Дачная жизнь

Жизнь за городом

На листьях огурцов появились желтые пятна, что это. Причины появления желтизны на листьях

14.11.2020 в 23:10
Содержание
  1. На листьях огурцов появились желтые пятна, что это. Причины появления желтизны на листьях
  2. Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям
  3. Почему бледные листья у огурцов в теплице и как с этим бороться. Недостаток микроэлементов – светлые листья у огурцов
  4. Листья огурцов бледно зеленые причина. Предположительные причины утраты зеленой окраски у огурцов
  5. Жёлтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Ложная мучнистая роса – листья в желтых пятнах.
  6. Ржавые пятна на листьях огурцов, как лечить. Ржавые пятна на листьях огурцов: причины и лечение
  7. Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.
  8. Видео как легко избавиться от желтых пятен на огурцах

На листьях огурцов появились желтые пятна, что это. Причины появления желтизны на листьях

Огурцы — востребованная, но достаточно капризная культура. Растение требует тщательного ухода. Любое отклонение от правил может грозит овощам гибелью.

Желтые вкрапления на листьях — это сигнал, что огурцы болеют. Ведь в здоровом состоянии культура должна иметь насыщенный темно-зеленый цвет.

Причины, вызвавшие неправильное развитие растения, бывают самые разные. Выделяют несколько главных факторов, которые ведут к появлению желтизны на листьях огурцов:

  • Неравномерный или несвоевременный полив. Огурцы требуют регулярного поступления влаги в достаточно большом объеме. Овощи, которые поливают часто, но при этом недостаточным количеством воды, быстро желтеют. Редкий, но чрезмерный полив грозит загниванием, особенно в глинистых почвах, без правильной дренажной системы. Вода застаивается у корней. Растение гибнет от гнили. Правильный уход предполагает поддержание почвы увлажненной на глубину до 10 см.
  • Недостаток питательных микроэлементов. Во время активного роста зеленой массы растению требуется много полезных веществ. Желтизна молодых листьев свидетельствует чаще всего о недостатке азота.
  • Нарушение температурного режима. Низкая температура ведет к повреждению растения. О переохлаждении сигнализируют желтоватые пятна на листьях и стебле.
  • Ожоги. Огурцы требуют большого количества солнечного света. Однако палящие лучи могут обжечь листья. Чаще всего это происходит, если полив производится днем, в пик солнечной активности, и вода попадает на зеленые части растения. В местах ожогов образуются желто-коричневые пятна.
  • Болезни. При ряде инфекционных поражений листья желтеют. Самым распространенным заболеванием является фузариоз.
  • Повреждение корней. При посадке в грунт могут возникать микротрещины в корневой системе. В результате нарушается обмен веществ, и растение начинает вянуть, а на листьях образуется желтизна.
  • Вредители. Различные патогенные микроорганизмы иногда поражают корни. Кроме того, опасность для огурцов представляют вредные насекомые и мелкие животные, живущие под землей.

Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

Первая помощь растениям – выяснение причины пожелтения краев листьев. Затем выбирают способ устранения причины, а это зависит от типа выращивания овоща.

В открытом грунте

Основные правила ухода за растениями остаются схожими: огурцы подкармливают, поливают, удобряют и защищают от вредителей, болезней. Но есть ряд особенностей, которые позволят получить хороший урожай при высадке в открытый грунт:

  • в период холодов культуру прикрывают пленкой, нетканым или другим материалом;
  • поливают плети рано утром или поздно вечером после захода солнца;
  • увлажняют именно грунт, не задевая листовые пластины;
  • прополку выполняют аккуратно, стараясь не повредить корни растений;
  • в жаркие дни поливать только теплой водой.

Опытные огородники проводят вечернее опрыскивание (дождевание) листвы из пульверизатора или шланга с насадкой. Дождевание необходимо в пору формирования цветоносов, завязей. Как только на плетях появляются огурчики, дождевание прекращают .

Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

В открытом грунте можно получить хороший урожай

В теплице

Тепличные условия считают оптимальными для выращивания овощей. Но и здесь нужны своевременные меры для получения хорошего урожая:

  1. Убирают лишние листы, пасынки. Дополнительные плети прищипывают по верхушке или убирают совсем. Оставляют отростки длиной до 50 см, но только если на них формируются плоды. Листву убирают от корня, примерно на высоту до 25-30 см от земли.
  2. Полив осуществляют под корень. На одно растение достаточно 7-10 л теплой воды. Если между двумя корнями грунт влажный, его не поливают. Регулярность полива определяют погодой – слишком жарко, поливают каждый день, в прохладную погоду до +22 С… +25 С хватит полива раз в 2-3 дня.
  3. Не забывают о подкормке и мульчировании земли. Удобрения вносят по инструкции, в качестве мульчи используют чистую золу, опилки. 
  4. Проветривание теплицы и поддержание дневной температуры в пределах +25..+30С, ночной до +20 С – необходимая мера для нормального роста и плодоношения овощной культуры .

    Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

Почему бледные листья у огурцов в теплице и как с этим бороться. Недостаток микроэлементов – светлые листья у огурцов

Посветление листвы огурцов вызывает в первую очередь недостаток меди. Проявляется на кончиках листвы. Начинается процесс со средних листьев – 4 – 5 ниже верхушки. Дополнительные признаки дефицита меди:

  • осыпаются завязи и цветы;
  • растение мельчает, превращается в карликовое.

Марганец, вернее, его недостаток, также способствует появлению хлоротичных пятен. Процесс заметен между прожилками листовой пластины огурцов. Жилки при этом остаются зелеными. Начинается проблема со срединных листьев.

При дефиците цинка пожелтение распространяется и на жилки листьев огурцов. Растение становится пятнистым – присутствуют оттенки желтого, зеленого и бронзового цвета.

Недостаток железа в почве вызывает равномерное пожелтение молодых листьев. Процесс вскоре распространяется на старую листву, если не принимать меры и не вносить подкормки.

Почему бледные листья у огурцов в теплице и как с этим бороться. Недостаток микроэлементов – светлые листья у огурцов

Кальций – один из самых важных микроэлементов, которыми подкармливают растения для вызревания плодов. Хлороз при недостатке кальция начинается между прожилками и по краям. Зелеными остаются сами прожилки и область, к ним прилегающая.

Почему бледные листья у огурцов в теплице и как с этим бороться. Недостаток микроэлементов – светлые листья у огурцов

Магний участвует в образовании хлорофилла – зеленого вещества огуречных листьев. Недостаток может ослабить растение и оно заболеет вершинной гнилью. Первыми страдают старые листья – они теряют окраску и деформируются.

Если огурцы имеют бледные листья, нужно решить, чем подкормить. Чаще и проще купить раствор микроэлементов и опрыскивать с промежутком день-два, пока не восстановится баланс.

Листья огурцов бледно зеленые причина. Предположительные причины утраты зеленой окраски у огурцов

За накопление зеленого пигмента в листьях растений отвечает азот. Но если корневая система слабая, то она не сможет усвоить питательные вещества, даже если они есть в почве. Поэтому причину нужно искать глубже.

Корни могут недоразвиться по причине щелочной реакции грунта. Если в него вносилась известь, то фосфорное питание будет недоступно растениям, так как фосфор сам имеет высокий pH.

Для полноценного разложения ему нужны кислые соседи – азот и калий. При фосфорном голодании листва желтеет неравномерно – появляются пятна желто-коричневого цвета, которые через пару дней подсыхают.

Листья огурцов бледно зеленые причина. Предположительные причины утраты зеленой окраски у огурцов

Получается цепная реакция: растения не усваивают фосфор, потому что он не доступен корням. Из-за нехватки фосфора не усваивается азот. Смотреть нужно в первую очередь на корни огурцов.

Если они пожелтели, то подкормки минеральными смесями не помогут – скорее всего – растения погибнут. Если корневая система белого цвета, тогда можно начинать с опрыскиваний мочевиной. Это удобрение лучше всего усваивается через листья, поэтому эффект будет быстрый.

Если нижние листья у огурцов светло-зеленые, чем подкормить – только азотом. Потому что недостаток азотистых веществ начинает проявляться сначала на старой листве, а затем переходит на молодые верхушки – они также начинают желтеть, сохнуть и отмирать.

Еще один важный элемент питания огурцов в период плодоношения – калий. При малом количестве в почве в начале плодоносного периода листва может начать желтеть по краям. Отличить калийное голодание от азотного можно только по краевому «ожогу» листвы. При азотном страдает лист полностью.

Желтый край листа впоследствии высыхает и отмирает.

Листья огурцов бледно зеленые причина. Предположительные причины утраты зеленой окраски у огурцов

Калийное голодание также может проявиться при недостатке фосфора. Из-за такой тесной взаимосвязи эти элементы вносят одновременно. Калий быстрее усваивается огурцами, так как нужен для формирования плодов и их вызревания – его можно добавлять в процессе роста огурцов. Фосфор расходуется медленнее, дозировок обычно хватает на весь период плодоношения.

Жёлтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Ложная мучнистая роса – листья в желтых пятнах.

