Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вяленые помидоры в масле консервированные. Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

25.12.2019 в 10:39

Вяленые помидоры в масле консервированные. Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

В парнике к осени обнаружилось много сливовидных помидорок и томатов черри. Идея сделать на зиму вяленых томатов посетила ещё в прошлом году, а в этом представилась хорошая возможность и время осуществить задуманное. Начиталась в интернете рецептов и как всегда решила сделать всё по своему. Во первых не нашлось в моих закромах оливкового масла, а в магазин идти было крайне лениво. "Ну и хрен бы с ним", подумала я и не прогадала.

Вяленые помидоры в масле консервированные. Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

В дополнение к помидорам мне понадобились: сушеный чеснок; сушеные тимьян, орегано, розмарин, базилик; масло растительное и масло подсолнечное (не рафинированное); крупная соль.

Томаты хорошо помыла, обсушила, разрезала на половинки и плотно разложила на противне (на бумагу для выпечки). Многие советуют убрать жидкость и семечки, но мне показалось это кощунственным ибо моя любовь к ним безмерна.

Вяленые помидоры в масле консервированные. Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

Идеальный размер помидорки

Вяленые помидоры в масле консервированные. Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

Вяленые помидоры в масле консервированные. Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

Вяленые помидоры в масле консервированные. Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

И так помидоры щедро присыпала солью и травами. Часть помидор одарила хлопьями чили перца (для отдельной баночки). Чеснок у меня был только свежий, его нарезала пластиками по 3мм и забросила к помидорам. Духовку разогрела до 100 градусов и поставила всё это дело туда. Здесь мне понадобилась деревянная китайская палочка (осталась от доставки суши), её необходимо вставить так, чтобы дверца была чуток приоткрыта. Зазор получился чуть меньше сантиметра. Следующий пункт это время. Времени пришлось потратить около 8ми часов. Если всю жижу и семена вытащить, то уйдёт всего часа 2-3. Первые 4 часа можно особо не шевелиться в сторону духовки, а вот потом раз в пол часа томаты надо контролить.

Здесь важно уловить правильный момент. Если помидорку чуть зажать между указательным и большим пальцам, внутри не должно ощущаться жидкости, однако и в чипсину она тоже не должна превратиться (хотя и это вкусно), правильная помидорка станет мясистой. И такие мясистые половинки необходимо вовремя убрать из духовки. И так до последней. Дальше помидоры и чеснок раскладываются в стерильные баночки и заливаются горячим маслом (не кипящим, но близким к тому, с чесноком не борщить, 3 чипсины на стакан томатов мне показалось достаточно). Отдельно сделала банку с острыми помидорами, часть банок залила рафинированным маслом а часть подсолнечным не рафинированным.

Вяленые помидоры в масле консервированные. Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

С того времени прошло больше месяца. Могу сказать, что от дегустации к дегустации помидоры становятся всё вкуснее. Самые вкусные сливовидки, они получились мясистей, вкус более яркий, вкусовые рецепторы как будто прижигаются, на столько он сильный, от восторга хочется плакать, эта вяленая штука вызывает зависимость. Масло в банках напиталось ароматом томатов и трав, в салатах стало незаменимым. Отдельное спасибо не рафинированному маслу - это то, что заставляет выть от счастья. Пекла с томатами чиабатту, делала брускетты, закуску с вяленым мясом и листьями салата, а так же ела просто из банки. С 10 литрового ведра томатов свежих, выход всего стаканов 5-7 вяленых, при этом заканчиваются очень быстро. В следующем году сделаю с оливковым маслом или может ещё поэкспериментирую с каким-то другим. Хочу сделать ещё вяленые сливы подобным способом.

Вяленые томаты рецепты блюд. Блюда с вялеными помидорами

Главное для вяления помидоров – качество мякоти. Она должна быть плотная, мясистая и воды в ней должно быть как можно меньше. Это означает, что идеальный сорт помидоров для вяления – сливовидные, они же «сливка», они же roma, и лучшая их разновидность – San Marzano. Обычные сливовидные помидоры отечественных сортов типа «чио-чио-сан» или «буян» в сезон – одни из самых дешевых. Еще вариант – гораздо более дорогой, но не менее удачный – так называемые «бакинские» помидоры. Поскольку они круглые, а не продолговатые, их нужно просто по-другому резать. Вяленые помидоры – удовольствие не совсем бюджетное, но результат способен покорить почти всех, особенно если знаешь парочку отличных рецептов с ними

Если помидоры не слишком вкусные, присыпьте их изнутри перед вялением, но после подсаливания, небольшим количеством коричневого сахара. Это необыкновенно улучшает вкус.

Чтобы придать вяленым помидорам особенный аромат, вы можете добавить к ним при вялении или прямо в банку: розмарин + чеснок, тимьян + мяту + лавровый лист, острый перец чили (его нужно вялить вместе с помидорами, очистив от семян и перегородок и разрезав на несколько частей) + мед, имбирь + чеснок + шалот, лемонграсс + листья каффрского лайма, рыбный соус + сушеные креветки (очень круто, но на любителя).

