Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка сливы в подмосковье осенью. Как правильно посадить

13.12.2019 в 14:41

Посадка сливы в подмосковье осенью. Как правильно посадить

Сливу сажают весной и осенью. Весенняя посадка предпочтительна в прохладных регионах, саженец успеет хорошо прижиться и окрепнуть до наступления зимы. Если посадка производится осенью, то на широте Подмосковья это необходимо сделать до середины сентября, чтобы до морозов маленькое деревце успело укорениться.

Посадка сливы в подмосковье осенью. Как правильно посадить

Слива хорошо произрастает на любых почвах с невысокой кислотностью. Грунтовые воды не должны подниматься выше полутораметровой отметки. Сажать сливу лучше на южной или юго-западной стороне участка в месте, защищенном от ветров. Перед посадкой перекопать участок. При повышенной кислотности почву раскисляют доломитовой мукой, гипсом или золой (300-800 г на куб.м.)

Посадочные ямы готовят заранее – за 2 недели до посадки. Размер ямы – 60 см диаметр и 70 см глубина. Верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону. Вбивают посадочный кол, чтобы он возвышался на полметра от уровня земли, на дно ямы насыпают плодородную землю, смешивают с торфом или перегноем, и сформировывают холмик.

Саженец сливы размещают по центру конуса из земли, расправляют корни, присыпают землей, смешанной с органическими удобрениями, и утаптывают.

Корневую шейку нужно оставить над поверхностью земли на высоте 3-4 см. Поливают 3-4-мя ведрами воды и мульчируют опилками, торфом или сухой землей. При весенней посадке в почву для присыпания саженца помимо органического удобрения добавляют минеральные удобрения: суперфосфат – 200-300 г, калийную соль – 40-60 г и древесную золу 300-400 г. Рекомендуется перед посадкой слегка размочить корни саженца в воде.

Саженцы располагают на расстоянии 3-4 метра друг от друга при посадке сразу нескольких сортов.

Посадка сливы в августе. Когда лучше посадить сливу: учитываем сорт, климатические зоны, сезон

Главное правило любой посадки или пересадки дерева – оно должно успеть прижиться до наступления тепла или холодов, в противном случае целый год будет потрачен впустую.

Иными словами, сажать и пересаживать сливу нужно:

  1. Ранней весной : садить необходимо до начала сокодвижения и появления почек, то есть уже в апреле, как только земля прогреется. В этом случае слива сразу начнет активно развиваться и питаться, что даст ей возможность окрепнуть до следующей зимовки. Также к преимуществам весенней пересадки стоит отнести сроки: если садовод слегка затянет с посадкой, ему не придется волноваться о здоровье саженца.
  2. В первой половине осени , с конца сентября до 20-е числа октября. Важно успеть провести пересадку за 3-4 недели до наступления холодов, иначе растение померзнет. Пересадка осенью помогает полностью подготовить сад к следующему году.

Пересадка сливы в мае возможна, но нежелательна: дерево не успеет набрать сил и вряд ли даст плоды в первый же год. Иногда на укоренение может потребоваться и два года.

На сроки пересадки также оказывает влияние выбранный сорт : например, зимостойкие сорта можно высаживать сразу после таяния снега.

Не менее важна местность : для Подмосковья и Средней полосы действуют описанные выше сроки пересадки. В Сибири и на Урале стоит заняться осенней пересадкой чуть раньше, когда до морозов остается около месяца, также необходимо остановиться на специально выведенных сортах.

Посадка сливы весной саженцами в открытый грунт. Когда лучше сажать сливу: особенности весенней и осенней посадки

Для того чтобы дерево зимой не замёрзло и к приходу тепла быстро пустилось в рост, его нужно посадить в такое время, чтобы оно успело хорошо укорениться до наступления летнего зноя и сильных морозов. Так, весной сливу сажают в конце марта-начале апреля, когда ещё не началось сокодвижение, а осенью — в сентябре, примерно за месяц до установления холодной погоды.

