Дачная жизнь

Жизнь за городом

В помидоре белые прожилки. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри

05.12.2020 в 00:47

В помидоре белые прожилки. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри

Вкладывая все силы и время в выращивание урожая, агроном рассчитывает получить качественные и вкусные плоды. Но даже тепличные условия не гарантируют того, что томаты не будут содержать белых жестких прожилок внутри, портящих вкус и впечатления от сорта. Но справиться с такой проблемой вполне возможно. Предлагаем разобраться в основных причинах появления белых прожилок в томатах, а также найти возможности для их устранения.

Специфика сорта

Некоторые селекционеры в погоне за нужными характеристиками томатов охотно жертвуют вкусовыми качествами плодов. Так, в некоторые гибридные сорта специально вводится особый ген, благодаря которому помидоры сохраняют свой свежий внешний вид существенно дольше, а при транспортировке они не портятся. Именно такие плоды и имеют белые прожилки. В данном случае они выполняют роль своеобразного каркаса, благодаря которому сохраняется форма помидора.

В помидоре белые прожилки. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри

Потому-то и выращивают такие томаты исключительно для продажи, а не для себя. И неудивительно, ведь плоды выглядят привлекательно, жаль, что их вкусовые характеристики оставляют желать лучшего. Если вы вдруг обнаружили у себя на грядках такой сорт, без жалости избавляйтесь от него. А перед покупкой новых семян внимательно изучите их характеристики, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

Фитоплазмоз или столбур помидоров

Если растение заражено этим вирусом, то от куста тоже придется избавиться, поскольку фитоплазмоз не поддается лечению. Но обнаружить проблему можно еще задолго до того, как томаты вызреют. Листья на кусте становятся мелкими, грубыми и окрашиваются в фиолетово-розовый оттенок. Края их загибаются кверху, а стебли становятся толстыми и жесткими. Цветки на заболевших растениях срастаются и бледнеют. Плоды завязываются с трудом, но если это все-таки случается, то они имеют неоднородную окраску и множественные внешние дефекты.

В помидоре белые прожилки. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри 01

Избавиться от вируса сложно, поскольку он селится на корнях многолетних растений и даже сорняков. Переносчиками могут быть и насекомые. Если вы обнаружите, что на вашем участке присутствует куст со столбуром, немедленно удалите его с грядки и сожгите. Чтобы избежать заражений в дальнейшем, необходимо тщательно избавляться от сорняков и бороться с насекомыми. Также стоит отдать предпочтение низкоролсым растениям, поскольку их вирус поражает существенно реже.

Жара и дефицит питательных веществ

На возникновение жестких белых прожилок могут повлиять и неблагоприятные условия выращивания. Так, если томатам не хватает кальция, калия и наблюдается избыток азота, то это может спровоцировать указанную неприятность. Важно подкармливать растение питательными веществами в верной дозировке. Особенно хороши калийные удобрения.

В помидоре белые прожилки. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри 02

Калийный голод легко обнаружить: во время него на нижних листьях образуется краевой ожог, а плоды получают неравномерную окраску. На недостаток кальция укажут сухие верхние листья и вершинная гниль.

Если растение будет выращиваться при температуре выше 30°С, то калий из почвы они перестанут усваивать. Также можно отменить цветение без завязи.

Наилучшим способом борьбы с жарой является понижение температуры за счет увеличения влажности воздуха при обильных поливах. Томаты нужно поливать не реже раза в неделю, для каждого куста выделяя по 5 литров воды. В теплицах необходимо расставлять сосуды с водой, а также регулярно проветривать парник.

В помидоре белые прожилки. Почему у плодов томатов образуются белые прожилки внутри 03

Если поливать помидоры недостаточно, то можно получить бледные и невкусные плоды, поскольку негативные условия выращивания провоцируют отсутствие пигмента ликопина. Именно он придает томатам своеобразный цвет и привкус.

Идеальной температурой для выращивания помидоров можно считать 20-25°С, ночью и того ниже - 15-20. Выбирайте для высадки проверенные сорта и тщательно за ними ухаживайте. Это позволит снизить вероятность появления белых жестких прожилок.

Почему томаты белые внутри. Причины появления белой середины томатов

Занимаясь выращиванием помидоров на своих приусадебных участках, всегда хочется получить плоды красивые здоровые с отменными вкусовыми качествами. Однако частенько бывает по-другому. Вроде внешне все обстоит хорошо, а разрезав плод, видим белые прожилки, вкрапления белого цвета, а то и вовсе наполовину белую середину. Плоды без особого вкуса и жестковаты. На ум приходят мысли о болезнях, мутациях.

Почему томаты белые внутри. Причины появления белой середины томатов

томатRamesh NG / Flickr.com

Также иногда обстоят дела с помидорами, которые продаются в магазинах. Покупаем внешне привлекательный плод, а дома ждет разочарование. Кого винить в помидорных дефектах покупных помидоров знаем, а вот с помидорами, выращенными на наших грядках, хотелось бы разобраться. Почему так происходит?