Самые вкусные вяленые помидоры – те, что залиты оливковым маслом. Или вкусным подсолнечным. Но можно и рафинированным, конечно, если вам своих предыдущих усилий не жалко. С добавлением пряных трав, чеснока, а может быть, даже маслин, цедры, чили и прочих приятных ароматизаторов. Когда вяленые помидоры в оливковом масле стоят в холодильнике, масло густеет – и его ужжжжасно вкусно мазать на черный хлеб. А если все содержимое банки, с маслом и всеми добавками, взбить блендером – получится прекрасное песто.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pomidory-vyalenye-konservirovannye-vyalenye-tomaty-dlitelnogo-hraneniya-bez-holodilnika

Правильные вяленые помидоры. . Вяленые помидоры в домашних условиях

Правильные вяленые помидоры. .  Вяленые помидоры в домашних условиях

Вкусное, полезное, замечательное блюдо, очень летнее, ароматное и позитивное. И к тому же совсем несложное (и более бюджетное) в приготовлении в домашних условиях. Конечно, настоящие итальянские помидоры вялятся на горячем южном солнце, которое нам заменит духовка с конвекцией.

Для вяления в домашних условиях наилучшим образом подходят помидоры сорта «сливка», желательно, чтобы плоды были примерно одинакового размера, спелые, но хорошо держащие форму. Для вяления нам потребуются только «стенки», всю внутреннюю составляющую – семена и жидкость необходимо выбрать, это удобно сделать чайной ложкой или небольшим кухонным ножом.

Перед запеканием дольки можно слегка присыпать сахаром для баланса вкуса, иначе готовые помидоры будут кислить, почему-то так происходит, даже если свежие плоды были вполне себе сладкими. Соль и сахар желательно использовать крупного помола, так они выполнят свои «технологические функции», но не будут приводить к повышенному выделению сока.

Идеально, конечно же, оливковое масло, но можно заменить его любым другим растительным маслом (например, ореховым), что скажется на оттенках вкуса, но не повлияет на процесс. Пряные травки лучше использовать сухие, в таком виде они более концентрированно отдают свои ароматы. Желательно использовать решетку, а не противень, для того, чтобы теплый воздух равномерно воздействовал на дольки со всех сторон. Время запекания указано приблизительно, оно в значительной мере зависит от размера и качества плодов, особенностей духовки и личных вкусовых пристрастий. Ключевой признак – помидоры должны слегка сморщиться (как курага) и перестать выделять сок.

Состав специй указан примерно, ориентируйтесь на свой вкус.

Ингредиенты:

2 кг помидоров
0.5 литра оливкового масла
1 ч.л. с горкой крупномолотой соли
1 ч.л. с горкой крупномолотого сахара

Сухие «итальянские» травки (орегано, базилик, шалфей, тимьян и т.д.), чеснок, черный перец горошком, душистый перец горошком, перец чили.

1. Помидоры вымыть, обсушить полотенцем. Каждый плод разрезать вертикально на четыре дольки (сегмента), вычистить мякоть, кожицу снимать не нужно.

2. Решетку для запекания выстелить двойным слоем пергамента, сбрызнуть растительным маслом, равномерно в один ряд уложить помидорные дольки шкуркой вниз, посыпать солью, сахаром, пряными травками, добавить очищенные и порезанные лепестками дольки чеснока и основательно сбрызнуть растительным маслом.

Правильные вяленые помидоры. .  Вяленые помидоры в домашних условиях

3. Поместить решетку с помидорами в духовку и запекать около 12 часов при 60С и режиме конвекции. Дверцу духовки время от времени необходимо приоткрывать, чтобы выпустить влажный пар, а если есть возможность, оставить слегка приоткрытой на все время. Если используется одновременно несколько решеток, то их нужно 2-3 раза поменять местами, чтобы помидоры вялились равномерно.

4. Горячие готовые помидоры неплотно уложить в небольшие стеклянные банки (предварительно ошпарив их кипятком и высушив), пересыпая пряностями и свежим чесноком, залить оставшимся подогретым маслом так, чтобы не оставалось пузырьков воздуха, и закрыть крышками (удобно использовать завинчивающиеся). Дополнительно стерилизовать не надо: и помидоры и растительное масло являются природными консервантами.

5. Как и варенье, вяленые помидоры должны настояться и созреть, поэтому наиболее вкусны они будут через месяц-полтора (но если нет сил ждать, можно есть сразу). Закрытые банки хранятся в холодильнике или другом прохладном месте около года (если не съесть раньше). Ароматизированное «томатное» масло приобретает красивый розовый цвет и тонкий вкус, его можно использовать для пасты, пиццы, заправки салатов и супов, да и просто макать хлеб.

Бонус!

«Внутренности» помидоров можно порционно заморозить и в дальнейшем использовать, например, при варке щей, других овощных супов либо приготовлении смузи, соусов для пасты, пиццы, и т.д.

А можно просто добавить растительное масло, свежую зелень, мелкопорезанную луковицу сладких сортов (ялтинский лук или что-то подобное) и получить легкую овощную закуску.

