Дачная жизнь

Жизнь за городом

Если пожелтела хвоя. Причины

21.01.2020 в 11:34

Если пожелтела хвоя. Причины

Важно знать, что подобный недуг способен поразить лесную «красавицу», пересаженную из леса и приобретенную в питомнике. Итак, причины пожелтения и высыхания хвои, следующие.

Как лечить пожелтевшие,побуревшие хвойные растения.

  1. Недостаток влаги. Саженцы, которые находятся во временных контейнерах, часто бывают пересушены. Таким образом, после пересадки в грунт дерево не приживается в связи с гибелью мелких корешков. Иголки хвойника со временем начинают желтеть и опадать.
  2. Поздняя посадка. Дерево, посаженное в конце осени, не успевает укорениться в грунте, тем временем, как хвоя продолжает испарять влагу. В результате ель испытывает обезвоживание, которое приводит к печальным последствиям: молодые побеги погибают, цвет хвои становится бурым, а иголки начинают массово осыпаться.
  3. Ожоги. Обнаженное в зимний период молодое растение подвержено негативному воздействию прямых солнечных лучей. Они отражаются от белоснежного «покрывала» и практически обжигают нежную хвою молодого деревца.
  4. Вредители. Самой опасной из них являются тля еловая ситхинская. От нее страдают многие разновидности хвойных деревьев. Если владелец дачи замечает, что желтым становится не только ствол ели, но и хвоя, то это сигнализирует о нападении вредителей. Не менее губительной для лесных «красавиц» является моча четвероногих питомцев. Собаки и кошки часто метят территорию, что приводит к губительным последствиям для растения.
  5. Низкие температуры. Суровой зимой молодое дерево может замерзнуть, а весной «обрадовать» владельца участка необычным цветом хвои. В таком случае дерево само отойдет, и с наступлением тепла иголки вновь приобретут красивый зеленый или голубой оттенок.
  6. Нехватка минералов. Особенно на цвете хвои сказывается недостаток магния. Ветки и верхушки ели, которая не получает достаточного количества удобрения, могут пожелтеть летом, весной или осенью.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Вы идете после работы, выбираете хорошую елку, тащите её домой, вешаете тонны украшений на нее, и через 10 секунд, как вы присядете отдохнуть с чашечкой горячего чая, мяукающий пушистый гад отправит всё это к чертям собачьим.

У вас нет причин убивать кошку, прежде чем, поставить дома елку. Мы предлагаем вам несколько вариантом, как подружить кошку и елку.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Определитесь с типом елки. Да, настоящие елки здорово пахнут и придают комнате комфорта. И чем сильнее они пахнут, тем больше манят вашего пушистого засранца. Искусственные елки не факт, что удержат кошку на земле, но зато они для них менее привлекательные.

Размер имеет значение! Кошки любят карабкаться по деревьям, а достать потолок - это что-то сродни вызова для них. Невысокие елки умерят пыл вашей кошки.

Прикрепите елку, например, веревкой к стене, сделайте ее более устойчивой, пока ваша кошандра не запрыгнула на нее.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Может помочь также и удерживание запаха. Смочите некоторые еловые шишки в цитронелловом масле и повесьте на елки, или положите на пол рядом с ней. Кошки не любят ходить по неровной поверхности, и они не любят запах цитрусовых. Также можно окружить елку клейкой лентой. Посмеётесь)

Перед тем, как наряжать елку, можете дать ей ее понюхать. А потом крикнуть "НЕТ!" и обрызгать котяру водой, ибо нефиг.

В большинстве случаев это невозможно, но, если все-таки есть возможность, поставьте елку подальше от мебели. У кошки не должно быть стартовой площадки для полетов.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Подбирайте украшения мудро. Висящие и блестящие шары внизу елки могут искушать вашу кошку, особенно, если она очень игривая. Такие игрушки лучше повесить повыше.

Дабы уберечь елку от пылкой страсти кошки, не украшайте ее едой. В противном случае, мы вам не завидуем.

Не оставляйте комнату с елкой с включенным светом. И держите подальше провода от кошек. Как только они в них запутаются, то пойдут крушить именно елку.

Не оставляйте мишуру и блестящую упаковочную бумагу под елкой. Кошки не могут устоять перед ними, и они обязательно ее проглотят, и вы проведете ваши новогодние праздники у ветеринара.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Почему желтеет хвоя. Борьба с пожелтением

Если у вашей ели хвоя начала жёлтеть, не стоит отчаиваться. Существуют методы её устранения, и через время ёлочки на даче снова порадуют своей зелёной хвоей.

