Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько грамм удобрения в спичечном коробке. Огородная арифметика: как отмерить удобрения

31.10.2020 в 22:59

Сколько грамм удобрения в спичечном коробке. Огородная арифметика: как отмерить удобрения

Как отмерить нужное количество удобрений с помощью подручных средств.

Вероятно, вы оказывались в ситуации, когда вам нечем отмерить удобрение. Выход есть — воспользоваться простыми привычными предметами, которые практически всегда под рукой. Простая огородная арифметика вам в помощь!

Спичечный коробок

В нем можно отмерить:

19 г сульфата аммония, 17 г аммиачной селитры, 13 г мочевины, 22 г простого гранулированного суперфосфата, 20 г двойного суперфосфата, 35 г фосфоритной муки, 19 г хлористого калия, 22 г, 26 г сульфата калия, 34 г доломитовой муки, 30 г известняковой муки, 12 г гашеной извести 10 г древесной золы, 8 г торфяной золы, 20 г нитрофоски.

Столовая ложка

В нее поместится:

14 г сульфата аммония, 12 г аммиачной селитры, 10 г мочевины, 17 г простого гранулированного суперфосфата, 15 г двойного суперфосфата, 26 г, 14 г хлористого калия, 17 г калийной соли, 20 г сульфата калия, 25 г дорломитовой муки, 22 г известняковой муки, 9 г гашеной извести, 8 г древесной или 6 г торфяной золы, 15 г нитрофоски.

Чайная ложка

Это 4 г аммиачной селитры, 3 г мочевины, 5 г -нитрофоски, 5 г простого гранулированного суперфосфата, 5 г двойного суперфосфата, 5 г хлористого калия, 5 г сульфата аммония, 5 г калийной соли, 9 г фосфоритной муки, 6 г сульфата калия, 8 г доломитовой 8 г известняковой муки, 3 г гашеной извести, 2,5 г древесной золы, 2 г торфяной золы.

Сколько грамм удобрения в спичечном коробке. Огородная арифметика: как отмерить удобрения

Стакан 200 мл

С его помощью можно отмерить 200 г нитрофоски и двойного суперфосфата, 186 г сульфата аммония, 165 г аммиачной селитры, 130 г мочевины, 220 г калийной соли 220 г простого гранулированного суперфосфата, 350 г фосфоритной муки, 190 г хлористого калия, 260 г сульфата калия, 340 г доломитовой муки, 300 г известняковой муки, 120 г гашеной извести, 100 г древесной и 80 г торфяной золы.

Ведро 10 л

Вмещает в себя: 8 кг свежего конского навоза, 5 кг конского навоза, но на подстилке из опилок, 9 кг свежего коровяка, 5 кг - сухого торфа, 5 кг древесной золы 5 кг птичьего помета, 8 кг перегноя, 12 кг дерновой земли, 10 кг старой парниковой или компостной земли.

Удобрение Крепыш сколько грамм в чайной ложке. Удобрение для рассады Крепыш

Удобрение Крепыш сколько грамм в чайной ложке. Удобрение для рассады Крепыш

Удобрение для рассады Крепыш представляет собой универсальный материал для подкормки. Производитель позаботился о том, чтобы в его состав входили все элементы, которые требуются растению. Его довольно просто использовать. Применять подкормку можно в разных целях. Описание включает в себя свойства продукта, а также его состав и инструкцию по применению.

    Состав

    Польза от продукта обусловлена его составом:

    • Микроэлементы азота;
    • Магний;
    • Калий;
    • Железо;
    • Гуматы.

    Это минеральное удобрение, большую часть которого составляет азот. Состав можно полностью растворить в воде. Используется он при поливе, что очень удобно и позволяет не проводить специальные процедуры.

    Инструкция по применению

    Инструкция включает в себя приготовление раствора. Для этого потребуется взять удобрение Крепыш в количестве 2 чайных ложек и залить его 10 литрами воды. Удобрение должно полностью раствориться. Этим составом выполняется полив растений. Особенности полива зависят от сорта растения:

    • Рассаду можно поливать Крепышом раз в 7 дней;
    • Высаженные в землю растения, спустя 14 дней после посадки, потребуют полива раз в две недели;
    • Для комнатных растений потребуется полив раз в неделю в период цветения (в начала весны до осени);
    • В зимнее время полив комнатных растений осуществляется раз в один месяц. Его можно сократить до раза в 1,5 месяца.

