Дачная жизнь

Жизнь за городом

В огороде мыши. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

26.10.2020 в 22:38

В огороде мыши. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

Комплексного решения, как избавиться от мышей на участке, нет, ведь самый эффективный способ выбирается индивидуально. При незначительной популяции вредителей применять химию и яды нет необходимости. Можно обойтись безопасными и безвредными народными методиками. Они хороши и в качестве основной борьбы с мышами на дачном участке, и в качестве профилактических мер.

Самый простой способ — завести кошку. Даже почуяв запах домашнего питомца, вредители быстро покинут его территории. А если кот проявит навыки азартной охоты, то побоятся поселяться на охраняемом участке. Планируя высаживать культурные растения и складировать урожай, разумнее принять предупредительные меры, чем потом в экстренном порядке искать самый эффективный способ того, как избавиться от грызунов на участке и в огороде. В качестве надежного предупредительного мероприятия будет высадка растений, источающих неприятный для млекопитающих животных аромат:

  • Бузина.

Запах листьев и цветов кустарника отпугивает грызунов — полевок и домовых животных. Весной и летом растение будет украшать приусадебный участок и отваживать от него грызунов. Зимой ветки бузины раскладывают на чердаке, в подвале, кладовой и привязывают к стволам деревьев. Чтобы в ваше отсутствие не хозяйничали мыши на даче, выясните, как бороться с ними круглый год. В огороде мыши. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

  • Кориандр.

Растение высаживают вокруг деревьев и кустарников, включают в состав клумб.

  • Полынь.

Это растение подскажет, как избавиться от мышей на садовом участке навсегда без ущерба для огорода. Можно сделать высадку полыни вокруг участка, а осенью и зимой использовать пучки для раскладки в местах хранения провизии. Или регулярно собирать дикую полынь и раскладывать (подвешивать) возле плодово-ягодных насаждений. В огороде мыши. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

  • Ботва помидоров.

Не знаете, как бороться с полевками на садовом участке, распланируйте посадку томатов так, чтобы они преграждали путь вредителям на основную территорию. После сбора урожая, не спешите выбрасывать ботву. Свяжите ее пучками и разложите в местах складирования урожая, обвяжите стволы плодово-ягодных растений.

Решит проблему, как избавиться от грызунов в огороде и саду, — багульник, ромашка и другие пахучие растения. Единственный недостаток этого метода — индивидуальная непереносимость запахов и пыльцы домочадцами. Бузина и полынь — растения, которые способны вызывать сильнейшую аллергическую реакцию у детей и взрослых. В этом случае найти ответ на вопрос, как избавиться от мышей на дачном участке, помогут другие сильно пахнущие средства — одеколон, нашатырный спирт, эфирные масла и т.д. Все, что нужно, — смочить несколько ватных тампонов в ароматном веществе и разложить их в местах обитания вредителей.

Как избавиться от мышей в доме. Как избавиться от мышей в квартире

Иногда в доме появляются нежданные гости, которые своим присутствием могут доставить массу хлопот и неудобств. Как же избавиться от мышей в квартире? Может показаться, что вывести мышек самостоятельно очень сложно и все способы избавления от грызунов сопряжены с насилием. Однако спешим вас успокоить: есть немало гуманных народных методов, которые помогут устранить из дома вредителей, не навредив им.

Как избавиться от мышей в доме. Как избавиться от мышей в квартире Эти милые пушистые зверьки могут представлять реальную опасность для вашего жилища

Что важно знать о мышах

На протяжении веков мыши, как и крысы, являются постоянными спутниками человека. Однако данное соседство мало кого радовало. Грызуны, несмотря на свой безобидный внешний вид, могут значительно усложнить жизнь: испортить мебель, прогрызть дыры в стенах, уничтожить запасы продуктов и прочее. Также не следует забывать, что мыши могут переносить различные заболевания. А еще многие попросту панически боятся грызунов, и одно лишь их присутствие может усложнить жизнь человеку.

