Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм

12.12.2019 в 08:42

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм

Фитоверм — препарат широкого спектра действия биологического происхождения. Он был создан на основе продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Разрешен к использованию как на растениях открытого грунта, так и на комнатных растениях.

Эффективность и безопасность препарата проверялась ВНИИ защиты растений г. Санкт-Петербург, он получил высокие оценки исследователей. Наблюдения за эффективностью в полевых условиях показали, что он снизил численность листогрызущих вредителей яблонь и черной смородины на 94-100%. Клещей на яблоне и черной смородине стало меньше на 96-100%. Наблюдалась также 100% гибель жуков почковых долгоносиков и 75-85% подавление развития яблонной тли и смородиновой верхушечной тли.

Двукратное применение «Фитоверма» на смородине — сразу после цветения и за две недели до начала созревания ягод полностью предотвратило вредоносность четырехногого листового клеща и листоверток, на 86% — избавило от смородинной верхушечной тли.

Препарат безопасен для окружающей среды, быстро разрушается в воде и почве. Собирать и употреблять урожай можно уже после трех суток после обработки.

Вот такой сильный и полезный препарат, незаменимый помощник в борьбе со всякого рода насекомой живностью.

Особенности препарата Фитоверм

  • разлагается после 24 часов после применения
  • обработка разрешена во время созревания плодов
  • безопасен для человека и животных
  • вредители не привыкают к препарату
  • для достижения эффекта необходимы повторные обработки
  • нельзя смешивать с другими препаратами

От каких вредителей помогает Фитоверм

  • колорадских жуков
  • капустной совки
  • белянки
  • пилильщиков
  • тли
  • плодожорки
  • листовертки
  • пяденицы
  • паутинных клещей
  • трипса
  • гусениц

Он хорошо справляется с вредителями, которые чаще всего покушаются на комнатные растения: это трипс, паутинный клещ, тля. Чтоб мы знали с кем имеем дело (ведь именно от этого зависит дозировка препарата), посмотрим на фото цветочных паразитов.

Трипс

Маленькое насекомое черного цвета, с удлиненным тельцем не более 2 мм в длину. Поражает большинство гладколиственных комнатных растений. Хорошо различим на глаз. Пораженные листья имеют шероховатую поверхность и отчетливые выеденные пятна.

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм

Трипс

Паутинный клещ

Имеет красноватый или коричневый окрас, размер не более 0,5 мм. Трудноразличим визуально, но оставляет явные следы своего пребывания — паутинку или белесую «труху» на листьях. Растение пораженное паутинным клещом начинает вянуть, сворачивать листья, терять тонус, желтеть. Паутинный клещ предпочитает розы, хризантемы, пуансеттию, гардению и др. растения.

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм

Паутинный клещ

Тля

Распространенный вредитель, поражающий розы, орхидеи, не только домашние, но и садовые растения. Имеет зеленое тельце длиной около 2 мм, быстро размножается, образуя хорошо заметные колонии, захватывающие все растение.

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм

Тля

В любом случае, если даже вы не распознали среди них вредителя, который точит именно ваши растения, но видите поврежденные, поеденные местами, пятнами, листья, то вам стоит воспользоваться Фитовермом. Насекомые не всегда бывают заметны, но делают свое черно дело, поэтому растение надо спасать.

Фитоверм для орхидей. Достоинства и недостатки препарата «Фитоверм»

«Фитоверм» пользуется большой популярностью среди комнатных цветоводов, благодаря ряду несомненных преимуществ как перед химическими инсектицидами, так и перед народными средствами. Но и этот биологический препарат не лишён недостатков:

Достоинства Недостатки
  • отсутствие фитотоксичности;
  • отсутствие развития привыкания у вредителей;
  • быстрый распад во внешней среде;
  • высокая эффективность против основных вредителей, сопоставимая с эффективностью химических препаратов;
  • повышение эффективности при повышенных температурах, наблюдающихся в оранжереях и орхидариумах;
  • низкая норма расхода.
  • недостаточная эффективность при сильных поражениях вредителями;
  • слабая эффективность против вредителей с толстыми покровами;
  • неэффективность против яиц вредителей;
  • необходимость в проведении повторных обработок.

