Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие овощи можно сажать под зиму. Как высевать семена поздней осенью?

14.09.2023 в 11:12

Какие овощи можно сажать под зиму. Как высевать семена поздней осенью?

Для того, чтобы подзимние посевы не принесли затруднений, готовиться к ним необходимо уже с конца сентября — начала октября. Подготовка заключается в перекопке, удобрении и формировании грядок, выборе семян, покупке посадочного материала.

Место для осенних посевов необходимо выбирать солнечное, не ветреное, возвышенное — не страдающее от застоев весенней влаги.

Семена подбирать обдуманно: покупать сорта устойчивые к низким температурам и цветушности, нуждающиеся в коротком световом дне, отличающиеся ранними сроками созревания.

Вносить под озимые посевы, можно, как органику, так и комплексное минеральное удобрение, но обязательно с ориентиром на высеваемую культуру.

Начинать посев необходимо при стабилизации температур в районе нулевой отметки термометра , обычно это период первых утренних заморозков. Однако спешить с высевом не стоит, — если почва подмерзнет, а затем оттает, это может спровоцировать прорастание семян, а затем их гибель.

Если время упущено, можно высеять семена и по небольшим морозцам, только присыпать не землей с грядки, а заранее подготовленным сухим сыпучим грунтом. Обычно его составляют из равных пропорций речного песка, перепревшего компоста и простой садовой земли.

Норму высева семян для подзимних посевов увеличивают на 25 — 50% по отношению к обычным рекомендациям.

Глубина заделки семян зависит от типа почвы: на легкой высев производят на 0,5 см глубже обычного.

И ни в коем случае, подзимние посевы не поливают ! Но обязательно мульчируют.

Какие овощи можно сажать под зиму. Как высевать семена поздней осенью?

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kakie-ovoshchi-mozhno-sazhat-pod-zimu-kak-podgotovit-gryadku-i-poseyat-ovoshchi-pod-zimu

Что можно сажать под зиму в краснодарском крае. Овощи и зелень

Если накануне зимы посадить некоторые овощи и зелень, то оценить результат своих трудов можно будет значительно раньше, чем при весенней посадке. Плоды и листочки появятся быстрее. И пока остальные еще будут закупаться в магазине, вы сможете собрать первый урожай. Итак, разберем, что сажают осенью под зиму.

Озимый чеснок

Одна из культур, которую можно высажить в предзимнее время — чеснок.Высевают его за несколько недель до начала заморозков. В Подмосковье это конец сентября-начало октября. В южных регионах это можно делать и позже. А в регионах с более суровым климатом — чуть раньше.

Зубчики углубляют в землю на 5-6 см. Для посадки берут самые крупные. И очень важно не повредить шелуху. Она служит надежной защитой. Перед посадкой зубчики обязательно дезинфицируют. Например, в слабом розовом растворе марганцовки. Сажают зубчики вертикально, на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Этот корнеплод тоже стойко переносит посадку в зиму. Важно правильно выбрать время. Дело в том, что уже при +4 градусах семена свеклы могут начать прорастать. В результате молодые побеги появятся совсем не вовремя, и в морозы погибнут. Поэтомув средней полосе России сеют свеклу довольно поздно, ближе к концу октября, когда устанавливается небольшая минусовая температура. Не все сорта подходят для осенней посадки. Можно использовать «Подзимнюю А 474» и «Холодостойкую 19», «Египетскую плоскую», «Бордо 237» и другие. Семена углубляют в почву на 3-5 см. При этом выдерживают расстояние между ними — около 6-8 см.

Редис

Как и в случае со свеклой, сажать подзимний редис надо тогда, когда уже не предвидится оттепелей. Должна установиться достаточно холодная погода. То есть в районе 0 градусов или чуть ниже. Перед посевом семена необходимо обеззаразить. Например, в слабом растворе марганцовки. Посадочный материал углубляют в почву примерно на 5 см. Расстояние между будущими растениями — не меньше 5-10 см. Подходящие сорта: «Чемпион», «Заря», «Розово-красный» и другие.