Ложная мучнистая роса огурцов, или пероноспороз – грибковая болезнь, которая может внезапно поразить листья вскоре после высадки рассады в грунт, хоть чаще всего это происходит в период завязывания плодов.

Благоприятные условия для развития спор – ночная температура 10-15 °С, высокая влажность и слабое движение воздуха на участке. Поэтому пероноспороз – частый гость в теплицах.

Ложная мучнистая роса

В отличие от обычной мучнистой росы листья на огурцах желтеют, а не белеет. Желтые пятна на листьях огурцов появляются ближе к краям, со временем их становится больше и они становятся коричневыми. В это время грибок активно размножается с нижней стороны листьев, а его споры разносятся на соседние растения. Пораженные листья сохнут и опадают, ослабляя все растение. Плоды бледнеют, теряют вкус.

Иногда случается, что из-за высокой влажности грибок распространяется настолько сильно, что все растение погибает в течение недели.

При появлении желтых пятен на листьях огурцов и налета под ними опрыскайте растения бордоской жидкостью.

Ложная мучнистая роса

Чтобы вовремя предупредить пероноспороз или вылечить растения, если болезнь уже проявила себя – важно обработать огурцы в фазе 10-12 листьев препаратом «Целитель» – 25 г развести в 3-5 л воды из расчета на 1 сотку . Опрыскивать им можно трижды за сезон с интервалом 10-14 дней , а собирать плоды уже через 10 дней после обработки. Вторым эффективным препаратом является «Защита», 7,5 г которого разводят на 5 л воды и обработать 1 сотку .

Ржавые пятна на листьях огурцов, как лечить. Ржавые пятна на листьях огурцов: причины и лечение

Огурец — одна из самых распространенных овощных культур. Они неприхотливы и довольно просты в уходе. Но, как и все культуры, огурцы подвержены болезням. И первый признак заболевания – ржавые пятна на листьях огурцов.

Ржавые пятна на листьях огурцов

Причины возникновения проблемы

Ржавчина на огурцах является грибковым заболеванием. Грибки очень опасны. Если с ними не бороться, они начинают очень быстро распространяться. Споры грибков поражают не только листья огурцов, но и стебли и плоды. В дальнейшем растение погибает.

Разновидностей грибков великое множество. Помимо грибков, причинами появления ржавчины на молодых огурцах могут быть вирусы или нехватка минералов. Перечислим виды причин, встречающихся наиболее часто:

  • аскохитоз — черная гниль;
  • антракноз — медянка;
  • пероноспароз – ложная мучнистая роса;
  • кладоспориоз – бурая оливковая пятнистость;
  • мозаика;
  • нехватка калия;
  • нехватка магния;
  • бахчевая тля;
  • паутинный клещ.

Признаки ржавчины на огурцах

Как только вы заметили, что на молодых листьях огурцов появилась ржавчина, незамедлительно начинайте лечение.

  1. Черная гниль проявляется мелкими рыжеватыми точками. Если растения покрылись такими отметинами, лист по краям немного заворачивается и меняет форму. Постепенно пятна заполняют всю поверхность. Из поврежденных мест выделяется клейкая жидкость. Саженец усыхает и погибает. Если не начать лечение – черная гниль переходит на стебли.
  2. Антракноз развивается при повышенной температуре и высокой влажности. Развивается из-за брызг воды, оседающим на зеленцах. Признаком служит появление ржавых пятен правильной округлой формы. При отсутствии лечения на месте пятен появляются дыры. Одновременно пятна появляются и на плодах, постепенно переходя в язвочки с выделением красноватой жидкости.
  3. Пероноспароз проявляется появлением небольших желтых пятен. Со временем они разрастаются и приобретают темно-желтый или рыжий цвет. Листья засыхают, а кусты погибают.
  4. Угловая пятнистость начинается с появления жирных на вид, влажных, зеленых пятен. Постепенно пятна ржавеют. Со временем они разрываются и образуются дыры. Плоды также страдают от угловой пятнистости. Они покрываются пятнами и белесыми язвами. Лучше всего грибок развивается в условиях тепла и влажности.
  5. Заболевание мозаикой проявляется появлением желтых, похожих на звездочки, пятен. Постепенно они разрастаются, весь лист рыжеет и засыхает.
  6. При недостатке калия куст выглядит здоровым, но края листьев слегка ржавеют и загибаются.
  7. Пожелтение пластинок между прожилками сигнализирует о дефиците магния.
  8. При появлении бахчевой тли листья покрываются рыжеватыми пятнами и скручиваются. После чего они отпадают.
  9. Паутинный клещ, как и тля, питается соком растения. С обратной стороны листа располагаются колонии клеща. Листья покрываются рыжими пятнами. В месте соединения со стеблем просматривается белая паутина.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-eto-zheltye-pyatna-na-listyah-ogurcov-zheltye-pyatna-na-listyah-ogurcov