Анализ преимуществ и недостатков показывает, что «Фитоверм» более предпочтителен для обработки орхидей от вредителей, чем другие средства. По сравнению с народными составами он гораздо эффективней, а по сравнению с химическими – безопасней.

Подготовка рабочего раствора и применение «Фитоверма »для обработки орхидей

Подготовить «Фитоверм» к работе очень просто. Концентрат эмульсии достаточно развести в чистой воде и залить рабочий раствор в опрыскиватель.

Концентрация рабочего раствора зависит от того, против какого вредителя будет направлена обработка:

  • против тли и белокрылки – 2 мл эмульсии на 250 мл воды;
  • против паутинного клеща – 2 мл эмульсии на 1 л воды;
  • против трипсов и подур – 2 мл эмульсии на 200 мл воды.

После приготовления рабочего раствора его необходимо использовать сразу. В случаях, когда по каким-то причинам обработку приходится отложить, сделать это можно не более, чем на 6-8 часов. В течение этого времени хранить раствор нужно в месте, защищённом от света, поскольку на свету происходит быстрый распад аверсектина С.

Обработку орхидей рабочим раствором можно выполнять двумя способами – опрыскиванием листьев, псевдобульб и цветоносов или проливом субстрата:

Выполнение опрыскивания Выполнение полива
  • в утренние часы при отсутствии прямых солнечных лучей орхидея опрыскивается с обеих сторон листьев, по стволу, нижней части цветоноса и псевдобульбам;
  • опрыскивание бутонов и цветков выполняется только при непосредственном поражении этих органов вредителями.
  • выполняется при поражении вредителями корней или при их обнаружении в субстрате;
  • в утренние часы горшок на 5-10 минут погружается в раствор «Фитоверма» или тщательно проливается рабочим раствором.

Иногда возникает необходимость в совмещении этих двух способов обработки. В таком случае и опрыскивание, и полив нужно выполнять одновременно, без разрыва во времени. Кроме того, перед обработкой есть смысл механически удалить видимых насекомых с орхидеи:

  • влажным ватным тампоном собрать насекомых с листьев;
  • поставить орхидею в ванну и тщательно омыть её слегка тёплым душем.

После первой обработки ежедневно выполняется осмотр растения. Если спустя 6 дней популяция насекомых не гибнет полностью, необходимо произвести дополнительную обработку химическим инсектицидом. Такая ситуация – сигнал о том, что заражение было масштабней, чем показалось на первый взгляд. Если после указанного времени вся популяция погибает, ещё через неделю делается контрольное опрыскивание «Фитовермом».

Отзывы цветоводов об эффективности «Фитоверма»

Мониторинг отзывов показывает, что «Фитоверм» очень активно применяется любителями комнатных орхидей. Причём, с помощью этого препарата орхидееводы уничтожают даже «трудновыводимых» вредителей:

«Прочитала, что «Фитоверм» почти бесполезен против мучнистого червеца, но под рукой ничего другого не оказалось, и я решила рискнуть. Увеличила дозу в 2 раза, развела 2 ампулы по 2 мл в стакане воды. Сначала намочила ватку в растворе и вручную сняла с фаленопсиса всех червецов, каких увидела, протёрла все листья, убрала все следы вредителей. Потом залила «Фитоверм» в пульверизатор и прошлась по всему фаленопсису, включая грунт сверху и воздушные корни. Только дней через 10 заметила случайно выжившую тварь, ползущую по листу, убила её и ещё раз всё опрыскала. Прошёл месяц, орхидея стоит чистая и вполне себе здоровая» (Екатерина, Туапсе).

Действительно, благодаря низкой фитотоксичности «Фитоверма», цветоводы не боятся повышать концентрацию рабочих растворов. И всё же желательно придерживаться рекомендованных производителем дозировок, не повышая их без крайней необходимости.