Лук

Для осенней посадки лучше выбирать такие сорта, как «Шекспир», «Даниловский», «Радар», «Стригуновский» и другие.

до начала заморозков. Примерно в октябре. Погода должна быть прохладной, но сухой. Оптимальная температура — +5…+6 градусов. Севок помещают на глубину около 3-4 см так, чтобы шейка была укрыта землей примерно на 1,5 см. Перед посадкой луковицы сортируют по размеру. Из самых маленьких — до 1 см в диаметре — выращивают репчатый лук. Из средних — до 2 см в диаметре — и репку, и зелень. Из крупных — 3 см в диаметре — зелень.

Этот корнеплод сеют, когда земля уже слегка подмерзла. Погода нужна стабильно холодная, без риска внезапного потепления. Иначе прорастет раньше времени, а всходы погибнут. В средней полосе России подходящее время, обычно, — ноябрь. В других широтах этот период смещается вперед, ближе к календарной зиме, или наоборот — в сторону середины осени. Из сортов моркови для предзимней посадки подходят «Московская зимняя А 515», «Несравненная», «Нантская-4» и другие. Семена корнеплода углубляют в землю на 1-3 см. Необходимое расстояние между ними — 3-5 см.

Очень нетребовательное растение. Вполне может расти самосевом.Если хотите посадить укроп в зиму, дождитесь устоявшейся прохладной погоды, без внезапных повышений температуры воздуха. Причина все та же — может прорасти тогда, когда это совсем не нужно. Достаточно всего 3…4 градусов тепла, чтобы это произошло. В Подмосковье чаще всего этот период приходится на финал октября-начало ноября. Подходящие сорта: «Грибовский», «Гренадер», «Вологодские кружева» и другие. При посеве семена помещают на глубину около 3 см.

Какие пряные травы можно сеять под зиму. Какую зелень сажают под зиму

Какие пряные травы можно сеять под зиму. Какую зелень сажают под зиму

Преимущества осеннего посева очевидны:

  • урожай можно будет получить уже ранней весной;
  • семена в почве зимой пройдут стратификацию (закалятся холодом), за счет чего растения будут способны выдерживать заморозки;
  • всходы из перезимовавших семян отличаются хорошим иммунитетом и противостоят различным болезням и вредителям.

Сеять осенью можно следующие культуры:

  1. Укроп под зиму сажают после того, как температура воздуха на улице не будет подниматься выше +2 градусов, иначе семена прорастут.
  2. Щ авель  сеять рекомендуется когда наступят заморозки, в октябре – ноябре.
  3. Петрушку под зиму сажают как можно позже, поскольку ее семена заморозков не боятся, а вот при температуре в +2..+3 градуса прорасти могут.
  4. Репчатый лук на зелень следует посадить за две недели до наступления морозов, чтобы севок успел укорениться.
  5. Листовой салат и кресс-салат можно будет срывать весной – в начале лета, если посадить семена осенью в холодную погоду.
  6. Кинза выращивается не на каждом огороде, так как имеет специфический запах. Любители этой зелени могут смело сеять ее под зиму, как только почва на огороде подмерзнет.
  7. Рукколу огородники собирают ранней весной, если ее семена были посажены поздней осенью. С наступлением теплых дней появляются всходы и уже через три – четыре недели можно собирать зелень.
  8. Горчица полезна не только для человека, но и для почвы в огороде. Эта культура является сидератом, который способен обогатить землю на грядке. Если выращивать горчицу для получения зелени весной, то посевы производят с наступлением заморозков. Чтобы к весне обогатить почву, горчицу сажают в сентябре. Она должна успеть взойти и подрасти.
  9. Черемша является популярной зеленью, поскольку она очень полезна. Ее посадками занимаются в одно время с чесноком, то есть за несколько недель до морозов.
  10. Сельдерей черешковый также можно сажать под зиму. Семена этой культуры глубоко не закапывают, а просто разбрасывают по грядке и присыпают мульчей.