Обрезка старых безжизненных веток

Старой ели следует провести удаление отмерших сухих веток или ветвей, уже потерявших свой декоративный вид. Такую омолаживающую обрезку обычно проводят осенью. При сильном пожелтение хвои, особенно если это вызвано вредителями или болезнями, нужно провести санитарную обрезку веток. Для этой цели следует использовать хорошо наточенный инструмент. Срезанные ветки надо утилизировать — сжечь.

Знаете ли вы? Засушливое лето 1999–2000 годов спровоцировало массовое распространение типографа. Только в лесхозах Московского управления лесами площадь поражённых елей на начало 2001 года достигла 5134 га.

Обработка от вредителей

Для борьбы с насекомыми применяют народные средства — раствор калийного мыла, настой чеснока, полыни и других трав. От бабочки-монашенки и её личинок помогают опрыскивания препаратами «Децис», «Каратэ». При появлении листовёртки или паутинного клеща проводят обработку поражённых участков раствором жидкого мыла.

Почему желтеет хвоя. Борьба с пожелтением

При сильном поражении еловые лапы аккуратно срезают и применяют инсектициды («Каратэ»). Для борьбы с хермесом очищают все побеги от галлов. При сильном поражении делают опрыскивания системными инсектицидами, такими как «Актара» и «Командор».

При появлении типографа стволы елей тщательно обрабатывают химпрепаратом «Арриво», а в апреле проводят профилактическое опрыскивание им приствольного круга. Можно вместо этого сделать инъекции на основе циперметрина.

Полив

Особенно часто от нехватки полива страдают молодые саженцы , поэтому при посадкеих в открытый грунт увлажнять их следует регулярно. При засушливой погоде ели нужно не только поливать, но и рыхлить почву вокруг них на глубину 6–8 см.

Важно! Полив водой ниже +12°С негативно отражается на деревьях, так как угнетает жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве.

Это способствует лучшему поступлению влаги и питательных элементов к корневой системе деревьев, а также является профилактикой появления типографа. Летом можно устраивать дождевание из шланга. Но стоит отметить, полив нужно проводить только тёплой водой.

Почему желтеет хвоя. Борьба с пожелтением

Участок вокруг кроны для лучшего удержания влаги и от пересыхания почвы лучше замульчировать. В качестве мульчи хорошо подойдёт компост, торф, перегной, опилки или измельчённая кора. Следует отметить, что излишнее увлажнение недопустимо.

Восстанавливающая обработка

При выявлении грибковых заболеваний (шютте, ржавчины) нужно применить фунгицидные препараты типа медный купорос, бордоская смесь. В этом случае также хорошо подойдут «Картоцид» , «Фундазол» , «ХОМ» , «Оксихом» , «Ордан» либо «Командор» .

Чтобы повысить иммунитет ели при болезнях или атаках вредителей, а также при таких неблагоприятных факторах, как солнечный ожог, растение следует опрыскать «Эпином-Экстра» или «Цирконом» .

Эти обработки проводятся при плюсовых температурах, когда грунт уже прогрелся до +6°С.

Сначала проводят опрыскивания «Эпином-Экстра» (2 мл/10 л), а через декаду применяют «Циркон» (1 мл/10 л). Затем следует провести 3–4 повторных обработки «Цирконом» 1 раз в неделю.

В этот период хорошо будет также применить укоренители «Корневин» или «Новоферт» , а также подкормить удобрениями для хвойных.

При повторных опрыскиваниях «Цирконом» к нему можно добавить стимулятор фотосинтеза «Ферровит» и хелатное микроудобрение «Цитовит» или «Оракул» , содержащее, помимо основных элементов (азот, калий, фосфор), широкий спектр необходимых микроэлементов.

«Циркон» можно заменить и другими стимуляторами с более сложным составом: «Домоцвет» , «Megafol» , «Эль-1». Если плохо принялся саженец ели и после пересадок, могут помочь укоренители ( «Гетероауксин» , «Корневин» и прочие).

Подкормка

Чтобы укрепить деревце и усилить иммунитет, желательно весной в конце мая провести подкормку при помощи комплексных удобрений. Специалисты рекомендуют не использовать для этого органику. Подкормка также должна соответствовать сезону. Весной и в первой половине лета вносят удобрения направления весна – лето, а с июля — осень, например «Agrecol» для хвойных.

