Дачная жизнь

Жизнь за городом

Борная кислота в ухо применение взрослым при беременности. Применение кислоты при лечении ушей

21.01.2020 в 02:02

Борная кислота в ухо применение взрослым при беременности. Применение кислоты при лечении ушей

Средство популярно при лечении ушной полости. Его используют при народной и традиционной медицине. Лечащий эффект осуществляется благодаря антисептическим и согревающим свойствам препарата.

Борная кислота в ухо: применение не должно превышать семи дней, при появлении побочных эффектов, описанных в инструкции к препарату, использование средства нужно прекратить, а ухо промыть теплой кипяченной или дистиллированной водой, перед приемом лекарства рекомендуется посоветоваться с врачом лором.

При отите

Борная кислота в ухо применение взрослым при беременности. Применение кислоты при лечении ушей

Отит – воспаление ушной полости. Сопровождается отеком слухового прохода, повышением местной, иногда общей, температуры, болевыми ощущениями, нарушением слуховой функции.

При отите используют 3 % раствор лечебной жидкости.

Воспаление лечат с помощью закапываний борного раствора, а также ночных компрессов. Перед закапыванием ушную полость обязательно очищаем от серы. Запрокидываем голову на здоровое ушко, в поврежденное закапываем три капельки препарата и лежим в таком положении около десяти минут. После опрокидываем голову в противоположную сторону, ваткой удаляем остатки жидкости. После процедуры некоторое время рекомендуется походить с ватным тампоном в больном ухе, чтобы улучшить согревающее действие лекарства.

На ночь в ушко нужно вставлять марлевые тампоны, смоченные борной смесью. Смачивать тампон слегка, так чтоб с него не капала жидкость. Изобилие препарата спровоцирует сильное жжение в ушной полости и вызовет ожог.

Курс лечения не должен превышать семи дней. В день процедуру повторяют четыре раза.

При серных пробках

Борная кислота в ухо применение взрослым при беременности. Применение кислоты при лечении ушей

Образование в ушах серных пробок очень неприятное явление. Оно вызывает дискомфорт, ощущения распирания внутри слухового прохода, острую боль, приводит к ухудшению слуха. Кроме того, серная пробка может нарушить целостность барабанной перепонки.

Перед тем, как очищать ухо, нужно быть уверенным в том, что ушной канал и барабанная перепонка не повреждены.

Очистить проход от серы помогут такие средства:

  • струя теплой воды;
  • минеральное масло;
  • содовый раствор;
  • перекись водорода.

Наиболее распространенный способ – промывание 3 % раствором перекиси. Больной ложиться набок на здоровое ухо. В поврежденное закапывается перекись так, чтобы весь проход был заполнен жидкостью. Лежать в таком положении около 20 минут. За это время средство растворяет серные отложения. После ухо нужно очистить от остатков серы струей теплой воды.

После каждой процедуры очистки одним из вышеперечисленных способов рекомендуется закапывать в ушной канал 3 % раствор лекарственного средства. Эта процедура предотвратит развитие воспалительных процессов и согреет ушко после очистки.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота в ухо жжет. Метод лечения уха борной кислотой

Вопрос, как лечить ухо борной кислотой, интересует многих людей разных возрастов и социальной принадлежности. С одинаковым успехом применяется лечение уха борной кислотой как для взрослых, так и для детей. Этот метод не требует значительных финансовых вложений и может применяться даже в домашних условиях. Последний фактор и стал основной причиной популярности борной кислоты среди пациентов.

Борная кислота в ухо применение взрослым при беременности. Применение кислоты при лечении ушей 04

Как использовать препарат?

Чтобы закапать в ухо борную кислоту, ее не следует разбавлять посторонними примесями благодаря сравнительно низкой концентрации – всего 3%. Однако прежде, чем начинать лечение, следует выбрать правильный метод:

Борная кислота в ухо применение взрослым при беременности. Применение кислоты при лечении ушей 05

  1. Классические ушные капли. Данный метод позволяет воздействовать непосредственно на полость уха и обеспечить быстрый эффект от процедуры. Делать эту процедуру следует не менее двух раз в день, заливая в каждое уход не более 5 капель. В первое время в ухе может появиться чувство жжения, которое после каждой процедуры будет уменьшаться. В случае если жжение будет слишком сильным и не утихнет в первые несколько минут после закапывания, рекомендуется на время прекратить лечение и проконсультироваться о его целесообразности с лечащим врачом. Возможно, борная кислота им будет заменена на более щадящий препарат. Однако такое явление наблюдается крайне редко, в большинстве случаев эта методика подходит абсолютно всем.
  2. Дезинфицирование ушного канала. Этот метод подразумевает, что борная кислота применяется не в качестве самостоятельного лекарства, а лишь для очищения слуховой полости перед применением основного препарата. Для этих целей необходимо обильно смочить в растворе кислоты ватную палочку, которой и будет промываться полость. Количество процедур в день не ограничено и может регламентироваться врачом.

На сегодняшний день борная кислота считается устаревшим методом, которым лечат все реже. Отечественная медицина знает и множество других, более эффективных средств, однако кислоту по-прежнему назначают, преимущественно маленьким детям. Связано это с тем, что данный препарат не содержит в своем составе агрессивных химических веществ и не способен навредить организму. А это в процессе лечения детей играет далеко не последнюю роль.

Вернуться к оглавлению

Когда следует отказаться от борной кислоты?