Совет эксперта о применении «Фитоверма» для обработки орхидей

По поводу использования «Фитоверма» для защиты орхидей от вредителей некоторые эксперты высказывают мнение, к которому есть смысл прислушаться:

«На своих орхидеях я применяю исключительно оригинальный «Фитоверм» от «Фармбиомеда» с пометкой «М». Конечно, он обходится дороже, но в отличие от обычного препарата, «Фитоверм М» модифицирован – в него добавлен хороший прилипатель. При опрыскивании он меньше скатывается по листьям вниз, а это очень важно для эффективной обработки несистемным препаратом. «Фитовермы» от других торговых марок в этом смысле уступают оригинальному».

Можно ли поливать фитовермом. Инструкция по применению для разных цветов

На эффективность препарата влияет температура окружающей среды. Например, при температуре воздуха 15°С действие «Фитоверма» составляет всего 30%, но оно возрастает до 800% при прогреве воздуха до 30°С. Поэтому пользоваться инсектицидом производители рекомендуют в условиях, когда температура воздуха равна 20°С – этот показатель считается оптимальным и активизирует действие аверсектина. Рабочим раствором растения не только опрыскивают, их еще можно поливать «Фитовермом». Полив позволяет уничтожить личинки насекомых, которые они могут отложить в почве цветочного горшка.

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм 04

Обработка различных видов домашних растений зависит от разновидности насекомых-вредителей, и поэтому такой процесс имеет некоторые особенности.

Фиалки

Узамбарские фиалки (сенполия) нередко бывают атакованы нашествием паутинного клеща, тли или трипсов. Если вовремя не заметить признаки поражения, цветок быстро погибает. Для лечения этого комнатного цветка обработке следует подвергать не пораженные его части, а целиком все растение. Чтобы гарантированно устранить вредоносных насекомых, грунт в цветочном горшке следует полностью заменить. Если это сделать по каким-то причинам невозможно, почву, так же как и само растение, обрабатывают раствором инсектицида. Если у фиалки в период обработки «Фитовермом» происходит формирование цветоносов, их придется удалить.

Рабочий раствор для обработки узамбарских фиалок готовят из расчета 1000 мл воды и 2 мл «Фитоверма». Чтобы усилить действие активного вещества инсектицида, к этому составу добавляют несколько капель жидкого мыла или препарат «Сольвет-Голд», что помогает раствору задерживаться на поверхности листьев и не скатываться с них.

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм 05

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм 06

Фиалку нужно обильно опрыскать с наружной и внутренней стороны листьев. Для достижения положительного результата проводят не менее 3 обработок. Каждый цикл выполняют 3 раза в день. Интервал между такими опрыскиваниями делают 4-5 дней.

Обработанное растение убирают на несколько дней в темное место, где тепло и нет сквозняков. Если этого не сделать, то на листьях сенполии появятся тёмные пятна.

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм 07

Орхидеи

Перед обработкой этого растения его извлекают из горшка и тщательно отряхивают корни от земли, а затем их промывают в теплом, но слабом растворе «Фитоверма», приготовленного при растворении 1 мл средства на 1 л воды . Горшок обрабатывают дезинфицирующим средством или заменяют на новый. Затем, приготовив рабочий раствор (2 мл/1 л), опрыскивают им листья и стебель растения. После обработки орхидею нужно положить на сухой поддон и накрыть полиэтиленовой пленкой. Поддон убирают в темное место. Через сутки растение высаживают в новый грунт.

Поливать растение после лечения инсектицидом начинают только через 5 суток, а повторное опрыскивание ему делают только через 7-10 дней. Всего для избавления орхидеи от вредителей делают 3 цикла обработок. Но 2 последующие обработки выполняют не путем опрыскивания, а поливом почвы, в которую высажен цветок.

