Дачная жизнь

Жизнь за городом

Йод от личинок майского жука. Вред для растений

27.06.2019 в 14:48

Йод от личинок майского жука. Вред для растений

Очень любят эти жуки обгрызать и подъедать листья деревьев и огородных культур. Им по вкусу цветы, а также завязи в молодой стадии развития. Иногда деревья после их вмешательства могут быть совершенно голыми.

Личинки майского жука, или хруща, причиняют огородным культурам и садовым растениям самый большой урон. Их длина составляет около 5 см в среднем, их можно увидеть в состоянии, которое именуют серпообразным, они довольно упитаны, белого цвета, но не чистого. Они подрывают корни огородных растений своим мощным ротовым аппаратом, даже способны перегрызать их.

В молодом возрасте личинки не наносят никакого вреда огороду, потому как в это время они питаются исключительно травой и перегноем. Но уже при достижении 2 лет они едят корни растений, которые впоследствии склонны к увяданию и нередко гибели. По нраву личинкам клубни, а также посаженная клубника и рассада. Пик их прожорливости и, соответственно, вреда приходится на 4-х летний возраст.

Йод от личинок майского жука. Вред для растений

Личинка майского жука

Вредитель довольно легко может найти себе еду. В этом ему хорошо помогают прекрасно развитое зрение и обоняние. Сильными ногами майскому жуку удается без труда рыть почву.

По всем физическим законам считается, что хрущ не может даже подняться в воздух, но, вопреки всему, он даже совершает полеты с довольно неплохой для насекомого скоростью. Этому не мешает даже его солидный вес.

Как избавиться от личинки майского жука в огороде навсегда. Как бороться с личинками майского жука на огороде?

При появлении первых взрослых жуков надо сразу начинать их отлов , не давая им размножаться. Стоит попробовать на ночь устанавливать на участке специальные световые ловушки .

Сделать их можно из любой большой емкости, обмазанной изнутри чем-то липким , на дно которой устанавливается фонарик . Еще, ранним утром, жуков можно стряхивать с деревьев на подготовленную подстилку и уничтожать в кипятке или огне.

Массовое нашествие майских жуков встречается нечасто, раз в 4-5 лет и многие начинающие дачники несерьезно относятся к их появлению . Если борьба с взрослыми насекомыми не проводилась, то личинки хруща не заставят себя ждать.

Как избавиться от личинок майского жука на огороде? Личинки жука живут в верхнем слое почвы, на глубине 20-40 см и обнаружить их непросто . Активизируются они в начале лета, при заметном потеплении.

О том, что в огороде появились эти прожорливые вредители можно судить только по внешнему виду поврежденных растений. Если они без видимой причины стали вянуть, желтеть и сохнуть – это работа личинок хруща.

Чтобы спасти свой участок от этих «непрошеных гостей» надо предпринимать следующие шаги:

  1. Самым надежным методом борьбы является глубокая осенняя перекопка участка.
  2. Хорошо помогает посадка вокруг грядок и деревьев белого клевера . Благодаря бактериям, живущим на корнях этого растения, в почву поступает большое количество азота, который очень не любят личинки хруща.
  3. Можно посадить на участке люпин или репу . Они отпугивают взрослых насекомых, не давая появиться личинкам.
  4. Перед весенней посадкой тщательно перепахивают участок и посыпают порошком из скорлупы яиц .
  5. Как избавиться от личинки майского жука в огороде навсегда. Как бороться с личинками майского жука на огороде? По возможности, использовать на огороде азотные удобрения .
  6. Обязательно надо установить на участке несколько скворечников . Скворцы прекрасно справляются с уничтожением личинок.
  7. Не менее охотно с личинками помогают бороться ежи и полевые мыши .

Борьба с личинками майского жука аммиаком. Меры борьбы

Как бороться с личинкой майского жука на клубнике, зависит от количества вредителей, личных предпочтений владельцев участка.

