Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрыть деревья на зиму от зайцев. Защита сада от зайцев

02.10.2019 в 08:09

Чем укрыть деревья на зиму от зайцев. Защита сада от зайцев

С виду это приятные существа, но сколько неприятностей бывает, когда понимаешь, что сад буквально уничтожен, как и ладно затраченные деньги и много труда.

От зайцев можно проблему решить одним махом, установив вокруг участка самый настоящий, прочный и высокий забор , чтобы они и ни подлезть под него не смогли и ни перепрыгнуть его. Чтобы забор «сработал», при его установке закопать железные листы нужно сантиметров на тридцать в почву, чтобы подкопы исключить полностью, а высота забора должна быть не менее двух метров, потому что иногда слой снега может выпасть и на метр и даже полтора.

Кроме того, по участку, когда выпадет большое количество снега, или делая это периодически, можно рассыпать стеблевую полынь . Замечено, что зайцы этого запаха не переносят, и таким приемом даже нередко пользуются охотники, буквально выводя зайца туда, куда им нужно. Помимо разбрасывания полыни, ее веточками можно еще осенью обернуть стволы деревьев и кустарников или посадить ее от них поблизости.

Зайцы не переносят резкие запахи , поэтому тем, у кого большое хозяйство, можно оставить кусок сала, дождаться пока оно прогоркнет и вывесить на участке у дерева(-ев) или куста (-ов), а иногда сильно прогорклым свиным салом достаточно тщательно натереть стволы деревьев, чтобы зайцы к ним и не притронулись даже.

Рыбий жир , нафталин  — их также зайцы отвергают и не будут употреблять в пищу кору с таких дурнопахнущих растений. Заядлые садоводы даже делают смесь жира и нафталина в пропорции примерно семь к одному и обмазывают этим составом стволы и побеги.

Если вы ярый поклонник химии, то можем посоветовать приобрести в магазине препарат « Карнофер ». По осени им можно обработать весь сад. Говорят, что его запах нейтрализует чувствительные рецепторы зайцев, они даже не почуют съестного.

Но вернемся к любителям всего экологически чистого. Древесная зола , если у вас ее много, она может выполнить двойную роль: и почву калием обогатить, и защитить от зайцев. Торфяная крошка может их отпугнуть, в особенности, хорошо сдобренная керосином (литр на ведро торфяной крошки).

Шорохи и странные звуки …. Пугливый как заяц, говорят так иногда про того или другого. А не использовать ли пугливость зайца садоводу? Сейчас, например, продается много дешевых китайских ветряных звонков, которые можно развесить на деревьях. Ветер будет их колыхать, а зайцы бояться. Хотя, если честно, в этот способ отпугивания зайцев лично я не особо верю. Напишите, пожалуйста, в комментариях, получалось ли у кого отпугнуть зайца такими вот методами.

Чем укрыть деревья на зиму от зайцев. Защита сада от зайцев

Защитная сетка вокруг ствола дерева. © jesswateringcan31

Самый приятный способ . Что может быть приятнее кота, особенно в меру упитанного, в меру ласкового и того, который не только ест и спит, но еще и любит побегать по снежку да поохотиться. Таковы, например, мейн-куны, моя любимая порода.

По размеру они вряд ли меньше зайца, потому что довольно крупны и охотничий инстинкт у них весьма развит. Может, зайца они и не убьют, зато точно прогонят, а заодно истребят на участке всех крыс и мышей. Да и соседские территории тоже почистят, потому что радиус действия их похождений порой бывает огромен.

Как защитить молодые деревья зимой. Надежные методы защиты

При защите стволов от грызунов в дело идут практически любые материалы. Нужно только помнить, что между корой и «недышащим» материалом укрытия, например, рубероидом нужно сделать прослойку из мешковины, чтобы саженец не сопрел. Поэтому я лично не очень приветствую этот способ.

В наше время появилась пластиковая сетка с мелкой ячейкой, примерно 6х8 мм… Вот ею тоже можно обернуть ствол. Грызуны сквозь нее до коры не доберутся, она позволяет растению дышать, пропускает свет и препараты для обработки, немного затеняет, но… ею не так удобно оборачивать скелетные ветки, как колготками:))))

Если зимой ляжет снег, то хорошо бы еще набросать на приствольные круги дополнительное его количество с дорожек или просто не нуждающихся в дополнительном укрытии территорий. Сам снег под деревьями и кустами неплохо притоптать, уплотнить. Это усложнить пробивание дорог-норок в снегу грызунам и замедлит его таяние весной. Это важно, поскольку теплое солнце может растопить снег, а ночью приударит мороз. Хороше, если небольшой. Но мы ведь не знаем какой.

