Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать бонсай из фикуса Бенджамина своими руками. Растим бонсай. Все этапы до 7 лет. Ч.1.

25.06.2019 в 16:30

Как сделать бонсай из фикуса Бенджамина своими руками. Растим бонсай. Все этапы до 7 лет. Ч.1.

С этой статьи я начинаю небольшой цикл, в котором расскажу, как формировался данный бонсай. Мы с мужем зовем его – Карл. У меня есть и другие деревца, но у этого есть фото на всех этапах – что очень удобно.

Я расскажу обо всех ошибках, которые были допущены. Стиль рассматриваться не будет - если у Вас будет понимание принципов выращивания, то стиль можно уже выбрать и сформировать самому.
Итак, знакомьтесь – это Карл.

Как сделать бонсай из фикуса Бенджамина своими руками. Растим бонсай. Все этапы до 7 лет. Ч.1.

Однако взрослый Карл нам мало интересен. Что с ним делать и так понятно – в интернете столько видео есть, что можно свой собственный учебник составить. Однако, что же делать с Карлом – невзрачным тоненьким кустиком, который мы принесли от подруги?

Как сделать бонсай из фикуса Бенджамина своими руками. Растим бонсай. Все этапы до 7 лет. Ч.1.

На фото, правда, уже 2й год формирования. Что было до этого: из земли торчал тоненький росток. Его привязали в бок. Я мечтала сделать каскад, для начала решила – что будет достаточно просто направить его в сторону – тонкий же. И это была моя первая ошибка. Никогда не оставляйте шансов ростку (даже такому мелкому) развиваться как-либо еще.

Я отклонила ствол, перекинув через него проволоку – не хотела травмировать обмоткой вокруг ствола. Но жалеть не стоило. Растение – живой организм. Где ему расти проще – туда и растет. И этот урок был первым. Карл имел боковую ветку в самом низу ствола. Слабенькую, но поскольку все другие ветки отклонились в сторону вместе со стволом, то он превратил слабенькую, но свободную ветку – в настоящее чудовище. На фото – это левая ветка-ствол. Раньше она была малюсенькой. А все, что справа – это как раз бывший ствол, который после отклонения перестал расти вовсе.
Дерево пустило всю силу в свободную ветку, бросив зажатый ствол на произвол судьбы.
Для каскада, кстати, стоило не только привязать нормально ствол, но и наклонить горшок – тогда для растения было бы естественно тянуться в бок, и таких фокусов с ветками он бы не вытворял.
Но я не сдалась. Каскад можно было выжать, но резать здоровую ветку внезапно стало жаль. И я ее тоже привязала, уже в другую сторону. Это было правильным решением, но не до конца. Я не стала обрезать ветку, хотя она и была слишком длинной и тонкой.
Я напишу это еще раз 10 за цикл, и начну прямо сейчас: «нельзя тормозить с обрезкой». Если какая-то ветка стала слишком длинной – режем. Не жалеем.
Я не срезала. В итоге ветка так и тянулась мышиным хвостом вверх, совершенно не утолщаясь.
Дело в том, что каждое растение стремиться вверх. Чем оно выше – тем больше солнца оно получит. Это естественная природа. И пока вы не срежете хотя бы кончик – вся сила будет уходить на длину. Толщина будет тонкой, боковые ветки не вырастут, а само растение будет походить на сорняк, а не на дерево.

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками: как начать формирование кроны пошагово?

Существует несколько видов фикуса, которые идеально подходят для создания бонсай:

  • Бенгальский
  • Бенджамина
  • Ретуза
  • Микрокарпа
  • Жень Шень

Перед созданием бонсай необходимо выбрать форму деревца. От этого зависят особенности формирования.

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками: как начать формирование кроны пошагово?

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками: как начать формирование кроны пошагово?

Формы деревьев:

  • Самой популярной и простой можно считать бонсай Теккан. Форма пряма и характеризуется прямым стволом. При этом количество веток уменьшается кверху. Внешне это похоже на треугольник или елку.

