Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фановая труба, что это. Материалы изготовления и устройство фановой трубы канализации

19.04.2021 в 23:06

Фановая труба, что это. Материалы изготовления и устройство фановой трубы канализации

Фановая труба является продолжением стояка, поэтому собирается из аналогичных с ним материалов, чаще всего ими являются поливинилхлорид ПВХ или полипропилен ПП. Если рассмотреть дальнейший путь системы от стояка на крышу, что он состоит из следующих элементов:

Фановая труба. Стандартный наружный диаметр полимерных труб стояка 110 мм, их внутренний с учетом толщины стенок приблизительно 105 мм. На крышу выводится вентиляционная труба, имеющая типовой наружный диаметр 100 или 110 мм. Чтобы состыковать выходной патрубок стояка с вентиляционной трубой, используются следующие виды фановых труб:

  1. Отрезки обычных ПВХ-труб канализации, вставляемые непосредственно в патрубок стояка или присоединяемые к нему через тройники под разными углами в случае, если выход вентиляции находится слишком далеко от стоякового трубопровода.
  2. Жесткие фановые трубы различной конфигурации с наружным диаметром, соответствующим канализационному стояковому и вставляемые в его раструб, имеют на другом конце эластичную манжету.
  3. Гофротрубы с рядом эластичных манжет (рис. 1), рассчитанные на подключение к обрезанному стояку 110 мм без раструба, имеют на втором конце одну эластичную мембрану с отверстием. Данная конструкция чаще других используется для подсоединения унитазов.
  4. Гофротрубы с двумя жесткими патрубками, один из которых вставляется в раструб стояка, а второй одевается поверх (вставляется внутрь) вентиляционной трубы (иногда крепится к ней хомутом). Это конструктивное исполнение чаще других применяется при прохождении вентиляции через кровлю.

Фановая труба, что это. Материалы изготовления и устройство фановой трубы канализации

Рис. 4 Вентиляционные отводы на крышах в двухэтажном доме и их подключение

Вентиляционная труба. Представляет собой обычный трубный отрезок, расположены как отдельно, так и в узле специальной конструкции, рассчитанном на вывод вентиляции через кровлю.

Защитный колпак. Обычно вентиляция выводится на крышу и закрывается сверху зонтиком или дефлектором – специальным колпаком, выполняющим следующие функции:

  • Защищает канал от попадания в него птиц, мусора.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое фановая труба

Фановая труба - это аппарат, предназначенный для воздушного охлаждения в различных сферах промышленности и строительства. Она состоит из вентилятора и воздуховода, через которые осуществляется циркуляция воздуха. Фановые трубы бывают разных размеров и мощностей, в зависимости от конкретных потребностей и условий эксплуатации.

2. Как работает фановая труба

Фановая труба работает по принципу принудительной циркуляции воздуха. Вентилятор, установленный внутри трубы, создает поток воздуха, который передвигается по воздуховоду и направляется в нужное место. При этом, вентилятор может обеспечивать не только постоянный поток воздуха, но и его изменяемую скорость, что делает фановую трубу эффективным средством для регулирования температуры и влажности в помещении.

3. В каких отраслях применяют фановые трубы

Фановые трубы используются в широком спектре отраслей. Их можно встретить в промышленных предприятиях для охлаждения оборудования, а также на строительных площадках для удаления пыли и вредных газов. Они также применяются в зданиях и помещениях с повышенными тепловыми нагрузками, таких как склады, спортивные залы и супермаркеты.

4. Какие преимущества имеет использование фановых труб

Использование фановых труб имеет несколько преимуществ. Во-первых, они эффективно и быстро охлаждают помещение или объект. Во-вторых, они позволяют создать комфортные условия работы или пребывания в помещении, поддерживая оптимальную температуру и воздухообмен. Кроме того, фановые трубы могут быть легко установлены и мобильными, что облегчает их использование в различных местах и ситуациях.

5. Как выбрать подходящую фановую трубу

При выборе фановой трубы необходимо учитывать несколько факторов. Важно определить требуемую мощность и производительность трубы с учетом размеров помещения и условий эксплуатации. Также следует обратить внимание на уровень шума, который создает вентилятор, и энергоэффективность работы трубы. Кроме того, нужно выбрать подходящую конструкцию и тип фановой трубы в зависимости от конкретных нужд и целей использования.

6. Требуется ли техническое обслуживание для фановых труб

Фановые трубы требуют регулярного технического обслуживания для поддержания оптимальной работы. Это включает проверку и очистку вентилятора, замену фильтров воздуховода, обслуживание электронных компонентов и проверку соответствия всех систем безопасности и нормативных требований. Регулярное обслуживание помогает увеличить срок службы трубы и предотвратить возможные поломки или сбои в работе.

