Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно пересадить ремонтантную малину осенью. Как пересадить малину осенью на новое место

13.12.2019 в 04:42

Как правильно пересадить ремонтантную малину осенью. Как пересадить малину осенью на новое место

Первым делом куст обрезают, укорачивая его побеги до 40-60 см в высоту. Так малина тратит больше сил на развитие корней, нежели на наращивание листвы. Обрезку проводят только острым садовым секатором, поскольку срезы от тупых инструментов заживают гораздо дольше. Далее приступают к размножению малины, выбирая один из двух способов:

  • Деление куста (пересадка старой малины).
  • Корневыми отпрысками (осенью рекомендуется использовать только одревесневшую поросль).

Делением куста

Как правильно пересадить ремонтантную малину осенью. Как пересадить малину осенью на новое местоСначала малинник аккуратно обкапывают со всех сторон. Причем лопату обязательно ставят в вертикальном положении, иначе риск повредить корни. Далее действуют следующим образом:

  1. Выкопанный куст достают вместе с комом земли. Если его надо транспортировать, то малинник заворачивают в предварительно смоченный спанбонд. Альтернативный вариант – простой пакет со слоем увлажненной бумаги на дне.
  2. Малинник делят на части. Это осуществляют руками или же садовым ножом (в тяжелых случаях).
  3. Погружают саженец на место пересадки. Корневую шейку можно как оставить вровень с поверхностью, так и углубить на 2-3 сантиметра.
  4. Засыпают грунтом, слегка утрамбовывая.
  5. Поливают водой (на один куст приходится 5-6 литров).
  6. Дожидаются, когда земля осядет, и снова ее подсыпают.
  7. Поливают водой второй раз в тех же пропорциях.
  8. Мульчируют кусты слоем до 5-ти сантиметров, используя для этого солому, торф или опилки.

Корневыми одревесневшими отпрысками

Как правильно пересадить ремонтантную малину осенью. Как пересадить малину осенью на новое местоДругое название метода – пересадка корневой порослью. Это новые побеги, появившиеся из придаточных почек. Последние расположены на горизонтально разросшихся корнях малинника. Поросль возникает недалеко от основного растения – примерно на расстоянии 30-70 см.

Пересадка одревесневшими корневыми отростками – это аналог метода с делением куста. Только тут есть пара особенностей:

  1. Побеги укорачивают до 20-25 см (осенью они вырастают в длину 40-50 см).
  2. Обрезанные черенки сажают в подготовленные лунки или траншеи. Это можно делать как с заглублением корневой шейки на 2-3 см, так и вровень с землей.
  3. Присыпают грунтом, утрамбовывают.
  4. Каждый саженец поливают 5-6 литрами воды.
  5. Дожидаются, пока земля не осела, и снова подсыпают ее.
  6. Повторно поливают саженцы в тех же объемах.
  7. Проводят мульчирование слоем до 5-ти см, используя солому, торф или опилки.
  8. Саженцы накрывают пленкой или простыней – их нужно притенить от солнца.
  9. Снимают укрытие только спустя неделю – за это время отростки успеют прижиться.

Посадка малины осенью удобрения. Удобрения для малины

Как правильно пересадить ремонтантную малину осенью. Как пересадить малину осенью на новое место 02

Удобрения для малины при посадке, весной, осенью

Малина лучше других ягодных культур выдерживает повышенную кислотность почвы, но, тем не менее, для снижения уровня кислоты почву нужно известковать за 1-2 года до организации малинника.

Перед посадкой малины при осенней перекопке вносят определенное количество удобрений, зависящее от исходной обеспеченности почвы питательными элементами. Так, на бедных почвах на 1 м2 посадок вносят примерно по 10-15 кг органики, 20-30 г калийных и 30- 45 г фосфорных удобрений. На достаточно обеспеченных почвах на 1 м2малинника перед посадкой закладывают примерно по 10-12 кг органики, 15-25 г калийных и 20-45 г фосфорных удобрений.

