Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фитоверм для комнатных растений, как разводить. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать?

13.12.2019 в 15:34

Фитоверм для комнатных растений, как разводить. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать?

Фитоверм для комнатных растений, как разводить. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать?

Препарат «Фитоверм» – это современное инсектицидное средство, применяемое для обработки комнатных, садовых и огородных растений от клещей и насекомых-вредителей. Инсектицид успешно справляется с возложенной на него задачей, не причиняя вреда зелёным насаждениям. Множество положительных отзывов садоводов и огородников подтверждают этот факт.

Фитоверм для комнатных растений, как разводить. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать? 01

Фитоверм для комнатных растений, как разводить. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать? 02

Что это такое?

Действующим компонентом в препарате «Фитоверм» является аверсектин, относящийся к 3 классу биологической опасности . В зависимости от того, с каким насекомым-вредителем предстоит борьба, согласно инструкции выбирается и концентрация раствора. В среднем, для приготовления рабочего раствора на 1000 мл воды применяется от 2 до 10 мг препарата.

Вещество аверсектин вызывает паралитическое воздействие на насекомых, в результате чего их жизнь прекращается через 2-3 дня после применения препарата. Устойчивость при частых применениях у насекомых не вырабатывается, поэтому средство можно применять часто. Период полного распада у аверсектина короткий, попадая в почву, из-за малой токсичности вещества она не загрязняется. Действующее вещество не имеет свойства накапливаться в плодах садовых культур и в зелёной массе цветочных культур. Рабочий раствор применяют в сухую и теплую погоду с начала весны и до момента образования завязей плодовых культур.

Фитоверм для комнатных растений, как разводить. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать? 03

В отличие от садово-огородных растений препарат «Фитоверм» для комнатных растений может применяться в любое время года.

Чаще всего его используют для опрыскивания, при этом продолжительность воздействия аверсектина продолжается 1-3 недели в зависимости от концентрации используемого раствора. После распыления «Фитоверма» пик его активности наступает на 5-7 день.

Фитоверм для комнатных растений, как разводить. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать? 04

Как разводить?

Средство «Фитоверм» выпускается в ампулах, флаконах и даже канистрах. С целью обработки комнатных цветов достаточно приобрести препарат в расфасовке 2, 4 или 5 мл. Препаратом нужно пользоваться правильно, соблюдая все меры предосторожности:

  1. во время опрыскивания растений требуется пользоваться средствами индивидуальной защиты органов зрения, дыхания, кожи;
  2. свежеприготовленный раствор нужно использовать сразу, не оставляя его на длительное хранение;
  3. пульверизатор после работы с «Фитовермом» нужно сразу же тщательно промыть, так как остатки вещества способны быстро вывести распылитель из строя.

Инструкция использования препарата для обработки домашних растений следующая.

  1. Раствор для обработки цветка готовят из расчета 2 г вещества на 1000 мл воды.
  2. Вода для приготовления раствора берётся теплая.
  3. Примерно 70-80% воды наливают в емкость, а в остальные 20-30% аккуратно, стараясь не брызгать, добавляют из ампулы препарат «Фитоверм». Для того чтобы его развести, раствор помешивают деревянной палочкой.
  4. Затем обе части соединяют в одной емкости, и раствор готов для применения. Использовать его нужно в течение 2-3 часов.

Паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться в домашних условиях. Способы борьбы с паутинным клещом в домашних условиях

Борьба с вредителем может быть долгой и не всегда результативной. Самки при возникновении неблагоприятных условий впадают в спячку, а яйца сохраняют жизнеспособность целых пять лет.

Борьба с паутинным клещом в домашних условиях должна быть комплексной и систематической. При поражении хотя бы одного растения из домашней коллекции обработке необходимо подвергнуть все экземпляры, находящиеся в доме. Зараженный цветок сразу же отправляют в карантин, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредителей. Противоклещевую обработку должны пройти не только растения, но и цветочные горшки, кашпо, окна, подоконники и другие поверхности, где могут затаиться клещи.

Среди способов борьбы с паутинным клещом можно выделить следующие:

1. Влажная обработка . Большинство разновидностей не переносят высокую влажность. Горячий душ для кожистых растений с гладкими листьями и парилка для цветов с опушенными или нежными листочками помогают в борьбе с растительноядными паразитами.

Промывание листьев горячей водой проводят при температуре 45-46 градусов с двух сторон в течение пары-тройки минут. Водой поливают также стебли и верхний слой почвы. Обработку повторяют каждые 3-4 дня в первые две недели. Затем еще две-три недели горячий душ комнатным растениям устраивают раз в неделю.

Для фиалок и других цветов с ворсистыми листочками водные процедуры проводят в виде сауны. В ванной комнате с цветами включают горячую воду на максимальную температуру. В течение 10-12 минут ванная должна наполниться паром. Общее время пребывания в парной для растений должно составлять не более 20-25 минут с момента включения горячей воды. Периодичность проведения процедуры аналогична вышеописанному промыванию горячим душем.

