Дачная жизнь

Жизнь за городом

КАКИЕ растения и ПОЧЕМУ надо сажать осенью.. Добавление статьи в новую подборку

13.09.2023 в 23:47

КАКИЕ растения и ПОЧЕМУ надо сажать осенью.. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя посадка цветов позволит получить более раннее пышное цветение. А еще посаженные под зиму растения будут крепче и выносливее своих собратьев, посеянных весной на рассаду или сразу в открытый грунт.

Но не каждый цветок согласится на природную стратификацию . Поэтому прежде чем приступать к посеву или посадке, стоит узнать, допустима ли такая процедура для конкретного растения.

Список цветочных культур, которые отлично переживут осеннюю посадку, довольно обширный. В него входят многие луковичные, многолетние и однолетние растения. Мы выбрали 15 цветов, с выращиванием которых справится даже начинающий цветовод.

Для осенней процедуры понадобится больше посадочного материала, т.к. есть риск гибели части семян и луковиц. Зато выжившие экземпляры будут сильными и развитыми.

Посадка луковичных цветов осенью

Фото с сайта shutterstock.com/Irina Shatilova

Когда сажать луковицы осенью? К работе следует приступать в сентябре-октябре. Можно посадить растения сразу в открытый грунт, предварительно подготовив грядку, или в контейнеры и горшки, которые затем нужно прикопать в почву. Предварительно стоит обработать луковицы от болезней и вредителей .

Луковичные растения не любят застоя влаги, поэтому место для посадки лучше выбрать на возвышенности или на небольшом уклоне. Идеальны участки с хорошим освещением и без сквозняков. На зиму цветы нужно обязательно укрыть. Можно использовать, например, компост, лапник или опавшую листву.

    Осенняя посадка луковичных цветов

    Посадите осенью луковичные, чтобы они расцвели ранней весной. А мы подскажем, как это сделать.

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами

На посадку осенью положительно реагируют многие растения. Но можно выделить несколько культур, особенно хорошо переносящих посев под зиму.

Аквилегия

Многолетний красивый цветок хорошо воспринимает посадку на скудных почвах и обладает высокой морозостойкостью. Сеять семена растения рекомендуется при температурах до -4 °С, грунт на клумбе нужно предварительно как следует взрыхлить. Материал заделывают на глубину до 1 см, а с наступлением окончательных холодов укрывают почву лапником для защиты от вымерзания.

Аквилегия начинает цвести в июне и сохраняет декоративность около месяца

Гайлардия

Эффектный многолетник рекомендуется использовать для оформления альпийских горок и рабаток. Цветы хорошо смотрятся в одиночной и групповой посадке, оптимально подходят для посева осенью. Заглублять семена гайлардии в грунт рекомендуется при снижении температуры до 0 градусов. Как и в большинстве случаев, клумбу после посадки многолетнего растения утепляют нетканым материалом или лапником. Гайлардия хорошо переносит посев осенью, однако при промерзании грунта может погибнуть.

Гайлардия вырастает до 1 м над уровнем земли и предпочитает солнечные участки сада

Карпатский колокольчик

Невысокое многолетнее растение вытягивается максимум до 30 см, предпочитает хорошо освещенные места и легкие дренированные почвы. Часто встречается в составе миксбордеров и каменных садов.

Посев карпатского колокольчика проводят при установлении устойчивых легких заморозков. Фото посадки многолетних цветов осенью показывают, что семена заделывают в грунт на глубину до 2 см, присыпают почвой и утепляют от холодов.

Внимание! Поливать карпатский колокольчик в конце сезона не нужно, иначе он может тронуться в рост.

Карпатский колокольчик после посадки осенью распускается в первых числах июня

Аконит

Многолетнее растение семейства Лютиковые хорошо переносит посадку под зиму. Семена аконита проходят естественную стратификацию в холодной почве и дают обильные всходы с наступлением весны.