Мое мнение может не совпадать с Вашим, и это нормально. У каждого из нас - свой личный жизненный опыт, а мир прекрасен в своем разнообразии.
Я описываю те рецепты, которые используются в нашей семье либо нашими друзьями (включая количество жира, соли, сахара и других приправ).
Делитесь этой статьей со своими друзьями в соцсетях , подписывайтесь на канал, а я и дальше буду стараться радовать вас интересными и регулярными текстами.
Важно! Любой продукт и соответственно любое блюдо могут быть и полезны и вредны в зависимости от состояния и особенностей ЖКТ конкретного человека. Блог не содержит медицинских рекомендаций, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Название для микродаты:

Вяленые помидоры в духовке - пошаговый рецепт с фото

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Вяленые помидоры знакомы каждому любителю знаменитой Итальянской кухни . Итальянцы добавляют вяленые томаты в пасту , соусы, лазанью, подают с брускеттой и другими блюдами.

Классический рецепт приготовления - вяление на средиземноморском солнышке, однако, вяленые помидоры можно приготовить и в домашних условиях, при помощи обычной духовки.

Для приготовления вяленых помидоров в духовке лучше всего подойдут удлиненные помидоры сорта «сливка», или мясистые помидоры черри. Выбирайте только свежие спелые овощи.

Томаты в вяленом виде могут храниться достаточно долго, в холодильнике срок хранения составляет 2-3 недели (если не прибегать к консервации).

Если планируете делать заготовки на зиму и хранить до полугода, необходимо будет закатать помидоры в стерильные баночки, залив оливковым масло , подробнее об этом мы расскажем ниже.

Время приготовления:

6 ч

Состав

Соблюдайте следующие пропорции:
Для вяления:

  • 1 кг помидоров черри или "сливка"
  • 2 ч. ложки сушеных травы (тимьян, майоран, базилик, розмарин, орегано, и т.п.) или смеси итальянских трав,
  • 1 ч. ложка сушеного чеснока,
  • 2 ст. ложки сахара,
  • 1 ч. ложка свежемолотого черного перца,
  • 0,5 ч. ложки соли
  • 100 мл оливкового масла
Для консервирования:
  • 0,5 л оливкового масла,
  • 5-6 зубчиков чеснока

Приготовление

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Для начала поместить специи, соль и перец в мисочку среднего размера, добавить оливковое масло, перемешать.

Накрыть непрозрачной крышкой и оставить в теплом месте хотя бы на час. В идеале оставить на ночь, чтобы масло как следует пропиталось ароматом душистой зелени.

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Тщательно вымыть каждый помидор под проточной водой, насухо вытереть бумажным полотенцем.

Разрезать томат на 2 части (если плоды крупные, можно разрезать на большее количество частей, например, на 4). Удалить ту часть помидора, которой он крепится к веточке.

Постарайтесь сделать все кусочки одинакового размера, чтобы процесс вяления протекал равномерно для всех плодов.

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Добавить настоявшееся на специях масло, выливать прямо с травами.

Посыпать томаты сахаром, сушеным чесноком и парой щепоток соли и перца.

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Перемешать и оставить настояться на 30 минут.

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Выложить помидоры на противень, покрытый пергаментной бумагой, соблюдая расстояние между ними.

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Выкладывайте томаты аккуратно, по одному. Не ленитесь потратить лишнее время.

Не стоит опрокидывать всю миску на противень, так попадет лишняя влага, которая в разы увеличит время приготовления.

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Разогреть духовку до 100 градусов. Выпекать в режиме вентилятора, немного приоткрыв духовку.

Готовить в течение 4-6 часов.

  • Готовые помидоры значительно уменьшаются в размерах, остаются чуть-чуть влажными и легко гнутся.
  • Периодически заглядывайте в духовку и проверяйте готовность, чтобы томаты не пересохли.

Готовые вяленые помидоры вытащить из духовки и остудить.

Вяленые помидоры рецепт в духовке. Вяленые помидоры в духовке

Если вы не планируете хранить помидоры более 2-3 недель, просто поместите их в стрелильную банку, закройте крышкой и уберите в холодильник.

Вяленые помидоры в домашних условиях на зиму

Длительная консервация вяленых помидоров:

  1. На донышко заранее подготовленной банки небольшого размера налить немного оливкового масла.
  2. Следом выложить веточку розмарина (или пару щепоток сухих трав и нарезанный тонкими пластами зубчик чеснока.
  3. Наполнить одну треть банки томатами, добавить немного оливкового масла, далее снова специи, помидоры и масло.

Чередуя, специи с помидорами и подливая понемногу масло - наполнить банку.

Слегка утрамбовать помидоры.
Залить вяленые томаты маслом таким образом, чтобы масло целиком их покрывало.
Закрыть банки крышками и убрать на хранение в темное, прохладное место (вполне подойдет холодильник или подвал).

  • Вяленые помидоры хранятся около 7-8 месяцев.
  • Открытую банку держать только в холодильнике.

Видео ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ В МАСЛЕ. ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