Важно! Не стоит пренебрегать внекорневыми подкормками. Хвоя усваивает их на 80%, а при вносе удобрений под корень — только на 20%.

В течение тёплого периода не лишним будет внести два раза с интервалом в 15–20 суток азотные удобрения. Для этого гранулы рассыпают вокруг деревьев и проводят полив. Вокруг ствола почву рекомендуют замульчировать.

Наиболее эффективны опрыскивания хелатными удобрениями для хвойных растений типа «Aminomax-N» , «Цитовит» . Такие подкормки можно проводить с мая по август каждые 14 суток. Корневую подкормку при этом делают только по одному разу весной и осенью.

Елка желтеет, что делать. Хвойные весной желтеют, что делать?

Как часто садовод наблюдает весной удручающую картину: радовавшие весь прошлый сезон хвойные вдруг в апреле-мае желтеют, буреют и выглядят безжизненными. Что делать? Как спасти растения?

Елка желтеет, что делать. Хвойные весной желтеют, что делать?

Редко случается, что вины дачника в этом случае нет - как правило, сам владелец участка  совершил ошибки, за которые растения расплачиваются.

Отчего хвойные желтеют весной

Взгляните на перечень таких ошибочных мероприятий и поставьте галочку на пунктах, которые соответствуют вашим действиям:

  1. При посадке было добавлено в посадочную яму большое количество (больше 30-50 г) минеральных удобрений, причем корешки контактировали с гранулами в почве.
  2. После посадки не был обеспечен в течение сезона регулярный полив растений ("посадил, полил и забыл").
  3. Не был проведен жизненно важный для хвойных растений подзимний влагозарядковый полив (перед наступлением морозов), который обеспечил бы хороший тургор ( наполнение влагой) хвои.
  4. Не было произведено достаточное затенение хвои на зиму. Дело в том, что в феврале или рано весной солнце заставляет хвою испарять влагу, а корни, находящиеся в мерзлой земле, не в состоянии этой влагой обеспечить. Растения просто "сгорают", не имея возможности защититься от ярких лучей.
  5. Не производились в прошлом сезоне и весной обработки растений от болезней и вредителей хвои.

Что предпринять, если растения уже пожелтели

Если речь идет о небольших вкраплениях желтой хвои в конце февраля-начале марта, то еще вполне возможно защитить деревья притеночными материалами.

Ни в коем случае не стоит укутывать растения лутрасилом (спанбондом) полностью.  Сам материал слабо задерживает солнце, хвоя при этом продолжает активно испарять влагу, а "кокон" из лутрасила создает внутри парниковый эффект, приводящий к выпреванию, выгоранию и, в конечном итоге, к пожелтению хвоинок. Часто под лутрасилом растение желтеет больше, чем неукрытое.

Чтобы эффективно защитить  от солнца отдельные растения, используйте мешковину и специальные притеночные сетки, позволяющие хвое избежать ярких лучей и дающие ей проветриваться.

Елка желтеет, что делать. Хвойные весной желтеют, что делать?

Кстати, совсем исключить использование лутрасила не стоит. Из него можно соорудить прекрасные экраны, которые слегка притеняют растения, но не накапливают влагу.

Самый простой вариант - накинуть на  дерево ткань только с южной стороны и закрепить ее в этом положении шпагатом или обычными канцелярскими скобами прямо по ветвям. Результат - растение притенено, но хорошо проветривается.

Хорошо зарекомендовали себя "заборы" из лутрасила, которые сооружают с южной стороны живых хвойных изгородей. В этом случае ткань натягивают на столбы, врытые в грунт еще с осени, и организуют защитную "стену".

Если хвоя пожелтела в апреле-мае

Ну что ж, чаще всего это явление вполне обратимо и поправимо. Не стоит сразу обрезать веточки с пожелтевшей хвоей. У некоторых растений на них могут вновь отрасти побеги с молодыми хвоинками (например, у туи). 

Лишь в случаях, когда сучки явно засохли и легко обламываются с сухим срезом, нужно аккуратно спилить их ножовкой или обрезать секатором.

Итак, чем помочь пострадавшим хвойным?

1. Обработайте для профилактики растения смесью инсектицида и фунгицида, т.к. неспециалисту сложно определить присутствие на растении признаков болезней или вредителей.