Сажать цветы нужно в плодородный грунт, удобренный перегноем, место для культуры можно выбрать слегка притененное. Семена засевают в октябре, поливать клумбу при этом не нужно. С наступлением весны аконит вырастает вплоть до 2,5 м, а распускаться начинает в июле.

Аконит относится к ядовитым растениям, но при этом обладает многочисленными целебными свойствами

Арабис

Декоративный многолетник из семейства Капустные отличается красивыми опушенными листьями, приносит розовые, желтые и белые бутоны, собранные в кистевидные соцветия. Существуют как простые, так и махровые сорта культуры.

Посадку многолетних цветов осенью проводят в октябре с наступлением первых заморозков. Почву для арабиса выбирают рыхлую, песчаную, с нейтральной или слегка щелочной реакцией.

Арабис на дачном участке зацветает в конце мая

Бадан

Многолетник ценят в декоративном выращивании главным образом за крупные листья, которые приобретают красивый красный оттенок в начале осени. Растение достигает 40 см над уровнем грунта, в мае приносит розоватые цветы колокольчатой формы.

Семена бадана перед посадкой обрабатывают фунгицидным раствором, а потом засевают в рыхлую плодородную почву на глубину до 1 см. С наступлением холодов клумбу укрывают не только лапником, но и слоем снега, также защищающим грунт от промерзания.

Внимание! Многолетний бадан впервые приносит цветы только на 3-4 год жизни, однако его декоративные листья украшают садовый участок с первого сезона.

Посадку бадана осенью рекомендуется проводить в слегка притененном уголке сада

Бузульник

Многолетнее растение из семейства Астровых отличается большими листьями до 60 см в длину, собранными в прикорневую розетку. По окраске пластины могут быть зелеными, красно-коричневыми или даже двуцветными в зависимости от сорта.

Многолетник сажают осенью семенами с октября до начала декабря. В средней полосе посев выполняют в ранние сроки, на юге отложить процедуру можно до наступления зимы. Семена заглубляют до 1 см в грунт, засыпают сухой землей и утепляют до весны.

Многолетний бузульник начинает приносить желтые цветы с четвертого года жизни

Гелениум

Многолетний травянистый гелениум обладает прямыми побегами, активно ветвящимися в верхней части, и продолговатыми небольшими листьями. Дает цветы-корзинки красного, желтого, оранжевого или пурпурного оттенка в середине лета и остается декоративным до сентября.

Семена многолетнего растения засевают в открытый грунт до конца октября. Если качественно утеплить клумбу на зиму, с наступлением весны гелениум быстро пустится в рост и порадует большим количеством цветов.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Осень – это не только время сбора урожая и подготовка к зиме. Это самое лучшее время, для посадки садовых культур. А как быть, если есть сомнения, по поводу того: «можно ли пересаживать культуру в 3 квартале?». А так же какие кустарники и когда можно садить расскажем ниже.

Когда сажать кустарники осенью

Деревья, кустарники, т.е посадка плодово-ягодных кустарников осенью, является самым оптимальным временем года.  Также, в этот период, однозначно больше выбор растений к посадке, по: количеству, качеству и сортам.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Посадка кустов, производится за 25-30 календарных дней, т.е. до начала сильных морозов!

Если все сделать вовремя, то корневая система, успеет нарасти и приспособиться к новому месту посадки на даче.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

И уже весной, кусты в саду, сразу начнут свою вегетацию. Это говорит о том, что сроки осенней пересадки кустарников, на 100% подходят, для установившейся по сезону природы, когда можно пересаживать кусты.

В зависимости от региона, сроки посадки будут свои, где рекомендован следующий месяц:

— для крыжовника – высадка лучше в октябре;— для красной смородины – лучшим будет сентябрь;— для привитых роз – это середина октября.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Также, нужно учесть еще один момент, если выдалось «бабье лето» да еще и жаркое в сентябре, с высадкой кустарников, лучше повременить и дождаться окончания тепла.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Ну, а если зимой, ударят сильные морозы, то возможно, что такая суровая непогода, погубит не до конца окрепшие растения и произведенная посадка кустарников осенью, будет сведена на нет.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Технология осенней посадки

То, что касается кустарников — малины, смородины, крыжовника, обычно технология их посадки, нарушается садоводами, от незнания элементарных правил.