  • Физические методы. Личинка подъедает корни клубники, в теплое время года находится в верхних слоях почвы, поэтому обнаружить ее можно вскапыванием грядки, выкапыванием отдельных кустиков. Уничтожить личинку следует немедленно. Разрезают пополам лопатой, любым огородным инвентарем.
  • Агротехнические. Если клубнику ест личинка, необходимо пересадить растения на другое место, тщательно перекопать землю на грядке осенью, а затем весной. Если участок долгое время не засевался, прежде чем высаживать там клубнику, необходимо посадить гречку, рапс, на следующий год приступают к формированию клубничных грядок.
  • Народные средства. Борьба с личинкой майского жука на клубнике осуществляется средствами с повышенным содержанием аммиака – нашатырный спирт, куриный помет, а также некоторых других веществ с сильным запахом. По периметру участка в междурядьях высаживают бархатцы, календулу, люпин, клевер.
  • Химические препараты. Если клубнику подъедает личинка майского жука, применение других методов борьбы не дает желаемого результата, используют отраву. При высадке растений окунают корни на несколько минут в раствор либо засыпают яд в лунки. Уже сформированные грядки поливают ядовитым раствором либо рассыпают гранулы под кусты.

Личинка майского жука вред. Вред от майского жука и способы борьбы с ним

Майский жук (хрущ) является распространенным вредителем зеленых насаждений. В конце весны их часто можно видеть на деревьях. Во время полета насекомое громко жужжит, и по этому звуку их легко можно определить. Взрослые особи питаются листьями деревьев в садах и парках. Личинки майского жука едят корни растений, что приводит к их гибели.

Трехлетняя личинка способна за час полностью уничтожить корневую систему молодого деревца. Учитывая, что одна самка хруща откладывает до 70 яиц, появление на участке этих насекомых грозит практически полным уничтожением зеленых насаждений.

Описание насекомого

Как выглядит майский жук, мы все хорошо знаем с детства. Кто-то видел их вживую, а кто-то на картинках к сказке «Дюймовочка».

Тело жука бочкообразное, черное или буро-коричневое, вытянутое в задней части. Длина достигает 3,5 – 4 см. От других насекомых его отличают усики с длинными щетинками.

Личинка майского жука, также известная под названием бороздняк, имеет толстое белое тело, согнутое в средней части, три пары ног и большую голову бурого цвета.

Куколка жука больше похожа на взрослую особь, но с более короткими крыльями.

Размножение майских жуков и стадии роста

Цикл развития майского жука длится пять лет. В конце мая из земли на поверхность выползают взрослые особи, самки спариваются с самцами и откладывают в почву около 70 яиц на глубину 15-20 см. После этого самки погибают. Через месяц-полтора из яиц появляются мелкие белые личинки. Они проводят в земле четыре года, непрерывно питаясь корнями растений. Летом четвертого года личинка превращается в куколку, а через год из земли появляются взрослые особи.

Какой вред приносит майский жук и его личинка

Взрослая особь майского жука не успевает нанести большой вред, так как живет всего около двух месяцев. Значительно больший урон растениям наносят личинки.

Если растения одно за другим начинают вянуть без видимых причин, скорее всего под его корнями живут личинки. Их можно обнаружить, выкопав ямку в земле глубиной на штык лопаты.

Как отличить личинку майского жука от похожих

Перед тем как начинать борьбу с личинкой майского жука (Melolontha sp.), следует убедиться, что это именно она, а не других насекомых. Чаще всего путают личинок:

    Жука-носорога (Oryctes nasicornis L.). Живет в компостных кучах.Бронзовки золотистой (Cetonia aurata). Также предпочитает компостные кучи.Жука-оленя (Lucanus cervus L.). Обитает в мертвой древесине.

Ниже сравнительное фото личинок майского жука и бронзовки:

Внимательно приглядевшись, можно заметить разницу между ними. Различие существует и в местах скопления личинок. Так, неполовозрелые особи майского жука питаются корнями растений, соответственно, и живут там же. Личинки бронзовки имеют более слабые челюсти, живут в компостных кучах и питаются отмершей органикой.

Еще ниже сравнительное фото личинок жука-носорога и оленя:

В компостных кучах личинки майского жука не встречаются, так как питаются только живыми корешками.

Народные способы борьбы с майским жуком и личинками

Для того, чтобы успешно бороться с майским жуком, необходимо знать, как он себя ведет:

    Ранним утром хрущи обычно малоподвижны и их легко стряхнуть с деревьев на специально разложенную подстилку. Собранных вредителей затем уничтожают.В темное время жуки слетаются на свет, поэтому их можно собирать в световые ловушки. Ее нужно приготовить заранее – любую неглубокую емкость обмазывают липким веществом и в середине помещают лампочку. Вечером ловушку выставляют на улицу. К таким ловушкам прилипают не только майские жуки, но и бабочки совки, гусеницы которых уничтожают посадки капусты, свеклы и зеленые томаты.Скворцы также не откажутся от мясистого лакомства, так что скворечник на участке необходим.Землю под деревьями засевают белым клевером или люпином. Эти растения обогащают почву азотом, что отпугивает личинок.Землю под посадками опрыскивают настоем луковой шелухи или розовым раствором марганцовки.

