Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как получить большой урожай клубники на даче. Грамотный уход

14.11.2020 в 23:32
Содержание
  1. Как получить большой урожай клубники на даче. Грамотный уход
  2. Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток
  3. Что делать со старыми кустами клубники. Способы омоложения старой клубники
  4. Секреты выращивания клубники в открытом грунте. Место для посадки
  5. Как вырастить крупную клубнику. Как выращивать клубнику с крупными ягодами в сезоне 2020 – маленькие хитрости большого урожая
  6. Подготовка клубники к зиме. Способ укрытия зависит от климата в регионе
  7. Как приготовить грядку под клубнику в августе. Как правильно подготовить рассаду?
  8. Видео как получить большой урожай клубники? Что делать, если рассада переросла

Как получить большой урожай клубники на даче. Грамотный уход

Существует немало способов, позволяющих получить больше урожая, собираемого с ягодных посадок, но рассмотрим основные:

  1. Самый простой и примитивный метод — замена имеющегося сорта высокоурожайным гибридом. При выборе культуры для посадки надо оценивать не только средний объем плодов, собираемых с куста, но и устойчивость к морозам и болезням. Не надо игнорировать расположенность к региону. Не все сорта, дающие внушительный урожай на юге, смогут расти в средней полосе.
  2. Не забывайте о необходимости севооборота. Садовая земляника способна расти на одном участке не более 5 лет подряд, при этом в последние 2 года урожай будет не обильным. За это время растение заметно истощает грунт, и на его восстановление нужно время. Если не менять место регулярно, возрастает вероятность поражения болезнями и вредителями.
  3. Своевременное удаление неурожайных посадок. Клубника быстро разрастается. Грядки надо чистить постоянно, причем не только от сора, но и от растений, не дающих плодов. Они бесполезны, но отнимают место и забирают себе питательные элементы из почвы.
  4. Соблюдение правил размножения и своевременная замена старых растений молодыми . Ягодник надо регулярно обновлять, максимальный срок способности к плодоношению у садовой земляники — 4 года, но пик приходится на 2-3 год. Размножение допустимо проводить семенным и вегетативным способом.
  5. Обязательно проводят мульчирование . С этой целью используют такие материалы, как агроволокно, черную пленку, хвою, солому, скошенную траву, опилки и сухие листья. Подобная подложка ускоряет прогревание грунта и предотвращает интенсивное испарение влаги. Приятное дополнение — при использовании некоторых методов перестают прорастать сорные травы.

Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток

И вновь от меня «деревянный» секретик: наверное где-то в душе я немного Буратино.Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокПосле обрезки плодовых деревьев (у нас яблони) остается очень много веток. А мы люди предприимчивые и запасливые — мы просто так ничего не выбрасываем! Те ветки, что достаточно толстые, пилятся и идут на растопку бани или мангала, а те, что более тонкие, я применяю с большим удовольствием и разнообразием. Например, осенью, после уборки урожая, вся земля или засеивается сидератами или покрывается травой.И именно осенью я высаживаю озимый чеснок, и все соседские кошки идут на мягонькую вскопанную земельку (без травы) и начинают там вести себя вольготно и делают «грязные и мокрые» свои делишки, иногда даже вырывают дольки чеснока. Поэтому я обычно ставлю по периметру грядки с озимым чесноком ветки от деревьев, а также покрываю ими землю, чтобы кошкам было неудобно туда добираться. Весной, после того, как чеснок всходит, я эти ветки убираю, связываю и складываю (не выбрасываю!) в укромное местечко до того времени, как они могут мне потребоваться (например, на  временные подпорки   для цветочков).Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокИ вот недавно мне пришла мысль, глядя на эти ветки: ведь можно из «рогулек» сделать прекрасные (а главное – совершенно бесплатные) подпорки для клубничных кистей, чтобы ягоды не касались земли, особенно для тех сортов, которые имеют крупные ягоды, и кисть всегда ложится под тяжестью клубничин. Сказано — сделано! Тем более, что для воплощения идеи нужно всего ничего: ветки, секатор и минимум   времени. Отсекаем с веток ненужное так, чтобы осталась «рогатина», на которой будут лежать кисти ягод и «ствол», который будет уходить в землю (его не нужно коротко обрезать).Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокВот так это выглядит на деле, веточка клубники лежит на «рогульке» и не касается земли.Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокПриспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток Если нет обрезанных веток от садовых деревьев, то можно нарезать ивняка или в лесу набрать нужное количество (там всегда много валежника).Всем удачи и прекрасного урожая! Угощайтесь!Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток

Что делать со старыми кустами клубники. Способы омоложения старой клубники

Клубника (садовая земляника) требует от дачника правильного и регулярного ухода для получения отменного урожая. Но со временем ягоды мельчают, теряют вкус и портятся. Чтобы этого не происходило, кусты растения необходимо обновлять. Подробнее об этой процедуре в нашей статье.

Что делать со старыми кустами клубники. Способы омоложения старой клубники

Как часто «состаривается» клубника и когда нужно обновлять кусты?

Садовая земляника очень прихотливая культура. Пик урожайности у нее приходится на 2-3 год после посадки. Затем, произрастая на одном месте, она начинает стареть — плодоношение снижается и ягоды от года к году становятся все мельче и безвкуснее.

Для поддержания высокой урожайности кусты клубники необходимо пересаживать на новое место каждые 3-5 лет, в зависимости от сорта.

В реалиях небольшого дачного участка полная пересадка зачастую невозможна. В этом случае необходимо частично обновлять растения каждый год, используя для омоложения усы от самых крепких и вкусных кустов. Хлипкие и болезненные кусты рекомендуется удалять с грядки для освобождения места.

Предпочтительнее проводить пересадку в конце августа или сентябре, чтобы усы успели укорениться до зимних холодов.

Как определить, что клубника «состарилась»?

Чтобы понять, когда вашим растениям нужна пересадка или обновление, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • наличие болезней или вредителей;
  • размер ягод;
  • признаки старения кустов.

Старые растения отличаются от молодых наличием короткого толстого стебля, большого количества листьев и нескольких точек роста.

Садовая земляника имеет свой жизненный цикл:

  1. В первый год после посадки куст наращивает зеленую массу и дает сильные побеги — усы. Ягод при этом немного.
  2. На второй и третий года приходится пик плодоношения. Ягоды крупные, сладкие и в большом количестве.
  3. С третьего и четвертого года начинается вырождение куста, его естественное старение и увядание. Плодоношение резко снижается. Такую клубнику необходимо менять.

Ягоды стали мелкими

Маленькие ягоды на кустах появляются по трем причинам:

  • Старение растения. В этом случае наблюдается измельчение плодов с каждым новым сезоном.
  • Неправильно выбранное место для посадки. Клубника любит ровные, солнечные площадки с рыхлой и хорошо удобренной почвой. На северных участках и в тени крупных ягод на кустах вы не получите.
  • Растения-предшественники на данном участке почвы. При посадке клубники на место картофеля, помидор, огурцов и других пасленовых, богатого урожая ждать не стоит. Клубнику рекомендуется пересаживать на грядки после различной зелени, салатов, моркови, лука и чеснока.

Болезни клубники

С возрастом к клубнике чаще начинают липнуть различные болезни и вредители. Чем старше становится куст, тем больше внимания нужно отдавать профилактике.

Самые распространенные заболевания садовой земляники следующие:

  • мучнистая роса;
  • белая и серая гниль;
  • корневая гниль;
  • бурая и белая пятнистости, и др.

Что делать со старыми кустами клубники. Способы омоложения старой клубники

Понять, что клубника заболела, можно по ряду признаков:

  • появились гнилые или засохшие ягоды;
  • образовался белый налет на плодах;
  • пожелтел куст;
  • появились пятна на листках (белые или коричневые).