  • После того, как саженец будет посажен, от почвы нужно оставить расстояние 40-50 см и обрезать ненужную часть растения садовыми ножницами.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Важно: Даже если ствол кустарника, после «зимовки» «отсохнет», то это не так важно, как сохранение почек, которые расположены рядом с корневой шейкой.

Именно из этих почек вырастут в новом сезоне мощные побеги из которых вырастет урожай. Но для этого важен еще один фактор — это приживаемость куста.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • Малину нужно заглубить настолько, насколько она была заглублена до предстоящей посадки.

Важно: Почки при корневой шейке должны быть практически около поверхности земли или в крайнем случае на 1-2 см заглублены.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • То, что касается посадки смородины и крыжовника — заглубляются эти кустарники от корневой системы на 5-10 см.
  • Сразу, после посадки, отсчетать от уровня земли, вверх 4 почки и над последней с отступом в 3-5 мм — отрезать саженец садовыми ножницами.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Комфортное расстояние для кустарников

Кустарники высаживают на 1-1,5 м от соседнего объекта.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Так как, кустарники не за один сезон вырастают, поэтому свободную дистанцию между, ними можно заполнить — засадив луковичными однолетками.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Подготавливаем посадочную яму

  • Между кустарниками и рядами, расстояние выдерживают 2,5 м.
  • Размер ямы должен составлять следующие параметры: глубина — 50-70 см и ширина — 70х70 см.

Для того, чтобы ямка получилась ровной, необходимо разметить ее колышками. Если ямка будет квадратная — вставить в землю 4 колья, а если круглая — поставить кол в середину, и окопать его, до нужного диаметра.

Какие кустарники сажают осенью. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • Выкопанная ямка, должна простоять 3 календарных дня, чтобы она «насытилась» кислородом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-rasteniya-vsegda-sazhayut-tolko-osenyu-osobennosti-osenney-posadki

Многолетние цветы под зиму. Какие многолетние цветы можно посадить осенью под зиму

Далеко не все многолетники лучше высаживать осенью. Это правило подходит лишь для тех цветов, ростки которых устойчивы к вымоканию и могут выдерживать заморозки. Это касается дельфиниума, лаванды, примулы, аквилегии и ряда других культур. Кроме цветов, которые можно сеять семенами, под зиму сажают и луковичные растения. Например, тюльпаны, мускари, гиацинты, ирисы, они покажут лучшие результаты при посадке осенью, чем весной. При посеве под зиму они зачастую начинают цвести уже в апреле — мае, даже если должны это сделать на второй год.

Совет! К осенней посадке многолетних культур стоит подойти с умом. Все понравившиеся растения сеять одновременно не рекомендуется.

В сентябре

Первые кандидаты на посадку осенью – это луковичные и корневищные многолетники, поскольку для цветения им необходим период холодного покоя. Начиная с конца августа до последних чисел сентября, можно высадить:

  • мускари;
  • гайлардию;
  • крокусы;
  • нарциссы;
  • садовую герань;
  • флоксы;
  • примулы;
  • рудбекию;
  • рябчик;
  • тысячелистник;
  • хионодоксы;
  • солидаго.

Многолетние цветы, которые первыми следует посадить на рассаду – это Анютины глазки, маргаритки и незабудки. Посеянные в начале сентября, они дружно взойдут, успеют окрепнуть до похолодания, зимой вместе с листьями уйдут под снег, а уже в апреле зацветут.

К концу сентября, начиная с 20-х чисел, приходит время посадки и пересадки лилейников, тюльпанов и лилий. При покупке луковиц стоит внимательно их осматривать, приобретать только качественный материал, без признаков усыхания, гнили и плесени.