Обычные ежи – большие любители личинок. Если колючая семейка обоснуется неподалеку, поголовье вредителей начнет быстро сокращаться.

Также личинок собирают вручную во время перекопки почвы.

Химические средства борьбы

Все вышеперечисленные меры борьбы действенны лишь при незначительном количестве вредителей. Если ваши посадки стремительно гибнут, для избавления от майского жука пора обращаться к химическим средствам. Как их использовать, и какие препараты к ним относятся:

    «Землин». Относится к инсектицидам контактного и кишечного действия. Действующее вещество – диазинон. Поражает почвенных вредителей, сохраняя свое действие в течение двух месяцев. Вносится в почву во время посадки и осенью с профилактической целью после сбора урожая.«Немабакт». Препарат относится к биологическим и полностью безопасен для применения. Он заселяет почву хищной нематодой и специальными бактериями, которые попадают в организм личинок через дыхательные органы и уничтожают его. Затем нематода покидает пустую оболочку и отправляется на поиски новых жертв. В зимний период эти черви впадают в анабиоз, а с приходом тепла вновь оживают и начинают питаться. Средство разбавляют водой и вносят в предварительно увлажненную и разрыхленную землю.«Починъ». Аналог «Землина» на основе диазинона. Препарат выпускается в виде гранул, которые увеличивают срок его действия. Вносится в почву в начале весной и действует на протяжении всего сезона.«Актара». Средство с действующим веществом тиаметоксам. Через сутки после внесения в почву в ней погибают все вредители. Можно применять в любое время года и при любой погоде. Повышенная влажность не является препятствием и не влияет на его свойства.«Антихрущ». Выпускается в виде концентрированной эмульсии с двумя действующими веществами – имидаклоприд и бифентрин. Средство обладает пролонгированным дествием, высокой эффективностью, устойчиво к осадками не вызывает привыкания. Действует как на взрослые особи, так и на личинок.«Базудин». Препарат на основе диазинона обладает длительным действием и экономичен: 30-граммового пакетика хватает для обработки 20 квадратных метров. Средство смешивают с песком в литровой банке и добавляют понемногу под каждый кустик или с клубнем при посадке.«Валлар». Препарат разводят в воде и окунают в нее корни саженца перед посадкой. Таким образом личинка при поедании корней быстро гибнет.

Для эффективной борьбы с майским жуком необходимо использовать комплекс мер для защиты растений. Еще лучше сочетать защитные меры с профилактическими. Так, велика вероятность занести на участок личинок вместе с навозом, потому что в первый год жизни они питаются не перепревшей органикой. Перед внесением навоза в грядки необходимо просеять его, чтобы исключить попадание вредителя. Если хрущ встречается на соседних участках, лучше заменить навоз компостом или жидким крапивным удобрением, в которых гарантированно не будет личинок. Соблюдение всех этих мер поможет защитить свои посадки и сохранить урожай.

Видео Борьба с личинками майского жука.

Биопрепараты от хруща. Биологический способ защиты

Это современный способ избавления от насекомых — вредителей путем применения биологических препаратов. В состав таких препаратов могут входить природные враги вредителя — черви-нематоды, патогенные бактерии или грибки.

От личинок майского жука лучше использовать препараты, содержащие яйца нематоды, которые питаются его личинками. Среди применяемых препаратов – «Немабакт» , «Этонем-F» .

Биопрепараты от хруща. Биологический способ защиты

Их вносят в почву согласно инструкции по применению, при утренних и вечерних поливах при температуре окружающей среды 10-26 градусов выше нуля, предпочтительнее при высокой влажности. Пропорция при приготовлении рабочего раствора 1:100, поскольку биопрепараты содержат до 5 млн. нематод в 1г.

После попадания в почву личинки нематод в отсутствии насекомого — хозяина инактивируются. Таким образом, нематоды без питания могут существовать более 2-х лет. Когда рядом появляется насекомое, личинки активизируются, внедряются в тело насекомого. После проникновения в насекомое нематоды выпускают в гемолимфу хозяина симбиотические бактерии. В результате интенсивного размножения бактерий и повреждения внутренних органов нематодами, насекомое погибает спустя 1-3 суток. Внутри насекомого происходит размножение и рост нематод, после чего в течение 8-15 суток из тела насекомого выходят тысячи новых инвазионных личинок, способных к заражению.