При посадке малины в ямы на средних дерново-подзолистых почвах заделывают по 8-10 кг перегноя или торфяно-навозного компоста, 150-200 г суперфосфата и 70-80 г сернокислого калия. Вместо суперфосфата и сернокислого калия можно внести 500-600 г древесной золы. Удобрения тщательно перемешивают с плодородной почвой, извлеченной из верхней части ямы.

После посадки малины поверхность почвы вокруг саженцев нужно замульчировать рыхлым органическим материалом: подсушенным торфом, сухой травой или соломой, опилками, измельченной древесной корой. Толщина слоя может достигать 5-8 см. Мульчирование малины следует проводить первые 2-3 года после посадки.

После схода снега при перекопке или рыхлении почвы вносят азотные удобрения, используя раствор мочевины, куриного помета или навозной жижи. Весной в малых дозах можно вносить и калийное удобрение, но без хлора (наиболее подходит сернокислый калий). Жидкую подкормку вливают в неглубокие бороздки, проложенные по обе стороны вдоль ряда на расстоянии 30-50 см. Именно на таком расстоянии от основания куста расположена активная зона корней малины.

Перепревший навоз можно вносить и весной сразу после первого рыхления почвы в рядах. Сначала его нужно равномерно разбросать по поверхности почвы в полосе посадок, а затем присыпать тонким (2-3 см) слоем почвы или торфа, чтобы лучше сохранить питательные вещества. В этом случае навоз служит одновременно н источником питания, и мульчирующим материалом.

Если растения растут слабо, их можно подкормить в конце мая раствором навозной жижи, разбавленным 3-4-мя частями воды. На 4-5 растений малины выливают 1 ведро (10 л) раствора.

При обычном росте первую подкормку дают в мае следующим питательным раствором: 2 ст. ложки жидкого гумата натрия на 10 л воды. Расход удобрения составляет 5 л на 1 пог. м полосы посадок.

Вторично нужно подкормить малину во время цветения и начала плодоношения путем внесения по бороздкам смеси удобрений, состоящей из 1 стакана суперфосфата, 3-4 ст. ложек мочевины и калийных удобрений или 1 стакана древесной золы, разведенных в 10 л воды.

При необходимости можно подкормить малину в начале июля следующим удобряющим раствором: 2-3 ст. ложки удобрения «Идеал» и 2 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Расход удобрения составляет 6-8 л на 1 пог. м посадочной полосы.

Еще одну подкормку можно дать в августе калийным раствором (2 ст. ложки сульфата калия на 10 л воды), расходуя по 6-8 л раствора на 1 пог. м посадочной полосы и предварительно посыпав почву древесной золой (1 стакан на 1 м посадочной полосы).

За лето малина выносит из почвы много питательных веществ на формирование урожая и выгонку молодых побегов, поэтому она нуждается в ежегодной осенней подкормке. Осенью под перекопку (или рыхление) почвы преимущественно вносят фосфорные и калийные удобрения.

Если почва была хорошо подготовлена перед посадкой, то органику следует закладывать на второй и третий год развития растений из расчета по 2-3 кг на 1 м2 при осенней обработке почвы. Во все последующие годы на хорошо удобренных почвах можно вносить органику (в чистом виде) или в смеси с минеральными Удобрениями в меньших объемах с периодичностью 1 раз в 2-3 года.

В годы, свободные от внесения органики, закладывают полное минеральное удобрение. При одновременной заделке органических и минеральных удобрений можно применить следующую норму на 1 м2посадок: 2-3 кг органики (перегной или перепревший навоз), 4 ст. ложки суперфосфата, по 2 ст. ложки калийных и азотных удобрений или 50 г плодово-ягодной удобряющей смеси либо 0,5-1 стакан огородной смеси. При внесении только органики или минеральных удобрений норму следует удвоить.

Осенью на почвах со средним плодородием желательно ежегодно вносить на 1 м2 плантации по 3-4 кг органических удобрений, 25-30 г суперфосфата и 15-20 г калийной соли.

