Дачная жизнь

Жизнь за городом

Боится ли заморозков тыква. Уборка урожая тыквы до осенних заморозков: когда убирать и как организовать хранение на зиму?

06.10.2019 в 17:20

Боится ли заморозков тыква. Уборка урожая тыквы до осенних заморозков: когда убирать и как организовать хранение на зиму?

Боится ли заморозков тыква. Уборка урожая тыквы до осенних заморозков: когда убирать и как организовать хранение на зиму?

Тыквы бывают овальной либо круглой формы, оранжевой, бежевой, зеленоватой окраски. Существует приблизительно 30 сортов, различающиеся сроками созревания, вкусом, плотностью, цветом кожицы, массой плодов. От сорта зависят сроки сбора.

Тыквы бывают:

  • Скороспелыми. Сроки созревания составляют от 92 до 104 суток. Сбор начинают уже в августе;
  • Среднеспелыми. Отлично подойдут для долгого хранения. Полностью созревают за 110-120 дней, убирают урожай в середине сентября; 
  • Позднеспелыми. Созревают дольше других — от 120 до 200 дней. Убирают с грядок в конце сентября — начале октября, пока не наступили устойчивые заморозки.

    Тыква и Осенние заморозки. Первые Осенние Заморозки: Чего Нужно Бояться Дачнику?

    Тыква и Осенние заморозки. Первые Осенние Заморозки: Чего Нужно Бояться Дачнику?

    Первые осенние заморозки начинаются, когда столбик градусника достигает 0ºС. Неожиданное понижение температуры может поставить под угрозу затянувшийся сбор урожая. Поэтому если прогноз погоды не вселяет оптимизма, нужно экстренно спасать нажитое на грядках нелегким трудом. Итак, что делать, если заморозки, а на огороде еще полно урожая? Читаем-с!

    Тыква и Осенние заморозки. Первые Осенние Заморозки: Чего Нужно Бояться Дачнику?Что боится заморозков больше всего?

    Что делать на даче осенью? Собирать урожай! Можно повременить с уборкой холодостойких культур: петрушки, моркови, гороха, бобов, сельдерея, лука, шпината и многолетних цветов.

    Урожай же других растений, даже под влиянием краткосрочного похолодания, может сильно повредиться или даже погибнуть. Уже при -1°С страдают теплолюбивые культуры, которые обычно располагаются близко к земле: кабачки, свекла, огурцы, ягоды, томаты.Тыква и Осенние заморозки. Первые Осенние Заморозки: Чего Нужно Бояться Дачнику?

    Спасаем виноградники

    Первые осенние заморозки до -7°С очень опасны и для виноградников. При замерзании листья опадают, а ягоды становятся бурыми и мягкими, с неприятным морозным привкусом – этот урожай нельзя использовать даже при приготовлении вина.

    Для того чтобы заморозки для винограда не стали губительны, применяются следующие способы:

    1. Закаливание.
    2. Подрезка и укрытие кустов.

    Как подготовить лозы винограда к осенним перипетиям? Смотрите на

    Чем чреваты заморозки на огороде для тыквы, свеклы, помидор?

    Оранжевые круглобокие красавицы важно расселись по огороду. И, кажется, что они-то точно смогут пережить все погодные неурядицы. Ан нет, при первых же понижениях температуры на тыкве появляются точечные повреждения, и увидеть их невооруженным глазом просто невозможно – плод погибает изнутри – тыква заморозки не переносит. Такую продукцию лучше сразу отправить на переработку – в джемы, варенья, соусы, салатные заготовки.Тыква и Осенние заморозки. Первые Осенние Заморозки: Чего Нужно Бояться Дачнику?Считается, чем дольше корнеплоды пробудут в земле, тем большей полезностью будут обладать. Поэтому огородники и держат свеклу «до последнего». Но несмотря на кажущуюся неприхотливость, этот овощ очень чувствительный к заморозкам – свекла и заморозки просто несовместимы. Поэтому если не удалось вовремя собрать урожай, заправки к борщу, заготовки и маринование – именно то, что вам нужно.Тыква и Осенние заморозки. Первые Осенние Заморозки: Чего Нужно Бояться Дачнику?