Прежде всего, чтобы не столкнуться с данной проблемой, при покупке семян обращайте внимание на сортовые особенности . Смотрите, чтобы вам не попался гибрид с «долголетним геном», которых в современной селекции предостаточно. Выращивают специально на продажу. Ген долголетия помогает помидору храниться длительное время и не травмироваться при транспортировке. Внешне красивый плод на деле оказывается безвкусицей с настораживающей белой серединой.

Выход один, используйте для посева проверенные сорта , которых достаточно много в наших торговых центрах. Семена покупайте у надежных поставщиков.

Есть еще одна причина, почему помидоры страдают безвкусицей, вырастают белыми внутри и твердыми. Это вирус, так называемый столбур или, по-другому фитоплазмоз . Сразу оговорюсь, болезнь неизлечима. Как определить, что помидоры поражены этой болезнью?

Почему томаты белые внутри. Причины появления белой середины томатов

томатыwww.tOrange.biz Valdema / Flickr.com

Если вы внимательно относитесь к своим томатным кустикам, то должны насторожиться, когда до появления плодов начинают видоизменяться листочки – мельчают, грубеют, загибаются вверх. Появляются розоватые или с фиолетом оттенки, утолщается стебель. При цветении истончаются, мельчают, зеленеют лепестки цветов. Тычинки, пестик также мелкие, недоразвитые. Иногда цветок становится стерильным. Ну, а уж если вырос плод, то естественно его вкусовые качества хуже некуда – мякоть твердая, белая и совершенно безвкусная. Плоды не пригодны для еды.

Если болезнь поражает все растение, листья становятся желтыми и опадают.

Обычно вирус переносят вредители: тля, совка, цикада, белокрылка.

Зачастую вирус живет на корнях сорной растительности, поэтому борьба с насекомыми, регулярные прополки помогут томатам не заболеть. Выбирайте низкорослые сорта, штамбовые, их болезнь затрагивает в меньшей степени.

Зараженные столбуром растения без промедления удаляются с грядки и сжигаются.

Иногда причиной, почему помидоры белеют внутри и жесткие, является несбалансированность питания – азот в избытке, а кальция и калия дефицит. Ликвидировать пробел помогут своевременные подкормки растений. Опытные огородники знают, что если на нижних листьях по краю появился ожог, плоды окрашиваются неравномерно, надо добавить калия. При нехватке кальция – усыхают верхние листья, растения начинают болеть вершинной гнилью.

Обсудить

Правда, следует учесть, что при температуре +30°С и выше калий растениями из почвы не усваивается. Цветы стерилизуются, плоды не образуются. Чтобы труды не пропали даром, проветривайте теплицы, понижайте градус. Одновременно поливами повышайте влажность воздуха в теплице.

Высокие температуры и дефицит влаги в почве препятствует образованию в томатах ликопина, пигмента, который несет ответственность за покраснение плодов. Мякоть таких плодов светлая и невкусная.

Только проверенные сорта, тщательный уход за любимыми томатами и комфортные условия избавят от непредвиденных сюрпризов. Помидоры будут отменного цвета и качества. А вкус не испортят белые прожилки и пятна.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-v-pomidorah-belaya-serdcevina-prichiny-poyavleniya-beloy-serediny-tomatov

Почему помидоры пустые внутри. Пустотелость плодов помидор

Порой вместо красивых розовощеких томатов огородник получает деформированные, мелкие либо пустотелые помидоры. Пустотелые плоды – это те, которые внутри имеют пустоты вместо сочной вкусной мякоти. Причин появления таких томатов несколько.

Симптомы

Распознать пустотелые плоды можно сразу. Во-первых, дефектные помидоры приобретают нестандартные для томатов форму, а также размеры. Они могут быть либо слишком мелкими, либо корявыми. Внешне отдельные помидорины напоминают сладкий перец – их поверхность ребристая, а форма – конусообразная или кубическая.

Если потрогать такие овощи, то можно понять, что кожица у них очень плотная, жесткая. Она с трудом протыкается при надавливании. А если ее надрезать, то сок не появится, ведь внутри отсутствует мякоть.

Почему возникает пустотелость томатов

Пустотелость – это нарушения биологических процессов роста овоща. А если копнуть глубже, то о пустотелости можно говорить еще до момента образования плодов. Все зависит от опыления: если оно плохое, то томаты завяжутся не качественными. Возникает эта проблема по самым разным причинам.