  • Также популярным является бонсай Мойоги. С такой формой ствол немного изогнут, но в общем положение вертикальное. При этом ветки направлены в разные стороны и являются углами неровной линии ствола.
  • Сякан. Это бонсай с изогнутым стволом. При этом листья направлены строго в определенную сторону. Ветки расположены только сверху.
  • Хокидати. Внешне деревце напоминает метлу с широкой кроной, которая расширяется сверху. В уходе сложный, и производить обрезку тоже сложно.

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками: как начать формирование кроны пошагово?

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками: как начать формирование кроны пошагово?

Бонсай из фикуса Бенджамина . Уход

Создавая из фикуса Бенджамина бонсай, растение следует периодически пересаживать, учитывая размеры его и возраст примерно через 2-5 лет. О том, что пора пересаживать фикус будут свидетельствовать внешние признаки, например, из дренажного отверстия будут выглядывать корни, почва поднимется до верхних краев горшка. В процессе пересадки, длинные корни необходимо умеренно подрезать, это будет стимулировать рост и развитие цветка, никакого вреда обрезание не принесет растению.

Когда наступает период вегетации, растению необходимо создать подходящие условия, что касается освещения. Достаточно установить длинную люминесцентную лампу, когда цветок растет, даже лишний свет ему не навредит, а в состоянии покоя создавать дополнительное освещение не обязательно. Для посадки такого растения используют специальные емкости, которые называются контейнерами, они удобные и большие для формирования такого миниатюрного деревца. Глубина такого сосуда достигает 5 см, в зависимости от того, какой рост у цветка.

Что касается полива, то вода должна поглощаться грунтом сразу, если она остается, это говорит о том, что земля не слишком легкая, для разрыхления можно использовать специальные наполнители субстрата или обычный песок. Поливать необходимо при помощи распыления жидкости, пока земля не промокнет полностью, тут действует главное правило, лучше редко, но обильно. Растение не рекомендуется поливать, если земля, даже слегка влажная и нельзя допускать, чтобы вода застаивалась в нижней части горшка.

Как быстро вырастить бонсай из фикуса Бенджамина своими руками

Сегодня очень популярно выращивать в домашних условиях бонсай. Его растят из разнообразных растений. С одними работать легче, а с другими – труднее. Соблюдая правильный уход за цветком, можно добиться успеха в этом деле. Данный мастер-класс расскажет вам, как вырастить своими руками бонсай из фикуса.

Выращивание бонсая из фикуса

Многие садоводы в домашних условиях предпочитают выращивать бонсай из фикуса Бенджамина. Но вырастить такое декоративное деревце можно и из других сортов фикуса, которые мы приведем ниже:

  • бенгальский;
  • инжир или карика;
  • пестролистный;
  • темнолистый;
  • микрокарпа;
  • женьшень/гинсенг;
  • ржаво-красный;
  • притупленный.

Но самыми распространенными сортами являются Бенджамин и микрокарпа. Чтобы вырастить бонсай из фикуса (бенгальский, микрокарпа и т.д.) своими руками, необходимо не только правильно совершить посадку, но и вырастить здоровое и сильное деревце. А если уход был неправильный, то вы не сможете добиться желаемого результата. Очень часто, если уход в домашних условиях был нарушен, с куста опадают листья. Поэтому, особенно для новичков в этом деле важно просмотреть мастер-класс для того, чтобы определить для себя все тонкости и сложности данного процесса.

Вырастить бонсай из фикуса (бенгальский, темнолистый, микрокарпа и т.д.) своими руками можно только при четком соблюдении следующих этапов:

  • посадка;
  • обрезка кроны и корней;
  • правильный уход и пересадка.

Почему же фикус так удобен для того, чтобы вырастить из него бонсай? Ответ прост. Данное растение обладает следующими характеристиками, которые необходимы для того, чтобы своими руками и в домашних условиях сделать из фикуса настоящий бонсай:

  • наличие разветвленной корневой системы;
  • массивные, рифлёные и витиеватые стволы
  • быстрый рост. Этим параметром обладают как листья, так и корни;
  • красивая кора;
  • мелкие листья.