Кроме этого можно использовать препарат «Боверин» (содержит живые споры грибка Beauveria bassiana), в том случае, если количество личинок в почве не очень многочисленно. Или биологические инсектициды «Фитоверм» и «Актофит» (на основе аверсектина), если необходимо распылить средство по вегетативным частям растений.

Чем травить хруща. Майский хрущ – как выглядит вредитель?

Майский жук относится к семейству пластинчатоусых насекомых, отличающихся крупными размерами тела. Взрослые особи достигают 32 мм в длину. Их тело овальной формы расширяется посередине, окраска темная – от красновато-бурой до черной. В конце весны у хрущей сезон спаривания, самка откладывает до 70 яиц в земле под корнями деревьев. После этого она умирает, а через 1,5 месяца из яиц появляются личинки. Они имеют бледное толстое тело с желтой или коричневой головой, шесть ног и крепкие челюсти, которые способны справиться с корнями дерева.

Внимание. Маленькие личинки в первый год жизни не опасны для корневой системы, они питаются остатками растений, найденными в почве.

Развитие хрущей от личинки до жука занимает 3-5 лет. Подросшие особи становятся бедствием на огороде, они прожорливы, не имеют пищевой специализации и поедают корни любых растений. Вредителям нравится рыхлая, богатая перегноем почва. К четвертому году личинка превращается в куколку, из которой через месяц выходит майский жук.
Молодые хрущи зимуют в земле на глубине более 1 метра. С наступлением тепла они выбираются наружу, продолжая на деревьях цикл размножения. На протяжении всего жизненного цикла насекомые питаются растениями, нанося непоправимый урон деревьям, кустам и овощным культурам. Как избавиться от хруща в огороде – этот вопрос возникает у каждого владельца участка. Способов борьбы с вредителем много, рассмотрим самые действенные.

Интересно! Молодые жуки (имаго) взлетают на деревья в мае, из-за этой особенности появилось название насекомых.

Как избавиться от личинок майского жука в огороде навсегда. Как избавиться от личинок майского жука народными средствами

  • Ручной сбор взрослых жуков. Так как питаются они в основном листьями деревьев, то ранним утром можно стряхивать жуков с дерева на подготовленную подстилку, а затем их уничтожать.
  • С личинками намного сложнее, так как живут они в почве, иногда на глубине до 40 см. В качестве профилактики рекомендуется осенняя и весенняя вспашка земли.
  • Помогает высаживание вокруг грядок с культурными растениями белого клевера, гороха, фасоли, бобов — то есть любых растений, которые являются азотофиксаторами. Посадка на участке репы и люпина отпугнет взрослых особей с участка, а значит не даст им отложить личинки.
  • Внесение в почву перемолотой яичной скорлупы тоже даст определенный эффект.
  • Также помогает использование при перекопке почвы азотных удобрений. Личинки майского хруща не выносят высокое содержание в почве азота и покидают такие места.
  • Ну и конечно птицы. Если у вас в хозяйстве имеются куры, то неплохо при вскопке огорода выпускать их «попастись» — они склюют все личинки, вывернутые из почвы на поверхность. Многие советуют устанавливать на участке скворечники, так как любые птицы любят лакомиться жуками и их личинками. Но опять же многие садоводы жалуются, что эти же самые пернатые с удовольствием поедают клубнику и другие ягоды.
  • Уничтожить хруща в почве поможет добавление в поливочную воду нескольких капель йода.
  • Некоторые огородники делают ловушки для майского жука, выкапывая небольшие углубления в почве и засыпая туда навоз. А затем уже уничтожают жука и личинок огнем, либо кипятком.
  • Спасти смородину и клубнику от хруща можно с помощью опрыскивания раствором луковой шелухи. Для этого 100 грамм шелухи настаивают в 10 литрах воды в течение 5 дней. Далее настойка разбавляется водой в пропорциях 1:1 и распрыскивается на пораженные растения и землю под ними.
  • Избавиться от личинок майского жука на клубнике поможет полив водой с нашатырем. На 10 литров воды идет половина столовой ложки нашатырного спирта.
  • Сажайте в саду сидераты и заделывайте их в почву, это тоже оградит вас от нашествия майского жука. Для этих целей лучше всего подходит горчица, либо другие из семейства крестоцветных. Высадив их ранней весной, и дав им немного подрасти, скосите их и впашите в почву. А затем на этом месте спокойно высаживайте картофель, или другие культурные растения — личинок майского жука там не будет.