Лучшей порой для посадки сливы считается осень. Высаживание в это время имеет ряд преимуществ:

  • Большой ассортимент свежего посадочного материала.
  • Саженцы не реагируют на повреждения корней

Главный недостаток осенней посадки сливы — саженец нужно на зиму укрыть, в противном случае он может вымерзнуть.

Посадка сливы весной саженцами в открытый грунт. Когда лучше сажать сливу: особенности весенней и осенней посадки

Посадка весной также имеет свои плюсы и минусы. Единственное преимущество весенней посадки — за сезон саженец хорошо укореняется и благополучно переносит зиму.

Высаживать деревце весной нежелательно по следующим причинам:

  • Многие саженцы из-за длительного пребывания у продавца распускаются ещё до момента посадки. Такие слабые растения после высадки в грунт болеют и через некоторое время погибают.
  • Сложно достать посадочный материал необходимого сорта.
  • Поскольку слива рано просыпается от зимнего сна, можно не успеть высадить растение до начала сокодвижения.

Выбрать оптимальную дату для высадки саженцев вам может помочь Лунный календарь.

Так благоприятными днями для посадки сливы в 2019 году по Лунному календарю являются:

  • в апреле — 11-17; 21-26.

Да, это не ошибка, саженцы плодовых и ягодных культур по Лунному календарю рекомендуется высаживать весной только в апреле.

  • в сентябре — 17-24, 30;
  • в октябре — 2-4, 12, 13, 21-25, 30, 31.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в благоприятные дни, поэтому, главное, не выполнять посадку в неблагоприятные дни.

Неблагоприятными днями по лунному календарю на 2019 год для посадки саженцев сливы являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17;
  • в июле — 2, 3, 17;
  • в августе — 15, 16, 30, 31;
  • в сентябре — 14, 15, 28, 29;
  • в октябре — 14, 28;
  • в ноябре — 12, 13, 26 ,27.

По данным лунного календаря из журнала «1000 советов дачнику».

Посадка сливы весной саженцами в средней полосе. Осенью

Посадка саженцев сливы осенью проводится в регионах с тёплым климатом. В районах Забайкальского края, сибирских областях, на Урале рисковать не стоит, поскольку имеется опасение, что саженцу не хватит времени, чтобы укорениться до наступления морозов. В этом случае его ожидает неминуемая гибель.

Осенняя посадка сливы саженцами в Московской области обычно выполняется во второй половине сентября.

Осенняя посадка стартует с середины сентября, завершается в первой декаде октября. До устойчивых холодов должно оставаться не меньше месяца. Этого времени обычно хватает для укоренения молодого растения.

Преимущества осенней посадки:

  1. саженец пребывает в состоянии покоя, процедура проходит без стресса;
  2. возможность соблюсти все посадочные правила, поскольку нет особой спешки и загруженности садовода другими работами;
  3. широкий выбор хороших саженцев районированных сортов;
  4. прижившийся осенью саженец с наступлением весеннего благоприятного периода сразу трогается в рост;
  5. осенью саженцы приживаются лучше, поскольку солнце не такое активное, испарение влаги минимальное.

Посадка сливы весной саженцами в средней полосе. Осенью

У осенней высадки имеется один, очень существенный недостаток – если допустить ошибку в выборе срока посадки или если осенние холода наступят раньше обычных сроков, саженец вымерзнет зимой, не успев укорениться.

Когда начинает плодоносить слива после посадки саженцев? При соблюдении технологии посадочной процедуры и правил ухода за культурой, первые плоды появятся на 3, 4 или 5 год.

Посадка сливы в Сибири весной. Климатические условия в Сибири для посадки слив

Сибирь — это особый регион, отличающийся долгой и студёной зимой и непредвиденным летом, поэтому культивирование в этих краях сливы отлично от выращивания в иных регионах и целиком ориентировано на сложные природные условия. Климат разных областей Сибири имеет свои отличительные особенности, и сорта, хорошо себя зарекомендовавшие в Алтайском крае, могут не прижиться в Новосибирской или Томской области. Сливе намного комфортнее там, где в зимой снежный покров умеренный. Культуре опасен не зимний мороз, а перепады температуры весной.