Если за кустом (сорта бенгальский, микрокарпа и т.д.) организовать правильный уход в домашних условиях, то всего через 2-3 года вы получите красивый бонсай. Главным моментом в создании своими руками декоративного растения является выбор формы деревца. Каждый мастер-класс детально расскажет о конкретной существующей форме. Наиболее часто предпочтение в данном вопросе отдается следующим формам:

  • Тёккан (классическая или прямостоячая форма). Делать Тёккан следует начинающим цветоводам, так как это самой простой вариант. Здесь должен быть прямой столб с разветвленными и толстыми корнями. К верху количество веток должно уменьшаться;
  • Мойоги или прямостоячий неправильный. В данной ситуации ствол будет иметь небольшой изгиб в одном или нескольких местах. Изгибы формируют своими руками с помощью шнурков. При этом листья и крона не должны выходить за пределы контейнера;
  • Сякан (наклонный). Ствол деревца следует наклонить в одну сторону, а с другой – «вывернуть» корни;
  • Сокан (раздвоенный). В данной ситуации из общего корня должны расти два ствола. Довольно сложная форма в плане реализации.

На самом деле вырастить из любого вышеперечисленного вида фикуса (микрокарпа, темнолистый и т.д.) бонсай можно осуществляя всего два вида манипуляций:

  • формируя корни;
  • формируя крону.

С корнями все обстоит достаточно просто. Здесь просто нужно делать многократную их подрезку. Чтобы это было легче сделать, деревце следует высаживать в широкий контейнер с отличным дренажом. Не стоит переусердствовать с обрезанием, иначе листья с деревца могут начать опадать. Опадают они из-за нехватки питания. Рассмотрим теперь, как обстоять дела с кроной.

Формирование кроны

Любой мастер-класс в данном вопросе особое внимание уделит формированию кроны, так как это половина всего успеха. Здесь следует помнить, что фикус является быстрорастущим растением. Поэтому, чтобы бонсай из фикуса Бенджамина или другого вида имел красивый и опрятный внешний вид, его листья необходимо обрезать с определенной периодичностью. Здесь существует такое правило, когда обрезку проводят на 2-4 листка при формировании 6-10 новых листочков.

Чтобы вырастить маленькое и опрятное декоративное деревце, нужно быть готовым к тому, что растение будет «кровоточить». Из срезов будет выделяться молочный сок. Формирование кроны любой формы всегда начинают снизу по направлению к верху. Данная процедура проводиться хорошо заточенными и обеззараженными ножницами, а срезы обрабатываются древесным углем или садовым варом. Подстриженные листья опадают, что является нормальным явлением.

Наибольшую подрезку следует делать зимой до момента начала активного роста растения. После этого формирующая подрезка может проводиться весной и летом. А вот зимой и осенью ее не проводят, так как фикус входит в стадию покоя.

Уход и пересадка

Чтобы вырастить из фикуса декоративное деревце, необходимо соблюдать правильный уход, который включает следующие процедуры:

  • контейнер с деревцем должен стоять не далеко от солнечного окна, на открытом воздухе и в тепле. Избегайте холодных сквозняков и длительного нахождения растения под прямыми лучами солнца;
  • полив осуществляется каждый день. При этом он не обильный. Лучше всего использовать аэрозольный распылитель. Уход предполагает дополнительное увлажнение кроны. Если этого не сделать, то листья будут сохнуть и опадать. Иногда тот факт, что листья опадают, сигнализирует о наличии на растении инфекции;
  • подкормка вноситься в период роста (весной). Следует использовать химические и органические удобрения.

Отдельно стоит сказать о пересадке. Ее проводят весной каждые два года. Для пересадки используется специальная смесь. После завершения процедуры, контейнер помещают в темное место.

Таким образом, сформировать из фикуса Бенджамина или любого другого вида бонсай довольно просто. Главное здесь придерживаться правильного ухода и качественно формировать крону с корнями. В результате вы получите красивое и декоративное деревце, которое как будто только что прибыло из Японии.