Для этого на 10 л воды добавьте 4 мл Топаза и 20 мл Актеллика (если в продаже не найдете Актеллик, его можно заменить препаратами Актара или Фуфанон). В эту же баковую смесь обязательно  добавьте ампулу препарата Циркон, это отличный стимулятор, который поможет восстановиться растениям.

Елка желтеет, что делать. Хвойные весной желтеют, что делать?

2. Обильно полейте растения, особенно если вы предполагаете, что переборщили с минеральными удобрениями при посадке. После промывания почвы еще раз полейте хвойные, добавив в воду 1 ампулу Циркона. В данном случае он применяется как корнестимулятор. 

3. Не вносите никаких подкормок ни под корень, ни по хвое, пока не появятся новые побеги. 

4. Утром, вечером или в пасмурные дни опрыскивайте крону обычной водой. 

5. Через неделю после первой обработки опрыскайте  растения раствором препаратов Эпин-Экстра (2 мл на 10 л воды). Это отличный антистрессовый препарат, который поможет хвое восстановиться.

Если у вас очень щелочная вода (дает много накипи), то в ведро воды перед разведением Эпина добавьте 1 ч.л. уксуса (препарат Эпин разрушается при щелочной среде). Опрыскивать в пасмурную погоду или утром-вечером 2 раза в месяц до полного восстановления растения.

6. Вместо Эпина можно использовать еще один адаптоген - препарат НВ-101, этим раствором опрыскивают и поливают под корень раз в неделю. Использовать 2 раза в месяц до полного восстановления дерева.

7. Как только растение взбодрилось и появились новые побеги, в мае можно подкормить его, используя специальные удобрения для хвойных. При этом лучше отдать предпочтение жидким и гранулированным препаратам с длительным сроком действия (POKON, AVA).

8. Регулярно поливайте и опрыскивайте хвойные, особенно молодые экземпляры, и не совершайте впредь ошибок перед подготовкой их к зимовке.

Елка пожелтела, что делать. Чем болеют елки-палки

На сегодняшний день существует множество разновидностей ели, которые представлены многолетними деревьями и кустарниками. Рассмотрим болезни ели канадской, голубой, обыкновенной, коника и сербской. Именно эти виды представляют самую большую ценность в создании хвойных декораций.

Эти разновидности хвои способны произрастать в любых климатических условиях, в том числе и в Подмосковье, а также в северных регионах страны. Поэтому многие садоводы отдают предпочтение именно этим видам для создания декоративных хвойных композиций у себя в саду .

К самым опасным заболеваниям хвои относятся:

  • Ржавчина хвоинок.
    Эта болезнь проявляется весной, особенно если растение подверглось зимой солнечным ожогам . Хвоя растений покрывается мелкими рыжими пузырьками, внутри которых содержатся споры. После их растрескивания споры разлетаются и селятся на хвоинках по всей кроне деревьев или кустарников.
  • Ржавчина шишек. На внутренней стороне чешуек появляются пустулы, которые снижают декоративные качества шишек и способность семян к прорастанию.
  • Сосновый вертун – это грибковая инфекция, которая поражает кору стволов и ветвей. Через некоторое время пораженные места растрескиваются, а в разрезах появляются смольные выделения. В результате этого ветви растений деформируются и усыхают.
  • Ржавчина хвои сосны большую опасность представляет для молодых растений. У сильно пораженных саженцев хвоинки желтеют и осыпаются, таким образом, растения теряют свою декоративность и через некоторое время сохнут.
  • Рак язвенный.
    Стволы растения покрываются мелкими язвочками. Через некоторое время на этом месте появляется грибок и многочисленные смоляные вздутия, которые перекрывают доступ к кислороду. Со временем растения чахнут и гибнут.
  • Некроз коры.
    Это заболевание проявляется в виде рыжих наростов на ветвях хвои. Пораженные части отмирают, в результате чего дерево погибает.
  • Шютте ели – это грибковая болезнь, которая имеет несколько разновидностей.
    Ранней весной хвою может поражать шютте бурое. На растениях образуются грибница черного цвета. Пораженные экземпляры приобретают буровато-черный оттенок. Растения могут долго стоять, не сбрасывая иголки. Если не принять своевременных мер, декоративные насаждения погибают.

Видео пожелтели туи? У сосен желтые иголки? Почему желтеют хвойные осенью?