Борная кислота в ухо применение взрослым при беременности. Применение кислоты при лечении ушей 06Изучая вопрос, как лечить ухо, пациент обязательно должен узнать о ряде противопоказаний, которые неминуемо присутствуют у любого препарата. Среди основных из них можно выделить:

  • аллергию на действующее вещество;
  • беременность и кормление грудью;
  • серьезные заболевания внутренних органов;
  • несоответствующий возраст пациентов (чаще всего это касается лечения болезней ушей у младенцев).

При этом побочные эффекты нужно уметь рассмотреть для того, чтобы вовремя принять необходимые меры. В том случае, если ухо у пациента постоянно болит, а видимые улучшения не наступают в течение недели, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение: возможно, выбранное лечение является неправильным.

Боль может свидетельствовать и о том, что на слизистой оболочке образовались ожоги, которые со временем могут привести даже к частичной потере слуха.

Именно поэтому к внутренней реакции организма следует внимательно прислушиваться.

Помимо побочных эффектов, которым подвержены уши, пострадать могут и другие системы организма. В частности, осложнения могут коснуться ЖКТ, проявившись в виде диареи, поноса и даже рвоты. Для того чтобы их ликвидировать, достаточно лишь приема антигистаминных препаратов. Однако в очень редких случаях от лечения борной кислотой приходится отказаться.

Борная кислота при заложенности уха. Лечение боли Чтобы быстро избавить от боли, следует закапать ухо ушными средствами. Но для начала необходимо ознакомиться с правильностью использования препаратов.

  1. Ушные капли от боли в ухе должны применяться в тёплом состоянии. Для этого лекарство опускается в тёплую (но не горячую) воду на 7-8 минут. После такой процедуры чувство прохлады в ухе будет отсутствовать.
  2. Вводят лекарственное средство пипеткой. Перед применением предмет стерилизуют, окунув в кипятке.
  3. Перед закапыванием препарат встряхивают.
  4. Чтобы закапать в ухо при болях капли, орган слуха немного оттягивают назад, затем вверх.
  5. 3-5 капель для достижения ожидаемого эффекта вполне достаточно.
  6. После закапывания козелок органа слуха активно массируется.

В большинстве случаев врачи рекомендуют лечить ухо с помощью закладывания внутрь жгутика с лекарством. Для этого:

  • стерильная вата скручивается в трубочку длиной 2-4 см;
  • лекарственное средство подогревается до тёплого состояния;
  • на трубочку наносится ровно столько лекарства, сколько нужно для закапывания в орган слуха;
  • ухо оттягивается;
  • трубочка помещается круговыми движениями;
  • снаружи оставляется кончик;
  • сменяется средство согласно инструкции к лекарству или указаниям врача.

Не рекомендуется закапывать органы слуха при наличии перфорации барабанной перепонки.

Какие капли в уши при заложенности уха применять? Обычно лечатся:

  • «Отипаксом»;
  • «Отинумом»;
  • «Отофой»;
  • «Гаразоном»;
  • «Полидексой»;
  • «Анаураном»;
  • «Софрадексом» и т. д.

Используются предложенные капли для ушей при заложенности уха, боли при простудных заболеваниях и выделении гноя. Следует отметить, что болят уши при простуде тогда, когда в них проникает инфекция из носоглотки. Поэтому важно освободить носовые проходы от скопившейся слизи. Для этого используют капли, способные сужать сосуды.

Как развести борную кислоту для уха. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота является лечебным средством, которое отличается высоким обеззараживающим действием и применяется в медицине уже очень давно. При боли в ухе, борная кислота используется в качестве ушных капель. Также она применяется для лечения различных дерматологических проблем.

Благодаря тому, что стоит такой препарат совсем недорого, борная кислота от отита и других заболеваний применяется очень часто.

Стоит отметить, что в качестве антисептика борная кислота назначается в основном только взрослым пациентам от боли в ухе и только после тщательного осмотра у специалиста. Борная кислота при отите у детей применяется довольно редко, так как ее большое количество приводит к скоплению в организме вредоносных веществ, которые могут вызвать отравление.

В аптеках данный препарат представлен в разных фармацевтических формах:

  • Спиртовой раствор;
  • Кристалловидный порошок.

Спиртовой раствор является более распространенным, а поэтому именно его применяют для лечения ушных заболеваний. Помимо этого, применяют и водный раствор порошка данного препарата. При адекватном применении, такой препарат способен буквально за несколько дней побороть инфекцию, с чем не способны справиться другие подобные препараты.

Современные специалисты считают метод лечения отита борной кислотой уже устаревшим. В любом случае он применяется и по сегодняшний день, но его эффективность проявляется только в индивидуальных случаях. Стоит понимать, что борная кислота является токсичным веществом, а поэтому его не рекомендуется применять в случае лечения ушных заболеваний у детей, беременных, а также пожилых людей. Препарат выводится из организма почками, а поэтому использовать его людям, которые страдают надпочечной или почечной недостаточностью, категорически запрещается. При неправильном использовании данного препарата, он может привести к летальному исходу.

Несмотря на все побочные эффекты от использования борной кислоты, лечащий врач может назначить использование водных или спиртовых растворов для лечения отита. В таком случае специалист изначально изучает все возможные риски с положительным эффектом и только после этого принимает окончательное решение. В основном определяется степень восприимчивости организма к данному препарату, а также наличие аллергических реакций.

Борная кислота в ухо применение взрослым при беременности. Применение кислоты при лечении ушей 07