Для борьбы с инфекциями и вредителями кусты необходимо опрыскивать специальными растворами при первых признаках заболеваний. Если опрыскивания не помогли или поражено очень много растений, их необходимо убрать с грядки и сжечь.

Больные растения нельзя кидать в компост, т.к. инфекции с них могут заразить другие культуры в дальнейшем.

Для профилактики заболеваний рекомендуется регулярно прореживать растения и правильно за ними ухаживать.

Процедура омоложения старой клубники

Если площадь дачного надела позволяет, то лучше пересаживать клубнику на новое место каждые 3-5 лет, используя молодые и сильные побеги. Обновление старых кустов разумно проводить в условиях маленького земельного участка.

Омолодить кусты можно несколькими способами:

  • обрезка листьев растения;
  • пересадка молодых усиков;
  • удаление сухих корешков.

Обрезку клубники проводят дважды в год. Весной обрезают сухие листочки и усы, не перенесшие зиму, тем самым освобождая место для роста новых листиков.

По окончании плодоношения (в августе-сентябре) некоторые садоводы обильно срезают листву клубники секатором, не затрагивая сердцевину. Места срезов припыляют золой и присыпают соломой или хвойным опадом.

Омоложение куста путем пересадки усиков довольно популярный метод. Проводится в апреле или в августе. При нем:

  1. Старые и неурожайные кусты удаляют с грядки.
  2. Землю рыхлят и удобряют.
  3. Отбирают сильные молодые усы с корешками.
  4. Удаление старых корней

    Проводить такое обновление лучше в сентябре-октябре, чтобы ростки успели окрепнуть перед зимовкой.

Секреты выращивания клубники в открытом грунте. Место для посадки

Выращивание клубники в открытом грунте начинается с выбора места для посадки. Клубника предпочитает супесчаную или суглинистую почву, они должны быть питательными и воздухопроницаемыми. Хорошо подходит чернозем с внесением золы, а торфяные земли клубнике не нравятся. Лучше всего подходят нейтральные почвы с показателем Ph 5,5–6,5. Если почва чересчур кислая, то ее раскисляют, рассыпав осенью доломитовую муку и перекопав на глубину лопаты.

Клубнику нельзя сажать в болотистые и подтопленные места, иначе она загниет. Грунтовые воды должны быть на глубине не менее 0,8 м. Нельзя помещать рассаду в низины, иначе кусты будут болеть из-за слишком холодного воздуха. Лучше, чтобы поверхность участка была ровной, но она может быть также с некоторым уклоном на юго-запад.

Требуется подбирать место, которое было бы защищено от ветров, так как для нормального выживания кустов зимой клубнике требуется слой снега толщиной в 25 см. На одной грядке клубнику выращивают не более 4 лет, иначе почва становится обедненной веществами, которые необходимы для растения, и в ней накапливаются вирусы и вредные насекомые.

Важно! Лучше клубнику сажать отдельно от других растений. Нужно соблюдать севооборот, то есть посадите клубнику на месте, где до этого росли зерновые, бобовые, зелень.

Подберите наиболее светлое место на участке, тогда ягоды будут сочными и сладкими. Если же вы посадите кусты в тень, то будете собирать кислую и невкусную ягоду.

Как вырастить крупную клубнику. Как выращивать клубнику с крупными ягодами в сезоне 2020 – маленькие хитрости большого урожая

Как получить большой урожай клубники на даче. Грамотный уход 08

эксклюзив

Все знают основные клубничные правила – грядка на солнечном месте, с хорошим дренажом и постоянным наблюдением за слизнями и муравьями, которые горазды пригнать на сладкие ягоды свои стада тли. Однако, есть ряд специальных клубничных приемов – они помогут вам собрать урожай сочной клубники!

