Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как не обмануться при выборе грунта для участка. Привозной грунт

27.03.2023 в 01:13

Как не обмануться при выборе грунта для участка. Привозной грунт

К сожалению, не всегда приобретение субстрата в специализированном магазине является гарантией его качества.

Покупая большую машину прекрасного чернозема для своего участка, вы можете заметить, что растения на такой почве растут плохо, вода не впитывается.

Зачастую за «чернозем» выдают смесь торфа и земли черного цвета в непонятной пропорции или земли с пустырей.

  • Садовый грунт. Это смесь черно-коричневого цвета, которая состоит из 1 части торфа, 1 части компоста с вкраплениями песка (10%). Такой грунт считается самым подходящим для закладки газона. Есть необходимые питательные вещества для активного роста травы, отличный воздухообмен, хорошая влагопроницаемость.
  • Смесь торфа и песка (70% на 30%). Физические свойства и органический состав такой смеси вполне позволяют ее использование для газонов и грядок. Вкрапления песчинок в торфе должны быть заметны при внешнем осмотре.
  • Субстрат торфяно-земельный объединяет местный грунт (60%), низовой торф (20%) и смесь песка и компоста (20%). Такую смесь уместнее всего применять для «утяжеления» легких песчаных и супесчаных почв.
  • Чернозем. Настоящий чернозем по структуре комковатый, а не глинистый. Комочки состоят из небольших гранул антрацитового цвета. Если такой комочек перетереть между пальцами, они станут черными. Грунт тяжелый, достаточно скользкий. При высыхании чернозем каменеет и трескается от лучей солнца. Улучшает любые другие виды почвы, вносят его под перекопку.
  • Растительным грунтом называют верхний плодородный слой почвы, которая преобладает в конкретной местности.

Какие документы нужны при продаже земельного участка. Подготовьте документы

Начать лучше с этого пункта. Потому что если выяснится, что какие‑то бумаги не в порядке, переходить к остальным шагам не имеет смысла. А получение новых документов потребует времени.

У вас должны быть:

  • Удостоверения личности всех собственников — паспорта или свидетельства о рождении, если среди владельцев есть дети до 14 лет.
  • Документ, подтверждающий право собственности на участок. Сейчас это справка из Единого государственного реестра недвижимости. Запросить её можно онлайн и офлайн, на Лайфхакере есть инструкция . Если вы получили участок в собственность до 2016 года, у вас должно быть свидетельство о госрегистрации права собственности, если до 1998‑го — свидетельство о собственности.
  • Документ, по которому вы получили участок в собственность, — договор купли‑продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и так далее.

Если один из собственников несовершеннолетний, понадобится разрешение органов опеки. Владельцам участка в браке нужно нотариально заверенное согласие супруга на сделку.

Также стоит убедиться, что участок поставлен на кадастровый учёт. Это можно сделать на сайте Росреестра . Проблем не должно возникнуть, если участок попал в собственность в XXI веке. Однако если вы владеете им очень давно, может оказаться, что государство ваш земельный надел не учло. Тогда придётся это исправить — обратиться в Росреестр лично, через МФЦ или по почте. Для этого точно понадобятся документы из списка выше, но могут попросить и дополнительные.

Также важно, проведено ли межевание. Если да, на публичной карте Росреестра у участка будет понятный контур. Продать участок без межевания разрешается, но покупателей его отсутствие может отпугнуть. Ведь границы позволяют точно понять площадь земли и упрощают общение с соседями на предмет, кто на чью территорию залез.

Узаконение земельного участка.

Рафаэль Раф

"Единственный документ, который у нас сохранился и мог помочь, — членская книжка. Она подтверждала, что бабушка действительно была членом садоводческого товарищества и платила взносы.
Еще в книжке было указано, что за бабушкой закреплен участок под номером 38. Этого документа было недостаточно, чтобы оформить землю без суда, но в суде он сыграл основную роль." - странно, что членской книжки было недостаточно, чтобы администрация предоставила участок в собственность, а не оформила отказ.
Точнее не так: да, в администрацию недостаточно принести только членскую книжку с заявлением о предоставлении участка. Но с помощью членской книжки можно запросить у председателя необходимые документы - землеотводный документ о выдаче земли товариществу, план всего товарищества, решение о создании товарищества (копия протокола о создании товарищества или выписка из этого протокола), документ, доказывающий членство в товариществе (справка о членстве, выписка из протокола общего собрания о включении гражданина в члены товарищества или копия этого протокола). Если у председателя нет этих документов, он или член товарищества может запросить их в архивах. Затем оформляем схему участка на кадастровом плане территории.
Полученные документы подаем в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность бесплатно.
Пишу не просто так: таким способом оформили участок мой отец. Потом соседи. Самарская область. Без помощи юриста не обошлось, но и в суд мы не ходили, т.к. администрация не отказала. Просто странно, что автор сразу указал, что участок без суда не оформить.