    Действенность такой подкормки можно повысить за счет обеспечения дополнительного освещения. Если в почве недостаточно кальция, Крепыш не справиться с этой проблемой. Рекомендуется дополнить его воздействие одной подкормкой кальциевой селитрой .

    Сколько грамм удобрения в спичечном коробке. Огородная арифметика: как отмерить удобрения 02

    Фото: Подкормка Крепышом рассады

    Что можно удобрять?

    Используется состав в следующих ситуациях:

    • При замачивании семян овощных и декоративно-лиственных растений;
    • При выращивании рассады овощных сортов. Положительно реагируют на удобрение кабачки, томаты, огурцы, капуста;
    • При выращивании огородных овощей и других культур на подоконниках в квартирах. К примеру, Крепыш может применяться для зеленого лука, салата);
    • При пересаживании рассады в открытый грунт или отдельные ящики.

    Это практически универсальное средство. Что можно удобрять им. Он подходит для следующих культур:

    • Овощных;
    • Огородных;
    • Декоративно-лиственных;
    • Комнатных.

    Выпускается состав в жидком виде. Это очень удобно. Состав заливается водой и применяется при поливе. Это не очень частая процедура, а потому она не отнимет много сил.

    Преимущества удобрения

    Крепыш давно завоевал популярность и у садоводов, и любителей комнатных растений. Почему? Его популярность объясняется следующими плюсами:

    • Универсальность. Жидкость хорошо подходит практически для всех растений;
    • Она стимулирует иммунитет растения, повышает его стойкость к вредителям, стрессу, неблагоприятной среде, заболеваниям. По этой причине жидкость востребована для рассады, которую необходимо пересадить. Состав облегчает ее адаптацию на новом месте;
    • Стимулирует рост и развитие всего прямого, ускоряет плодоношение, может применяться при задержке роста;
    • Увеличивает качество корневой системы, повышает ее выносливость и мощность;
    • В ее составе нет хлора, который может нанести вред растению;
    • Соотношение всех элементов в составе является сбалансированным. Сочетание веществ служит защите рассады и растений от стресса, обеспечивает быструю адаптацию к новым условиям черенков, рост новых черенков;
    • Если вы используете семена, удобрение повысит их всхожесть, ускорит прорастание.

    Действенность подкормки подвержена тестами, а также опытом садоводов. Срок годности удобрения довольно велик — три года. Это доступный вариант, так как он пригоден для большинства растений. Приобретая одну упаковку, можно использовать его и в огороде, и дома.

    При применении следует помнить о некоторых мерах безопасности. При работе с подкормкой следует не забывать о применении перчаток. Их можно заменить рукавицами. После употребления руки стоит хорошо вымыть.

    Найти удобрение можно в двух формах: жидкая и водорастворимые гранулы. Вне зависимости от формы, состав отлично растворяется в воде. Особенно часто его применяют при выращивании огурцов. Он гарантирует чудодейственный эффект. Также действенен для плодовых культур. В нем не содержится лишней химии, хлора. Его вещества не накапливаются в почве, не причиняют вреда. Воздействие осуществляется через корневую систему. Регулярное использование повышает урожайность, качество растений, укрепляет их, ускоряет цветение. Стоимость Крепыша очень доступна. Для растворения в большом количестве воды потребуется всего 2 ложки состава, что обеспечивает экономичный расход.

    Вы можете принимать участие в обсуждении при соблюдении правил .

Сколько грамм суперфосфата в столовой ложке. 5, 10, 15, 20, 30, 60 грамм суперфосфата – это сколько?

Суперфосфат довольно часто используется дачниками для удобрения почвы таким полезным микроэлементом как фосфор. Использовать суперфосфат можно для клубники, томатов, огурцов, картошки и других популярных растений.

Сколько грамм удобрения в спичечном коробке. Огородная арифметика: как отмерить удобрения 03

Часто для подкормки растений необходимо знать точное количество граммов данного удобрения. И так как на даче редко можно найти весы, то регулярно возникают вопросы, как отмерить суперфосфат без весов.

