Дачная жизнь

Жизнь за городом

Банановая кожура, как удобрение для огорода. Для каких видов растений можно применять подкормку из кожуры бананов

01.11.2020 в 23:19

Банановая кожура, как удобрение для огорода. Для каких видов растений можно применять подкормку из кожуры бананов

Использовать можно для различных видов растений. Банановая кожура подходит как удобрение для комнатных цветов, рассады и многих садовых растений. Очень отзывчивы представители всего семейства Крестоцветные. Удобрять им рекомендуется перцы, томаты, огурцы, тыкву, баклажаны, картофель. Хорошо реагируют на подкормку розы, бегонии представители цитрусовых.

Не все культуры положительно реагирует на такую подкормку из банановой кожуры . Например, лук, зерновые и несколько плодоносных видов деревьев дадут негативную реакцию.

Применение для домашних цветов, в огороде и в саду

При использовании удобрения на грядках и под плодовыми кустарниками у плодов увеличивается сахаристость. Улучшается внешний вид растений.

  • Томаты подкармливаем под корень. 1 куст: 0,5 стакана раствора.
  • Для огурцов и перцев берем по четверти стакана раствора под корень.
  • Перцы можно еще подкармливать по листу. 0,5 стакана на 5 литров.
  • Растения в подвесных кашпо и вазонах особенно нуждаются в частых подкормках, поэтому кормить их этим удобрением можно 2 раза в неделю. Из расчета 1 стакан на 1 корень.
  • Однолетние цветы в саду можно подкармливать как под корень, так и опрыскивать удобрением по листьям. 1-2 раза в неделю.
  • Многолетние цветы подкармливаем только под корень, так как обильное цветение сильно истощает растение. Все должно быть в меру.

Банановая кожура, как удобрение для огорода. Для каких видов растений можно применять подкормку из кожуры бананов

Применение удобрения.

У домашних цветов становится насыщеннее окраска листьев и цветов, увеличивается скорость роста. Земля в горшках насыщается естественными микроэлементами, что ускоряет образование бутонов.

  • Подкармливать домашние цветы в летнее время можно 1 раз в неделю. Из расчета 2-3 ст. ложки на 1 горшок среднего размера. Полезна будет подкормка по листу методом опрыскивания из пульверизатора.

Рассада благодаря удобрению из банановых шкурок тоже начинает расти быстрее, меньше вытягивается и становится «коренастой». Семена дружно прорастают и меньше подвержены заболеваниям.

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

Поклонники орхидей прекрасно знают, насколько капризны эти экзотические цветы. Казалось бы, что нужно болотным растениям, кроме умеренного полива и торфяного субстрата? На деле же орхидеи нужно подкармливать , ведь грунт из коры и мха плохо питает цветок.

Чтобы приготовить подкормку самостоятельно, флористы советуют использовать простую банановую кожуру . Она содержит фосфор, калий, азот и магний — «золотые» вещества для здорового жизненного цикла цветка. Эти микроэлементы поступают в землю дозированно и не подвергают растение шоку от передозировки. Такая подкормка поддерживает орхидею в период цветения.

Подкормка орхидей банановой кожурой

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

Приготовить удобрение из банановой шкурки очень просто. Предлагаем вам 3 рецепта на выбор.

Чай из банана

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

  1. Высушите банановую кожуру на солнце до затвердения, затем измельчите.
  2. Заварите 1 чайную ложку продукта на 200 мл кипятка. Дайте жидкости остыть и используйте для подпитки корней.

Порошок из банановой кожуры

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

  1. Разрежьте или разорвите вручную шкурку на маленькие кусочки и разложите на противень мякотью вверх. Высушите до хруста.
  2. Остудите кожуру и разотрите в порошок. Для этого можно использовать скалку или ступу для специй.

Банановая настойка

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

Снимите кожуру с 2 бананов и залейте 2 литрами воды. Настаивайте 2 суток. Процедите через марлю и разведите с водой в соотношении 1:1.

Банан для ухода за листьями орхидеи

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

Банановую кожу можно использовать для протирания листьев. Они приобретут блеск и впитают полезные вещества.