Чаще всего грызуны появляются в доме в холодное время года. Так как мышки не впадают в спячку, им необходимо теплое место для зимовки и постоянный источник питания. Поэтому с наступлением первых холодов эти животные ищут себе жилье, выбирая, как правило, места поближе к человеку: квартиры, дачи, подвалы жилых домов. Жильцы первых этажей страдают от нашествия мышей и крыс чаще других.

 

Как избавиться от мышей в доме. Как избавиться от мышей в квартире Несмотря на внешнее сходство, крысы и мыши являются врагами и прямыми конкурентами. Поэтому на одной территории эти грызуны никогда жить не будут

В отличии от крыс, мышки менее агрессивные и редко причиняют вред человеку. Первыми, как правило, эти животные не нападают и предпочитают в принципе избегать контактов с людьми. Благодаря такому поведению нередко можно обнаружить присутствие грызуна в доме, только найдя помет или погрызенные предметы.

Также важно отметить, что мышки значительно меньше крыс, поэтому могут пролезть в самые узкие щели.

Очень часто своими действиями люди создают благоприятную обстановку для появления грызунов. Поэтому прежде всего мы хотели бы поговорить о превентивных мерах.

Как предотвратить появление грызунов

Если следовать следующим советам, то можно защитить свой дом от нашествия вредителей:

  1. Как правило, грызуны селятся в щелях стен и дырках в полу, поэтому тщательно следите за тем, чтобы все образовавшиеся отверстия всегда тщательно заделывались. Помните, что мышка способна пролезть в очень узкую щель, так что относитесь серьезно даже к самым маленьким отверстиям. Как только обнаружили щель, сразу же заделывайте ее цементом или ставьте железное препятствие. Гораздо проще не дать грызуну войти в дом, перекрыв ему все ходы, чем потом искать средство для борьбы с ним.
  2. Поддерживайте чистоту в доме. Остатки пищи на полу или под кухонной мебелью могут привлечь не только тараканов, но и мышек. Старайтесь не оставлять надолго в мойке грязную посуду. Также помните, что захламленное помещение отлично подходит для обитания грызунов.
  3. Регулярно проводите уборку, отодвигая или переставляя мебель. Мышки любят заводиться в укромных, недоступных глазу местах, поэтому важно хорошо обследовать подобные участки на наличие щелей или посторонних предметов.
  4. Если у вас частный дом или дача, перед наступлением холодов рекомендуем тщательно осмотреть территорию и убедиться, что рядом с вашим жилищем не образовались мышиные норы и гнезда. Уделите особое внимание кустарникам и корневой области деревьев. Помните, что избавиться от мышей в частном доме сложнее, чем в квартире.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-izbavitsya-ot-myshey-na-dache-navsegda-chto-privlekaet-gryzunov-na-dache

Как бороться с грызунами на огороде. Как бороться с грызунами: меры профилактики

В борьбе с грызунами, в первую очередь требуется уделить внимание профилактическим мерам. Дачные участки нужно содержать в чистоте: вовремя убирать мусор, пищевые и растительные остатки. Пригодные отходы идут на компост, остальные (например стебли и листья с признаками заболеваний) сжигаются и вывозятся с дачи.

Далее нужно позаботиться о том, чтобы заделать отверстия в помещениях (дачном домике, хоз. постройках) диаметром более 6 мм. Для заделки дырок двери и стены обивают жестью, облицовывают кафелем, заливают бетоном и цементом. На окнах и проемах можно установить металлические сетки.

Урожай надо собирать вовремя и полностью, ничего не оставляя непрошенных гостям. После уборки урожая участок вскопать – это и подготовка почвы к весенним посадкам и профилактика от грызущих вредителей. В течение всего сезона не лениться и уничтожать все сорняки на грядках, удалять заросли бурьяна и сухого травостоя в ближайшем окружении садового участка.

Для уничтожения грызунов также эффективно привлекать их естественных врагов. К ним относятся кошки (особенно сиамские), собаки (в первую очередь пинчеры, таксы, фокстерьеры, овчарки, дворняжки), лисицы, горностаи, хорьки, куницы, ласки, ежи, змеи (ужи, полозы), хищные птицы (совы, сыч, коршуны, пустельги, канюки).