В октябре, ноябре

В начале октября, лучше в его первую декаду, сохраняется возможность посадить тюльпаны. Также в это время наступает пора для гиацинтов. Сроки выполнения процедуры могут зависеть от региона выращивания и погодных условий. Общим правилом считается среднесуточная температура +5 градусов и выше.

Поздней осенью, в конце октября — ноября можно посадить многолетние цветы, которые нуждаются в стратификации. К таким относятся:

  • аквилегия;
  • арабис;
  • аконит клобучковый;
  • гелениум;
  • иберис;
  • дельфиниум;
  • гипсофила;
  • люпин;
  • лаванда;
  • рудбекия;
  • очиток;
  • флокс;
  • эхинацея.

Предупреждение! Семена цветов при посадке осенью нужно сеять густо, сверху желательно присыпать их торфом или сухой листвой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-mnogoletniki-posadit-osenyu-na-dache-kakie-cvety-sazhat-osenyu-10-luchshih-rasteniy

Луковичные цветы, которые сажают осенью. Особенности посадки

Перед посадочными работами нужно осмотреть каждую луковицу. В таком случае весной растения будут хорошо цвести, не будут болеть. Луковицы с повреждениями обрабатывают в растворе марганцовки. Места повреждений также нужно обработать зеленкой. Чтобы все цветы на грядках или клумбах не заболели, после того как вы их посадили, не используйте для посадки те луковицы, на которых есть следы болезней и гниения.

Сажать луковичные цветы нужно на определенную глубину, но тут все зависит от сорта растения. Хотя существует одно общее правило – слой земли должен соответствовать трем диаметрам луковицы. Например, диаметр посадочного материала составляет 1 см, тогда его нужно присыпать землей на 3 см.

Совет! Места посадок можно отметить колышками, чтобы по весне нечаянно не перекопать их.

Проще всего высадить луковичные на газоне. Для этого просто снимается слой дерна и во взрыхленный грунт помещаются луковицы, а после снова накрываются слоем дерна.

Если вам приходится работать с тяжелой почвой, которая сильно уплотняется от дождей, то в подготовленную лунку перед посадкой луковичных цветов осенью нужно добавлять песок, не уменьшив при этом глубины посадки. Если выдалась засушливая осень, то посаженые луковицы цветов нужно обильно полить, а после замульчировать. В качестве мульчи может служить опавшая листва или рыхлый торф.

Между луковицами следует оставлять расстояние, равное 15–20 см. Если вы высаживаете крупные луковицы, и их следует глубоко посадить в землю, то сделать это можно не только за счет присыпки грунтом, но также и за счет мульчирования и укрытия лапником.

Предупреждение! Гиацинты быстро загнивают, так как очень чувствительны к повышенной влажности и холоду.

Поэтому после посадки их нужно накрывать парниковой пленкой. Весной нужно вовремя снять пленку, так как луковицы могут выпреть.

Тюльпаны наименее прихотливы. Расстояние между луковицами должно составлять не более 10 см, глубина же закапывания должна равняться трем диаметрам луковицы.

В сентябре

В первую декаду сентября следует пересадить солидаго, рудбекию, астильду и флоксы. Также садоводы в этот период разделяют кусты. Кроме того, в первой половине сентября осуществляется высадка мелколуковичных растений . В их числе хионодоксы, сциллы, крокусы, пушкиния и мускари.

Во второй декаде месяца высаживают нарциссы, а спустя неделю – гиацинты. Посадка тюльпанов приходится на последнюю декаду сентября. Время посадки цветов нужно соблюдать. Например, если высадить нарциссы в третьей, а не во второй декаде месяца, то у них не разовьются корни, вследствие чего растения могут не пережить зимовки.

В октябре

Высадка тюльпанов и гиацинтов может быть выполнена вплоть до середины октября. Гиацинты нужно посадить глубоко в землю – на 17–20 см в зависимости от диаметра луковицы. Во избежание переувлажнения грунта в период проливных дождей место посадки этих растений следует накрыть пленкой.