    Помидоры очень требовательны к теплу – при температуре ниже 15°С останавливается завязывание плодов, а при достижении ниже 10°С прекращается и рост. А в ситуации помидоры плюс заморозки, когда температура опускается до 1 — 3°С – все погибает. Чтобы есть свои свежие помидоры с огорода до самой зимы, нужно заранее собрать буреющий урожай – плоды дозреют сами в тепле.

    Заморозки на даче: методы спасения

    Есть проверенные варианты, что делать, если заморозки все-таки наступили:

    1. Укутывание – использование укрывного материала (спецматериала, старых пальто) вместе с дымовыми шашками.
    2. Отопление – нормализация температуры при помощи переносной печки и даже мангала, если заморозки сильные.
    3. Укрывание – пленкой или тем же укрывным материалом (спанбонд или агроспан).
    4. Разведение костров  для прогрева земли.
    5. Дождевание – использование мелкодисперсного полива (до -3°С).

    А так как осень уже не за горами, расскажите о том, что делать при заморозках предпочитаете именно вы, чтобы спасти взращенный с любовью урожай! А также читайте на портале Мои Советы, что посадить осенью : 8 главных фруктовых деревьев и кустарников!

    Какую температуру выдерживает рассада тыквы. Выращивание тыквы. Подготовка и высадка рассады

    Если вы решили выращивать тыкву рассадным способом, то у вас много вариантов осуществления этого плана. Вы можете растить ее в теплицах, парниках, просто временно накрыв пленкой, на подоконнике или на балконе у себя дома.

    Какую температуру выдерживает рассада тыквы. Выращивание тыквы. Подготовка и высадка рассады

      Для предотвращения от вытягивания при появлении всходов снизьте температуру на 5 градусов в течение нескольких дней.

     

    Почва

    Для выращивания рассады лучше всего приготовить питательные смеси. Сделать это желательно ещё осенью и хранить в подвале или на балконе, состав ее может быть разным. Наиболее часто используют торф или перегной. Вот несколько вариантов таких смесей:           

    1) дерновая земля, торф, компост – в соотношении 1:1:2.

    2) торф, тирса, коровяк – в соотношении 3:1:0,5.

    3) перегной и дерновая земля – в соотношении 1:1.

    Выращивание рассады и уход

    Рассада тыквы очень плохо переносит пересадку, поэтому необходимо выбирать для посадки такую тару, из которой потом не нужно будет высаживать рассаду. Например, стаканчики из бумаги или пленки, специальные торфяные горшки и т.д.

    Какую температуру выдерживает рассада тыквы. Выращивание тыквы. Подготовка и высадка рассады

    Семена тыквы.

    Пророщенные семена по 1-2 кладут в политую питательную смесь и накрывают этой же смесью слоем где-то 3-4 см. Чтобы семена принялись, существует норма высева – на 1 м² примерно 1,5-2 г. Когда семена взойдут необходимо оставить по одному самому лучшему растению, остальные лучше всего удалить.

    Какую температуру выдерживает рассада тыквы. Выращивание тыквы. Подготовка и высадка рассады

    Для хорошего развития тыквенной рассады очень важна температура.

    Ящики с посеянными семенами нужно накрыть для сохранения тепла стеклом, пленкой, или картоном. И до появления всходов ящики лучше всего поместить возле батареи. После их можно переставить в любое светлое место, где температура воздуха не ниже + 13°С (максимальное колебания температур может составлять  +10°С - +25°С). Также рассада тыквы нуждается в подкормке минеральными удобрениями, не больше двух раз на протяжении всего периода вегетации: когда появился первый лист и ещё раз через  3-7 дней. 

    Какую температуру выдерживает рассада тыквы. Выращивание тыквы. Подготовка и высадка рассады

    Любит умеренный полив теплой водой.

    Когда появится два настоящих листа (пара листьев, появившихся у растения после семядольных листьев), норму воды необходимо уменьшить. Выращивать рассаду необходимо около 15-20 дней, а после можно высаживать в открытый грунт.