Как минимум, 6 или 7 растений клубники необходимы, чтобы обеспечить человека достаточным количеством клубники и компенсировать усилия на посадку и выращивание.

То есть, семья из 5 человек должна выращивать от 30 до 35 клубничных кустиков – и это только для потребления в свежем виде. А если в планах консервировать или готовить клубничное варенье, компоты, необходимо увеличить количество растений вдвое – от 60-ти и более.

Таким образом, инвестиции в покупку хорошей рассады клубники получаются значительные. С самого начала устройте систему подкормки таким образом, чтобы растения смогли проявить свою урожайность по максимуму.

Еще с осени на том месте, где вы планируете разбить клубничную мини-плантация, проведите тестирование на pH – вам нужна почва слабокислотная или нейтральная, с pH от 5,5 до 7,5. Если кислотность нужно увеличить, вносите элементарную серу с заделкой на глубину от 15 до 20 см на всей площади грядки.

С осени также вносят органику – навоз с соломой – 0,5 кг на 30-50 кв сантиметров. Это поможет улучшить дренаж.

Управление азотом

Умение правильно обращаться с азотными удобрениями в выращивании клубники очень важно. Культура имеет более высокую относительную потребность в азоте ранней весной и поздней осенью.

Ранней весной растения переживают период высоких энергозатрат, так как цветут и формируют ягоды, выпускают побеги.

Даже если убрать усы вовремя, азот довольно быстро истощается. Есть 3 способа как подкормить клубнику азотом.

1. Комплексные удобрения NPK. С помощью комплексных - 10-10-10 азотно-фосфоро-калийных гранулированных удобрений с медленным высвобождением клубнику подкармливают весной, сразу после начала нового активного роста.

Вносят удобрение из расчета 1 столовая ложка на 30 квадратных сантиметров – то есть по окружности среднестатистического кустика, в 7-10 см от центра, заделывают в верхний слой почвы. Подкормку повторяют после сбора урожая.

2. Органические удобрения. Чтобы поддерживать производительность клубники и уровень азота, можно использовать органические удобрения. Кровяная мука и перьевая содержат 15% азота, при это перьевая мука высвобождает вещество медленнее, чем кровяная.

Выдержанный навоз относится к хорошим источникам азота, но вы должны быть осторожны, чтобы не подавать слишком много азота клубнике, так как это может вызвать избыточное наращивание зеленой массы и уменьшить количество ягод.

Свежий навоз, в особенности, куриный помет сжигает корни – у клубники они находятся не глубже 30 см.

3. Листовые удобрения Фолирус с азотом – безопасный способ подкормки при правильном применении, его можно использовать практически весь сезон.

Что еще можно сделать для хорошего плодоношения

Обрезайте ветки любого куста или дерева рядом с клубникой, чтобы растения получали по крайней мере шесть часов прямого солнца каждый день в течение вегетационного периода.

Поливайте грядку один раз в неделю и никогда не позволяйте почве полностью высохнуть. Недавно посаженную клубнику поливают сверху, чтобы стимулировать рост листьев, и переключаются на полив на уровне земли после первого месяца.

Мульчируйте слоем органической мульчи 2-5 см (чистой соломой или корой) для сохранения влаги и препятствия к росту сорняков. Выберите черный пластик для мульчи, если живете в прохладном климате и хотите, чтобы почва была теплой.

Обрезайте усы с момента, когда клубника дала новый рост, и продолжайте до конца сезона.

Популярными растениями-компаньонами для клубники считаются хрен, ревень, салат, бархатцы, лук, зеленый лук, шалфей и спаржа. Не стоит выращивать клубнику рядом с дынями, розами, хризантемами, капустой, всеми пасленовыми.

Подготовка клубники к зиме. Способ укрытия зависит от климата в регионе

Зимы морозные и снежные. Не знаю, как в будущем, но до сегодня все зимы у нас в Сибири со снегом и всегда глубиной минимум по колено. Поэтому здесь лучше не укрывать, чем укрывать как попало. Снег - самый хороший естественный утеплитель.