Кроме того, уплотненный снег привнесет дополнительную влагу в почву во время таяния. А если вы еще и разбросаете весной по мерзло-талому грунту минеральные удобрения, то они с водой попадут прямо в район впитывающих корней.

Защитить стволы деревьев от грызунов поможет и побелка. Они не любят резких химических запахов. Готовят такую побелку из глины и коровяка 1:1, добавляя ложку скипидара или карболки. Правда, такая побелка немного затрудняет дыхание растений. Поэтому лучше развести 5 г карболки или креолина в литре воды и пропитать им опилки, которые потом разложить в приствольные круги. Ну не любят мыши этот запах!

Защита яблонь от повреждения грызунами – основная и важная задача для каждого садовода. Помимо зайцев и диких кроликов, большой урон будущему урожаю наносят мыши. Зачастую зверьки грызут молодую кору, питательную и легкодоступную, и корни плодовых деревьев, в конце зимы – начале весны. О том, при помощи каких способов можно защитить яблони, и что делать, если мыши уже погрызли их, мы расскажем в статье.

Почему мыши любят грызть кору плодовых деревьев именно зимой? Поскольку при наличии на улице низких температурных показателей грызуны заняты поиском пищи. Они способны обгладывать яблони только с одной стороны либо по всему диаметру ствола. Это очень опасно для молодых культур. Поскольку, если «одежда» обгрызана по всей длине, спасти дерево практически невозможно. Очень любимы мышами и корни, повреждение которых тоже представляет угрозу для жизни плодовой культуры.

Чтобы защитить деревья от нападок грызунов зимой, заблаговременно проводят профилактику. Она включает осенний сбор листьев, сорняков и мусора, в которых могут завестись вредители. Еще перед зимой следует перекопать весь сад или землю вокруг кроны каждого дерева. Глубина перекопки соблюдается такая, чтобы не повредить состояние корневой системы. В конце осени либо в начале зимы деревья нужно обмотать защитным материалом.

Как защитить молодые деревья зимой. Надежные методы защиты

Делается это в области ствола – от земли до ветвей. Защитным материалом может послужить белая мешковина (она же полиэтиленовый мешок), агроволокно, даже капроновые чулки. Выбирайте материалы светлых тонов, чтобы уменьшить нагрев ствола в солнечные дни. Нельзя обматывать яблони соломой либо другими органическими материалами, которые способствуют заведению в них мышей. Грызуны не переносят громких звуков, поэтому отличной профилактикой станет использование пластиковых бутылок.

Их разрезают и развешивают на садовых культурах. После большого снегопада следует втаптывать снег возле каждого дерева, ведь грызуны к яблоням добираются именно по нему. А так вы усложните вредителям задачу.

Как спасти деревья после зайцев. Вред, причиняемый грызунами

Мыши, зайцы и дикие кролики способны напрочь уничтожить плодовый сад. Дело в том, что деревья косточковых и семенных пород – любимое лакомство грызунов. Кстати, мыши повреждают деревья намного меньше, чем зайцы и другие грызуны.

Небольшие зубы полевых мышей способны прогрызть только верхний слой яблони – кору. Часто камбий остается целым, что позволяет дереву быстро регенерировать и продолжить плодоношение.

Внимание! Камбий – слой дерева, находящийся между корой и сердцевиной, и отвечающий за питание и сокодвижение.

Активнее всего мыши хозяйничают в садах в конце зимы – начале весны. Именно к этому времени обычно заканчиваются запасы грызунов, а на полях и в лесах совершенно не остается корма для них.

Если на участке лежит снег, мыши повредят ту часть ствола, которая находится под снегом. Поэтому садовод может не сразу заметить, что кору яблонь объели мыши, обычно следы присутствия грызунов обнаруживают весной, когда снег тает. Самое важное в этом случае – не терять времени и сразу приступать к реанимации яблони.

Важно! Только сильное, особенно кольцевое, объедание коры на яблонях может привести к гибели дерева. В остальных случаях растение можно попытаться спасти.

Мыши грызут не только кору и стволы молоденьких яблонь, эти животные способны уничтожить даже корни старого дерева. Если весной яблонька завалилась набок, а ее ствол легко проворачивается в земле, значит, повреждена большая часть корней – дерево непременно погибнет, так как не получает питания. Такие растения придется выкорчевать – спасти яблони с повреждениями корней более чем на 80% невозможно.

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры

В зимнее время для садоводов одной из основных задач становится сохранность плодовых деревьев – как от холодов, так и от набегов грызунов.

Молодые яблони, их кора и побеги являются любимым лакомством зайцев. Поэтому важно знать, как уберечь яблони от зайцев зимой.