Как бороться с грызунами на огороде. Как бороться с грызунами: меры профилактики

Ежа как естественного врага грызунов очень полезно завести на дачном участке. Проявляя активность по ночам, они поедают мышей, землероек. Кроме того, еж поедает многих вредных насекомых, гусениц, слизней. Чтобы еж жил на даче, нужно предоставить ему большую клетку или вольер, чтобы он не убежал, подкармливать свежей пищей и дать траву или свежее сено, чтобы еж сделал себе гнездо.

    Как бороться с грызунами на огороде. Как бороться с грызунами: меры профилактики

Как защитить грядки от мышей. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Как защитить грядки от мышей. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Как избавиться от мышей на даче форум. Комментарии к записи (стр. 3)

Можете со мной поспорить, но, перебрав множество средств и методов борьбы с мышами, реально действенных и эффективных я нашла всего два: кот и отпугиватель. Впрочем, обо всем по порядку… Как бороться с мышами на даче? Кто нам…

Ещё раз повторяю: есть литературно-художественные описания войны кошек с мышами, а есть проверенные наукой эффективные способы УНИЧТОЖЕНИЯ этих вредителей в ограниченных и нежелательных местах их обитания (домах, садах и проч.) Не смешивайте кислое с пресным. Определитесь, чего же вы хотите

Для особо одарённых любителей басен об «отпугивателях» и прочих радиолюбительских штучках добавляю: куда побегут отпугнутые мыши-к соседям? А если и  у     соседей тоже стоят отпугиватели? Не занимайтесь чепухой. Применяйте яды, клеи и прочие средства УНИЧТОЖЕНИЯ вредителей в садах домах, сараях и прочих местах, где живёт и работает человек.Грызуны ведь ещё и разносчики болезней -а вы тут о гуманизме.Вольная природа -другое дело, там нашего вмешательства почти не требуется, сами звери разберутся

Давайте так: если Вам хочется поделиться своим мнением — ему всегда будут рады. Если же охота навязать свою точку зрения — это Вы адресом ошиблись, уважаемый. Владение абсолютной истиной — прерогатива Всевышнего, уж простите. А мы тут собрались, чтобы обсудить, кто какими методами пользовался, какие результаты получил. Именно обсудить — то есть, поделиться своим опытом, послушать (почитать) о чужом, задать вопросы, высказать собственную позицию по обсуждаемой теме… И все это, заметьте, с уважением к собеседнику. И если Вам есть что сказать на таких условиях — милости просим в нашу компанию. 

Пользовалась картонками с клеем и приманкой. Попадались мыши, по одной на картонку. Они так сильно пищат в панике, что другие уже не подходят. Ну и оставлять картонки лучше, когда никого на даче нет, а то этот писк очень неприятный. Никогда не отдираю мышей, это ж так мерзопакостно, выбрасываю вместе с картонкой.

А почему землероек записали во вредители? Больше 20 лет дачного стажа, но никогда не видывала, чтобы землеройки что-то раскапывали. Их явно назвали по недоразумению: своими лапками они могут только листья ворошить. В спячку не впадают, строгие хищники (отряд Насекомоядные), едят очень много, и их боятся мыши. Сама видела, как мыши от землероек улепётывают. Где они живут, никакая гадость не заведётся.

С помощью Брата изготовил несколько «хитрых»- мышеловок результат 100% -й,  если есть мышка, то попадается, для других животных и человека мышеловка абсолютно безопасна, каждую осень с наступлением  морозов мыши просто атакуют дом, с помощью мышеловок отлавливаю до 2-х десятков за неделю, потом мышеловки стоят в дежурном  варианте, если появляется мышь то сразу попадается!  Если кого-то заинтересовало пишите на  E-mail     novikov55@inox.ru    поделюсь!
 

С помощью Брата изготовил несколько «хитрых»- мышеловок результат 100% -й,  если есть мышка, то попадается, для других животных и человека мышеловка абсолютно безопасна, каждую осень с наступлением  морозов мыши просто атакуют дом, с помощью мышеловок отлавливаю до 2-х десятков за неделю, потом мышеловки стоят в дежурном  варианте, если появляется мышь то сразу попадается!  Если кого-то заинтересовало пишите на  E-mail     novikov55@inox.ru    поделюсь!
 