Стойкие к холодам сорта слив хорошо переносят сибирские морозы, но при весенних температурных перепадах от морозов к оттепели и обратно, на деревьях часто происходит обмерзание почек. Также неблагоприятны для культуры такие зимние повреждения, как выпревание (отмирание) коры на участке ствола дерева снизу и промерзание корневой системы. Отмирание коры происходит при обильном снежном покрове вокруг дерева, который, притом, нельзя убирать, т. к. это приведёт к вымерзанию корневой системы, остаётся лишь примораживать грунт вокруг дерева. Посадка сливы в Сибири весной. Климатические условия в Сибири для посадки слив Следующей проблемой является промерзание верхнего сегмента дерева, поэтому приходится его утеплять лапником или укрывными материалами. Вдобавок к этим трудностям — ещё и сезонные сильные ветра, иссушающие невызревшие однолетние побеги. Исходя из этого, для культивирования слив наиболее подходят степные районы и отдельные небольшие природные зоны с небольшим количеством снега — юг Алтайского края и Омской области, а вот в Новосибирская и Томская области для выращивания слив неблагоприятны.

Посадка сливы весной. Посадка саженцев

Посадка сливы весной происходит в период набухания почек на саженце (в начале апреля). В подготовленную яму устанавливают колышек, который необходим для поддержания молодого растения.

Саженец опускают и присыпают верхним слоем земли так, чтобы корневая шейка находилась на уровне 5 см над землей. Грунт слегка утрамбовывают руками, а молодой ствол привязывают к колышку. Важно чтобы он располагался строго перпендикулярно поверхности земли.

Ни в коем случае не допускается сажать молодые растения сливы в тени других деревьев. Иначе их развитие будет замедленным, а листья потеряют цвет. Необходимое расстояние между ямами составляет примерно 3м. Если посадка происходит рядами, то между ними должен быть такой же промежуток.

Далее каждый саженец поливают 3-4 ведрами воды. В завершение процесса почву мульчируют с помощью перегноя или торфа.

Пошаговое руководство по посадке сливы осенью для начинающих садоводов выглядит так:

  • выбор места;
  • саженец;
  • выкапывание ямы;
  • внесение удобрений;
  • полив.

Прежде чем посадить сливу на приусадебном участке или в саду, необходимо определиться с местом и правильно выбрать сорт растения, который хорошо приживется в климатических условиях. Специалисты рекомендуют остановить выбор на саженцах, которым 1-2 года.

Посадка сливы в подмосковье осенью. Как правильно посадить 04

Правила грамотной посадки саженца

Сливу высаживают как весной, начиная с середины апреля, так и в осеннее время до середины октября. Главное, чтобы до первых морозов еще оставалось не менее 25 дней. Технология посадки сливы осенью следующая:

  1. За месяц до планируемой высадки саженцев приготовьте ямы размером минимум 40*40 см и на расстоянии около 3 метров друг от друга.
  2. Вынутый грунт смешивают с перегноем (2:1) и возвращают в подготовленную ямку, не засыпая ее до конца. Минеральные подкормки не добавляют, чтобы не загубить деревце.
  3. В серединку ямки вкапывают деревянный колышек, к которому будет привязан саженец.
  4. Когда придет время высаживать деревце, хорошо осмотрите его на наличие повреждений. Все плохие корешки следует удалить.

    Посадка сливы в подмосковье осенью. Как правильно посадить 05

    Советы при посадке сливы

  5. Расправив корни, поместите деревце в ямку с северной стороны относительно колышка и углубите его так, чтобы корневая шейка была на несколько сантиметров выше уровня грунта.
  6. Далее засыпьте корни простой землей без удобрений, слегка уплотняя почву, чтобы в области корней не осталось пустоты. Не стоит закапывать саженец слишком глубоко – это может повлиять на развитие деревца.
  7. Аккуратно подвяжите мягкой тканью сливу к колышку.
  8. Хорошо пролейте растение, слегка порыхлите почву вокруг ствола и промульчируйте грунт.

Видео посадка сливы, важные детали