Обычно участки под посадку малины обильно заправляют органикой, которая в больших дозах содержит калий, поэтому минеральные калийные удобрения нужно вносить в небольших количествах. Если есть необходимость заложить большое количество хлористого калия, лучше всего сделать это под осеннюю перекопку почвы, тогда избыток хлора уйдет с весенними талыми водами.

Ютуб малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ютуб малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Посадка ремонтантной малины в августе. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Посадка ремонтантной малины – это довольно трудоемкий процесс, который требует много внимания и планирования. Указанный сорт малины требует особого ухода, так как недолжный уход может стать причиной плохого развития растения и плохого урожая или же его отсутствия. Перед посадкой растений необходимо подобрать наиболее комфортное для этого место. Лучше всего отдать предпочтение южной стороне дачного участка с рыхлым и плодородным участком земли. Однако при посадке малины указанного сорта вам не подойдут затемненные и отделенным местах. На таком участке, как правило, растение не сможет дать нормальный урожай.

Читайте так же: В помощь дачникам фото и названия разных сортов дынь

Как правильно пересадить ремонтантную малину осенью. Как пересадить малину осенью на новое место 04

Наилучшим временем для посадки растения считается осень, однако при желании вы также можете сделать посадку летом.

Главное, что необходимо учитывать при выращивании малины ремонтантной это: сроки посадки, глубину посадки саженца в землю и густота рассаживания растений.

Сроки – время для высаживания малины ремонтантной может значительно отличаться с другими сортами. Как правило, подобный сорт растения необходимо сажать как минимум за неделю до назначенных морозов. Данный сорт имеет довольно активный обмен веществ, что позволяет получать хорошие плоды даже во время значительного похолодания, но дает некоторые осложнения при высадке нового материала.

Некоторые садоводы начинают высаживание сразу же после последних заморозков и, в большинстве случаев, это дает намного больше результат, нежели при посадке сенью. Однако при этом возникает одна существенная проблема – за первые 5 месяцев после такой посадки саженцы не успеют достичь необходимой зрелости и дать нормальный, крупный урожай. Первые ягоды при подобном высаживании можно получить лишь на второй годы после посадки.

Посадка в землю – как правило, растения малины ремонтантной имеют длину до 250 см, довольно толстые стебля, однако при этом обладают корнем пучкового типа. Данная особенность позволяет растению получать питание лишь с той глубины, где расположены боковые корни. Именно поэтому высаживать малину этого сорта необходимо на глубину 30-50 см, что позволит растению комфортно получать все необходимые для питания вещества и обосновать большую площадь для сбора минералов.

Густота высаживания – при посадке малины указанного сорта стоит учитывать высоту кустов и толщину стеблей. Исходя из этих параметров, растения не стоит сажать слишком близко и высаживать 2 и более кустов на 1 погонный метр. Высадка кустов малины производится не каждый год, а лишь 1 раз в интервал от 7 до 15 лет, именно поэтому необходимо довольно тщательно и внимательно отнестись к данной процедуре, что бы растение правильно выросло и приносило хороший урожай. Помните, что кусты малины не должны сидеть слишком близко, ведь таким образом это будет мешать их нормальному росту, а вам правильно за ними ухаживать.

Читайте так же: Знакомимся с фото и описанием сортов барбариса вида Тунберга

Стоит отметить, что при размножении малины ремонтантной большое внимание стоит уделить удобрению. Как правило, при посадке растения на дно подготовленной ямки необходимо положить компост с расчетом в два ведра на один погонный метр. Также можно использовать перегной и несколько стаканов калийных удобрений. При желании вместо удобрения можно использовать древесную золу, которая также даст очень хороший результат на посадку и рост растения.

