Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дымоход для газового котла в частном доме из асбестовой трубы. Обстоятельства использования асбестовых труб

14.05.2021 в 01:12

Дымоход для газового котла в частном доме из асбестовой трубы. Обстоятельства использования асбестовых труб

Тем не менее, использование этого материала продолжается. И это происходит по причине его низкой стоимости и в случаях, когда температура дымовых газов не превышает 200–250oC. Такие условия характерны для работы газовых тепловых агрегатов. Важно также, что при сгорании газового топлива образование твёрдых негорючих частиц происходит медленнее, чем при сжигании дров. Сходный температурный режим дымовых газов присущ также пиролизным твердотопливным печам, но для них характерно образование большого количества конденсата, губительного для асбестовых труб.

Дымоход для газового котла в частном доме из асбестовой трубы. Обстоятельства использования асбестовых труб

Из асбестовых труб допускается сооружать только вертикальные участки дымохода, что значительно снижает возможности их использования даже с экономичными газовыми котлами

При установке на дымоход асбестовых труб нужно учитывать следующие обстоятельства:

  1. При обустройстве самостоятельной дымоотводящей системы асбестовые трубы используются только при установке через переходные гильзы между топкой и дымоходом.
  2. При установке дымохода с наружной стороны дома для монтажа применяются специальные гильзы и переходники из того же материала.
  3. Такие изделия применяются также для удлинения действующей дымовой трубы при недостаточной тяги в печи.

    Дымоход для газового котла в частном доме из асбестовой трубы. Обстоятельства использования асбестовых труб

    Асбестовыми трубами можно наращивать дымоход в зонах низких температур выходящих газов и в надкровельной части при недостаточной тяге

  4. Асбоцементную трубу можно использовать в качестве гильзы для действующего кирпичного дымохода, если кирпичная кладка начинает разрушаться. Такое же гильзование может применяться и при строительстве кирпичного дымохода.
  5. Установка асбестовых труб производится исключительно на кирпичную кладку или железобетонную основу.
  6. Проведение дымохода через перекрытие возможно только при использовании распушки.

    Дымоход для газового котла в частном доме из асбестовой трубы. Обстоятельства использования асбестовых труб

    При прохождении перекрытий необходимо устраивать теплоизоляционные конструкции — распушку и выдру

  7. На пересечении дымовой трубы обязательно устройство выдры.
  8. Стыковка труб производится только качественными муфтами с прокладкой по резьбе асбестового шнура в качестве уплотнения.
  9. Утепление асбестового дымохода обязательно. Оно производится укрытием трубы базальтовой ватой и кожухом из оцинкованного металла. Его можно стянуть проволокой или полосовыми стяжками специальной конструкции.

Дымоход для газового котла в частном доме и вытяжная труба. Виды систем дымоотвода: какой дымоход выбрать

Установка системы утилизации продуктов горения на газовый котел способствует эффективному функционированию оборудования и всей системы отопления, безопасному и комфортному обогреву, а также безотказной работе котла. Перед тем как купить дымоход для газового котла, нелишне будет получить консультацию специалиста о существующих вариантах дымоотводов и целесообразности их применения.

Дымоход для газового котла в частном доме и вытяжная труба. Виды систем дымоотвода: какой дымоход выбратьДымоход из стальных труб на крыше частного дома.

Виды дымовых каналов к газовым котлам:

  • кирпичный дымоход — его сооружение планируется еще на стадии строительства дома и под него устраивается фундамент. Обязательным условием является гладкая поверхность внутренних стен дымоотвода. Следует заметить, что сооружение должно обладать устойчивостью к действию кислоты, которая образуется вследствие конденсации пара. В противном случае будет происходить быстрое разрушение кирпичной трубы для дымохода. Применяют в комплексе с керамическими или стальными вкладышами. Кирпичные дымоходы для газовых котлов отличаются сложным устройством, длительностью возведения и затратной стоимостью. По техническим показателям они во многом уступают появившимся современным дымоотводным системам;
  • конструкция из нержавеющей трубы — такой вариант дымохода обладает высокой стойкостью к действию химической среды и механическим повреждениям. Система выполняется в виде сэндвич-конструкции: когда во внешнюю трубу вставляется труба с меньшим диаметром. В свободное пространство между ними укладывается огнестойкий материал — базальтовая вата. Изготовителями предлагается широкий выбор моделей дымоходов;
  • коаксиальный дымоход — конструкция собрана по принципу «труба в трубе»: по одной трубе забирается воздух для горения, по другой — выводятся продукты сгорания. Такая система обладает высокими техническими характеристиками, способствующими повышению безопасности всего газового оборудования и увеличению его эффективности. А благодаря тому, что цикл горения происходит вне помещения, котел с коаксиальным дымоходом является экологичным оборудованием;
  • дымоход из керамических труб — представляет собой керамические блоки с теплоизоляцией, установленные в бетонном каркасе. Такая системы дымоотвода устойчива к колебаниям температуры, водонепроницаема, пожаробезопасна и имеет высокую механическую прочность. Основное требование при монтаже — качественная стыковка керамических модулей.