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм 08

Фитоверм, как развести для комнатных растений. Описание препарата Фитоверм 09

Фикус

Крупнолистные каучуконосные фикусы довольно часто подвергаются нападению щитовки, которая проявляет себя желтыми или ржаво-коричневыми пятнами на листьях. Перед обработкой «Фитовермом» листья полностью удаляют или очищают от насекомых с применением щетки . Отмыть листовые пластины от щитовки можно с помощью раствора табачной пыли, после чего листья нужно подсушить. Для обработки растения в пульверизаторе выбирают режим наиболее мелкой дисперсии. Рабочий раствор готовят, растворив 2 мл препарата в 1000 мл воды. К составу добавляют несколько капель жидкого мыла, чтобы средство не стекало с поверхности листьев. Количество обработок должно быть не менее 4-5, интервал между ними – 4-5 дней.

Если фикус поражен трипсами, то для их уничтожения концентрация рабочего раствора должна быть более сильной. С этой целью 5 мл «Фитоверма» растворяют в 500 мл воды. В случае если поражение слишком обильное, то воды можно взять 300 мл. При опрыскивании обрабатывают не только листовые пластины с двух сторон, но и почву в горшке. Через сутки после обработки фикус обмывают проточной водой. Всего такие опрыскивания проводят не менее 2-3 раз, а интервал между ними делают по 14 дней.

Как развести Фитоверм для лука. Как применять Фитоверм

Водорастворимый концентрат (выпускается в ампулах и флаконах различного объема в концентрации эмульсии 2 г/л.) доводят до нужного рабочего объема разведением в воде. Домашние цветы опрыскивают концентрацией препарата 2 мл. на стакан воды, тогда как огородные разведения средства варьируются в значениях 2-10 мл. препарата на 1-4 л. воды (подробности о том, как разводить Фитоверм для конкретной культуры и вредителя см. в таблице-инструкции к эмульсии).

Вещество малоопасно, используется даже для комнатных растений без необходимости выносить горшечные культуры на воздух на период действия отравы. Но пренебрегать средствами инд. защиты при работе с препаратом нельзя. Распыления раствора Фитоверма чаще производят утром (исключается опасность ночного дождя), либо вечером (в устоявшуюся сухую погоду), выбирая безветренные дни.

КультураВредительНорма применения препаратаСпособ, время, особенности примененияКратность обработок (срок ожидания в днях)
СмородинаКлещи2 мл/1 л водыОпрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: 1 л/куст.2(3)
Пяденицы
Листовертки
1,5 мл/1 л водыОпрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: 1 л/куст.2(3)
ЯблоняПаутинный клещ
Красный плодовый клещ
Клещ Шлехтендаля
Листовертки
Пяденицы
1,5 мл/1 л водыОпрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: от 2 до 5 л/дерево (в зависимости от возраста и сорта дерева).2(3)
Яблонная плодожорка
Совки
2 мл/1 л водыОпрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: от 2 до 5 л/дерево (в зависимости от возраста и сорта дерева).1(3)
КапустаКапустные белянки
Репные белянки
Капустная совка
Капустная моль
4 мл/ 1 л водыОпрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: 1 л/25 м22(3)
КартофельКолорадский жук4 мл/ 4 л водыОпрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: до 4 л/100 м23(1)
Огурцы
Томаты
Перцы
Баклажаны
Паутинный клещ10 мл/ 1л водыОпрыскивание в период вегетации с интервалом 20 дней.
Расход рабочей жидкости: 1 л/10 м².
2(3)
Персиковая тля
Бахчевая тля
8 мл/ 1 л водыОпрыскивание в период вегетации с интервалом 15 дней.
Расход рабочей жидкости: 1 л/10 м².
3(3)
Табачные трипсы
Западные цветочные трипсы
10 мл/ 1л водыОпрыскивание в период вегетации с интервалом 20 дней.
Расход рабочей жидкости: 1 л/10 м².
3(3)
Цветочные культуры защищенного грунтаПаутинный клещ2 мл/ 1 л водыОпрыскивание в период вегетации с интервалом 20 дней.
Расход рабочей жидкости: 1 л/10 м².
3(-)
Зеленная розанная тля4 мл/ 1 л водыОпрыскивание вегетирующих растений с интервалом 14-16 дней. Расход рабочей жидкости: 1 л/10 м².3(-)
Западный цветочный трипс8 мл/ 1 л водыОпрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: 1 л/10 м²3(-)
Комнатные растенияПаутинный клещ2 мл/1 л водыОпрыскивание растений по мере появления вредителей. Интервал между обработками 7-10 дней.
Расход рабочей жидкости: 0,1 л/ м²
4(-)
Тля2 мл/0,25 л водыОпрыскивание растений по мере появления вредителей. Интервал между обработками 7-10 дней.
Расход рабочей жидкости: 0,1 л/ м²
4(-)
Трипсы2 мл/0,2 л водыОпрыскивание растений по мере появления вредителей. Интервал между обработками 7-10 дней.
Расход рабочей жидкости: 0,1 л/ м²
4(-)
Цветочные культуры открытого грунтаПаутинный клещ2 мл/1л водыОпрыскивание растений по мере появления вредителей. Интервал между обработками 7-10 дней.
Расход рабочей жидкости: 0,1 л/ м²
4(-)
Тля8 мл/ 1 л водыОпрыскивание растений по мере появления вредителей. Интервал между обработками 7-10 дней.
Расход рабочей жидкости: 0,1 л/ м²
4(-)
Трипсы10 мл/ 1л водыОпрыскивание растений по мере появления вредителей. Интервал между обработками 7-10 дней.