Траншею необходимо засыпать послойно:

  • Первый слой содержит заранее подготовленные удобрения,
  • второй – землю ,перемешанную с удобрениями,
  • третий – чистый слой с плодородной земли.
  • Существуют разные способы посадки ремонтантной малины:

    • Рядовой способ посадки – подразумевает посадку, при которой расстояние между рядами кустов не превышает 2 метров, при посадке саженцев – 1 метра;
    • Ленточный способ посадки – подразумевает рассаживание растений в один или же несколько рядов, промежуток между которыми составляет 0,6 – 0,9 метра.
    • Кустовой способ посадки – подразумевает посадку малины с размещением по углам квадратов площади, стороны которых составляют от 1 до 1,5 метров; при данном способе растения сажают произвольно, подбирая для посадки самые солнечные места.

    Садим ремонтантную малину осенью.     Обрезка ремонтантной малины осенью

        Ремонтантная малина может выращиваться двумя способами:

    1. На два урожая. Первый урожай созревает в конце июня — июле, а второй с начала сентября и до морозов.
    2. На один урожай. Этот урожай созревает с конца августа и продолжается тоже до морозов.

        Это конечно весьма приблизительные сроки, которые могут изменяться в зависимости от региона и сорта малины. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки о которых садоводы спорят уже много лет.

        Используя первый способ, вы будете кушать малину практически все лето, но растения будут несколько больше подвержены болезням и вредителям.

        Выбрав второй вариант, вы получите один осенний, очень обильный урожай, который по своей массе сопоставим с двумя урожаями получаемыми при первом способе выращивания. Попробуйте оба эти способа и решите для себя который из них лучше.

        А сейчас поговорим об осенней обрезке, ведь при описанных выше способах, малина обрезается по — разному.

    Обрезка ремонтантной малины

        Обрезка малины при выращивании на два урожая

        У ремонтантной малины урожай формируется как на побегах предыдущего года, так и на молодых побегах выросших в этом году, поэтому с неё и можно собирать два урожая за один год. Обрезка ремонтантной малины выращиваемой на два урожая очень похожа на обрезку обычной малины.

        Точно также, после сбора летнего урожая, отплодоносившие побеги необходимо сразу же вырезать. Обычно это делают в конце июля или начале августа. Оставшиеся молодые побеги в это время уже набирают цвет, а в начале сентября ягоды на них уже начинают созревать.

        Весь осенний урожай будет сосредоточен на верхней части побегов. После сбора урожая именно эту метелку с оставшимися сухими соцветиями и необходимо обрезать. На этом собственно осенняя обрезка ремонтантной малины и заканчивается. Останется только пригнуть побеги к земле, что бы они не подмерзли зимой.

        Многие садоводы, выращивая обычную малину, в июне обрезают у неё макушки, чтобы отрастали боковые побеги. У малины ремонтантной, летом макушки обрезать нельзя, иначе вы погубите часть урожая, которая формируется на верхней трети побега.

        Осенняя обрезка ремонтантной малины при выращивании на один урожай

        Если вы решили выращивать ремонтантную малину на один осенний урожай, то сохранять побеги предыдущего года, нет ни какой необходимости. Поздней осенью просто срежьте абсолютно все побеги до самой земли, но делайте это только поздней осенью, лучше даже по морозу. Если обрезать побеги когда еще тепло, то после обрезки начнут отрастать молодые росточки, которые зимой обязательно погибнут.

        Весной из земли появится молодая поросль, её будет много, но всю оставлять нельзя. На каждый куст оставьте по 3 — 4 самых больших побега, остальные удалите. Еще раз хочу напомнить — самая распространенная и повсеместно встречающаяся ошибка при выращивании малины, это загущенные посадки. Современные сорта малины дают очень большие урожаи, но только при условии хорошей освещенности кустов.

    Обрезка ремонтантной малины осенью.

        В конце августа ягоды начнут созревать, а после сбора урожая, поздней осенью опять обрежьте свой малинник до самой земли и так из года в год. В зиму грядки с такой малиной уходят голые, торчат только пеньки.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-pravilno-peresadit-malinu-remontantnuyu-osenyu-kogda-luchshe-peresazhivat-malinu-vesnoy

    Видео пересадка ремонтантной малины осенью.