7. Есть ли альтернативы фановым трубам

Да, на рынке есть альтернативы фановым трубам. Например, это могут быть кондиционеры или климатические системы, которые также обеспечивают охлаждение и циркуляцию воздуха в помещении. Однако, фановые трубы могут быть более экономичными в использовании и требовать меньше энергии для работы, особенно в случае, если требуется охлаждение только определенных зон или помещений. Кроме того, фановые трубы могут быть более компактными и мобильными, что делает их удобными для временного использования или на строительных площадках.

Фановая труба, что это такое. Что такое фановая труба – предназначение, монтаж, ремонт

Фановая труба – это необходимый элемент любой канализационной системы. Посредством фановой трубы осуществляется соединение вертикального стояка канализации и атмосферы, за счет чего устраняется возможность влияния разрежения на устремляющиеся вниз по стояку канализационные воды. Таким образом удается избежать попадания характерных для канализации запахов в жилое помещение через опустевший сифон. В данной статье речь пойдет о фановых трубах, их особенностях и способах установки.

При постройке зданий, количество этажей в которых меньше двух, строительные нормы позволяют обойтись без фановой трубы. Дело в том, что в небольшом здании объем одновременно сливаемых стоков невелик, поэтому разрежение не будет возникать. Исключение может возникнуть только в том случае, если в доме установлено несколько санузлов, используемых одновременно – объем стоков резко увеличится, поэтому для нормальной работы канализации потребуется фановая труба.

Фановая труба, что это такое. Что такое фановая труба – предназначение, монтаж, ремонт

В любом случае, при монтаже канализационной системы нужно учитывать номенклатуру подключаемой сантехники и отталкиваться от этого фактора при определении необходимости фановой трубы:

  1. Оборудовать фановой трубой систему с подключенным унитазом необходимо, если разовый объем стоков способен полностью закрыть собой стояк. Рассчитывая канализационную систему частного дома, основным учитываемым фактором становится разовый сток, который достигается при одновременном сливе из унитаза и ванны.
  2. Унитазы обычно подключаются к канализации трубами диаметром не более 110 мм (как правило, для слива используются 70-мм трубы). Учитывая предыдущий фактор, можно прийти к выводу, что диаметр фановой трубы может составлять 110 мм – этого будет вполне достаточно, чтобы разовый сток воды не перекрыл стояк.
  3. Для отвода жидкости из ванны чаще всего используются 50-мм трубы, подключенные к стандартному 110-мм стояку. Данная ситуация аналогична предыдущей – сифон в ванной всегда имеет диаметр менее 50 мм, поэтому разовый сток не вызовет проблем.
  4. К другим сантехническим приборам не предъявляется особых требований – объем их стоков незначителен, поэтому учитывать его отдельно не стоит.

Фановая труба для унитаза. Что это такое

Фановая труба – это часть трубопровода канализационной системы, соединяющая ее напрямую с атмосферой и исключающая опустошение гидрозатворов сантехнических приборов от возможного разрежения при сливе отработанной воды.

В свою очередь, гидрозатвором называется специально изогнутая канализационная труба на выходе из сантехнического прибора. Она, естественным образом, частично заполнена водой, которая выполняет роль водяной пробки, чтобы исключить попадание неприятного воздуха из труб канализации непосредственно в помещение. К примеру: гидрозатвор у унитаза изготовлен в корпусе, а к мойке прикручивают специальное изделие – сифон.

Важно! Если фановый трубопровод отсутствует в системе канализации, то в момент слива определенного количества воды на рядом расположенных гидрозатворах могут пропасть водяные пробки и тогда через пустые трубы станут свободно просачиваться в жилые помещения не очень приятные канализационные запахи.

Фановая труба для унитаза. Что это такое

Фановая труба для унитаза

Фановую трубу еще называют вентиляцией канализационной системы. Ее наличие в канализации позволяет решить две важные задачи одновременно:

  • При вентиляции происходит удаление вредных газов из системы канализационных стоков;
  • Вентиляция трубопровода поддерживает атмосферное давление во всех элементах канализации, не давая возникнуть разрежению воздуха при сливе больших объемов воды одновременно.

Отсюда вывод: фановая труба является важным атрибутом при устройстве системы канализации в жилых домах.

Фановая труба википедия. Что это такое?

Фановая труба – это элемент коммуникационной системы, который осуществляет связь между канализационным стояком и атмосферой. Сточные воды передвигаются по стояку строго сверху вниз, поэтому при одновременном использовании сразу нескольких устройств, расположенных на разных этажах, внутри стояка возникает эффект вакуума. В системе появляется разрежённость, из-за которой вода засасывается и гидрозатвор обсыхает. При отсутствии водной пробки неприятные запахи из канализации проникают в помещение, что сильно снижает комфорт его использования.

Фановая труба википедия. Что это такое?

Фановая труба унитаза

Процесс образования вакуума внутри канализационного стояка связан с сечением стояка и объемом сточных вод. Многие бытовые приборы используют канализацию для утилизации стоков – унитаз, ванна, раковина, стиральная машина. Максимальный объем одновременного слива у ванны, но по отдельности каждый из приборов не может полностью заполнить канализационную систему. Ситуация меняется, когда одновременно используется несколько приборов, и сточные воды заполняют весь объем стояка. В этом случае из-за разрежённости в стояке вода с хлюпающим звуком засасывается из сифона, а внутрь помещения проникает неприятный запах.

