Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше катепал или шинглас. Сравнение производителей гибкой черепицы

12.05.2021 в 21:18

Что лучше катепал или шинглас. Сравнение производителей гибкой черепицы

Многие перед покупкой битумной черепицы интересуются: какаялучше, в чем разница и какие отличия имеет битумная мягкая кровля различных производителей?

В таблице ниже приведем сравнение некоторых характеристик семи основных производителей битумной гибкой черепицы, представленных сейчас на российском кровельном рынке.

(все цифры и данные взяты с официальных сайтов компаний-производителей и из других открытых источников информации).

Что лучше катепал или ондулин. Ондулин: за и против

Иначе данный материал называют еще еврошифером. Его выпуск начала французская компания OFIC SA еще в первой половине 40-ых годов XX века. Более чем за 50 лет материал захватил рынок и сейчас продается приблизительно в 100 разных государствах мира. Нужно сказать, что с момента первых выпусков качество его намного улучшилось. Кстати, это очень лёгкий из материалов для кровли. Он складывается из органических волокон, какие при огромный температуре и большом давлении пропитываются битумом. Чтоб дать ондулину красивый внешний вид, его накрывают слоем смолы и минерального красителя. Притом процесс окраски совершается до насыщения волокон битумом и после, т.е. два раза.

Ондулин почасту применяют как при приватном сооружении, так и в промышленной постройке. Притом материалом не только накрывают крышу, но и применяют для ограждения объектов и для обшивания . Также, материал стал незаменяемым при сооружении беседок, различных навесов и хозяйственных построек.

Установить ондулин большого труда не составит из-за его податливости и гибкости. Порезать листы можно с помощью обыкновенной ножовки по дереву. Благодаря небольшому весу их очень легко поднять и положить на крыша. Из-за простоты монтажа ондулин в специфики любят рабочие.

Что лучше катепал или шинглас. Сравнение производителей гибкой черепицыОндулин лёгкий в монтаже

Превосходства ондулина

Собственной формой ондулин напоминает обыкновенный цементный шифер, но при этом имеет существенно больше положительных качеств:

  • Лёгкий вес дает возможность если понадобится устанавливать листы ондулина сверху устаревшей крыши, что может сберечь время и силы.
  • Так как листы ондулина очень легко сгибаются вдоль направления волны, данный материал очень интересен при покрытии крыши, имеющей трудоёмкую систему, но при установке потребуется очень много крепежа.
  • Изготовители говорят, что материал биологически стоек к воздействию грибков, бактерий и микроорганизмов.
  • В отличии от металлической черепицы он намного более шумопоглащающий, при всем этом тоже устойчив к морозам, и поэтому ондулин подходит к нашим условиям погоды.

Что лучше катепал или шинглас. Сравнение производителей гибкой черепицы 01Для установки ондулина выпускаются особые комплектующие

Минусы ондулина

Данный материал для кровли владеет рядом минусов:

  • Материал не любит больших температурных перепадов. При крепкой жаре он размягчается, а на морозе делается хрупким.
  • Чтоб ондулин выдержал большую снеговую нагрузку, нужно делать каркас из рамы, которая также нужна при маленьком уклоне крыши.
  • У материала нет вредных веществ, например как асбест, имеющийся в шифере, но при крепкой жаре он разогревается и издает противный аромат битума.
  • Не обращая внимания на простоту монтажа, материал просит идеальную, плоскую каркас из рамы, тем более при маленьких углах уклона крыши. Естественно, стоимость на покрытие кровли может намного возрасти.
  • Материал хотя и подходит условиям пожаробезопасности, но принадлежит к последнему классу (Км5), так как владеет большой скоростью горения и при всем этом выделяется крепким дымообразующим свойством. А при температуре 230–300°С ондулин самовоспламеняется. И поэтому материал воспрещено применять в зданиях с высокими требованиями к пожарной безопасности, к каким относятся школы, садики для детей и т.д. Также, материал обязан ложиться на негорючее основание, а крыша при всем этом иметь противопожарные рассечки, какие делят крышу на некоторые участки.

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Основные параметры

Гибкая черепица (мягкая черепица) – оптимальный вариант для крыш сложной конфигурации с углом ската от 12⁰. Это эластичный, мягкий, простой в работе материал. Ограничение по наклону ската связано и с практической составляющей – на пологих крышах между сегментами (гонты) будет скапливаться и застаиваться вода, и с декоративной – всю красоту черепицы будет невозможно оценить по достоинству. И хотя проблема герметичности мягкой кровли успешно решается устройством основания из непроницаемых подкладочных ковров, нижнего предела все же придерживаются, а вот верхнего не существует – возможна отделка гибкой черепицей даже примыкающих к крыше вертикальных поверхностей.

Рафаэль Серажетдинов Технический директор СБЕ "Скатная кровля" ППК ТехноНИКОЛЬ

Минимально допустимый угол наклона кровли под гибкую черепицу – 12°. Но есть опыт ее применения на куполах и сферических крышах разной конфигурации, где уклон в верхних зонах может быть менее 5°. В данных случаях рекомендуется обратиться за дополнительной консультацией к техническим специалистам.