Как правильно подкармливать орхидею

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

  1. Подкармливайте орхидею в период роста , когда цветок выпускает новый лист. Вносите удобрения каждый второй полив, но с осторожностью. Если после формирования листа начинает расти новый, продолжайте удобрять. Если лист перестал расти, приостановите подкормку.
  2. Удобряйте цветок в период цветения. Важно: это не относится к цветущим растениям, которые вы только что принесли из магазина. Дайте им отцвести и приступайте к подкормке не ранее, чем через 3–4 месяца.
  3. В осенне-зимний период и в летнюю жару фаленопсисы замедляют рост, поэтому их можно подкармливать не чаще 1 раза в месяц .
  4. Больные, ослабленные и пересаженные орхидеи подкармливать не стоит.
  5. Главное правило: орхидею лучше недокормить, чем перекормить.

Удобрение из банановой кожуры для орхидей.

Используйте эти несложные рецепты для подкормки любимых орхидей и наслаждайтесь из здоровым пышным цветением. Конечно же, магазинные удобрения будут так же эффективны, но способны навредить цветку, если неправильно рассчитать дозу.

Напишите нам, чем вы предпочитаете удобрять орхидеи, а также сохраните эти рецепты, чтобы не потерять.

Сухая банановая кожура удобрение. Польза банановой кожуры для растений

Банановая кожура как удобрение в садоводстве не новинка, ее используют давно. Преимущества домашней подкормки, по сравнению с магазинными аналогами, в том, что первый продукт не содержит химических добавок. Польза кожуры от банана:

  • улучшение микрофлоры и оздоровление почвы;
  • безвредная стимуляция роста;
  • укрепление иммунитета;
  • стимуляция борьбы с заболеваниями и вредителями;
  • насыщение полезными микроэлементами, как результат – растения менее болезненно переносят пересадку, нехватку солнечного света и тепла.

Химический состав

Состав кожуры банана почти аналогичен мякоти данного фрукта, но имеются и некоторые различия. Содержащиеся минеральные вещества в шкурке представлены:

  • калием;
  • натрием;
  • фосфором;
  • марганцем;
  • кальцием;
  • железом;
  • магнием;
  • азотом.

Более 90% массы кожуры от банана приходиться на жидкость и органические питательные вещества (белки, углеводы, клетчатка, липиды). Объем содержания воды в шкурках зависит от времени уборки урожая, степени зрелости фрукта, срока его хранения. Такой компонентный состав нашел практическое использование кожуры банана в промышленном производстве.

Практически каждый минеральный или органический компонент – это полезное вещество, необходимое для нормального развития и функционирования органической системы человека, животного или растения. Потребление их обязательно, иначе развивается общее недомогание организма. Получение питательных веществ из банановых корок должно быть правильным, т.к. в них содержаться и некоторые вредные отравляющие элементы, которые накапливаются в шкурке.

Сухая банановая кожура удобрение. Польза банановой кожуры для растений

Механизм действия

Изучив состав кожуры, сразу понятно, что такие отходы идеально подходят для подкормки растений. Минеральный комплекс, входящий в состав фрукта и кожуры, полезен для роста, развития, цветения и плодоношения. Кожура овощей и фруктов очень часто содержит насыщенный витаминно-минеральный состав – это стало предпосылкой для применения банановой шкурки в садоводстве. Когда все эти микроэлементы разлагаются, то прекрасно подпитывают корни, стимулируя активный рост и цветение.

Шкурка содержит большое количество растительного гормона роста, т.к. фрукты срывают недоспевшими и обрабатывают веществами для дозревания к моменту сбыта. Подкормка из банановой кожуры активизирует прорастание семян, укоренение рассады, развитие молодых побегов. Такое удобрение используют для стимулирования роста рассады овощей, подпитки тепличных культур или комнатных цветов, особенно тех, которым недостаточно солнечного тепла и света. Магний способствует фотосинтезу, поэтому придется «по вкусу» зимним тепличным и комнатным растениям.