Дачная жизнь

Жизнь за городом

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

06.10.2020 в 21:45

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Выделяют однолетние и многолетние холодостойкие цветы и растения, которыми можно украсить сад.

Однолетники

Однолетники – это растения, которые проходят свой жизненный цикл в течение одного вегетационного периода – примерно за 2,5 месяцев.

Мальва

Эта культура отличается повышенной стойкостью к сильным морозам и продолжительной засухе. Кроме этого, за мальвой несложно ухаживать. Второе название – шток-роза.

Цветение у растения яркое и пышное. Бутоны могут принимать следующий окрас:

  • розовый;
  • снежно-белый;
  • ярко-красный;
  • темно-фиолетовый;
  • сиреневый;
  • желтый.

Высота стебля достигает 40-100 см, а диаметр цветков – 5 см.

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Маргаритка

Это травянистое растение, у которого короткое корневище. Прикорневые листья тупые, лопатчатой формы. На стебле листья отсутствуют, и формируется всего 1 головка. Окрас бутонов может быть белым или розовым. Соцветия различаются не только по размеру, но и могут быть махровыми, полумахровыми или простыми. Плод имеет вид семянки сплюснутой формы и без хохолка.

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Колокольчик

Это травянистая культура, относящаяся к семейству колокольчиковые. На ее стеблях сосредоточены очереднорасположенные листья. Форма цветка колокольчатая, а окрас бывает белым, голубым и фиолетовым. Плоды имеют формы коробочки, на которой находятся отверстия щелевидной формы.

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Василек

Это травянистое растение из семейства Астровых. Имеет прямой стебель, высота которого может достигать более 1 м. Цветки собраны в корзиночки и представлены следующих оттенках:

  • белый;
  • желтый;
  • голубой;
  • розовый;
  • синий;
  • фиолетовый;
  • красный;
  • бордовый.

Цвести василек начинает с июня, а длится цветение до поздней осени. Растение неприхотливое в уходе, засухоустойчивое и морозостойкое.

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Хризантема

Это уникальные цветки, которые имеют красивый внешний вид и интересную окраску. Распускаются бутоны поздней осенью, поэтому стойко переносят низкие температуры. По типу цветков хризантема бывает махровой, полумахровой и простой.

Кроме этого, классифицируют растение и относительно роста:

  1. Низкорослые – 15-30 см. Используют для декорирования дорожек. Выращивают в стационарных садовых вазонах и мобильных кашпо.
  2. Средние – 30-50 см. Эффектно смотрятся такие цветы в букетах. Применяют для украшения придомового ландшафта.
  3. Высокорослые – 50-100 см. Отличаются мощной корневой системой. Такие растения интересно смотрятся на отдельных клумбах в качестве фона для другой растительности.

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Вьюнок

Эта культура имеет различные жизненные формы. В природе можно увидеть вьюнки, которые бывают как однолетниками, так и многолетниками. Само растение представлено в виде полкустарника или травянистой культуры, длина побегов достигает 400 см. Бутоны раскрываются рано утром, они расположены соцветиями. Форма венчика воронковидная или колокольчатая.

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Иберис

У этой культуры выраженная стержневая корневая система, в результате чего иберис отрицательно реагирует на пересадку. Побеги могут быть прямостоячими или стелющимися.

Листья маленькие и простые, имеют темно-зеленый окрас. Соцветия зонтикообразные, диаметр цветка 1 см. Окрас бутонов может быть:

  • сиреневым;
  • розовым;
  • лиловым;
  • белым;
  • красным.

Цветет растение в мае, а длится этот период 8 недель.

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Душистый горошек

У этого растения слабоветвистые лазающие побеги. По форме цветки похожи на мотельки. Начинается цветение в июле, а при полноценном уходе продлиться оно может до заморозков. Плоды представлены виде небольших двухстворчатых бобов, внутри которых расположено 5-8 семян.

Холодостойкие растения это. Морозостойкие цветы и растения для сада

Холодоустойчивые растения примеры. Холодостойкость растений

Холодостойкость растений , также холодоустойчивость растений , — способность растительных организмов переносить в течение длительного времени положительные температуры, близкие к нулю градусов. Растения называются холодостойкими , если они не повреждаются и не снижают своей продуктивности при температуре от 0 до +10 °C; нехолодостойкими называют растения, которые при таких температурах повреждаются (или вообще отмирают). Холодостойкость растений следует отличать от морозостойкости (морозоустойчивости) — способности растений переносить отрицательные температуры.

Исследование растений на холодоустойчивость и морозостойкость, а также изучение возможностей их адаптации к низким температурам является одной из основных задач криобиологии .

Естественно произрастающие в умеренном климате растения холодостойки. Низкие положительные температуры практические безвредны и для большинства сельскохозяйственных культур , выращиваемых в этом климате, при этом наиболее холодостойки те растения, для которых характерен ранний сев : овёс , яровая пшеница и ячмень . При наступлении холодов (весенних или осенних) у растений умеренного климата конструктивный и энергетический обмен не претерпевает существенных изменений, процессы синтеза веществ в их клетках преобладают над процессами распада.

Многие тропические и субтропические теплолюбивые растения при низких положительных температурах могут достаточно быстро получить повреждения. В них может произойти нарушение обмена веществ , нарушиться структура протоплазмы , могут накопиться токсические вещества . Внешне это может проявиться в их завядании (корни после охлаждения в значительной степени теряют способность впитывать воду, в то время как испарение через наружные органы продолжается) и изменении окраски из-за разрушения хлорофилла , но в некоторых случаях внешних проявлений повреждения не вызывают — и растения погибают, внешне продолжая выглядеть вполне здоровыми.

Степень холодостойкости может существенно различаться и для различных органов одного растения: так, у гречихи и кукурузы наименее холодостоек стебель , а у арахиса  — корни .