    Можно считать, что рассада тыквы выращена правильно, если она высотой не больше 25 см, имеет 2-3 хорошо развитых листочка и корни рассады заполняют весь объем стаканчика.

    Также очень важно предварительно закалить рассаду, для этого необходимо увеличивать число проветриваний и снизить дневную температуру до +15°С, а ночную до +12°С. Это все необходимо для того, чтобы после высаживания в открытый грунт, рассада легко пережила существующие погодные условия.

    Какие заморозки выдерживает тыква. Какую минимальную температуру выдерживают тыквы?

    Какую температуру выдерживает тыква в открытом грунте?

    При какой температуре замерзает тыква?

    Осенние заморозки по-разному влияют на огородные грядки. Листья огурцов, кабачков и тыквы первыми реагируют на похолодание. Ботва вся поникает от незначительного заморозка. Достаточно небольшого похолодания и вся листва полегла. Еще стоят перец и баклажаны с помидорами, а у тыкву все большие листья замерзли. Достаточно понижения ночной температуры до -1 и надо собирать тыкву и убирать ее на хранение. Лучше, чтобы тыква не оставалась на огороде при низких температурах ниже -3 градуса, чтобы не замерзла, тогда ее можно сохранить. В комфортных условиях хранилища, когда сухо и прохладно, тыква может храниться до весны.

    На своей даче сажу немало тыквы. Весной сажу ее на рассаду, а высаживаю в открытый грунт как только установится постоянная теплая погода и заморозков не предвидится. Так как нет смысла прикрывать ее укрывным материалом — лучше не торопиться с высаживаем в грунт. Да и земля хорошо прогреется. И осенью слежу за температурой, чтобы успеть убрать тыкву до заморозков. Живу в Сибири, поэтому заморозки уже могут быть в сентябре. Тыква может пострадать даже при + 1. Конечно, она не замерзнет — листики прихватятся немного, а по плодам заметно не будет. Но тыква, которая была на грядке при 0 и — 1, будет хуже храниться в зимний период. А вот ниже -1 тыкве грозит неприятностями. Мы обычно тыквы собираем в конце августа — начале сентября.

    Ночная температура для тыквы. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

    Тыквенные культуры, особенно тыква мускатная и восковая, а также лагенария и люффа, весьма требовательны к теплу. Оптимальная температура для их роста и развития — 25-30°С. Большей холодостойкостью обладают кабачки и тыква крупноплодная. Для нормального роста и плодоношения тыквенным необходима температура не менее 20°С, при ее понижении задерживается рост и ухудшается завязывание плодов. Длительное (до 10 дней) воздействие температуры до 10°С губительно для взрослых растений.

    Твердокорый вид тыквы обладает наибольшей холодостойкостью по сравнению с другими видами. Ее семена начинают прорастать при температуре 13-14°С, но оптимальной для роста является температура 24-26°С. Нормальное опыление растений возможно при температуре 20-25°С.

    Тыквенные растения, происходящие из жарких степных и полупустынных районов, имеют мощную, сильно разветвленную корневую систему, позволяющую извлекать влагу из большого объема почвы. Так, например, корневая система лагенарии достигает в глубину 2,5 м. Поверхностные корни тыквы мускатной также занимают большую площадь и обладают большой всасывающей влагу силой, поэтому она успешно переносит засуху. Жаростойкость этих видов тыквенных культур обусловлена сильным опушением листьев и развитым воздухоносным слоем тканей, что позволяет им выдерживать температуру окружающего воздуха до 65°С.

    Ночная температура для тыквы. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

    Тыква – это важно знать

    Хотя тыква — засухоустойчивое растение, именно она и лагенария наиболее требовательны к влаге среди бахчевых. Особенно много воды эти растения расходуют в фазе цветения и образования плодов.

    Тыква — растение короткого дня. Она требовательна к свету, особенно в фазе семядолей, цветения и созревания плодов, но небольшое затенение не оказывает существенного влияния на формирование и рост плодов. Для бенинказы очень важно хорошее освещение, так как в тени при сильном загущении она растет плохо. Лагенария и люффа также светолюбивы, не переносят даже малейшего затенения.