

Раствор для арболита. Растворы, применяемые для кладки арболитовых блоков

Самым распространенным раствором, употребляющимся для кладки блоков из арболита, является цементно-песчаная смесь в соотношении 1:3. Приготовить и использовать такой раствор довольно просто; также с его помощью можно легко корректировать разницу в толщине отдельных блоков. Дело в том, что некоторые производители допускают значительные отклонения от установленных габаритных размеров изделий. Чтобы сгладить этот недостаток, приходится делать кладочный шов более толстым (8-15 мм): песчано-цементный раствор позволяет это сделать. Все это относится к плюсам, а минусом является то, что толстый кладочный шов имеет теплопроводность больше, чем арболит . А это значительно ухудшает теплосберегающие свойства всего строения. То есть, укладывая блоки на цементно-песчаный раствор, мы получаем огромное количество мостиков холода в виде швов между ними. Чтобы строение получилось теплым, мостики холода надо устранять в обязательном порядке.

Для кладки арболита также применяют раствор, в состав которого входят цемент, перлит (горная порода, имеющая вулканическое происхождение) и песок в соотношении 1:3:2. Перлит является хорошим теплоизолятором, что позволяет значительно уменьшить теплопроводность кладочного шва. Это освобождает от необходимости устранять мостики холода. К тому же наличие перлита в смеси делает ее более пластичной.

Важно! Чтобы перлит не потерял свои свойства, не стоит слишком усердствовать при замешивании раствора в бетономешалке (в противном случае перлит может «свернуться» в гранулы).

Применение готовых клеевых составов позволяет сделать кладочный шов очень тонким (вплоть до нескольких миллиметров), поэтому мостики холода в таких швах не образуются. Использовать клеевые составы можно только при кладке блоков, которые имеют минимальные отклонения от заявленных геометрических размеров.

Раствор для арболита. Растворы, применяемые для кладки арболитовых блоков

Состав арболита на 1 куб. Характеристика материала

В составе арболитовых блоков есть несколько компонентов — это основа, связующие вещества и добавки для улучшения качества материала. Новый композитный материал обладает преимуществами всех своих составляющих, а также позволяет избавиться от их недостатков.

Блочный и монолитный материал впервые появился в тридцатых годах в Голландии. В следующие двадцать лет арболит распространился по Европе, Америке и попал в Советский Союз, где его широко применяли в строительстве и отделке готовых сооружений.

Промышленный материал состоит из таких компонентов:

  • древесных щепок;
  • цемента;
  • воды;
  • наполнителей.

В рецепте блоков используют хвойные щепки, одеревеневшие стебли, хлопчатник или рисовую солому. Цемент играет роль основного связующего компонента, от него зависит плотность и прочность арболита. Наполнители необходимы для нейтрализации древесных сахаров, которые провоцируют гниение и привлекают насекомых. В производственных смесях используют сульфат алюминия, нитрат кальция или жидкое стекло. Вода растворяет все наполнители и катализирует реакцию цемента. При производстве на специальных предприятиях в рецептуре используют 500 мл жидкого стекла, 25 кг цемента, 40 л воды и 130 л деревянных щепок.

Характеристики арболита объединяют особенности цемента и древесных материалов. Второе название материала — деревобетон — образовалось именно из-за наличия в составе щепок. По техническим показателям арболит превосходит кирпич по теплопроводности и простоте монтажа.

В этом

Основные характеристики:

  • плотность — 600-800 кг на кубический метр;
  • теплопроводность — 0,10-0,17 Вт/(м*с);
  • морозостойкость — мокрый куб можно морозить 30-50 раз;
  • водопоглощение — 50-85%;
  • биостойкость — пятая группа;
  • усадка — 0,5%;
  • звукоизоляция — 0,15% пропускаемых звуков до 2000 Гц;
  • огнестойкость — 60-90 минут до разрушения в пламени.

Показатели могут меняться в зависимости от плотности материала, которая зависит от сорта цемента и наполнителей. Использование штукатурки или декоративных панелей для покрытия фасада позволяет уменьшить некоторые параметры арболита.

Арболит соотношение смеси. Пропорция арболита в таблицах

Арболит соотношение смеси. Пропорция арболита в таблицах Арболит — это строительный материал, который производится в соответствии с ГОСТом 19222–84 и состоит из облегчённого бетона, минеральных добавок и наполнителя в виде побочных продуктов деревообрабатывающей промышленности: щепа, опилки, стружки определенной фракции или органических отходов (рисовая солома, костра льна, стебли хлопчатника). Применяются арболитовые блоки в основном в малоэтажном строительстве. За счет «демократичной» основы материал имеет невысокую стоимость. Поэтому использование арболитовых блоков при возведении дома снижает стоимость строительства в два — три раза по сравнению с применением любого другого материала. Еще большую экономию можно получить, если освоить изготовление арболитовых блоков своими руками.