В данном видео вы узнаете, как сымитировать посадку растения таким образом, чтобы полученное растение было хоть сколько похоже на бонсай. Не пропустите этот полезный и понятный видео-сюжет.

Как сделать из фикуса Бенджамина дерево бонсай. Выбор горшка и грунта для фикуса бонсай

Как сделать из фикуса Бенджамина дерево бонсай. Выбор горшка и грунта для фикуса бонсайКроме традиционной формирующей обрезки фикус для бонсай нуждается в удалении погибших или поврежденных побегов и корней. На нем могут поселиться вредители. По сравнению с обычными комнатными фикусами уход за бонсай в домашних условиях более трудоемок и кропотлив.

Бонсай всегда выращивают в плоских тяжелых горшках. Это не дань традиции, а необходимость, чтобы ограничить объем корней и затормозить рост надземной части, а также для большей устойчивости деревца.

При этом на дне выбранного горшка должно быть не менее одного дренажного отверстия. Для доступа воздуха и слива воды у керамических емкостей могут присутствовать ножки. Удобно, когда в комплекте есть поддон. Для выращиваемого как бонсайвысотой от 30 до 50 см достаточно горшка глубиной около пяти сантиметров. Форма и диаметр выбираются в соответствии со стилем растения и идеей композиции.

Как сделать из фикуса Бенджамина дерево бонсай. Выбор горшка и грунта для фикуса бонсай Чтобы растение чувствовало себя комфортно, получало достаточно влаги и питания, горшок нужно наполнить правильно подобранным грунтом. В Японии бонсай выращивают на глинистом субстрате в форме гранул разного размера. Если под рукой такого состава нет, можно купить грунт для пальм или мешать самостоятельно грунт на базе равных долей:

  • гумуса;
  • перебранного;
  • порошка глины;
  • промытого песка.

Как сделать из фикуса Бенджамина дерево бонсай. Выбор горшка и грунта для фикуса бонсайВ качестве ингредиентов для субстрата можно брать мелкий керамзит и перлит, листовую землю и вермикулит. Состав может быть разным, главное, чтобы грунт для пересадки фикуса бонсай был рыхлым, аэрируемым и содержащим достаточно питания для роста деревца.

Фикусы отлично смотрятся на камнях, со временем обвивая их корнями и создавая полную иллюзию природной картинки. Перед тем как сделать бонсай из фикуса с таким соседством, корни растения обрабатывают густой глиняной кашицей, фиксируют проволокой и обеспечивают контакт с почвой.

Видео Бонсай из фикуса Бенджамина (ч.1).

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками из отростка. Как сделать бонсай из фикуса бенджамина своими руками в домашних условиях

Очень часто многие цветоводы выращивают бонсай из. Поскольку ему почти не нужен зимний покой и способен без особых затруднений содержаться в домашних условиях. Но чтобы растение обильно и полноценно росло, необходимо создать правильный уход в домашних условиях.

Требуется сообщить, фикус практически не используют в выращивании классического японского бонсая. Но как бы то ни было, этот цветок широко применяют для бонсай в других странах, поскольку является неприхотливым.

Как же вырастить своими руками бонсай из фикуса в домашних условиях? Для этого необходимо придерживаться некоторых правил.

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками из отростка. Как сделать бонсай из фикуса бенджамина своими руками в домашних условиях

Выращивание бонсая из фикуса Бенджамина

Емкость 

Многим любителям цветов известно, что бонсай — это дерево, которое формируется по определенным нормам. Оно значительно меньше, чем его родственники в естественной среде обитания. Чтобы выраститьсвоими руками, для этого нуженили контейнер.

Обычно, емкость выбирают не сильно глубокую, в отличие от ее площади. Для выращивания среднего бонсая (высотой в 35 см) глубина емкости обязана быть почти 4 см. У этого резервуара обязаны быть опоры и дренажные пробоины. Высота стоек должна быть около 12 мм. Лучше всего иметь в контейнере несколько дренажей.