У гибкой черепицы несколько основных характеристик, которыми руководствуются при выборе определенной марки.

Поверхностная плотность основы – так этот показатель записан в сопровождающей документации, обозначает плотность стеклохолста, измеряется в граммах на метр квадратный (г/м²) и напрямую влияет на качество материала. От плотности основы зависит количество наносимого битума и толщина гонта. Потребительский минимум начинается от 100 г/м² (по ГОСТу) – черепицу, у которой плотность ниже этого предела, не стоит и рассматривать. Некоторые производители не указывают в техлистах этот показатель, что уже – сигнал задуматься об их добросовестности.

Dentist Пользователь FORUMHOUSE

Самые дешёвые образцы имеют плотность 80-90г/м² – они вообще не стоят вашего внимания. Основные "игроки" на нашем рынке выпускают ГБЧ 100-110 г/м² – это потребительский минимум, рассчитанный на частное строительство.

Немаловажно, что указывается плотность одного слоя. Если речь идет о ламинированной (многослойной) – двухслойной или трехслойной черепице, этот показатель автоматически удваивается или утраивается.

То есть, плотность даже двухслойной черепицы значительно превышает рекомендуемый участником портала, профессиональным кровельщиком с солидным стажем, диапазон, не говоря уже о трехслойных коллекциях.

Вяжущее (битум) – второй важнейший показатель, влияющий на свойства материала, используют либо окисленный (искусственно состаренный), либо модифицированный (СБС или АПП) битум. И окисленный, и модифицированный битум обладает улучшенными характеристиками: устойчивость к высоким и низким температурам и их перепадам, эластичность, долговечность. Но есть между ними и отличия:

  • Окисленный битум является конечным продуктом, он практически не взаимодействует с кислородом и при нагревании не способен выделять в воздух химических веществ. Даже в жарком климате южных регионов кровля с черепицей из окисленного битума не «потечет» под палящими лучами и не распространит по всему участку характерного амбре.
  • Модифицированные битумы тоже избавлены от всех перечисленных явлений. Кроме того, СБС битум (резинобитум) лучше переносит минусовые температуры (и зимний монтаж, и сильные морозы), а АПП битум (пластобитум) выдерживает более высокие температуры, но становится хрупким на морозе. Стоит упомянуть и высокий коэффициент линейного расширения – при нагревании и охлаждении черепица из модифицированных битумов может менять форму. И если для СБС битума эта не критично, он способен вернуть исходные параметры, то пластобитум так и застынет деформированным. На практике это чревато тем, что при дефектах основания – складках или пузырях на подкладочном ковре, внешний вид черепицы тоже станет далек от совершенства, и для исправления ситуации, скорее всего, потребуется замена гонта.

Гибкая черепица плюсы и минусы. Пугаться или радоваться битумной черепице на крыше — советы мастеров

Каждому хочется построить надежную крышу, чтобы не промокала и не уезжала никуда. Среди огромного выбора материалов, которые можно использовать в роли кровельного покрытия, есть один очень интересный и популярный экземпляр – битумная кровля. Это достаточно сложный «бутерброд», состоящий из модифицированных слоев битума, стеклохолста, находящегося между ними, самоклеящегося материала и каменных гранул.

Характеристики гибкой черепицы очень впечатляют, но у нее есть как преимущества, так и весомые недостатки. Они могут существенно повлиять на комфорт внутри дома и последующую эксплуатацию кровли, поэтому описать их необходимо. Сейчас мы подробно рассмотрим все «плюсы» и «минусы» этого строительного материала, изучим характеристики и все, что необходимо знать потребителю.

Устройство мягкой черепицы и ее состав

Сразу нужно заметить, это – не битум, который используется для настила крыш и известен своей недолговечностью. Гибкая черепица представляет собой многослойный строительный материал, который обладает большой прочностью, износостойкостью и даже гибкостью, в отличие от обычного битума. Рассмотрим подробнее ее структуру в обратном порядке.

  1. Силиконовая пленка . Она предназначена для защиты клейкой поверхности, чтобы пыль, влага, мелкий мусор не попадал на нее. Мягкая черепица очищается от этой пленки при наклеивании, некоторые модели необходимо дополнительно смачивать или нагревать до определенной температурой перед поклейкой (читайте на упаковке производителя).
  2. Самоклеящийся слой. Гибкая битумная черепица обладает специальной прослойкой из клейкого полимера, который повышает ее адгезию со сплошной обрешеткой. Благодаря ему она устойчиво удерживается на месте, не скользит и не отпадает, ее можно оставить без присмотра перед креплением, все замерить и взвесить.
  3. Модифицированный битум . Он играет много ролей: амортизация ударов, изоляция от холода, шума, упрочнение черепицы и тому подобное. В любой крыше из мягкой кровли этот слой присутствует и более 40% всех ее полезных свойств обусловлены именно ним.
  4. Стеклохолст или армирование. Он находится между двумя битумными слоями, обеспечивает прочность и повышенную гибкость черепицы. Благодаря ему она не сможет разорваться при большой физической нагрузке.
  5. Верхний битумный слой . Его функции такие же, как было описано выше. Дополнительно он сделан для крепления защитного материала, которым покрывается вся черепица.
  6. Каменные гранулы или другой натуральный заменитель. Это самый верхний слой, который защищает от ультрафиолета, механических повреждений, перегрева и прочего. Такое устройство мягкой черепицы позволяет ей получить преимущества многих строительных материалов и служить десятилетиями.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/myagkaya-krovlya-ili-metallocherepica-chto-luchshe-chto-luchshe-vybrat-dlya-krovli