2

Татьяна Парамонова

У моей бабушки был дом в деревне на земельном участке. Родители после смерти бабушки не вступили в наследство, не знали как. И деревня была разрушена, на зиму оставалось в ней два двора. Мы ездили в деревню летом и следили за огородом: сажали картошку, морковь, свеклу, огурцы. В одно такое лето приехали, а дом наш сломан и вся деревня с огородами вспахана тракторами. Шок! Моих родителей даже не известили. На месте нашего дома стоял сарай Фермерского Хозяйства. Люди, жившие в нём, объяснили, что земля теперь их и нам тут делать нечего. Наша деревня раньше была селом и разрушенная церковь с кладбищем стоит до сих пор. На кладбище похоронена наша прабабушка, для моей мамы она бабушка. А в церкве, ребёнком, пел в хоре наш дед. Места знакомые до боли: мама ходила в четырёхлетнюю школу, которая была у церквы. Мы - внуки, все летние каникулы проводили у бабушки с дедушкой в гостях. Дед был председателем колхоза. … Сейчас фермерское хозяйство ликвидировано, но построенные им сарай и телятник стоят, как злостное напоминание о варварском сравнении с землёй дорогой нам деревни. Как можно приватизировать участок земли в этой деревне? Можно ли восстановить наследство? Моя мама жива и тётя. Может можно взять в аренду с последующим выкупом? С чего начать?

0

Алекс

Здраствуйте. Меня почему-то администрация напрвляет по пути выкупа земельного участка, хотя по условиям я подхожу для того чтобы получить участок бесплатно. Как с ними бороться? Когда я подал документы на предоставление бесплатно земельного участка члену снт, они написали мотивированный отказ, поскольку схема расположения не утверждена ими же. После чего я утвердил схему и повторно им сдал документы на предоставление бесплатно земельного участка члену снт, они опять написали мотивированный отказ, указали что нет кадастрового номера. А по их распоряжению с утверждённой схемой я должен обратится от их лица в Росреестр поставить на кадастровый учёт и оформить его в муниципальную собственность, но потом я его буду у них выкупать.

0

Надежда

Алекс, пишите отмену от утверждения схемы. Есть другие способы. Если еще Ваш участок уже не на кадастре и не в обременении

0

Наталья

Ольга, здравствуйте. Очень интересная статья. Подскажите пожалуйста, а перед тем как подать заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность нужно подавать заявление об утверждении схемы КПТ?

Объединение земельных участков. Что нужно знать о разделе и объединении земельных участков

Как не обмануться при выборе грунта для участка. Привозной грунт

 

Нередко собственники земельных участков сталкиваются с ситуациями, когда им необходимо разделить или объединить земельные участки. Объединение нескольких смежных земельных участков в единый участок или раздел земельного участка, из которого образуются несколько участков, одна из распространенных кадастровых процедур.

Причин раздела земельного участка на несколько земельных участков и объединения нескольких участков в один существует много.

Возможно формирование одного большого участка для строительства объекта недвижимости, например, строительство жилого дома или какой-либо коммерческой недвижимости, также собственнику может понадобиться объединить два смежных земельных участков в один или разделить один земельный участок на несколько участков для его продажи и т. д.

Для объединения земельных участков важно знать следующие условия:

  1. Законодательством допускается объединение только смежных земельных участков, иными словами, участки должны иметь общую границу, а также границы земельных участков должны быть установлены (проведены кадастровые работы) в соответствии с требованиями действующего законодательства. Земельные участки, участвующие в объединении, прекращают свое существование, и образуется один земельный участок, которому присваивается новый кадастровый номер.
  2. Объединению подлежат только те земельные участки, которые относятся к одной категории и виду разрешенного использования. Также перед процедурой объединения нужно убедиться, что площадь образуемого участка не будет превышать предельно допустимый размер, который определяется органами местного самоуправления.
  3. Образование нового участка путем объединения земельных участков, принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними.