Подключение газового котла к дымоходу. Варианты газоходов для загородного дома

Для отведения продуктов горения с относительно низкой температурой (до 120 °С), выделяемых газовыми котлами, подойдут следующие разновидности дымоходов:

  • трехслойный модульный сэндвич из нержавеющей стали с негорючим утеплителем – базальтовой ватой;
  • канал из железных или асбестоцементных труб, защищенный теплоизоляцией;
  • керамические утепленные системы типа Schiedel;
  • кирпичный блок со вставкой из нержавеющей трубы, укрытый снаружи теплоизоляционным материалом;
  • то же, с внутренним полимерным рукавом типа FuranFlex.

Подключение газового котла к дымоходу. Варианты газоходов для загородного дома

Устройство трехслойного сэндвича для дымоудаления

Примечание. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания (иначе – наддувные или турбированные) следует оснащать коаксиальными дымоходами. По факту это двустенная металлическая труба, способная одновременно всасывать воздух на горение с улицы и выбрасывать наружу дым.

Поясним, почему нельзя построить традиционный дымоотвод из кирпича или поставить обычную стальную трубу, подключив к газовому котлу. Отходящие газы содержат водяной пар, являющийся продуктом сжигания углеводородов. От соприкосновения с холодными стенками влага выпадает конденсатом, дальше события развиваются так:

  1. Благодаря многочисленным порам вода проникает внутрь строительного материала. В дымовых трубах из металла конденсат течет вниз по стенкам.
  2. Поскольку газовые и другие котлы с высоким КПД (на солярке и сжиженном пропане) работают периодически, мороз успевает прихватить влагу, превращая ее в лед.
  3. Ледяные гранулы, увеличиваясь в размерах, вылущивают кирпич изнутри и снаружи, постепенно разрушая дымоход.
  4. По той же причине стенки неутепленного стального газохода ближе к оголовку покрываются льдом. Уменьшается проходной диаметр канала.

Подключение газового котла к дымоходу. Варианты газоходов для загородного дома

Обычная железная труба, утепленная негорючей каолиновой ватой

Для справки. Снаружи на стыках одностенных металлических дымоотводов образуются некрасивые грязные потеки.

Рекомендации по выбору

Поскольку мы изначально взялись установить в частном доме недорогой вариант дымохода, подходящий для монтажа своими руками, рекомендуем использовать сэндвич трубы из нержавейки. Установка других типов труб сопряжена со следующими трудностями:

  1. Асбестовые и толстостенные стальные трубы тяжелы, что усложняет ведение работ. Вдобавок наружную часть придется обшивать утеплителем и листовым металлом. Стоимость и длительность строительства однозначно превысит сборку сэндвича.
  2. Керамические дымоходы для газовых котлов – лучший выбор, если застройщик располагает средствами. Системы типа Schiedel UNI надежны и долговечны, но слишком дороги и среднестатистическому домовладельцу недоступны.
  3. Нержавеющие и полимерные вставки применяются для реконструкции – гильзования существующих кирпичных каналов, возведенных ранее по старым проектам. Специально городить такую конструкцию невыгодно и бессмысленно.

Подключение газового котла к дымоходу. Варианты газоходов для загородного дома

Вариант газохода с керамической вставкой

Совет. Лучше приобретать дымоотводы сэндвич, полностью изготовленные из нержавейки – они дольше прослужат и сохранят презентабельный внешний вид. Если бюджет проекта сильно ограничен, берите модульную систему, облицованную оцинкованным металлом – конструкция простоит минимум 20 лет.

Турбированный газовый котел тоже можно присоединить к обычному вертикальному дымоходу, организовав подачу наружного воздуха по отдельной трубе. Техническое решение стоит внедрять, когда в частном доме уже сделан газоходный канал, выведенный на крышу. В остальных случаях монтируется коаксиальная труба (изображена на фото) – это наиболее экономный и правильный вариант.

Подключение газового котла к дымоходу. Варианты газоходов для загородного дома

Заслуживает внимания последний, самый дешевый способ возведения дымоотвода: сделать сэндвич для газового котла своими руками. Берется нержавеющая труба, оборачивается базальтовой ватой нужной толщины и обшивается кровельной оцинковкой. Практическая реализация данного решения показана на

Дымоход твердотопливного котла

Режим работы дровяных и угольных отопительных агрегатов предполагает выброс более горячих газов. Температура продуктов горения достигает 200 °С и более, дымовой канал прогревается полностью и конденсат практически не замерзает. Но его замещает другой скрытый враг – сажа, оседающая на внутренних стенках. Периодически она возгорается, отчего труба может нагреться до 400—600 градусов.

Твердотопливным котлам подойдут такие типы дымоходов:

  • нержавейка трехслойная (сэндвич);
  • одностенная труба из нержавеющей либо толстостенной (3 мм) черной стали;
  • керамика.

Примечание. Обычную нержавеющую трубу нельзя прокладывать внутри жилища без противопожарной защиты из базальтового волокна. Подробнее о монтаже дровяных отопителей читайте здесь .

Подключение газового котла к дымоходу. Варианты газоходов для загородного дома

Кирпичный газоход прямоугольного сечения 270 х 140 мм гильзуется овальной нержавеющей трубой

Асбестовые трубы противопоказано ставить на ТТ-котлы, печи и камины – они трескаются от высокой температуры. Простой кирпичный канал будет работать, но из-за шероховатостей станет забиваться сажей, поэтому его лучше гильзовать нержавеющей вставкой. Полимерный рукав FuranFlex не пойдет – максимальная рабочая температура составляет всего 250 °С.

Видео из чего сделать дымоход для газового котла [ Одесса ]