Доброго времени суток. По поводу отпугивателей — не действует, первых три дня еще грызуны пугались, а потом глубоко параллельно  им он стал. Кот, кстати, тоже замечательно себя чувствовал. Только напрасная трата денег.

Советуют размещать отпугиватель на метр от пола, и работать он должен не менее 2-х недель, чтоб начал как-то действовать… по своему опыту знаю НЕ действует!!! Весь сезон ожидала результата — ноль эффекта. Одно помогало — отравы. Только бросать стоит не в доме, а где-то в саду. Я сделала ошибку, разбросав отраву в доме, так со всего участка на запах прибежали))) Даже мышеловки и крысоловки ставить пришлось в дополнение к отравам.

В моём случае самым надёжным оказался метод с отравой! В мышеловки попадало много, но убирать не приятно. Отпугиватель сработал наоборот, было впечатление, что мыши шли на его звук, т, е, произошло резкое увепичение численности.Это было весной, когда мыши обычно уходили из дома.

Мыши в грядках. Растения, отпугивающие мышей

К наиболее эффективным растительным культурам в борьбе с грызунами, относят:

  • Нарциссы. Чтобы защитить грядки, по ним следует разложить луковицы нарциссов, а затем накрыть мульчей.

Мыши в грядках. Растения, отпугивающие мышей

Нарциссы в борьбе с мышами. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

  • Безвременник осенний (колхикум). Растение, растущее возле овощных грядок, будет отпугивать мышей. Из него можно приготовить ядовитую приманку. На 1 кг крупы берут 20 г семян и раскладывают в местах обитания мышей.
  • Багульник болотный. Запах веток багульника отпугивает грызунов.
  • Бузина. Ветки растения используют в качестве укрывного материала.
  • Пиретрум девичий. Растение можно раскладывать между ящиками с овощами и обвязывать им стволы деревьев.

Мыши в грядках. Растения, отпугивающие мышей

Пиретрум девичий в борьбе с мышами. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Посевной кориандр (кинза). Растение можно посеять около грядок, которые атакуют вредители. Чтобы защитить деревья, пучками кориандра обвязывают стволы.

  • Помидоры. Чтобы защитить саженцы, понадобится ботва помидоров. Ее нарезают ножом и раскладывают в прикорневой зоне. Мыши не любят запах овощной культуры, поэтому не будут грызть ветки саженцев. Данным методом часто пользуются при осенней посадке деревьев и кустов.
  • Чернокорень лекарственный (мышегон). Грызуны избегают мест, где находится чернокорень (из-за его запаха). Также мыши не любят, когда на их шерсть прикрепляются шершавые колючки семян этого растения.
  • Репейник. Семена лопуха имеют колючки, которые прикрепляются ко многим поверхностям, в том числе и шерсти вредителей. По этой причине мыши стараются обходить стороной те места, где есть репейник. Чтобы защитить собранный урожай, следует разложить между ящиками с овощами колючки лопуха.
  • Полынь. Аромат этой травы не любят мыши и многие насекомые. Чтобы защитить свой участок от вредителей, следует посадить по периметру огорода полынь. Ее ветки можно разложить между грядок или в помещении, где хранится урожай.

Мыши в грядках. Растения, отпугивающие мышей

Чтобы защитить свой участок от вредителей, следует посадить по периметру огорода полынь. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

  • Аптечная ромашка. Запах этого растения не любят многие животные. Если разложить пучки по полу в доме, в хозяйственных постройках или не вырывать ромашку, растущую на огороде, то грызуны покинут эту территорию.
  • Пижма обыкновенная. Если в хранилище овощей появились мыши, следует разложить в помещении это растение. Запах пижмы будет отпугивать мышей.
  • Череда трехраздельная. Кроме запаха, который не нравится грызунам и поэтому отпугивает их, растение имеет шероховатые листья. При соприкосновении с шерстью мышь пугается, поэтому старается обходить стороной опасные места.
  • Донник белый. Если на огороде выросла данная культура, то ее не следует вырывать. Донник имеет запах кумарина, который не любят мыши.

Мыши в грядках. Растения, отпугивающие мышей