Факторы, влияющие на опыление:

  • Температура. Известно, что при повышенной температуре воздуха (выше 32 градусов) пыльца становится стерильной. Она уже не может полноценно оплодотворить женские цветки. Возможно, конечно, что какая-то часть пыльцы попадет по назначению, но этого количества будет недостаточно для формирования здорового увесистого томата.
  • Влажность. Если погода слишком холодная, когда градус падает ниже 13 градусов тепла, а влажность при этом значительно повышается, пыльца начинает склеиваться в комочки. Она уже не может полностью высыпаться из пыльников. Тем самым оплодотворение не происходит. В крайнем случае, даже если какая-то часть пыльцы попала на цветки, на их месте появятся нетипичной формы помидоры без внутренностей, с недоразвитыми семенами.
  • Выращивание помидоров в теплице. На процесс опыления влияют насекомые-опылители, которые редко наведываются в тепличное помещение для сбора пыльцы. Это связано с тем, что чаще всего дверцы и окошки теплицы закрыты. Либо внутри слишком жарко, что отпугивает насекомых. Если вы выращиваете пчелоопыляемые виды, то без пчел опыление не произойдет. Можно, конечно, провести опылительную процедуру самостоятельно, но все же сделать это лучше, чем естественные помощники, не получится тогда, возможно, плодовые завязи сформируются неполноценными.
  • Отсутствие опыления. В открытом грунте ветер, осадки и пчелы беспрепятственно переносят пыльцу с цветка на цветок – идет природный процесс оплодотворения. Но в тепличном пространстве создать подходящие условия для опыления бывает трудно. Плоды , конечно, могут завязаться за счет партенокарпии, но в этом случае зачатки овощей появятся через очень длительное время. Они будут долго формироваться и зреть. В них будет содержаться мало сахаров и кислот, что неминуемо приведет к пустотелости, уродливости, бессемянности.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-u-pomidorov-belye-prozhilki-vnutri-prichiny-poyavleniya-belyh-zhestkih-prozhilok-v

Жесткие волокна в помидорах. Почему помидоры внутри белые и жесткие

Причин, по которым помидоры теряют свой товарный вид, образуя внутри белые, жесткие прожилки не так много, но сталкивается с ними почти каждый огородник.

Особенности сорта

Жесткие волокна в помидорах. Почему помидоры внутри белые и жесткиеВ последнее время получили распространение сорта, в которых присутствует ген, отвечающий за образование в плодах томатов белых прожилок. Они, словно каркас, продлевают срок хранения и транспортабельности, так как в отличие от классических видов – более мягкие и нежные. К таким сортам можно отнести: Снежный шар, Белая королева, Белое чудо, Белое сердце, Белая красавица, а также некоторые виды желтых помидор. Чаще всего их выращивают на продажу.

Что сделать, чтобы помидоры покраснели

Если недозревание  – характерная черта сорта, то  положите плоды в теплое, темное место на несколько дней рядом с созревшими плодами. Томаты дойдут до биологической зрелости и будут пригодны в пищу.

Вирусное заболевание – фитоплазмоз

Выявить, что именно оно поразило томаты, довольно-таки легко. Помимо того, что плоды приобретают неровную окраску как внешне, так и внутри, они не вырастают до нужных размеров и теряют свой товарный вид. Стоит обратить внимание на куст, также поддающийся влиянию вируса:

  • лист мельчает;
  • его поверхность становиться грубой;
  • концы листьев окрашиваются в серовато-розовый оттенок, изгибаются и скручиваются;
  • стебель становится толстым;
  • вновь образовавшиеся цветы теряют цвет и срастаются между собой.

Что делать

Жесткие волокна в помидорах. Почему помидоры внутри белые и жесткиеПораженные кусты не поддаются лечению. Их необходимо вырвать с грядки, сжечь, и обновить земляной слой. Плоды употреблять в пищу категорически запрещено. Нужно уделить особое внимание профилактическим мерам. Возбудителями являются тля, белокрылка. Для борьбы с ними ежемесячно проводите обработку инсектицидами или, если грядка сравнительно небольшая, опрыскивайте кусты настоем чеснока (головку чеснока разрежьте на половинки и поместите в ведро с водой объемом 5 литров. Настаивайте 2-3 дня и приступайте к обработке). Можно бороться с насекомыми, собирая их руками с листьев или поместив на грядку 10-20 божьих коровок. Они за несколько дней полностью истребят популяцию вредителей.

После полива пропалывайте культуру и избавляйтесь от травы.

Внимание!

Для максимальной защиты отдавайте предпочтение низкорослым сортам с коротким сроком созревания (не более 110 дней).

Неблагоприятные погодные условия и нехватка микроэлементов

Эти два условия тесно связаны между собой. Чем выше температура за окном, тем быстрее вымываются из саженцев кальций, калий и полезные микроэлементы, при этом увеличивается содержание азота, переизбыток которого приводит к ухудшению внешнего вида и развития некоторых видов бактериальных заболеваний.

Что делать

Жесткие волокна в помидорах. Почему помидоры внутри белые и жесткиеПри недостатке калия, кальция и минеральных веществ необходимо внести в почву монофосфат или нитрит калия. Их можно заменить народным средством (развести в 5 литрах воды 3 стакана золы и настаивать в течение суток). Вносить удобрения необходимо не чаще 1 раза в месяц.

При переизбытке азота, которое сопровождается утолщением стебля, потемнением листьев, деформированием плодов и внешнего вида, необходимо своевременно поливать саженцы (2 раза в неделю), а также вносить в почву побольше фосфора, а в качестве прикорневой подкормки использовать золу (просто насыпьте ее около культуры).

Внимание!

Определить, что томат нуждается в калийной подкормке просто – обратите внимание на листья. На нижних листочках будет присутствовать краевой ожог, а окрас будет неравномерным.