Знаете ли вы? Зайцы не боятся собак и легко могут убежать от них, поэтому такой сторож не спасет деревья от уничтожения.

Наводим чистоту в саду

Наведение чистоты на садовом участке является прекрасным методом профилактики, так как зайцы боятся открытых пространств, где негде спрятаться.Как защитить яблони от зайцев, профилактические мерыПоэтому нужно своевременно убирать засохшие и обрезанные ветки, кучи опавшей листвы, мусор, лишние в саду предметы. Для вас появится хороший обзор, а зайцы побоятся проникать на участок, где их легко заметить. Узнайте все тонкости обрезки яблони весной и осенью.

Перекопка сада

Перекопка земляного слоя на глубину 30-40 см производится главным образом в борьбе с более мелкими грызунами – например, мышами, потому как этот способ поможет уничтожить их подземные ходы.Как защитить яблони от зайцев, профилактические мерыОднако зайцы также могут делать подкопы, и, перекопав землю, вы сможете усложнить им задачу по проникновению в ваш сад.

Отпугивающие методы

Чтобы препятствовать проникновению зайца на участок, многие садоводы используют различные методы. Среди них – ультразвуковой отпугиватель.

Этот современный метод достаточно эффективен и гуманен, кроме того, он позволяет отпугнуть не только зайцев, но и других животных.

Важно! Ультразвуковой отпугиватель выгоняет с участка и не подпускает к нему близко многих животных, как более мелких – зайцев и белок, так и крупных – волков и кабанов.

Прибор срабатывает на движение, улавливая его с помощью инфракрасного датчика. Обнаружив какое-то движение, отпугиватель включает специальный ультразвук, который слышен животным, но незаметен для уха человека.Как защитить яблони от зайцев, профилактические мерыЗайцы не переносят этого звука, производимого с разной частотой, и убегают. Площадь охвата ультразвукового отпугивателя – около 100 кв. м. Узнайте также какие есть методы борьбы с такими вредителями, как: кроты, мыши, тля, луковая муха, долгоносик, колорадский жук, нематоды, белокрылка, уховертка, жужелица, слизни, слепыш, майский жук, землеройка, проволочник. Популярным способом защиты яблонь от зайцев на зиму являются надетые на ствол полиэтиленовые бутылки.

Их нужно разрезать вдоль и надеть как кольцо на нижнюю часть дерева. В продаже также есть специальные пластиковые трубки для этих целей.

Так как зайцы очень пугливы, некоторые садоводы развешивают на ветках яблонь полоски из блестящего и шуршащего материала (фольга, бумага-копирка).Как защитить яблони от зайцев, профилактические мерыОднако к этим предметам зайцы могут привыкнуть через несколько недель, поэтому надежным этот способ назвать нельзя.

Существует мнение, что зайцы не любят запах собачьей шерсти, поэтому ее клочки привязывают на концы молодых веток. Также к отпугивающим запахам относится запах полыни, дёгтя, керосина.

Важно! Самыми негуманными и поэтому не рекомендуемыми методами являются капканы и ловушки для зайцев.

Обмазка деревьев от зайцев. Защита деревьев от зайцев

Для защиты деревьев от зайцев эффективно поможет обертывание капроном. Он не даст ушастым попировать на огороде.

Можно использовать молотый черный перец, но его слой нужно обновлять после прошедших дождей. К тому же если вы владелец домашних животных, применять его нужно с осторожностью.

Воспользуйтесь тем, что зайцы очень пугливые. Хорошая защита деревьев от зайцев – развешанные на ветвях на высоте 50 – 70 см ленточки фольги или жести длиной 30 – 40 см.

Ленточки будут шевелиться на ветру, задевая друг о друга, и издавать шелестящий звук, который непременно напугает пушистых вредителей. Главное, чтобы полоски жести не запутывались в ветвях.

Помогают прогнать зайцев с участка гирлянды кружков из черного картона, висящие на деревьях. Черный цвет отчетливо виден на фоне белого снега, поэтому зайцы предпочтут обойти ваш сад стороной.

Надежной мерой против набегов «ушастых» является высокий забор. Так как, поднимаясь на задние лапы, зайцы могут достигать метровой высоты. Подойдут проволочные ограждения из сетки. Они должны подниматься от земли на 130 см, их нужно заглубить в почву на 30 см под углом от участка. Такой метод не позволит сделать подкоп к вашей территории.

Для отпугивания зайцев можно использовать сильно пахнущие, не ядовитые вещества. Эти препараты наносят на стволы деревьев и скелетные ветви. Ими обмазывают штамбы и основания ветвей. Пахучую смесь можно сделать так: смешать коровяк и глину в равных пропорциях и добавить на 10 л смеси креолина 100 г. Смесь по консистенции должна походить на сметану.