Нивяник посев под зиму. 17 цветов, которые можно посадить под зиму

Осень – оптимальное время года для посадки растений под зиму, которые в весеннее время придадут красоту вашему участку и может даже подарят плоды. Уже с первыми морозами в раннее заготовленные грядки можно сеять семена цветов.

Алиссум морской

Аллисум морской — многолетник из семейства Капустных. В народе имеет свои названия — бурачок или каменник.

Алиссум не требует особого ухода. Достаточно просто поливать растение, рыхлить почву и время от времени подкармливать удобрениями.

Флокс Друммонда

Самое популярное растение, которое сажают под зиму. Свое название цветок получил в честь английского путешественника Генри Друммонда.

Так как семена отличаются хорошей морозостойкостью, их сеют обычно в октябре-ноябре. Растение неприхотливо в уходе. Рыхление почвы производят каждые две недели, поливать необходимо обильно, но не часто.

Астра однолетняя

Астра однолетняя — род травянистых растений семейства Астровых, которое было введено в культуру в середине 19 века. В природе насчитывается около 4 тыс. сортов астры, отличающихся окраской и формой соцветий.

Астры — светолюбивое растение, поэтому при посеве необходимо обратить внимание на место посадки. В период роста цветок нуждается в удобрении и рыхлении.

Дельфиниум

Дельфиниум — род травянистых растений семейства Лютиковых. В природе различают 450 видов этого цветка.

Посадку осуществляют после промерзания почвы. Отличается неприхотливостью в уходе и стойкостью даже к самым суровым природным условиям.

Бархатцы

Бархатцы (чернобрывцы) — род теплолюбивых растений семейства Астровых. Яркие и красивые цветы особо нетребовательны как в уходе, так и в посадке. Чтобы посадить семена в мороз, почву необходимо подготовить еще осенью. Чтобы внезапная оттепель не принесла с собой лишнюю влагу, семена следует сажать в хорошо промерзшую почву.

Бархатцы — это гибриды, поэтому не всегда вырастут такие цветы, с которых были взяты семена. Растение широко применяется в цветочном оформлении, их выращивают из-за обильного и долгого цветения ярко окрашенных соцветий.

Эшшольция

Эшшольция — представительница семейства маковых. В дикой природе насчитывается около 10 видов этого растения.

Для высева необходимо выбрать хорошо освещенный участок с высушенной почвой. Семена у эшшольции маленькие, поэтому их следует легонько сажать в грунт. После посева необходимо регулярно рыхлить почву и удобрять торфом. Полив осуществлять по мере высыхания почвы.

Годеция

Годеция — однолетнее травянистое растение родом из Южной Калифорнии. Распространено около 20 видов годеции, но чаще всего выращивают годецию крупноцветковую.

При посадке стоит выбирать солнечную и сухую сторону. В основном растение выращивают в горшках и в специальных ящиках.

Календула

Календула — прекрасное и целебное растение семейства астровых. Насчитывается около 20 видов календулы, которую используют не только в декоративных и лечебных целях, но и в кулинарии.

Это холодостойкое растение, которое может выдерживать низкие температуры без какого-либо риска. Календула предпочитает солнечный свет, частое рыхление и полив.

Астра альпийская

Астра альпийская насчитывает около 250 видов. Растение любит свет, поэтому сажать его следует в открытый грунт. Уход включает в себя нечастый полив, удобрение золой и очищение территории от сорняков.

Колокольчик карпатский

Колокольчик карпатский — травянистое растение семейства колокольчиковых.

Уход включает в себя постоянную прополку, удобрение минеральными веществами и небольшую обрезку осенью.