Помимо доступной цены, арболит имеет массу других преимуществ

  • отличные теплоизоляционные свойства (теплопроводность 0,08 — 0,17 Вт/м.);
  • оптимальное сочетание высокой механической прочности и гибкости;
  • малый вес (арболитовый блок 0,5/0,25/0,3 м. весит около 24 кг.), что облегчает нагрузку стен на фундамент, а также процесс транспортировки и кладки;
  • длительный срок службы (не менее 40 лет);
  • стойкость агрессивным биологическим факторам (V группа биостойкости);
  • хим. инертность и экологическая безопасность;
  • высокий класс огнестойкости (0,75 – 1,5 ч.).

Производство арболита своими руками — достаточно сложный и длительный процесс, каждый этап которого: от состава арболита до условий хранения готового продукта, регламентируется соответствующими статьями ГОСТа.

Арболит соотношение смеси. Пропорция арболита в таблицах

В состав арболита, согласно нормативу ГОСТа, входят следующие компоненты

  1. Портландцемент (марка не ниже 400).
  2. Вяжущие вещества (гипс, ГПЦ).
  3. Органический наполнитель (стружки, щепа, опилки, солома и т. д.)
  4. Хим. добавки для ускорения процесса затвердевания сырьевой смеси, регулирования пористости, улучшения бактерицидных свойств, нейтрализации сахара, смоляных кислот и других водорастворимых составляющих, которые содержатся в натуральной древесине.

Согласно ГОСТам это могут быть следующие хим.соединения:

  • известь;
  • хлорид кальция;
  • сернокислый алюминий;
  • хлористый алюминий;
  • жидкое стекло;
  • сульфат алюминия;
  • сернокислый глинозём и др.

Жидкое стекло — это кварцевый песок сплавленный с содой. Добавляют для увеличения скорости твердения и прочности блока. Но не все опытные строители, при изготовлении арболита своими руками, используют стекло в качестве добавки. Чего не стоит делать если вы новичок.

Арболит соотношение смеси. Пропорция арболита в таблицах

Правильное соотношение всех компонентов смеси указывается в таблицах, которые приведены в соответствующих статьях ГОСТов.

Согласно которым:

  1. Содержание органического наполнителя в готовом продукте не должно превышать 90% от общего объёма.
  2. Хим. добавки следует использовать в пропорции 2–4%. (по одному проценту на каждый вид используемого хим.соединения, к примеру: сульфат алюминия — 1%, хлорид кальция — 1% и т. д.) ВАЖНО: при использовании жидкого стекла или гашеной извести пропорции будут другими: 8-10 кг и 2,5 кг на один куб органического наполнителя.
  3. Вода — 150 – 200 л на один куб наполнителя.
  4. Портландцемент М 400 или 500. Его количество, в зависимости от марки арболита (5,10,15,25,35) и вида дробленки из органических отходов, может варьироваться в следующих пределах:
  • 15 — 260 — 310 кг;
  • 10 — 280 — 320 кг;
  • 25 — 300 — 370 кг;
  • 35 — 360 — 390 кг.

ВАЖНО! В среднем процентное соотношение цемента, воды и органического наполнителя должно составлять: 3/4/3.
Арболит производят промышленным способом. При наличии необходимого сырья и оборудования изготовить арболитовые блоки можно своими руками. Что касается рецепта — оптимальный вариант можно найти в ГОСТе по арболиту. Для получения арболита своими руками вам потребуется бетономешалка, формы желаемого размера (можно использовать фанерные ящики), бетон, опилки, песок, глина, химические добавки.
Процесс происходит в несколько этапов:

  • Первый этап: заготавливаем опилки и чтобы избавить их от сахара выдерживаем не менее 40 дней на улице периодически переворачивая и поливая окисью кальция. Далее, пропускаем их через крупное сито и замачиваем в бетономешалке с добавлением химдобавок, предусмотренных рецептом.
  • Второй этап: в отдельной емкости замешиваем цементный раствор, заливаем его в бетономешалку с сырьевой массой и тщательно перемешиваем. Полученный состав арболита разливаем по формам.
  • Третий этап: через два дня вынимаем готовые арболитовые блоки и выдерживаем их в теплом сухом помещении в течение месяца.

В заключение следует отметить, что арболит хорошо зарекомендовал себя в строительной индустрии. Этот сравнительно новый материал сейчас находится на взлете своей популярности. Если вы задались целью изготовить арболитовые блоки своими руками — следуйте рекомендациям ГОСТов, тщательно соблюдайте пропорции и обязательно выжидайте необходимые сроки.