Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидерат для свеклы. Растения-сидераты

05.12.2020 в 00:03

Сидерат для свеклы. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Сидераты для тюльпанов.

Сидераты для тюльпанов.

Все овощи и ягоды мы выращиваем ради урожая – плодов, клубней, ягод. Для производства этой вкуснятины, растения тратят уйму питательных веществ. Разумеется, мы вносим различные удобрения, но кроме набора минералов после овощей и многолетних посадок ягодников, когда они растут на одном месте более трёх лет, происходит ухудшение структуры и плодородия почвы.

Обедняется гумусовый слой, снижается количество полезных микроорганизмов, дождевых червей. Почва уплотняется, иногда практически цементируется, корни перестают получать достаточно кислорода, растения болеют.

Для того чтобы улучшить структуру и плодородие почвы используют посев сидератов.

В чем ценность сидератов:

насыщение почвы питательными веществами

восстановление органики почвы, гумусного слоя

снижение численности возбудителей болезней и вредителей

задержка развития сорняков

сохранение в почве влаги и разрыхление

снегоудержание и предотвращение выветривания почвы

защита от возвратных заморозков весной.

Какие сидераты лучше

На самом деле нет идеальных сидератов — для различных посадок нужны свои растения. Объяснить это просто – сидераты относятся к различным семействам растений и имеют свои особенности, например, чтобы очистить участок от килы, после капусты нельзя сажать другие крестоцетные овощи: редис, репу, а так же горчицу белую или масличную редьку.

Кроме того, различные растения имеют различные сроки всходов, цикл вегетации и требования к почве.

Например, из бобовых горох лучше растет на легкой супесчаной почве, плохо на тяжелой. На суглинке целесообразнее посадить бобы и фасоль.

Сидераты по семействам

бобовые: люпин, фасоль, соя, чечевица, горох посевной и полевой, люцерна, донник, вика яровая и озимая, клевер, бобы кормовые, эспарцет, соя, сераделла, горох, нут, клевер.

крестоцветные: рапс, сурепка, редька масличная, горчица белая

злаковые: пшеница, рожь, ячмень, овес

гречишные: гречиха

сложноцветные: подсолнечник

водолистковые (гидрофил): фацелия

Кроме того, у сидератов различных семейств разный функционал:

бобовые специализируются на фиксация азота из воздуха

крестоцветные и злаки фиксируют азот из почвы, переводят другие минералы в более доступную форму, предотвращают деминерализацию грунта

повышают гумусный слой большой листовой массой как зеленое удобрение — рапс, сурепица

способны снизить кислотность почвы - люпин, фацелия, гречиха, овес, люцерна

способны подавлять нематоду и ряд возбудителей болезней - бобовые, райграс однолетний, фацелия, подсолнечник, горчица белая, масличная редька, календула, настурция

все сидераты своими корнями рыхлят почву , особенно люпин, бобы, масличная редька

практически все сидераты подавляют рост сорняков в виду плотности посева или быстрого роста

райграс однолетний, фацелия, подсолнечник, горчица – еще и прекрасные медоносы.

Совместимость сидератов и овощей

Пасленовые: картофель, томаты, баклажан, сладкий перец, и бахчевые: огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны – хорошо растут после таких сидератов, как рожь, овес, люпин, масличная редька, горчица, донник, викоовсяная смесь, рапс, фацелия, райграс однолетний.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sideraty-pod-morkov-i-sveklu-smes-sideratov-posle-uborki-morkovi-i-svekly

Сидераты для лука и чеснока. Сидераты для чеснока осенью: обзор лучших с описанием

Сидераты для лука и чеснока. Сидераты для чеснока осенью: обзор лучших с описанием

Сидераты для озимого чеснока позволяют улучшить качество почвы, защитить посадки от вредителей и в результате получить хороший урожай. Наиболее распространенным растением для улучшения участка для посадки является горчица, однако и кроме нее, есть и другие травы, которые с успехом используются в качестве сидератов.

Сидераты под озимый чеснок

Сидераты применяются широко и используются для улучшения качества почвы перед посадкой культурных растений.

Для чеснока, который сажают под зиму, полезные травы обеспечивают хорошее питание, защищают его от повреждения зубков вредителями, при этом огородная культура прорастает весной рано и активно развивается.

На сотый день после всходов огородник уже может выкапывать луковицы, которые будут крупными, ароматными и лежкими.

При отсутствии растений-удобрений урожайность чеснока снижается. Использование растений-спутников повышает в почве содержание минералов, азота, крахмала, сахаров и белков, которые необходимы для правильного развития овощных культур.

Корневая система вспомогательных растений глубокая и не позволяет почве чрезмерно уплотниться, в результате чего повышается ее водо- и воздухопроницаемость.

В районах с суровыми зимами травы дополнительно утепляют почву, помогая посадкам чеснока пережить морозы.

В такой ситуации не проводят заделку растения-спутника в грунт, а оставляют его расти, чтобы к морозам оно легло на грядку, накрывая ее. На момент посадки культуры высота побегов спутника должна составлять не менее 20 см.

Пользуетесь ли вы седиратами в выращивании чеснока?Нет, мне не нужноДа, влияет на урожайность

В качестве удобрений используются растения из шести групп. То, какой из видов выбрать, зависит от качества грунта и возможности приобретения посадочного материала.

  1. Крестоцветные . Чаще всего из таких трав-спутников используют горчицу, рапс и масличную редьку. Они неприхотливы и быстро улучшают землю, а также эффективны при борьбе с целым рядом вредителей и болезней чеснока и корнеплодов. Сидераты этой группы действенно подавляют рост большинства основных сорняков.
  2. Бобовые . К представителям из этой группы относятся вика, люцерна, люпин, донник и фасоль. Почва для перечисленных травподходит любая, они же обогащают ее полезными бактериями и азотом и обеспечивают ей достаточную рыхлость. Бобовые очищают засаженный ими участок от нематод, а также предупреждают разрастание на нем сорняков.
  3. Злаковые . Они могут расти на различных почвах, в том числе суглинистых и песчаных. Эти травянистые помогают улучшить водопроницаемость грунта и снизить интенсивность вымывания и выветривания питательного верхнего слоя. Они обогащают грунт калием. Лучше всего сажать злаки в качестве сидератов на участках с повышенной кислотностью.
  4. Гречишные . Помогают обогатить даже бедную землю фосфором, калием и органическими соединениями. Повышают легкость грунта и его плодородность.
  5. Амарантовые . Увеличивают содержание азота в почве, улучшают ее плодородность и предотвращают уплотнение.
  6. Гидрофильные . Такие травы будут надежной защитой от сорняков и различных бактериальных заболеваний для культурных посадок, в том числе чеснока. При использовании этих сидератов улучшается кислородный обмен в почве, она становится более легкой, а ее кислотность снижается, приближаясь к нейтральной.