Также необходимо отметить важные моменты для раздела земельного участка:

  • При разделе земельного участка образуются несколько самостоятельных участков, при этом исходный земельный участок после раздела прекращает свое существование, а образуемым земельным участкам присваиваются новые кадастровые номера.
  • После раздела у образуемых земельных участков категория земель и вид разрешенного использования сохраняются такими же, как и у исходного участка.
  • В результате раздела земельные участки не должны быть меньше минимально допустимого размера. Узнать такой размер можно обратившись в органы местного самоуправления муниципального района на территории которого расположен земельный участок.
  • Образование нескольких участков путем раздела земельного участка или образование нового участка путем объединения земельных участков принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними.

Еще один факт, который важно учитывать при разделе и объединении земельных участков: каждый образуемый земельный участок должен быть обеспечен доступом (проходом или проездом) от земельных участков общего пользования.

Процедуру объединения и раздела земельных участков проводит кадастровый инженер. Он установит границы образующихся земельных участков и на основании документов предоставленных заказчиком составит межевой план.

С подготовленным межевым планом владелец земельного участка или его законный представитель должен обратиться в регистрационный орган с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав объекта недвижимости через МФЦ или сайт Росреестра. Для обращения через сайт Росреестра заявитель должен иметь личную электронную подпись, получить которую можно в  Удостоверяющем центре Кадастровой палаты .

Как переоформить участок на другого человека. В каких случаях это делается

Владелец надела вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, равно как и совершать сделки с ним. Рассмотрим подробнее, зачем затевать переоформление прав на земельные участки, и в каких случаях оно необходимо. Если изначально земля находилась в государственной или муниципальной собственности эта процедура проводится только при изменении вида права. Предусмотрено четыре варианта сделок:

  1. Аренда .
  2. Продажа.
  3. Бессрочное пользование.
  4. Безвозмездное срочное пользование.

Переоформление земли в частную собственность при передаче ее от физлица к физлицу происходит в следующих случаях:

  1. Заключение договоров: дарения , мены, купли-продажа либо иные формы сделок по отчуждению имущества.
  2. Наследование земли.
  3. Приватизация.
  4. Получение земли по приобретательной давности.

Если вы как собственник земли совершаете один из перечисленных вариантов сделки, вопрос, как оформить земельный пай или надел, наиболее актуален. Необходимо обратиться в государственный регистрационный орган для внесения соответствующих записей в Росреестр . Но это еще не все.

Учитывайте особенности:

  1. Условия сделки отражают в соответствующем договоре. Например, договор купли–продажи, договор аренды.
  2. Действующее законодательство не позволяет переоформить землю без переоформления построек (жилых и нежилых) на ней. Например, нельзя продать землю, а постройки (дом, гараж, сарай) оставить себе.
  3. При передаче прав собственности у мужа или жены часто возникают определенные трудности с переоформлением. Они связаны с совместной собственностью супругов.

Итак, ключевые моменты обозначены, переходим непосредственно к правилам оформления.

Регистрация земельного участка. Документы для кадастрового учета

Пакет документов при постановке недвижимости будет различным в зависимости от того, какой объект вы регистрируете — земельный участок, дом, машино-место или другое сооружение.

Для постановки дома на кадастровый учет потребуется заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план и межевой план участка, если он ранее не был размежеван. Составляют их кадастровые инженеры. Цена зависит от местоположения и площади объекта, в среднем цены начинаются от 8 тыс. руб. за участок 6 соток либо маленький домик до сотен тысяч рублей за «дворец» или большой массив земли, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов ГРАД Наталья Тарасова. По ее словам, для перепланировки, перестройки или реконструкции дома также потребуется кадастровый инженер. На руках у вас должно быть заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план.

Для начала нужно составить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав. ( ссылка на форму заявления )

Документы, прилагаемые к заявлению о государственном кадастровом учете:

  • документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
  • документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
  • иные документы, предусмотренные законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Сформировать перечень документов, необходимых для конкретного случая заявителя, поможет сервис Росреестра .

Подать заявление и документы можно любым удобным способом: через сайт Росреестра, центры госуслуг «Мои документы», по почте или курьером.

Сколько стоит поставить недвижимость на кадастровый учет

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя. За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина.

Согласно ст. 333.17 Налогового кодекса госпошлина для физлица составляет 2 тыс. руб., для юрлица — 22 тыс. руб.

Сроки предоставления услуги

Операции по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в различных случаях осуществляются в срок от пяти до 12 рабочих дней.