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

На листьях огурцов появились желтые пятна, что это. Причины появления желтизны на листьях 06

Пожелтение рассады, завязей и листьев огурцов зачастую можно наблюдать выращивая эти растения. Особенно если погода не очень…

Желтеют огурцы по многим причинам. Возможно это поражение пероноспорозом или нехватка влаги. А может быть наоборот – избыток воды, нехватка питательных веществ или слишком холодные ночи. Часто такое происходит и из-за деятельности клещей. О том, как спасти огурцы от пожелтения, читайте нашу статью.
В чем же дело и как быть?
Причин может быть много, поэтому рассмотрим их от простого к сложному.
ВАЖНО: Огурцы любят когда тепло, светло и сыро !
Холодные ночи.
Огурцы очень не любят, когда ночью холодно. Оптимальная ночная температура 19-22 гр. при 12-15 гр. огурцы начинают болеть.
Недостаток воды и влажности воздуха.
Огурцы очень требовательны к влажности почвы и воздуха, оптимальная влажность воздуха 75-85%, грунта 700-80%. Это связано с тем, что листья огурцов испаряют очень много влаги, а корни огурцов залегают практически на поверхности.
Поэтому если полив скудный или неравномерный, растение начинает сбрасывать листья, чтобы уменьшить испарение воды.
Исправляем ситуацию правильным поливом огурцов.
Но еще нужно знать, что черезмерная влажность, особенно совместно с низкими температурами, приводит к заболеванию грибковыми заболеваниями. Так что не перестарайтесь!
Иногда мы просто заливаем наши огурцы. И начинаются болезни…. Особенно аккуратно нужно с поливом, когда на улице холодно и сыро.
Как определить, нужно ли производить полив?
Попробуйте землю пальцем. Если земля теплая и слегка влажная, можно поливать. Если холодная и мокрая, не надо. А вообще это процесс творческий… Особенно с нашей непредсказуемой погодой.
Недостаток минеральных веществ.
Если с поливом у вас все нормально, возможно растениям не хватает каких то микроэлементов. Возможно просто азота. Нужно провести подкормку.
Болезни и паразиты.
Возможно растение подъедают бактерии, зловещие вирусы, насекомые, грибки, клещи или даже животные.
Нет опыления.
Завязи могут желтеть и отваливаться, если они не опылились. Например нет пчел. Проводите опыление вручную.

Грубо говоря, из-за неправильного ухода растения могут слабеть, чахнуть и в конце концов погибнуть. Чтобы укрепить иммунитет, не обязательно отправляться в магазин за стимуляторами. Можно воспользоваться подручными средствами.

Существует четыре способа укрепить иммунитет огурцов безопасными народными средствами.

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

1. На 9 л воды возьмите 1 л молока и добавьте 30 капель йода. Все это сдобрите 30 г жидкого мыла. Его необходимо добавить для липучести раствора. Недостаток способа: чтобы эффективно бороться с желтизной таким раствором, огурцы надо опрыскивать раз в неделю.
2. Более дешевый и более реалистичный вариант – на 5 л воды возьмите 1 л молочной сыворотки. Раствор хорошо разведите и опрыскайте листву с двух сторон.

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

3. Стакан луковой шелухи закипятите в течение пяти минут, потом накройте крышкой и оставьте настаиваться еще 24 часа. После чего процедите раствор и добавьте его на 5 л воды. Этим раствором опрыскайте листву с двух сторон, заодно опрыскайте и почву, а остатками полейте растения под корень. Обработки нужно повторять каждые две недели.
4. Немного другой вариант – в 4 л молочной сыворотки растворяют 300 г сахара и разводят все в ведре до 10 л. Все хорошенько перемешивают и опрыскивают растения. Надеемся, каждый подберет рецепт себе по вкусу и спасет урожай огурцов, когда опрыскивать растения фунгицидами уже нельзя.

Чтобы листья огурцов не желтели

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

1. После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: в ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 литр молока. Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней.

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб добавить маленький пузырек йода и побрызгать огурцы, 1 л. жидкости на ведро воды (оставшуюся храните в бутылках в подвале). Этим раствором можно обрабатывать раз в две недели и до осени огурцы, ботва сохранятся зеленой.

Видео как легко избавиться от желтых пятен на огурцах