Каждый сантиметр снежного покрова защищает на 1 градус мороза. Это условно, точно в цифрах не знаю. Чем глубже снег, тем от большего мороза он спасает. Поэтому я полагаюсь на снег и закрываю свою землянику стихийно и безответственно: то вообще не закрою, то всю закрою, то пару грядок, а потом не успела/забыла.

Выращиваю разные сорта (Азию, Купчиху, Клери, Сирию и др.). Все под глубоким снегом зимуют хорошо. Гибнут только из-за неправильного укрытия, не укрытые всегда живы.

Про неправильные укрытия ниже.

А если морозы в ноябре, а снег ложится только к декабрю? Да, помню такой год, в ноябре уже было -35, но и снега хоть немного да было, он уже с сентября у нас падает. Осадки в Сибири - частое явление, при -30 вряд ли пойдет дождь.

Моей землянике всегда хватало на такой случай раскиданных еще в октябре по грядкам веток, хвороста, бодылей укропа. Это все - снегозадержание. Снежинки даже редкие застревают, постепенно набиваются между веток, образуя одеяло. Их не выдувает ветром, за счет большой массы они не тают во время кратковременных оттепелей.

Для укрытия использую нетолстые и разлапистые ветки

Если бывают морозы -12… -16 и ниже, снега нет вообще или среди зимы из-за оттепелей он сходит полностью? Тогда землянику надо укрывать и основательно.

Как приготовить грядку под клубнику в августе. Как правильно подготовить рассаду?

Август - отличное время для создания клубничных грядок и высадки рассады. Важно чтобы кустики успели укорениться до зимы. Для посадки выбираются кусты, имеющие не менее 3 листиков и хорошие корни.

Как приготовить грядку под клубнику в августе. Как правильно подготовить рассаду?

Стоит перед посадкой обязательно подготовить рассаду. Для этого выбираются подходящие растения и с них обрезаются цветоносы. Таким образом, клубника начнет тратить свои силы на формирование усов. В результате удастся быстрее размножить ягоду. После этого усы, которые находятся дальше всего от маточного куста, удаляются. На протяжении летнего периода молодые кустики нужно подкармливать с использованием комплексных удобрений. В это время следует обеспечить клубнике хороший полив.

Как приготовить грядку под клубнику в августе. Как правильно подготовить рассаду?

В конце осени укоренившиеся кусты выкапываются. На них удаляются старые листья, оставляется 2-3 молодых. Затем саженцы укладываются по несколько штук в пакеты и помещаются в морозилку. Кусты при температуре от 0 до 2 градусов способны храниться около одного года. Перед непосредственной высадкой в грунт их можно посадить в контейнеры. Важно чтобы у каждого куста была равномерно распределена корневая система. Землю в емкость нужно засыпать до корневой шейки.

У кого нет времени на самостоятельную подготовку и выращивание саженцев, могут приобрести их в садовом магазине. Однако при выборе рассады стоит внимательно осмотреть растения. Листочки у них должны быть ярко-зеленого цвета, а корневая шейка - не меньше 7 мм толщиной. Корешки у молодого саженца должны быть порядка 5-7 см. Ни в коем случае нельзя покупать саженцы, если они внешне выглядят неважно. Скорее всего, они больны. Желательно приобретать клубнику в крупных агрофирмах. Там рассада будет однозначно здоровой.

Как приготовить грядку под клубнику в августе. Как правильно подготовить рассаду?

Если рассада берется из самостоятельно выращенных кустов, и на ней видны пятна или они имеют нездоровый вид, нужно незамедлительно их обработать. Для этих целей сегодня продается множество препаратов. Высаживать новые кустики можно лишь, когда они будут полностью здоровыми.

Видео как получить большой урожай клубники? Что делать, если рассада переросла