2. Обработка мыльным раствором. Для приготовления раствора в воде комнатной температуры растворяют стружку хозяйственного или дегтярного мыла. Можно использовать также мягкое моющее средство для мытья посуды. Мыльную воду взбивают в густую пену и наносят на листья и стебли со всех сторон, стараясь не попасть на землю. Верхний слой почвы можно лишь слегка обрызгать из пульверизатора не затрагивая корни. Мыльный раствор оставляют на растении на 3-4 часа, а затем смывают. Регулярность промывания мыльным раствором такая же, как при обычной влажной обработке.

У этого способа есть масса противников, которые считают, что мыло закупоривает поры растений. При этом нарушается развитие растения в связи с блокировкой процесса фотосинтеза.

3. Опрыскивание настоями из народных средств. Народные средства в борьбе с паутинным клещом в большинстве случаев малоэффективны. Избавиться от вредителя с их помощью можно на ранней стадии заражения, когда клещи только начали размножаться. Зато они безопасны для растений, людей и домашних животных.

4. Обработка химическими препаратами . Поскольку клещи не относятся к насекомым, для их уничтожения применяют не инсектициды, а акарициды или инсектоакарициды. Все эти препараты в той или иной степени представляют опасность для человека и животных, поэтому требуют соблюдения специальных условий обработки.

Специфика борьбы с паутинным клещом заключается в том, что эти вредители очень быстро приобретают иммунитет к ядохимикатам. Уже через 3-4 обработки клещ перестает реагировать на действующее вещество в препарате. Поэтому акарициды приходится постоянно чередовать.

Как пользоваться фитолампой для комнатных растений. Какой искусственный свет лучше?

Обеспечить растения необходимым для нормального развития потоком фотонов можно с помощью искусственных источников света. В конце прошлого века ответ на вопрос какая лампа для растений лучше решался просто. Существовало только два вида приборов подсветки: лампы накаливания и люминесцентные светильники. Первые для комнатных оранжерей и выращивания рассады не подходят. Спектр излучения у них далек от солнечного, а большая часть энергии (95%) расходуется на генерирование тепла.

Люминесцентные лампы в этом плане выгоднее. Они в несколько раз экономичнее и создают более мощный световой поток с одного киловатта потребленной энергии. Спектральный состав излучения у них близок к солнечному. По этой причине их называют «лампами дневного света».

Сегодня выбрать лампу для подсветки рассады непросто, поскольку рынок пополнился новыми видами светильников. Несмотря на существенную разницу в конструкции все эти приборы называют фитолампами.

Чем же принципиально отличается фитолампа от традиционных источников искусственного света? Тем, что она генерирует фотоны не в широком, а в узком цветовом диапазоне, наиболее благоприятном для фотосинтеза.

Экспериментально установлено, что синий спектр изучения стимулирует рост растений, а красный приближает начало их цветения и ускоряет созревание плодов (график №1).

График. №1  Два пика активности (синий и красный) на спектральной характеристике фитоламп – зоны максимального усвоения световой энергии хлорофиллом

Фитолампы для рассады устроены так, что не создают вредных для зеленых клеток излучений (ультрафиолетового и инфракрасного), но при этом активно генерируют фотоны в красной и синей спектральных областях.

Красные фитолампы (их свечение визуально воспринимается как розовое), предназначены для подсветки растений в фазе цветения и плодоношения. Синие стимулируют рост рассады и развитие ее корневой системы. В конструкции большинства фитоламп синее и красное свечение совмещено, что делает их универсальными источниками искусственного света.

Как развести фитоверм для комнатных растений 2 мл. Отзывы

Фитоверм - один из самых популярных инсектоакарицидов для обработки комнатных растений. Несмотря на хорошие отзывы производителя, на практике препарат не всегда оправдывает ожидание. В частности эффективность против клеща зачастую оставляет желать лучшего - вредители быстро привыкают, нередки повторные атаки клещей.

Эффективность препарата на основе аверсектина С (фитоверм) в значительной степени зависит от температуры воздуха. При ее уменьшении с 24 до 17°С токсичность препарата для обыкновенного паутинного клеща снижалась в 7,6 раз, а при повышении до 32°С возрастала в 4,8 раз. В листьях растений аверсектин С не обнаруживается уже через 2-3 дня после обработки, а в плодах овощей на вторые сутки. При внесении в почву вещество не поступает в корни растений. Информация книги "Химическая защита растений: средства, технология и экологическая безопасность", автор Зинченко В.А.

При использовании фитоверма на плодовых и ягодных культурах в саду, срок ожидания от опрыскивания для сбора ягод и фруктов составляет 3 дня. Это одновременно и хорошо (другие препараты сохраняются в плодах в среднем 20-30 дней) и плохо - защитное действие быстро заканчивается и требуется повторная обработка. Поэтому в садоводстве имеет смысл опрыскивать фитовермом в самые ответственные периоды, например, сразу после цветения во время образования завязей (если температура способствует бешеному темпу размножения вредителей).

Видео как разводить и сохранять жидкие препараты от вредителей в комнатных условиях. Фитоверм