Для чего нужен подкладочный ковер под мягкую черепицу. Подкладочный ковер для мягкой кровли

В комплект материала для монтажа мягкой кровли кроме самого покрытия входит подкладочный ковер под гибкую черепицу . За него тоже приходится платить. Стоимость подкладочного ковра под мягкую черепицу немаленькая, сопоставима с ценой самой плитки.

Что лучше катепал или шинглас. Сравнение производителей гибкой черепицы 02

Нужен ли подкладочный ковер под мягкую кровлю, или можно обойтись без него? Ведь у финишного покрытия и ковра один и тот же состав (битум + стеклохолст). К тому же черепица тоже водонепроницаемый материал. Давайте разбираться.

Подкладочный ковер под мягкую кровлю – зачем он нужен?

У подкладочного материала для мягкой кровли две основные функции:

  • он сглаживает неровности монтажа обрешетки (стыки листов, швы между досками). Это необходимо, чтобы под плитками не образовывались воздушные пузыри;

Что лучше катепал или шинглас. Сравнение производителей гибкой черепицы 03

  • усиливает гидроизоляционный эффект черепицы. В первую очередь это необходимо в самых уязвимых местах – узлах кровли :,,, мансардным окнам и др.

обратите внимание

гидроизолирующая функция ковра особенно важна в первое время после укладки черепицы, если монтаж производился в прохладную погоду. на ярком солнце плитки слегка оплавляются и склеиваются, получается сплошная герметичная поверхность. а пока это не случилось, в стыки может проникать вода.

Технология укладки покрытия описана в инструкции производителя. При нарушении технологии производитель может отказаться выполнять гарантийные обязательства. Монтаж ковра в том или ином виде обязателен, независимо от марки материала.

Какой подкладочный ковер лучше под гибкую черепицу?

По способу укладки различают два вида ковров: самоклеящийся и без клеевого слоя. Самоклеящийся укладывать проще, не нужно делать в покрытии отверстия под крепление. Качество подложки зависит от материала основы: полиэфирная надежнее, чем стеклохолст, и толщина ковра при этом меньше.

Технология изготовления ковров и финишного покрытия у разных брендов неодинакова. Рекомендуется брать и то, и другое одной марки. Производитель изготавливает подложку именно под свою черепицу, при четком соблюдении инструкций неприятных сюрпризов не будет.

Цена на подкладочный ковер под мягкую черепицу различна, как и стоимость самой черепицы. Например, подкладочный ковер под мягкую черепицу Шинглас , производства компании «ТехноНиколь», разработанный в сотрудничестве с испанской фирмой Chova существует в нескольких модификациях:

  • ANDEREP PROF – довольно легкий, около 0,4 кг/м2 и достаточно прочный подкладочный материалматериал на полиэфирной основе, толщина полмиллиметра. У материала нескользящая поверхность из полипропилена (Spunbond) с гарантией защиты от ультрафиолета. Данный подкладочный ковер может использоваться под любой тип кровельного покрытия. Особенное его преимущество в том, что его можно использовать как временную кровлю, если по каким то причинам при монтаже кровли вам необходимо сделать перерыв в работ до 6 месяцев. Стоит около 3,5 тыс. рублей за квадрат, если вы берете в комплекте с черепицей. Если отдельно, то дороже, больше 4000 руб. / м2;
  • ANDEREP BARRIER – ковер с самоклеящимся слоем, с высокопрочной полиэфирной основой и мелкозернистой посыпкой верхнего слоя, толщина та же – 2300 и 2800 руб./м2соответственно. Барьер ОС ГЧ очень прочный материал, который применяется в основном для надежной гидроизоляции кровли из гибкой черепицы, а также для кровли с финишным покрытием из натурального сланца, керамической плитки, композитные плитки или дранки.
  • ANDEREP GL PLUS - ковер на основе стеклохолста с толщиной до 1,7 мм – 1000 или 1200 руб./м2. Получают путем пропитки прочной армирующей основы (стеклохолст) битумно-полимерным вяжущим с добавлением СБС полимеров. В последующем верхний слой защищают нетканным полипропиленом (Spunbond), а нижний - мелкозернистым песком с нанесением специального самоклеящегося края, защищенного силиконизированной пленкой. Применяется в качестве подкладочного гидроизоляционного ковра в конструкциях скатных крыш с финишным покрытием из битумной черепицы.

Видео шинглас или Катепал?