Космея

Космея — однолетнее травянистое растение родом из Латинской Америки. Насчитывается более 20 видов этого цветка, но в России чаще всего выращивают три его разновидности: дваждыперистые, серо-желтые и кроваво-красные космеи.

Космея хороше переносит засуху, поэтому поливать ее достаточно всего один раз в неделю. Удобрения должны быть поэтапными: во время роста, в период бутонизации и во время самого цветения.

Что можно сажать под зиму в подмосковье. Какие овощи сажать под зиму

Список того, что можно сажать под зиму из овощей, чрезвычайно широк. Для подзимней посадки используются различные овощи, зелень, ягоды и плодовые деревья.

Культуры можно высаживать в разные сроки:

  • первая половина октября – земляника;
  • 15-20 октября – озимый чеснок;
  • 25-30 октября – репчатый лук;
  • начало ноября – свекла и морковь.

Во второй половине ноября, когда снег покроет почву на 8-10 см, огородники могут приступать к посадке в теплице. Для этого применяются такие овощи, как сельдерей, огурцы, кабачки, томаты и различные сорта капусты.

Свекла и морковь

Под зиму можно сажать свеклу. Лучшее время для посадки корнеплода – когда температура воздуха стабилизируется на отметке -3°С.

Сорта для подзимнего выращивания:

  • Чернавка;
  • Детройт;
  • Деликатес;
  • Виела;
  • Красный шар;
  • Сударушка;
  • Гайворонская.

Эти сорта были выведены специально для выращивания в регионах с суровым климатом, поэтому они с легкостью выдерживают зимние морозы. Семена свеклы высеивайте на глубину до 4 см. Между корнеплодами нужно оставлять расстояние около 7-10 см, междурядье – 25-30 см. На каждый квадратный метр берется 3-4 г семян.

Посадка лука и чеснока

Поздней осенью многие огородники высаживают лук. Среди сортов репчатого лука для подзимней посадки подходят:

  • Кармен;
  • Одинцовец;
  • Тимирязевский;
  • Эллан.

Лук для посадки должен иметь небольшой диаметр, не больше 1-2 см. Его нужно высаживать за несколько недель до первых осенних заморозков, чтобы луковицы успели укорениться. При внезапных морозах насаждения нужно защитить специальным укрывным материалом.

Для посадки озимого чеснока лучше всего выбирать грядки, на которых выращивались картофель, баклажаны, болгарский перец и другие пасленовые культуры.

Опытные огородники советуют сажать чеснок в первой половине октября, когда грунт уже теряет значительную часть влаги, а заморозки еще не наступили.

Подзимний посев капусты

Подзимняя посадка овощей включает в себя различные виды капусты. Лучше всего выбирать поздние или среднеспелые сорта, ранние для этих целей не используются.

Подходящие сорта капусты:

  • белокочанная – Надежда, Заря, Сибирячка, Вьюга;
  • краснокочанная – Каменная Головка 447, Гако 741;
  • брокколи – Лазер, Цезар, Калабрезе, Гном;
  • цветная – Гарантия, Отечественная.

Посев капусты проводится тогда, когда установятся стойкие заморозки. Лучше всего высаживать культуры в теплицах или закрытых грядках, защищенных от ветра и резких перепадов температуры воздуха.

Семена высеивайте в предварительно сделанные бороздки, а ранней весной – проредите рассаду. Для надежной защиты от зимних морозов капусту нужно укрыть слоем опилок.

Зелень

Чтобы ранней весной получить на грядках свежую зелень, ее высаживают еще поздней осенью. Это позволит уже в начале апреля собрать с грядок витаминный урожай.

Для подзимнего выращивания чаще всего практикуются следующие виды зелени:

  • шпинат;
  • укроп;
  • петрушка;
  • Посев укропа, корневой и листовой петрушки лучше всего проводить в первой половине октября, так как их ростки не замерзают до первых заморозков. Зелень не боится низких температур, ее можно не укрывать опилками или агроволокном.