Для взвешивания, на даче, удобрения можно воспользоваться: столовой или чайной ложкой, спичечным коробком. Вес удобрения будет не только зависеть от вида предмета, а также от того в каком виду у вас суперфосфат: гранулированный или порошковый.

В одну столовую ложку помещается примерно 17 грамм гранулированного суперфосфата и 18 грамм порошкообразного, в чайной ложе помещается приблизительно 5 граммов обоих видов удобрения, а в спичечный коробок: 22 грамм гранулированного и 23 грамма порошкообразного.

  1. Расчет для гранулированного удобрения.

5 грамм суперфосфата – это 1 чайная ложка или 1/3 столовой ложки или 1/5 спичечного коробка;

10 грамм суперфосфата – это 2 чайные ложки или 2/3 столовой ложки или 2/5 спичечного коробка;

15 грамм суперфосфата – это 3 чайные ложки или почти полная столовая ложка или 2/3 спичечного коробка;

20 грамм суперфосфата – это 4 чайные ложки или 1 + 1/6 столовой ложки или 6/7 спичечного коробка;

30 грамм суперфосфата – это 6 чайных ложек или 1 + 3/4 столовой ложки или 1+ 1/3 спичечного коробка;

60 грамм суперфосфата – это 12 чайных ложек или 1 + 3,5 столовой ложки или 2 + 2/3 спичечного коробка.

  1. Расчет для порошкообразного удобрения.

5 грамм суперфосфата – это 1 ч. л. или 1/4 ст. л. или 1/5 спич. коробка;

10 грамм суперфосфата – это 2 ч. л. или 1/2 ст. л. или 2/5 спич. коробка;

15 грамм суперфосфата – это 3 ч. л. или 5/6 ст. л. или 2/3 спич. коробка;

20 грамм суперфосфата – это 4 ч. л. или 1 + 1/9 ст. л. или 6/7 спич. коробка;

30 грамм суперфосфата – это 6 ч. л. или 1 + 2/3 ст. л. или 1 +1/3 спич. коробка;

60 грамм суперфосфата – это 12 ч. л. или 3 + 1/3 ст. л. или 2 + 2/3 спич. коробка.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/skolko-gramm-v-stolovoy-lozhke-tablica-udobreniy-skolko-gramm-udobreniy-v-stolovoy-lozhke

Сколько грамм удобрений в чайной ложке. Сколько грамм удобрений в столовой ложке

Если на даче нет весов, любые препараты и сыпучие вещества можно отмерить различной тарой, например, землю и органические удобрения ведрами, воду и каплями и стаканами, также полезно знать сколько грамм удобрений вмещают спичечный коробок, стакан или ложка.

Меры веса удобрений

Погрешность может составить 2-3 г в зависимости от влажности взвешиваемого удобрения. Допуская это лучше взять меньше, чем больше! Не забываем, что избытком удобрений можно навредить — сжечь корни или листья. Для минеральных удобрений лучше приобрести электронные кухонные весы. Погрешность у них составляет +/- 1 г. Ну а пока не успели, воспользуйтесь таблицей.

удобрениестоловая ложка, гчайная ложка, гспичечный коробок, гстакан 200 мл, г
Аммиачная селитра17417170
Доломитовая мука25834340
Зола древесная8210100
Зола торфяная62880
Известняковая мука22830300
Известь-пушонка (гашеная известь)9312120
Калийная соль17522220
Калимагнезия (Сульфат калия-магния)16520200
Кальциевая селитра15520200
Мочевина (Карбамид)10313130
Натриевая селитра18624240
Нитроаммофоска 14418180
Нитрофоска15520200
Сернокислый калий (Сульфат калия)20626260
Сульфат аммония12516160
Суперфосфат двойной в гранулах15520200
Суперфосфат в гранулах17522220
Суперфосфат в порошке18624240
Фосфоритная мука26935350
Хлористый калий14418180

На кончике ножа средней ширины помещается 0,25-0,5 грамм легкого порошка или 1-2 грамма тяжелого порошка.

В граненый стакан помещается 10 спичечных коробков сыпучих веществ.

5
5
8
9
5