Холодоустойчивость растений в значительной мере связана с преобладанием в молекулах фосфолипидов ненасыщенных жирных кислот , обладающих низкой температурой плавления, благодаря чему цитоплазматические мембраны даже при сильном охлаждении не застывают и сохраняют довольно высокую проницаемость для воды и растворённых веществ. Также характерна повышенная активность ферментов, в частности АТФаз , и способность к синтезу большого набора изоферментов , имеющих низкий температурный оптимум. Эти особенности ведут к сохранению при низкой температуре работы рибосом , систем активного транспорта и метаболизма клеток в целом.

Известны различные агроприёмы, повышающие холодостойкость растений. Среди них — внесение калийных удобрений , различные способы закаливания семян и рассады , а также предпосадочная обработка семян растворами солей. Перспективным направлением является выведение более холодостойких сортов теплолюбивых растений.

    М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — С. 28. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 16). — ISBN 978-5-85270-347-7 .
    М. : Советская энциклопедия, 1978. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 28).

Холодостойкие и теплолюбивые растения. Теплолюбивые и морозоустойчивые растения

Тепло – это важнейший экологический фактор, который определяет жизнь растений и распределение различных типов растительности на планете. Это связано с тем, что процессы роста и развития всех растений протекают только на необходимом для них тепловом фоне, и в определенном интервале температур. Ведь любой физиологический процесс связан с потреблением тепловой энергии. И протекает он в интервале от 1 до 45 градусов С, где нижняя точка, это температура замерзания воды, а верхняя граница – температура свертывания белка. Оптимальная же температура от 15 до 30 градусов С.>

Поскольку Солнце нагревает поверхность нашей планеты не равномерно, то на поверхности Земли существует температурная зональность, 4 основных температурных пояса – тропический, субтропический, умеренный и холодный. В нашей стране преобладают умеренный и холодные пояса, за исключением части черноморского побережья, где климат субтропический. В горах температурная зональность уже вертикальная – чем выше, тем холоднее.

У каждого древесного растения есть «северная» граница, которую данная порода естественным образом не переходит в основном из-за недостатка тепла. Потребность растений в тепловой энергии (теплолюбие) и устойчивость к воздействию экстремально низкой или высокой температуры, это разные вещи. Максимально теплолюбивые растения соответственно растут в тропиках и субтропиках. К примеру, очень теплолюбивые древесные растения – эвкалипты, криптомерия, дуб пробковый, кедры, кипарисы, секвойя. К теплолюбивым можно отнести –каштан съедобный, платан восточный, орех грецкий, дуб пушистый, гледичия, белая акация. Средне требовательные к теплу –дуб черешчатый, граб обыкновенный, клен остролистный, ясень обыкновенный, бархат амурский, ольха черная. И среди малотребовательных к теплу можно назвать – тополя душистый и бальзамический, ольха серая, березы повислая (бородавчатая) и пушистая, рябина обыкновенная, ели сибирская и обыкновенная, пихта сибирская, сосна обыкновенная, сосны кедровые – сибирская и стланиковая. Средне и малотребовательные древесные растения можно смело использовать в нашей средней полосе России при посадке крупномеров или пересадке деревьев и кустарников .

Теплолюбивые растения примеры. Теплолюбивые растения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Теплолюбивые растения на выставке в оранжерее Люксембургского сада , Париж, Франция. Иллюстрация Иоганна Якоба Вебера (1843)

Теплолюбивые растения , или термофиты , — экологическая группа растений с низкой холодоустойчивостью ; при низких положительных температурах такие растения гибнут. Иногда теплолюбивые растения рассматриваются как частный случай термофилов  — организмов, способных существовать при постоянно высоких температурах.

Обычно к теплолюбивым растениям относят те, которые гибнут при температуре ниже 6 °C, в то же время уровень воздействия охлаждения на растение зависит не только от температуры, но также и от других условий, в которых развивается организм: влажность воздуха, влажность почвы, уровень освещённости; кроме того, играет значение возраст растения и его физиологическое состояние.

Некоторые тропические и субтропические растения могут получить серьёзные повреждения или даже погибнуть при понижении до критической для них температуры всего за несколько минут, при этом нередко растения погибают не сразу после их охлаждения, а спустя некоторый промежуток времени. Внешние признаки повреждения теплолюбивых растений — их завядание , а также изменение окраски из-за разрушения хлорофилла ; но иногда погибающие растения внешне продолжают выглядеть вполне здоровыми. Гибель теплолюбивых растений при низких положительных температурах связан с тем, что в клетках происходит необратимое нарушение обмена веществ (распад начинает преобладать над синтезом), нарушается структура протоплазмы , накапливаются токсические вещества .

Несколько повысить холодоустойчивость теплолюбивых растений возможно, используя различные агротехнические приёма, включая закаливание семян и рассады , а также путём прививки теплолюбивых растений на родственные холодоустойчивые (например, известно об успешном получении урожая дыни и арбуза в условиях средней полосы России при прививке их проростков к тыкве ). В целях выращивания теплолюбивых видов растений в условиях умеренного климата проводят работы по выведению холодостойких сортов.

Для выращивания теплолюбивых растений в условиях умеренного или холодного климата также используют специальные остеклённые помещения — оранжереи , в которых имеется возможность регулировать температуру и влажности воздуха и почвы, при этом обогрев может быть как солнечным, так и техническим.

    М. : Большая российская энциклопедия, 2016. — С. 79. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 32). — ISBN 978-5-85270-369-9 . М. : Большая российская энциклопедия, 2014. — С. 317. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 24). — ISBN 978-5-85270-361-3 .
    М. : Советская энциклопедия, 1976. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 25). М. : Советская энциклопедия, 1978. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 28).