Фитоверм от белокрылки. Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях?

Избавиться от насекомого сложно, лишь взрослые особи можно уничтожить инсектицидами, а, как правило, присутствуют вредители на разных стадиях развития.

Личинки очень прочно прикреплены к листьям, и смыть их каким-либо раствором не представляется возможным, а восприимчивость к действию химических веществ очень низка.

  • Поэтому, самое лучшее время для обработки комнатных растений любыми средствами – это когда только сформировалась взрослая особь.

Взрослое насекомое начинает активно питаться и спариваться, и в этот момент максимально чувствительно к воздействию народных средств или препаратов.

С вредителем на комнатных цветах бороться сложно еще и потому, что во время опрыскивания взрослые особи нередко начинают летать и прятаться.

МЕРЫ БОРЬБЫ

  1. При обнаружении насекомого поставьте цветок отдельно от остальных домашних любимцев и осмотрите всю коллекцию. Место, где находился экземпляр (подоконник, окно, наружные стороны горшков) – промойте мыльно-спиртовым раствором.
  2. Замените в горшке с цветком верхний слой почвы.
  3. Перед обработкой препаратом протрите ватным тампоном (мягкой зубной щеткой) раствором воды с метиловым спиртом (1:1) или мыльным раствором листья растения от белого налета, а серьезно пострадавшие участки – обрежьте.
  4. Смойте раствор, и поставьте его на просушку. После того как вода испарится с листьев, опрыскивайте цветок, верхний слой почвы и пролейте грунт системным инсектицидом.
  5. Хорошо проветрите помещение, чтобы улетучились следы химического препарата.

СОВЕТЫ. Виды растений, у которых нельзя промывать листья нужно опрыскивать, и лучше химическими препаратами.

Обработка всех комнатных цветов увеличивает шансы избавиться от белокрылки, как и промывание подоконника, горшков и стекол.

Помимо обработок народными средствами или химическими препаратами нужно ежедневно осматривать домашний цветок, собирать яйца белокрылки и ловить взрослых особей. Своевременно обрезайте пораженные и пожелтевшие листья на домашних цветах.

Обрабатывать домашние растения средствами от белокрылки, чтобы полностью от нее избавиться иногда приходится в течение 40-50 дней.

.

Фитоверм от белокрылки. Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях?

.

Видео фитоверм для РОЗ. Вредители на розах.