Важно! Монтаж фановых труб выполняется не во всех домах. Необходимость установки этого элемента определяется этажностью дома, количеством приборов, которые осуществляют слив в канализацию и частоту из использования, а также диаметром канализационного стояка.

Фановая труба – это связующий элемент между канализационным стояком и атмосферой, куда удаляются зловонные испарения. Она подключается к канализационной системе на нижней точке жесткости и выводится вертикально через вентиляционный канал, расположенный возле конька крыши. Поэтому для одноэтажных, маленький или сезонно используемых домов монтаж фановых труб является необязательным. Хотя этот элемент канализационной системы выполняет следующие функции:

  1. Отведение зловонных и неприятных запахов, вредных для здоровья, из канализационной системы в атмосферу, пользоваться такими помещениями как ванная комната и санузел будет намного комфортнее.Фановая труба википедия. Что это такое?
  • Поддержание стабильного рабочего давления в канализационной системе. При сливание большого объема сточных вод внутрь канализации воздух в ней становится разряженным, из-за чего запорная арматура может работать некорректно.
  • Предотвращение засоров и застоя канализации. Благодаря наличию фановой трубы, канализационный стояк работает намного эффективнее, что защищает систему от обратного хода сточных вод при большом объеме работы.
  • Фановая труба википедия. Что это такое?

    Обратите внимание! Фановый клапан для канализации или как его еще называют воздушный клапан. Он ставится на главной оси канализационного стояка на верхних этажах дома, где на мембрану прибора не будет попадать грязь, брызги, пыль.

    При резком одновременном сливе в канализацию сточные воды увлекают с собой до 25 литров воздуха, из-за чего в системе создается близкое к вакууму состояние. В этот момент фановый капан подсасывает воздух из помещения, чтобы снизить разрежённость в трубе, при этом гидрозатвор сохраняется, а запахи не проникают в помещение.

    Фановая труба для канализации в многоэтажном доме. Фановая труба в частном и многоэтажном доме

    СНиП 2.04.01-85 (пункт 18.7) допускает использование стояков без вентиляции в сельских одноэтажных жилых зданиях и в других постройках с наличием хотя бы одного стояка с вытяжкой, разовый слив в канализацию которых не превышает показаний, указанных в таблице на рис. 6.

    То есть хотя бы один вентилируемый стояк должен присутствовать во всех типах зданий за исключением одноэтажных. Его диаметр зависит от пропускной способности, размеров поэтажных отводов и углов их присоединения к стояковому трубопроводу, соответствующие данные приведены в таблице на рис. 5.

    Следует учитывать, что СНиП 2.04.01-85 не слишком конкретно отвечает на вопрос, нужна ли фановая труба в одноэтажном доме, так как не раскрыто понятие сельского одноэтажного жилого здания. Если в одноэтажном частном доме (коттедже), расположенном в сельской местности, производить одновременный слив из ванной и унитаза, не говоря уже о значительных водных потоках из бассейнов, то естественно произойдет разрушение гидрозатворов и необходимость в вентиляции станет очевидной.

    Так как диаметр стояка напрямую связан с пропускной способностью, то фановая труба в многоэтажном доме имеет размеры в окружности не менее 110 мм. Индивидуальные жилые здания обладают низкой пропускной способностью канализации, поэтому после проведения расчетов диаметр фановой трубы в частном доме теоретически может быть равным и 50 мм.

    Однако в этом случае непонятно, как соединить ее с вытяжным отводом, стандартный размер которого равен 100 -110 мм и фановый стояк канализации должен ему соответствовать. Поэтому стояк, вывод фановой трубы на крышу и вентиляционный трубопровод в индивидуальных домах также имеют стандартные размеры, соответствующие многоквартирным зданиям.

    По-иному обстоит дело с канализационным стояком, расположенным снаружи здания, его вполне можно монтировать диаметром 50 мм, так как это позволяет техническая возможность, и фановая труба для канализации в частном доме вполне может иметь соответствующие размерные параметры.

    Фановая труба для канализации в многоэтажном доме. Фановая труба в частном и многоэтажном доме

    Рис. 7 Варианты подсоединения фановой трубы к поворотному вентиляционному узлу

    Как правильно установить фановую трубу

    Труба фановая на кровлю является переходным элементом между стояком и вытяжным отводом, при монтаже узел собирается в единое целое по следующим правилам:

    a). Диаметры патрубков всех элементов должны соответствовать друг другу, стандартом являются размеры канализации 110 мм.

    b). Допускается объединение нескольких стояков одной вентиляционной трубой с использованием нескольких фановых.

    c). Установка фановой трубы при отводе от стояка должна осуществляться под углом не более 90 градусов.

    Видео фановая труба. нужна ли она в доме..