Посадка фикуса

Перед тем как посадить фикус, сперва, дренажи прикрывают сеточкой с мелкими отверстиями примерно 2 мм. На днище контейнера необходимо насыпать песок (слой должен быть пять мм). Потом основной пласт из почвы. Затем цветок помещают на этот слой уже с обрезанной корневой системой и засыпают грунтом. Землю необходимо насыпать так, чтобы не превысить степень корневой шейки.

При посадке фикуса уровень грунта обязан быть на 1 см ниже борта емкости. Аккуратно нужно утрамбовать землю. Почвенную смесь для посадки можно применять какую угодно, стараться вбирать легкую землю.

Как правильно поливать бонсай?

Чтобы деревце хорошо произрастало в домашних условиях нужно организовать грамотный уход, а особенно это касается полива. Поскольку, если использовать легкий грунт, то при поливе вода должна проникать почти мгновенно. А если же она задерживается, это свидетельствует о недостаточно легком грунте. Для разрыхления земли используют полезное средство для растений — вермикулит, его можно приобрести в специализированных магазинах для цветов.

Поливать цветок нужно хорошо, чтобы влага просачивалась до дренажных пробоин. Полив необходимо осуществлять нечасто, благодатно. Не стоит заниматься орошением земли, если грунт еще влажный. Не рекомендуется допускать воде, застаиваться в нижней части резервуара.

Освещение

Уход в домашних условиях для бонсая нужно организовать правильно, чтобы произрастал крепким и здоровым. Немаловажную роль для выращивания бонсая имеет освещение. В активный период роста продуктивным будет сделать дополнительный свет. Можно использовать обыкновенную люминесцентную лампу. Чрезмерное количество света никак не отразится на выращивании деревца. В период покоя растение не нуждается в освещении.

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками из отростка. Как сделать бонсай из фикуса бенджамина своими руками в домашних условиях

Чтобы вырастить деревце своими руками нужно совершить.

Правила формирования

Перед созданием бонсая из фикуса нужно помнить основные правила:

  • необходимо гарантировать крепкое и активное состояние цветка;
  • обеспечить ему правильный уход и придать ему подходящий вид.

Зачастую цветоводы выполняют формирование дерева своими руками в домашних условиях. Специалисты советуют устремиться к совершению значительной толщины ствола — это имеет большее значение. Фикус ценится своими воздушными корнями. Крона обязана быть конусовидной. Ветви — сменяться и переходить от наружных сторон извилин ствола.

По сравнению с другими разновидностями фикус Бенджамина не рекомендуется обматывать проволокой, потому что он крайне хрупкий. Правда, молодые отростки допустимо попытаться обернуть.

Однако этот цветок хорошо переносит обрезку. Если принимать к сведению это и умение производить стебли из спящих зачатков, достаточно будет сделать лишь обрезку. При обрезании желательно длинные веточки не оставлять, делайте обрезку на два междоузлия.

Если вы думаете, что бонсай из фикуса можно вырастить мгновенно, то — это большое заблуждение. Это крайне длительный процесс, который длится годами.

Основной угрозой приявляется гниение корневой системы (но у фикуса это происходит очень в редких случаях). При подсыхании кончиков отростков, сразу же сделайте осмотр корней. Погнившие корешки необходимо устранить.

Нужно не забывать о том, чтобы вырастить здоровое и крепкое дерево требуется ему гарантировать правильный уход.

Пересадка

Иногда требуется пересаживать бонсай. Учитывая размер и возраст растения, пересадкой занимаются через 2—4 года. Совершать это нужно когда корни начнут появляться из дренажной системы или земля будет заполнять всю емкость до самого края.

Перед пересадкой корешки рекомендуется предварительно подрезать, такие действия способствуют росту и абсолютно не наносят вреда растению.

Фикус является неприхотливым и отзывчивым цветком. При выращивании бонсая из фикуса вы получите незабываемый опыт и нужные навыки. Если вы организуете подходящий уход для растения, то он будет радовать своим цветением.